Екатерина Вильмонт

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Екатерина Вильмонт

Сообщение Эмилия » 11 июл 2016, 10:26

Не подумайте чего плохого:)
У меня не складывается то, что я должна была сделать летом. Поэтому я переключилась на изготовление заданий новых на осень. Задания не по орфографии/пунктуации, но мне были нужны принципиально свеженькие и "легенькие" книжки. На одну общую тему - типа про жизнь свою. Мемуарчики...
И вот мне подсунули вот эту ЕВ. Раньше не читала. Листаю, читать всерьез это нельзя, по-моему. Ищу материал. Дама рассказывает о невероятной интеллигентности и филологичности своей семьи. Аствацатуров практически... (Кто из них номер 1, кто 2 - не знаю).
Дама пишет без редактора/корректора. Ошибки есть. Много. Причем мне кажется, что часть - от "большого ума". Вот, скажем, так:
По сравнению со многими ребятами во дворе наша семья жила относительно "богато" и я этого стеснялась.

Кто как считает?
Эмилия

Re: Екатерина Вильмонт

Сообщение Тигра » 11 июл 2016, 11:09

Даёшь запятую!
Тигра

Сообщение Марго » 11 июл 2016, 11:16

Кто ж сравнивает семью с ребятами? :(

Кстати, семья ли жила во дворе или ребята было с этого двора, тоже вопрос. Короче, к одному только предложению как минимум три претензии.

У Вильмонт пара первых книжек была неплохая, дальше посыпалось... Короче, читать это теперь нельзя. В сущности, дама идет "верной" дорогой Донцовой.
Марго

Сообщение Аленик » 11 июл 2016, 16:17

Кроме той запятой, которую имела в виду Тигра, возможна и вторая - после слов "во дворе"; справка допускает это. Ну и кавычки совсем не нужны..
Аленик

Сообщение Эмилия » 11 июл 2016, 19:37

Тигра. Марго. нет сомнений, что запятая нужна (блин, надо клавиатуру менять, кнопки западают...)

Не кажется, что ЕВ могла размышлять в стиле "наша семья, по сравнению с другими, была богата - и, по сравнению с другими такими же богатыми среди бедных, я этого стеснялась"...

Иными словами - можно ли этот случай как гиперкоррекцию рассматривать?
Эмилия

Сообщение Марго » 11 июл 2016, 20:04

Эмилия писал(а): в стиле "наша семья, по сравнению с другими, была богата - и, по сравнению с другими такими же богатыми среди бедных, я этого стеснялась"...

Я Вас не поняла.
Марго

Сообщение Тигра » 11 июл 2016, 21:20

Эмилия писал(а):Не кажется, что ЕВ могла размышлять в стиле "наша семья, по сравнению с другими, была богата - и, по сравнению с другими такими же богатыми среди бедных, я этого стеснялась"...

То есть, вы надеетесь найти общий член, оправдывающий отсутствие запятой? "По сравнению с другими" отнести к обоим предложениям?
Тигра

Сообщение Эмилия » 11 июл 2016, 21:49

Нет, я лично общий член не вижу. Но я пока обнаружила, что запятая перед И - вообще проблема автора. Сейчас посмотрю, там еще 2 случая похожих были, я их потеряла уже.
Меня интересует, это просто автор ССП не видит? Или - потенциально - кто-то может принять за какую-то логику?

Я подобные примеры (с реальным общим членом) люблю разбирать. Хочу попробовать подключить как гиперкорректные.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 11 июл 2016, 23:09

Пролистала 5 страниц. Увы, проблема с И, с ССП и с однородностью/нет придаточных:
- НМ приходил в нашу комнату в коммуналке и они с мамой правили друг друга...
- Мы в очередной раз переезжали и Боря был наряду с другими молодыми любьми призван помогать упаковывать книги.

- В Москве имелось несколько мест, где можно было съесть сосиски и в одно из этих мест мы с мамой ходили...
- Я в юности много хворала и мне одно время запрещали есть соленое.
- Они прожили бездетными 13 лет и вдруг такой подарок!
- Помню, мне было лет 9 и у нас появился телевизор.
(может, она думала, что общее вводное?)

Но вот на этом я сломалась:
- Однако, самым первым киновпечатлением была картинка...

Я осилила 42 страницы покета. Больше не могу...
Главное - переводчики. литераторы, Раневская в гостях, Пастернак...
Дико безграмотная дама!
Эмилия

Сообщение Марго » 11 июл 2016, 23:30

А на литредактора и корректора у нее что, денег нет? Или хотя бы на одного корректора...
Марго

Вернуться в Отдел допечатной подготовки