Геологический термин

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Геологический термин

Сообщение Анатоль » 24 мар 2017, 11:59

Вот такое выражение допустимо?
Интенсивно тектонически нарушенное наклонное и крутое залегание пород
Анатоль

Re: Геологический термин

Сообщение fililog » 24 мар 2017, 12:37

Надо ждать Tenebre, она скажет точно, но лично меня смущает "интенсивно тектонически нарушенное": либо "интенсивно тектоническое", либо "тектонически нарушенное".
fililog

Сообщение Хелена » 24 мар 2017, 13:50

Я так понимаю, это именно термин.
Хелена

Сообщение Amadeo » 24 мар 2017, 17:35

Конечно, термин.
И, по-моему, более-менее понятный, по сравнению с другими, которыми тут делятся. ))

Тектонически нарушенное залегание пород - нарушенное вследствие тектонических процессов. Интенсивно - то есть, нарушение значительное.
Наклонное и крутое - термины, которые с другой стороны характеризуют залегание пород, то есть и знаки препинания не требуются.
Теперь интересно, совпадет ли такое дилетантское суждение с мнением профессионала Tenebre ))
Amadeo

Сообщение Хелена » 24 мар 2017, 18:15

В принципе, такое нашлось:

Изображение

http://cyberleninka.ru/article/n/modeli ... rushennogo

Но всё равно, не будучи специалистом, нельзя ручаться за правомерность использования.
Хелена

Сообщение Фиал Кrys » 24 мар 2017, 18:31

Анатоль писал(а):     Вот такое выражение допустимо?

На бытовом языке я бы сказал скорее "тектонически интенсивно нарушенное", ибо здесь это естественная последовательность прилагательных (а через них и наречий) но это вызовет критику желающих видеть в "тектонически нарушенное" неделимый термин... Так что из двух зол, я выбираю именно ваш вариант. А других вариантов не вижу.

Но согласен, один специалист скажет больше, чем сто мудрецов.
Фиал Кrys

Сообщение Хелена » 24 мар 2017, 18:37

Фиал Кrys писал(а):На бытовом языке я бы сказал скорее "тектонически интенсивно нарушенное",

Такой вариант я тоже видела в Сети.
Хелена

Сообщение fililog » 24 мар 2017, 20:14

По размышлении: да, интенсивно тектонически нарушенный.
fililog

Сообщение Аленик » 24 мар 2017, 21:11

Раз возникают подобные сомнения, я бы перестроил предложение. (Возможно, даже построил описываемую ситуацию двумя предложениями). Вот, к примеру, fililog допустила возможным вариант "интенсивно тектоническое". Такое сочетание, на мой взгляд, недопустимо, так как слово "интенсивно" сочетается лишь с глаголами. А так мы становимся заложниками изначального нагромождения терминов. Нельзя ли так:
...наклонное и крутое залегание пород, нарушенное интенсивными тектоническими (процессами) ?
(Не знаю, как научно назвать, какой частью речи является слово ПРОЦЕСС. Пусть даже существительным. Но само его значение предполагает действие (не состояние!), а это уже описывается глаголами).
Аленик

Сообщение Е.О. » 24 мар 2017, 23:02

Анатоль писал(а):     Вот такое выражение допустимо?

Да, допустимо.
И (имхо) гораздо лучше чем все другие способы сказать то же самое. Коротко и ясно.
Е.О.

Сообщение Анатоль » 26 мар 2017, 10:49

Спасибо!
      Ещё один вопрос, что предпочтительнее "выветрелые породы" или "выветренные породы"? В текстах встречаются оба слова.
      В Яндексе несравненно больше "выветренные", но это не означает "лучше" :-))
Анатоль

Сообщение fililog » 26 мар 2017, 11:51

Что лучше, сказать трудно. Синонимы, в чем разница употребления, не знаю. "Выветрелые породы", но "породы выветрены". Главное, чтобы в одной работе употреблялось какое-то одно определение.
fililog

Сообщение Tenebre » 28 мар 2017, 10:07

А вот и я :)
Анатоль, не шибко это красиво, но порой авторы настаивают. И именно не просто тектонически нарушенное, а именно интенсивно. Но если можно переписать в стиле "наблюдается интенсивная тектоническая нарушенность", будет лучше, как мне кажется.
Tenebre

Сообщение Tenebre » 28 мар 2017, 10:11

Породы выветрелые, это однозначно. В геологическом словаре есть термин "выветрелость". Он, конечно, свободного пользования, но термин.
Я за 36 лет перевода на русский с геологического других вариантов не встречала.
Tenebre

Сообщение Tenebre » 28 мар 2017, 10:14

Для fililog
Выветривание - совокупность процессов разрушения, изменения и новообразования минералов и пород в условиях земной поверхности.
Выветрелость - состояние минералов и пород, подвергавшихся выветриванию. Бывает даже степень выветрелости.
Так что запросто в одном тексте может быть и то, и другое. Процесс и его результат.
Вот, надеюсь, и я пригодилась :)
Tenebre

Сообщение Хелена » 28 мар 2017, 10:30

Tenebre, по поводу выветрелости я что-то такое предполагала, поэтому не стала даже рассуждать. Ждала Вашего мнения. Уж очень терминологически звучит.

Что же касается первого вопроса, так я, при всем своем пуризме, в котором меня даже здесь обвинили, вполне нормально воспринимаю такое словосочетание в специальных текстах. :)
Хелена

Сообщение fililog » 28 мар 2017, 10:44

Tenebre писал(а):Для fililog
Выветривание - совокупность процессов разрушения, изменения и новообразования минералов и пород в условиях земной поверхности.
Выветрелость - состояние минералов и пород, подвергавшихся выветриванию. Бывает даже степень выветрелости.
Так что запросто в одном тексте может быть и то, и другое. Процесс и его результат.
Вот, надеюсь, и я пригодилась :)

Спасибо, Tenebre. Я говорила о выветрелых и выветренных как синонимах, то что выветрелость и выветривание не синонимы, я знаю.
Скажите, а в тех работах, где пишут о "выветренных породах", говорят о чем-то другом или это просто ошибочное употребление?
Вот, например, в этой статье встречаются и выветренные и выветрелые, это о разном?
Последний раз редактировалось fililog 28 мар 2017, 13:47, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение volopo » 28 мар 2017, 10:59

fililog писал(а):Скажите, а в тех работах, где пишут о "выветренных породах", говорят о чем-то другом или это просто ошибочное употребление?

В ряде случаев слово "выветренные" употребляется в значении причастия, "выветрелые" же сейчас - чистое прилагательное.
Вот, например, из упомянутой ссылки:
Если изверженные породы были выветрены раньше процесса образования осадков, нефть может быть найдена как в осадочных породах, так и в выветренных изверженных породах.

Выветрелые и трещиноватые обводненные породы имеют значительно более низкое сопротивление.
volopo

Сообщение Tenebre » 28 мар 2017, 12:08

fililog, ей-богу не знаю насчет выветренных. Если авторов спросить, они спохватываются и говорят: "Ой, конечно, выветрелые". Собственно, я такое написание встречала буквально раза три за всю практику, и авторы у меня были от Москвы до самых до окраин.
Лично мне кажется, что с приведенной вами статьей просто редактор не работал.
Впрочем, не исключаю и того, что "выветрелые" - традиционный термин, "выветренные" - более новый, который победит, сказать трудно. Для нейтрального уха (в том числе и для молодых геологов) "выветренный" звучит более органично, чем "выветрелый".
Tenebre

Сообщение fililog » 28 мар 2017, 12:11

Вот мне и показалось, что в статье можно было везде "выветрелые" (или "выветренные") написать. Именно это я имела в виду, когда говорила, что надо употреблять какое-то одно определение. Спасибо!
fililog

Сообщение Tenebre » 29 мар 2017, 09:32

fililog, как же я горжусь тем, что оказалась Вам полезной :) Раньше все как-то наоборот было :)
Tenebre

Сообщение Анатоль » 29 мар 2017, 20:01

Спасибо, Тenebre!
Анатоль

Сообщение Tenebre » 30 мар 2017, 07:03

Уж точно не за что, Анатоль :) Спрашивайте.
Тут на днях один труднопереводимый автор, с которым я далеко не впервые работаю, скромно поинтересовался, какое у меня образование, и искренне удивился, что я, оказывается, ни разу не геолог.
Tenebre

Сообщение Анатоль » 31 мар 2017, 13:14

Тenebre, у меня - геолога-геофизика по диплому - тоже с геологией не очень: ладно ещё геофизик, но морской, да к тому же ещё вдобавок гравиметрист :-))
Анатоль

Вернуться в Отдел допечатной подготовки