ВИЧ

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

ВИЧ

Сообщение Amadeo » 29 ноя 2016, 10:27

Нужна помощь.
(У меня в очередной раз какие-то проблемы с рабочим сервером, виснет интернет. Форум открывается, а портал нет.
Поиск в браузере работает, но ни одну ссылку открыть не могу. Вижу ссылку на словарь Грамоты про "ВИЧ-инфекцию", а прочесть - увы.
Помогите, пожалуйста).

ВИЧ-ифекция - это корректно? Ведь вирус и инфекция - это разные вещи.
Знаю, что все доктора так говорят, но и "с Новым 201..-м" без запятых тоже многие пишут. ))
Amadeo

Re: ВИЧ

Сообщение Хелена » 29 ноя 2016, 10:57

А сайт самой Грамоты висит.
Хелена

Сообщение Хелена » 29 ноя 2016, 10:59

Вот обнаружилось в Сети:

ВИЧ-инфекция – это болезнь.
Ее вызывает ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Иммунодефицит – состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ живет и размножается только в организме человека.

ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ).

СПИД – это продвинутая стадия развития ВИЧ инфекции.
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.

http://o-spide.ru/about/generally/detail.php?ID=135

Еще здесь:
http://www.altaids.alt.ru/vich/tema1.php

Почему "инфекция" и "инфицированный", не знаю. Вероятно, терминология.
Хелена

Сообщение Amadeo » 29 ноя 2016, 12:08

Хелена, спасибо!
В общем, парадокс терминологии.

(Я, правда, как смогла в тексте ушла от этой конструкции, но не везде получилось).
Amadeo

Сообщение Amadeo » 29 ноя 2016, 13:43

Отвисли словари. Добавляю, пусть будет

Орфографический словарь
ВИЧ-инфекция, -и

Следующее косвенно.
Вопрос № 272195

Здравствуйте.
Как правильно писать сокращение ВЧ (высокочастотный, радиотехническая терминология) с последующим словом "вход", через чёрточку (ВЧ-вход) или раздельно (ВЧ вход)? Есть ли общее правило? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Сложные слова, первая часть которых — аббревиатура, пишутся через дефис: УКВ-передатчик, МВ-печь, ВИЧ-инфекция, ДНК-содержащий. Поэтому верно: ВЧ-вход.

И отвисший интернет помог мне разобраться со своими сомнениями. Я была не права, считая, что вирусное заболевание нельзя назвать инфекцией.
Оказывается инфекционные заболеваний могут быть и вирусными, и паразитарными и другими. http://medic-dok.ru/bolezni/infektsionn ... vanij.html
Amadeo

Сообщение Хелена » 29 ноя 2016, 13:47

Да, это и я ступила. Знаменитый диагноз ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция.
Хелена

Вернуться в Отдел допечатной подготовки