Странное словосочетание

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Странное словосочетание

Сообщение Tenebre » 17 июн 2016, 13:32

Очередной вынос мозга. Читаю палеонтологическое описание ископаемой букашки, почти на автопилоте, поскольку там все стандартизовано, и резко торможу, видя "чрезвычайно дугообразный SPg".
Может, это нормально? Можно быть чрезвычайно дугообразным? Или все же лучше "дугообразность весьма выражена"?
Tenebre

Re: Странное словосочетание

Сообщение Виталий » 17 июн 2016, 20:55

Значение слова Чрезвычайно по словарю Ушакова:
ЧРЕЗВЫЧАЙНО
нареч. (книжн.). Нареч. к чрезвычайный в 1 знач.; очень, исключительно. Жил он чрезвычайно своеобычно. Герцен. Всё это было чрезвычайно ново в той губернии. Пушкин. Хорошее знакомство - чрезвычайно важная вещь в свете. Тургенев. Перепугал меня ваш голос чрезвычайно. Грибоедов.
Виталий

Сообщение Марго » 18 июн 2016, 00:24

Tenebre писал(а):Или все же лучше "дугообразность весьма выражена"?

Вот здесь мне "весьма" не нравится. Но по-любому это лучше исходного.
Марго

Сообщение Анатоль » 18 июн 2016, 07:28

Действительно, "весьма" - лишнее. Нельзя ли просто обойтись дугообразностью? Для решения желательно всё предложение!
      Просветите меня, пожалуйста! SPg - что это такое?
Анатоль

Сообщение Set O. Lopata » 18 июн 2016, 11:55

Если речь об ископаемых букашках, то SPg, c большой вероятностью, есть sulcus preglabellaris - предглабеллярная борозда.
Ну и в палеонтологических описаниях очень часто указывается именно мера "дугообразности". Например, "слабо дугообразный", "умеренно дугообразный" и т. п. Почему бы не быть "чрезвычайно дугообразному"? Не вижу резона заменять слово "чрезвычайно" на"весьма".
Set O. Lopata

Сообщение Крапива » 18 июн 2016, 12:56

Set O. Lopata писал(а): мера "дугообразности". Например, "слабо дугообразный", "умеренно дугообразный" и т. п. Почему бы не быть "чрезвычайно дугообразному"? Не вижу резона заменять слово "чрезвычайно" на"весьма".

Если в ряду описаний есть "слабо дугообразный" , то лучше бы не "чрезвычайно", а "сильно дугообразный".
(интересно, как это выглядит))
Крапива

Сообщение Анатоль » 18 июн 2016, 13:07

А если "ярко выраженная дугообразность"?
Анатоль

Сообщение Крапива » 18 июн 2016, 13:21

Тогда надо и другие определения менять - "слабо выраженная" и "умеренно выраженная". Научный подход.))
Крапива

Сообщение Set O. Lopata » 18 июн 2016, 14:45

Крапива писал(а):Если в ряду описаний есть "слабо дугообразный" , то лучше бы не "чрезвычайно", а "сильно дугообразный".
(интересно, как это выглядит))

"Сильно дугообразный", без сомнения, тоже бывает. Но здесь, подозреваю, имеется в виду именно приведенное выше словарное значение слова "чрезвычайный", т.е. из ряда вон выходящая "дугообразность".
Выглядит это для неспециалиста не очень интересно. Пример из определителя: "Кобылка трескучая (P. stridulus L.) (табл. III, 11) 46(43) Срединный киль переднеспинки очень высокий, в профиль сильно дугообразный (рис. 35, 7). Окраска глинисто-желтая, реже темная. Крылья ярко-красные, с широкой темной перевязью, отсы­лающей луч к основанию крыла. 25—40 мм". Сама картинка тут https://reslib.org/books/665322
Set O. Lopata

Сообщение Tenebre » 21 июн 2016, 08:06

Спасибо всем!
Сильно дугообразный бывает, а это вот ну очень сильно дугообразный. Потому и чрезвычайно.
Слабо или умеренно меня не смущает, а вот чрезвычайно вижу впервые. Потому в ступор и впала. Просто режет глаз, хотя, вероятно, и нормально.

Марго, согласна, но мне просто кажется, что "весьма" - больше, чем "сильно". Субъективно. Вы правы.

Виталий, я словари тоже читаю, но не люблю применять примеры из художественной литературы позапрошлого века к современной научной литературе.

Set O. Lopata, отдельное спасибо. Вы меня успокоили :)

Лирическое отступление.
Анатоль, SPg, sulcus preglabellaris (сулькус преглабеллярис). СМТ – предглабельная борозда. Эти авторы пользуются термиксами, а не словарем морфологических терминов, это несколько непривычно, многим незнакомо, но даже на мой непалеонтологических взгляд удобно, поскольку очень коротко. Правда, полстатьи занимает именно список соответствий, хотя мне кажется, вполне хватило бы схемы, которую они же и приводят.
Но палеонтологи - одни из самых трудных авторов, им очень (чрезвычайно :lol: ) трудно объяснить, что журнал оформляется по одним принципам, и они удивительным образом не совпадают с их представлениями, зато совпадают с ГОСТ. Снимаешь вопросы - и буквально каждые три минуты слышишь: но это же неудобно! Типа при библиографических ссылках не номер в квадратных скобочках надо указывать, а фамилию и год, а если у автора в год написано несколько работ, то с литерой (Розова, 1988а, Розова 1988б - и далее по алфавиту)
Tenebre

Сообщение Виталий » 21 июн 2016, 10:47

Можно было Google спросить:
Рихтер А.А. "Фауна СССР. Насекомые жесткокрылые"
https://books.google.ru/books?id=zWf8Ag ... 85&f=false
... ячейки на ней чрезвычайно слабы ... и чрезвычайно мелко зазубренным вершинам ...

Издано в Советском Союзе. Трепетно надеюсь, что для ваших изысканий это не слишком поздно.
Виталий

Сообщение Set O. Lopata » 21 июн 2016, 12:28

Не знаю, как филологи, а я здесь вообще не вижу проблемы. Указанное словарное значение слова "чрезвычайно" прекрасно подходит по смыслу во всех этих случаях. Я сначала подумал, что автора темы смутил сам факт указания на большую или меньшую меру "дугообразности", а оказалось, что нет.
Set O. Lopata

Сообщение Анатоль » 21 июн 2016, 12:41

Tenebre, спасибо :-))
      Интересный у Вас контингент авторов! Такие библиографические ссылки ни разу не встречал. В них разберётся, пожалуй, только сам автор! Но, наверное, в ваших изданиях есть правила оформления статей?
Анатоль

Сообщение Tenebre » 21 июн 2016, 12:48

Виталий, я сначала словари спрашиваю, Розенталей всяких, потом Гугл (в моем случае Яндекс), а потом уже Грамоту. Простите уж, что побеспокоила ваше величество. К тому же Гугл и Яндекс дают ссылки на все подряд, даже на то, что пишут на заборах, а релевантность какой-либо статьи я лично оценить не могу.

Set O. Lopata, чисто индивидуальная реакция на словосочетание. Просто за мою 35-летнюю практику перевода на русский язык текстов подобного рода такое сочетание мне не встречалось, вот и резануло глаз. (Я уж даже промолчу о вариациях слитно-раздельно-дефисного написания оных, а то и... эээ... тирешного. С пробелами.) Не укладывается в моей голове чрезвычайная дугообразность, я б ярко выраженную предпочла.

Анатоль, когда-то такие ссылки были в большой моде, мол, сразу видно, на кого ссылаются (особенно пикантно, когда "ссылаемый" автор на тему наваял десяток-другой работ), и старыми ГОСТ не воспрещалось, но мы всегда и неизменно делали цифирьки в квадратных скобках. А сейчас только палеонтологи грешат. По крайней мере, спорят только они. В монографии-то еще можно допустить, но не в сборнике же и тем более не в ВАКовском журнале.
Правила оформления статей, конечно, есть. В каждом журнале на третьей странице обложки русским по-белому. А проку? Спрашиваю: вы требования к авторам читали? Отвечают с невинным видом: не-а, а надо? :)
Tenebre

Сообщение Е.О. » 21 июн 2016, 13:22

Я сначала не понял, какой из этих двух способов вы ругаете: [цифра] или "автор-год-буква". Теперь понял.

Не знаете ли Вы, на какие издания распространяется ГОСТ и насколько он обязателен?

Есть еще два более-менее общепринятых способа оформления библиографических ссылок: 1) просто сноска и 2) "ключ" в квадратных скобках. Первый из этих способов когда-то был единственным, но теперь уходит в историю, а второй до России, вроде бы, еще не дошел и, возможно, никогда не дойдет (в иностранных журналах от него уже начинают отказываться).

Если не ошибаюсь, гуманитарии (по крайней мере историки) до сих пор оформляют ссылки в виде подстрочных примечаний.
Е.О.

Сообщение Tenebre » 21 июн 2016, 14:32

Е.О., гуманитарии тоже всяко делают - и списком со ссылками в квадратных скобках, и сносками, и примечаниями внутритекстовыми и затекстовыми (вот уж тихий кошмар, когда в примечания валят все, включая список литературы).
В научных изданиях рекомендовано (если мне не изменяет память, и в ГОСТ зафиксировано, только номера не помню, может, Анатоль подскажет) в тексте помещать ссылки именно на порядковый номер в квадратных скобках.
Tenebre

Сообщение Анатоль » 21 июн 2016, 15:00

Посмотрите, пожалуйста,
ГОСТ Р 7.0.5-2008
Библиографическая ссылка.
Может, пригодится!
Анатоль

Сообщение Е.О. » 21 июн 2016, 20:01

Спасибо.

Как я понял, этот ГОСТ все варианты разрешает. Ну и правильно.
Е.О.

Сообщение Tenebre » 22 июн 2016, 11:15

О, Анатоль, спасибо! За подсказанный номер ГОСТ :)
Tenebre

Вернуться в Отдел допечатной подготовки