проживающий по адресу(:)

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

проживающий по адресу(:)

Сообщение Kot » 23 май 2016, 12:01

Уважаемы форумчане, как вы считает, все-таки есть или нет оснований для постановки двоеточия после "И. И. Иванов, проживающий по адресу"? Справка сомневается:

Вопрос № 279917
Как правильно писать: Мы, Иванова Татьяна, прживающей по адресу:.........., именуемый в дальнейшем Продавец,
Сидоров Иван, проживающий по адресу:........., именуемый в дальнейшем Покупатель,
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: Мы, Иванова Татьяна, проживающая по адресу: ... , именуемая в дальнейшем Продавец, и Сидоров Иван, проживающий по адресу: ... , именуемый в дальнейшем Покупатель, ...

Вопрос № 274029
Подскажите пожалуйста, в предложении правильно ли стоит двоеточие?
Товарищ Иванов, проживающий по адресу: г. Омск, ул. Гашека, д. 1, кв. 1, получил необходимые ему разъяснения.
В этом случае нет оснований для постановки двоеточия.
Kot

Re: проживающий по адресу(:)

Сообщение Kot » 23 май 2016, 12:14

Полное предложение такое:
Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу(?) г. Такой, ул. Такая, д. 1, кв. 2(?) и имеющий паспорт серии 1234 № 123456 (выдан 10.10.2010 ОВД г. Такого), даю добровольное согласие на...

Нужны ли какие-то знаки препинания на месте скобок?
Буду очень признателен за вашу помощь.
Kot

Сообщение fililog » 23 май 2016, 13:20

Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: г. Такой, ул. Такая, д. 1, кв. 2, (и) имеющий паспорт серии 1234 № 123456 (выдан 10.10.2010 ОВД г. Такого), даю добровольное согласие на...

Двоеточие в таких конструкциях факультативно (зависит, например, от желания выделить адрес). Союз И я бы убрала, так как он лишний, на мой взгляд.

Вопрос № 276001
Добрый день. Прошу Вас разъяснить подробно, в каких случаях после слов "по адресу" двоеточие ставится, а в каких - нет. Спасибо.

Специального правила постановки двоеточия после слов "по адресу" нет.

Вопрос № 275976
Добрый день! На вопросы насчет "по адресу" даны противоречащие ответы. Все-таки нужно ли ставить двоеточие? Он находится по адресу: г. Москва, ул..... Спасибо!

Двоеточие может быть поставлено.

А вот по поводу запятой после квартиры... Справка ее то ставит, то не ставит.

Вопрос № 282462
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поставить запятые в таком предложении:
По адресу улица Пушкина 9 находится административное здание.

Корректно: По адресу улица Пушкина, 9 находится административное здание.

Вопрос № 239017
Добрый день! Как правильно расставить знаки препинания в предложении: "Братья Крахмальниковы открыли по адресу Глухая 12 свою фабрику"?

Корректно: Братья Крахмальниковы открыли по адресу: ул. Глухая, 12, свою фабрику.

Я бы ставила, так как элементы адреса — уточнение, а после уточнения ставим запятую.
fililog

Сообщение Kot » 23 май 2016, 19:30

fililog, спасибо вам большое, что поделились знаниями и опытом! )))
Kot

Сообщение Сергей » 23 май 2016, 22:36

>>>>fililog: Двоеточие в таких конструкциях факультативно (зависит, например, от желания выделить адрес)

А чем можно заменить в подобных случаях двоеточие? Только обязательно нужно указать место, где заканчивается действие двоеточия.
Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: г. Такой, ул. Такая, д. 1, кв. 2 -- и имеющий паспорт серии 1234 № 123456 (выдан 10.10.2010 ОВД г. Такого), даю добровольное согласие на...

В такой конструкции после номера квартиры запятая не нужна, т. к. конец синтаксической конструкции обозначен тире. Если же запятая требуется не структурой такой конструкции, а конструкцией всего предложения, то запятая обязательна.

Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: г. Такой, ул. Такая, д. 1, кв. 2, -- имеющий паспорт серии 1234 № 123456 (выдан 10.10.2010 ОВД г. Такого), даю добровольное согласие на...
Сергей

Сообщение Элси Р. » 23 май 2016, 22:55

Kot писал(а):Вопрос № 274029
Подскажите пожалуйста, в предложении правильно ли стоит двоеточие?
Товарищ Иванов, проживающий по адресу: г. Омск, ул. Гашека, д. 1, кв. 1, получил необходимые ему разъяснения.
В этом случае нет оснований для постановки двоеточия.

Да тот же пентюх написал, что и про отсутствие запятой перед строением.
Лажа это и туфта!
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 май 2016, 23:05

fililog писал(а):Двоеточие в таких конструкциях факультативно

А че, ноРРмально!
Сначала филологи благополучно промуфлонили этот момент в правилах, потом милостиво разрешили здравомыслящим русским людям ставить там двоеточие, а сами, небось, наверное, его не ставят (по принципу, что нету правила, обязывающего тут ставить двоеточие).
Очень странные эти ваши филологи. Им бы на Марс куда-нибудь...
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Kot » 24 май 2016, 19:05

Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: г. Такой, ул. Такая, д. 1, кв. 2, -- имеющий паспорт серии 1234 № 123456 (выдан 10.10.2010 ОВД г. Такого), даю добровольное согласие на...

Вариант оформления с тире мне кажется очень логичным. Запятая закрывает первый причастный оборот, а тире обозначает границу действия двоеточия. Далее следует второй причастный оборот, который закрывается запятой. Пересмотрел целый ворох согласий на обработку персональных данных, но такой изысканный вариант оформления ни разу не встретил. ))))
Kot

Сообщение Kot » 25 май 2016, 10:42

Сергей писал(а): Если же запятая требуется не структурой такой конструкции, а конструкцией всего предложения, то запятая обязательна.

Сергей, мне попалось вот такое правило:
После перечисления ставится запятая, если следует часть сложного предложения или конструкция с противительным союзом, перед которым должная стоять запятая. Например: Владелец осведомлялся о ценах на разные большие произведения, как-то: муку, пеньку, мед и прочее, но покупал только небольшие безделушки. Источник: http://lik-bez.com/board/punktuacija/pr ... 06-1-0-335.
Если я правильно понимаю, из этого правила следует, что тире после перечисления элементов адреса не требуется, так как далее следует второй причастный оборот (без предшествующего ему союза и), перед которым должна стоять запятая? Или это правило не относится к моему предложению?
Kot

Сообщение Сергей » 25 май 2016, 18:59

>>>>мне попалось вот такое правило

Это не правило -- это чьё-то мнение по данному правописательному вопросу. В Правилах по этому случаю сказано однозначно в Примечании к п. 3 параграфа 174:
Тире ставится после перечисления, находящегося в середине предложения, если этому перечислению предшествует обобщающее слово или слова как-то, например, а именно (см. § 160).
Ещё можно было бы с большой натяжкой понять логику вышеупомянутой рекомендации, если бы опустили тире перед противительным союзом, объединяющим два независимых предложения, т. е. в сложносочинённом. Но в предложении с противительным союзом, соединяющим два однородных члена одного предложения, это никуда не годится.
Сергей

Вернуться в Отдел допечатной подготовки