Точка после сноски

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Точка после сноски

Сообщение Hornklofi » 03 июн 2016, 22:52

Подскажите, должна ли стоять точка после сноски, если предложение оканчивается датой с сокращением "год"?
Например: ... в 1999 г.1. (единица по идее надстрочная)
Hornklofi

Re: Точка после сноски

Сообщение Элси Р. » 03 июн 2016, 23:38

А зачем надстрочной сноске точка?
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Hornklofi » 04 июн 2016, 00:01

Элси Р. писал(а):А зачем надстрочной сноске точка?

Потому что это конец предложения. Просто есть мнение, что если предложение оканчивается сокращением "г." и сноской, то после сноски ставить точку не надо, потому как точка стоит после "г". Это верно?
Hornklofi

Сообщение Элси Р. » 04 июн 2016, 00:08

Hornklofi писал(а):
Элси Р. писал(а):А зачем надстрочной сноске точка?

Потому что это конец предложения. Просто есть мнение, что если предложение оканчивается сокращением "г." и сноской, то после сноски ставить точку не надо, потому как точка стоит после "г". Это верно?

Не верно. На надстрочной сноске точку вообще ставить не следует. К предложению она вообще никакого отношения не имеет и может быть как в конце, так и в середине предложения. Может еще запятую после нее поставите, когда она в середке предложения будет?

Тут вообще другой вопрос должен быть: ставить сноску между концом предложения и точкой или после точки в конце предложения?
Но этот вопрос уже не ко мне.
Последний раз редактировалось Элси Р. 04 июн 2016, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение tpek » 04 июн 2016, 00:13

Случай мне такой в практике не встречался. Сноска в данном случае по правилу должна ставится перед точкой. Но точка здесь выполняет двойную функцию.

Думаю, логично поставить сноску после точки. Вторую точку ставить не надо.
tpek

Сообщение Hornklofi » 04 июн 2016, 00:32

tpek писал(а):Случай мне такой в практике не встречался. Сноска в данном случае по правилу должна ставится перед точкой. Но точка здесь выполняет двойную функцию.

Именно.
tpek писал(а):Думаю, логично поставить сноску после точки. Вторую точку ставить не надо.

Спасибо.
Hornklofi

Сообщение Aleks » 06 июн 2016, 17:34

Вопрос № 269045
В конце предложения, если есть сноска, точка ставится после сноски или до него?
Ответ справочной службы русского языка
Точка ставится после знака сноски. Особый случай: знак сноски в конце предложения в сочетании с точкой как знаком сокращения. В этом случае знак сноски ставят после точки как знака сокращения и опускают точку как знак препинания в конце предложения. Например: в 2013 г.1
Aleks

Сообщение Tenebre » 16 июн 2016, 08:40

Сноска ставится после точки, если относится ко всему предложению, и до сноски, если относится к конкретному слову. Как-то так.
Tenebre

Сообщение Марго » 16 июн 2016, 12:00

Именно. Но поскольку слово у нас сокращенное, то значок сноски во втором случае попадает между двумя точками: <...>1999 г.*. А это выглядит диковато. Так что я бы вторую точку не ставила.
Марго

Сообщение Aleks » 16 июн 2016, 12:12

tpek писал(а):Случай мне такой в практике не встречался.

В моей "практике" такое встречается постоянно. Даже в бреду не пришло бы в голову ставить вторую точку.
Aleks

Вернуться в Отдел допечатной подготовки