...Иван Петрович об этой длинной истории высказался коротко.

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

...Иван Петрович об этой длинной истории высказался коротко.

Сообщение Аленик » 19 дек 2016, 13:29

Уважаемые форумчане! Лет 6-7 назад я обратился на дружественный нам сайт с просьбой дать ответ на интересующий меня вопрос. Сейчас я, прежде всего, прошу у всех прощения за такой способ обращения за помощью к вам: я не приведу сразу ответ сайта. (Не посчитайте это некорректным или неуважительным). Мне хотелось бы услышать ваше мнение. Обратиться вновь к данному вопросу меня побуждает то, что ситуация повторяется и нужны дополнительные авторитетные аргументы для подтверждения моего мнения. А возможно, что я в своих соображениях и ошибаюсь.
Итак, вот заданный ранее вопрос.
Уважаемая GRAMMA.RU! Я работаю в газете корректором и по совместительству литературным редактором. Речь пойдет о том, как у нас именуются действующие лица газетных статей. Начиная с давних времен в редакции существует следующая практика. Первоначально герой статьи упоминается естественным образом - указывается его должность, имя, фамилия. А вот затем данное лицо пренепременно называется по имени-отчеству. Просто по фамилии данного человека называют редко, с инициалом имени и фамилией - тоже. С одной стороны, это вроде как уважительное упоминание о человеке. К тому же - для исключения повторов - вносится некое разнообразие. С другой же стороны, мне представляется, что, рассказывая о человеке, говоря о нем в третьем лице и называя его по имени-отчеству, мы допускаем некоторую ошибку.
Во-первых, повествование о человеке - это не обращение к человеку. А во-вторых, мы как бы подчеркиваем личное знакомство, «близость к телу», и некий «прогиб», когда пишется о начальниках. Кроме того, мы как бы специально даем информацию читателю о полном имени героя, даже если для этого нет явной необходимости. Постоянно построенные таким образом тексты на полосах режут глаз. На мой взгляд, это определенный шаблон. Необходимо ли его избегать?
Спасибо.
Аленик

Re: ...Иван Петрович об этой длинной истории высказался коротко.

Сообщение Хелена » 19 дек 2016, 14:29

Зависит от контекста и частоты упоминания. ИМХО.
Хелена

Сообщение mirage » 19 дек 2016, 14:34

ne znatok в отрыве от метрополии после перерыва в просмотре российского ТВ очень верно уловила тенденцию к постепенному отмиранию отчества. На мой взгляд, злоупотребление отчествами в статьях отрицательно сказывается на их качестве. Ничего страшного, если в большой статье имя с отчеством встретятся пару-тройку раз, особенно, если речь идет об уважаемом человеке. Но натыкаться на имя-отчество через предложение, пару раз в одном абзаце, по пять-шесть раз в небольшой статье — это перебор.
mirage

Сообщение Аленик » 19 дек 2016, 15:19

Хелена писал(а):Зависит от контекста и частоты упоминания. ИМХО.

О контексте. Был у нас абсурдный случай. Сообщали о преступнике-насильнике. Автор вначале назвал его по фамилии и имени. А затем ниже, по привычке, поименовал его Иваном Петровичем. Уважаемый, так сказать, человек получился.
Аленик

Сообщение Аленик » 19 дек 2016, 15:26

mirage писал(а):...натыкаться на имя-отчество через предложение, пару раз в одном абзаце, по пять-шесть раз в небольшой статье — это перебор.

Да, ненормально, когда несколько раз в одном абзаце. Да даже если и во всей статье. Но неуместность такой практики явно заметна и тогда, когда человек называется сначала естественным образом, с фамилией. А затем, спустя целый ряд абзацев, упоминается по имени-отчеству. Редакционная политика выдержана. А корректору и читателю приходится додумывать или смотреть по тексту выше, о ком идет речь.
Аленик

Сообщение Хелена » 19 дек 2016, 15:41

Аленик, так в чем Вы хотите убедиться?
Случай с преступником Вы сами назвали абсурдным.
Хелена

Сообщение volopo » 19 дек 2016, 16:23

"Коммерсантъ" персонажей своих статей традиционно именует "господами". В криминальных статьях тоже получается, гм, забавно. Что-то типа "Господин Иванов после совместного распития спиртосодержащей жидкости нанес господину Петрову множественные ножевые ранения".
Резюме: все хорошо в меру. Можно назвать человека по отчеству, но вряд ли стоит возводить это в принцип.
volopo

Сообщение Аленик » 19 дек 2016, 17:26

volopo писал(а):"Коммерсантъ" персонажей своих статей традиционно именует "господами". В криминальных статьях тоже получается, гм, забавно. Что-то типа "Господин Иванов после совместного распития спиртосодержащей жидкости нанес господину Петрову множественные ножевые ранения".
Резюме: все хорошо в меру. Можно назвать человека по отчеству, но вряд ли стоит возводить это в принцип.

В той сфере есть много других подходящих слов: преступник, обвиняемый M., подозреваемый N., уличенный в том-то L., и нет никакой необходимости повторять его имя. Не говоря уже об отчестве.
Аленик

Сообщение Аленик » 19 дек 2016, 17:30

Хелена писал(а):Аленик, так в чем Вы хотите убедиться?
Случай с преступником Вы сами назвали абсурдным.

Этот случай как раз и подтверждает мое мнение о том, что с этим отчеством (не при обращении к человеку) можно далеко зайти. Но я-то имел в виду случаи не абсурдные.
Грамма.ру - мне так кажется - поняла меня. Вот ее ответ.

Здравствуйте, А!
С Вами трудно не согласиться. Стилистически нейтральным в описанной Вами языковой ситуации является именование человека по фамилии с инициалами (А.А. Петров) или по имени и фамилии (Алексей Петров). Именование по имени и отчеству, принятое при обращении (в газетных текстах характерное для жанра интервью), служит сигналом личного отношения к называемому. При отсутствии специальной задачи такого именования следует избегать.
Аленик

Сообщение Хелена » 23 дек 2016, 10:28

Всё правильно написали.

Но...

"Газетная статья" - очень широкое понятие.
Предположим, в репортаже - неуместно. А в очерке порой очень уместно.
Даже если во вводке пишете без отчества.

Так что действительно, как сказала выше,
Хелена писал(а):Зависит от контекста и частоты упоминания.
Хелена

Сообщение Tenebre » 23 дек 2016, 10:41

Бывают в нашем очень научном журнале весьма ненаучные очерки. Персоналии.
Но знаете, когда мне пришлось читать очерк памяти одного автора, умершего в возрасте 103 лет, отмирание отчества меня основательно бы покоробило. А так как этот очерк пришлось писать мне, то и было чередование инициалов-фамилии и имени-отчества
Tenebre

Сообщение Марго » 29 дек 2016, 07:19

А я бы с инициалами -- А. А. Петров -- в газетно-журнальных статьях не писала никогда. Алексей Петров или Алексей Алексеевич Петров -- только так. А называть ли по отчеству -- это от многих факторов зависит, надо смотреть в каждом конкретном случае персонально. И по несколько раз в абзаце повторять не обязательно -- есть местоимения, есть должность. Обыкновенная литобработка, короче говоря, общими словами, советуя, здесь не отделаешься, надо смотреть предметно.

mirage писал(а):...уловила тенденцию к постепенному отмиранию отчества. На мой взгляд, злоупотребление отчествами в статьях отрицательно сказывается на их качестве.

Вот с этим не соглашусь: 1) тенденция появилась еще в 90-е годы, и, по моим наблюдениям, она как раз утихает (во всяком случае наблюдаю немало людей, притом еще молодых, под тридцать, которым хочется, чтобы имя их отца звучало рядом с собственным именем, -- ну, по исконно русской традиции); 2) насчет злоупотребления отчествами... так и злоупотребление просто именами не лучше, надо качественно редактировать, вот и всё. Кстати, "Коммерсант", на которого привыкли ссылаться как на эталон издания, давно уже потускнел в моих глазах: такие ляпы порой допускают, что диву даешься.
Марго

Сообщение Аленик » 29 дек 2016, 12:01

Да, безусловно, называть человека в статье А. А. Петров совсем некрасиво.
Но я чуть возвращусь к теме, даже к тому, что уже говорил.
Вот вначале назван человек Алексей Петров (ну и конечно, кто он). Затем рассказывается о чем-то. И через три абзаца говорится "Алексей Алексеевич отметил..." Ищем - Алексей Алексеевич - это кто? Наверное, тот, имя которого упоминалось. А если в этих прошлых абзацах появились другие имена?.. Ну не нравится мне, когда читатель вынужден снова вычитывать статью, чтобы снять вопрос.
Одинаковое именование человека (неважно как) в одном абзаце - тоже нехорошо.
Но по мне - даже и редкое именование человека по имени отчеству сплошь и рядом (во всех статьях подряд) не хорошо тоже. Потому что это шаблон. А шаблонные тексты набивают оскомину.
Возможно, те, кто вполне это допускают, рассуждают сейчас теоретически. А если бы встречались с этим постоянно, обратили бы на это внимание. Такое мое мнение.
Пример со 103-летним человеком мне вполне понятен. Но ведь не зря Грамма.ру коротко сказала и об этом: При отсутствии специальной задачи такого именования следует избегать.
Аленик

Сообщение Аленик » 29 дек 2016, 12:10

Подумалось и вспомнилось... Мы всегда говорим Петр Ильич Чайковский (без отчества написать и сказать просто невозможно). И в то же время - Михаил Булгаков, Михаил Шолохов (многие даже не знают их отчеств). И таких примеров масса. Просто так сложилось, прижилось, привычно - и не коробит.
Аленик

Вернуться в Отдел допечатной подготовки