Русский разговорный :)

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Русский разговорный :)

Сообщение Марго » 20 дек 2014, 12:42

Коллеги, выручайте! Даже не знаю, куда еще заглянуть.

Как бы вы записали прерывающуюся речь пьяного? Пример: "Шал…лава! Ты кто, вообще, так…кая? Приц…цепилась!"

У Розенталя никаких рекомендаций не нашла. Зато нашла "наставление":
Но тем не менее остается в силе положение: все, что мы произносим, мы должны уметь отразить на письме.

И как бы вы вот такое отразили? :)

Как всегда, срочно. Спасибо.
Марго

Русский рассуждательный с одышкой и междометиями

Сообщение Hermit » 20 дек 2014, 14:14

Как мнение, предлагаю заканчивать обрывы не только согласными. Да и орфографию можно сохранить оригинальную.
"Шала… шалава! Ты хто, вааще, так... та-ка-я? При… цепилась, ...а!"
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Re: Русский разговорный :)

Сообщение Крапива » 20 дек 2014, 14:55

"Шал-л-л-лава! Ты кто, во-о-обще, так-к-к-кая? Приц-ц-ц-це-цепилась!"

Добавлю. Пожалуй, ваще и правда смотрится органичнее. :)
Крапива

Сообщение Марго » 20 дек 2014, 17:00

Мне нравятся ваши идеи, Hermit и Крапива, но у автора именно вот такие растяжки, как бы заикания, а чтобы править в корне, надо пересогласовывать, мне неохота. С его версией можно что-то сделать или так и оставить?
Марго

Сообщение Крапива » 20 дек 2014, 17:07

Зачем такую ерунду согласовывать? :) Я бы сама решила, как оформить.
Крапива

"Видите ли, Юра..." :)

Сообщение Hermit » 20 дек 2014, 17:42

Увы, Марго, больше мне добавить по ответственному существу нечего.
Но тем не менее остается в силе положение: все, что мы произносим, мы должны уметь отразить на письме.

Такое умение отражать на письме всё произносимое, при котором написанное воспринимается так же, как и произнесённое, возможно лишь при дальнейшей кодификации необъятного. О чём свидетельствуют кое-где порой остающиеся трудности в написании речи самой нормированной, сведённые (трудности) в многопудие справочников, пособий и словарей.
К тому же, как сказано до нас, "нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся": зал посмеялся над простачком, а уже назавтра вятский квас стал известен всему миру! А как речь того журналиста можно было бы с тем же эффектом отразить на письме?! Сомневаюсь в адекватности, а тем более в успехе! Там же роль играли не только вербальные средства. И даже не столько они, а сам феномен диалога — с кем? — с президентом! Ну как передать всю эту ауру?! Это надо только слушать и видеть в неразрывном единстве.

Можете считать это разговором в пользу бедных; так я же и не спец: у меня тройка в аттестате по русскому языку, а в дипломе по политэкономии натянутая четвёрка, кажется.
Hermit

Сообщение Крапива » 20 дек 2014, 17:52

:) :!:
Крапива

Сообщение Марго » 20 дек 2014, 19:33

Крапива писал(а):Зачем такую ерунду согласовывать? :) Я бы сама решила, как оформить.

Здрасти! Преписать текст и не согласовывать? Нет, я в такие игры с авторами не играю.

Меня сейчас одно занимает: заменить многоточия дефисами или нет? "Шал...лава" или "шал-лава"? Вообще-то, мне больше дефисы нравятся. Или многоточия? Что-то не выберу даже... А вам?
Марго

Сообщение volopo » 20 дек 2014, 19:42

Марго писал(а):"Шал...лава" или "шал-лава"? Вообще-то, мне больше дефисы нравятся. А вам?

А это как произносить.
Шал...лава - это "шал (пауза, борьба с подступающим к горлу)лава".
А шал-л-лава - это "ша[ллл]ава", длинное [л].
Попросите автора изобразить.
volopo

Сообщение slava1947 » 20 дек 2014, 19:49

Марго писал(а):"Шал...лава" или "шал-лава"? Вообще-то, мне больше дефисы нравятся. А вам?

Мне -- многоточия.
slava1947

Сообщение Hermit » 20 дек 2014, 19:56

Да, я тоже того же мнения, что за дефисом закрепилась, в частности, т. е. для аналогичных случаев, на письме функция отражения протяжения звуков. Так что для пауз они не пойдут.
А так: "эх ты, шала... ...ва, меня про... ...меняла, меня на... на такое..."? Нет, с пробелами тоже не годится.
---------------------------------
А всё-таки забавно соседство этой темы со знаками в числовых интервалах. А там уже вторая страница в разработке.
Последний раз редактировалось Hermit 20 дек 2014, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Hermit

Сообщение fililog » 20 дек 2014, 19:56

"Шал… лава! Ты кто, ваще, так… кая? Приц… цепилась!"
Вариант Крапивы (с дефисом), на мой взгляд, передает заикание, а не прерывистость.

И слово "вообще" пьяный, наверно, так вот не произнесет, лучше "ваще"
fililog

Сообщение Марго » 20 дек 2014, 20:19

Всем спасибо, оставляю многоточия. :)

volopo меня убедил окончательно:
volopo писал(а):Шал...лава - это "шал (пауза, борьба с подступающим к горлу)лава".

:)
Марго

Сообщение fililog » 20 дек 2014, 20:30

Марго, я бы с пробелом после многоточия сделала.
fililog

Сообщение Сергей » 20 дек 2014, 21:18

>>>>Марго: Как бы вы записали прерывающуюся речь пьяного?

Если прерывание -- это заикание, т. е. согласная буква не тянется, а произносится с перерывами, то "шал... лава". Если говорящий заикается слогом, то "шала... ла... лава".
Если же согласная тянется, то "шал-лава", "шал-л-л-лава".
Сергей

Сообщение Марго » 20 дек 2014, 21:35

Всё, работу отослала. А пробел после многоточия делать не хочу, иначе на два слова становится похоже. И второе вполне определенное: лава. А первое -- как бы недоговоренность. Оно мне надо?
Марго

Сообщение mirage » 20 дек 2014, 21:44

Понятно, что решение уже принято, но для статистики: мне кажется, что многоточия здесь органичнее, чем дефисы.
mirage

Сообщение Сергей » 20 дек 2014, 21:57

>>>>мне кажется, что многоточия здесь органичнее, чем дефисы

Дело не в многоточии. Это Правилами определено, что "многоточие ставится для обозначения заминок в речи, в том числе и внутри слова" (§ 186). Дело в убранном пробеле, что уже есть из разряда "категорически".
Сергей

Сообщение mirage » 20 дек 2014, 22:17

Категоричность понятна. Я не оспаривала необходимость наличия пробела, раз уж так предписано правилами, да, есть отдельное слово "лава", но я не думаю, что кто-нибудь из-за пробела не разберется в смысле написанного.

Я говорила только о предпочтительности использования многоточия при передаче заминок в речи пьяного.
mirage

Сообщение fililog » 21 дек 2014, 01:30

Марго писал(а):Всё, работу отослала. А пробел после многоточия делать не хочу, иначе на два слова становится похоже. И второе вполне определенное: лава. А первое -- как бы недоговоренность. Оно мне надо?

Вы спрашивали про правило, так по правилам - многоточие. А этот знак с пробелом. На два слова похоже? Но из контекста все становится понятно. А вот слово с тремя точками внутри смотрится ужасно, по-моему, как будто там часть букв пропустили...

Правила-56. § 186.
Многоточие ставится для обозначения заминок в речи, в том числе и внутри слова, например:

Мама, ты не входи ко мне, а только подойди к двери. Вот что… Третьего дня я заразился в больнице дифтеритом и теперь… мне нехорошо (Чехов).

…Ва… ва… ва… ваше превосходительство, — шептал Попов (А.К. Толстой).

http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=mnogo
fililog

Сообщение slava1947 » 21 дек 2014, 02:41

fililog писал(а): А вот слово с тремя точками внутри смотрится ужасно...

Нормально смотрится :!: См. http://www.gramma.ru/RUS/?id=1.8:

Из нее выпадало одно звено — одно, но самое важное: почему Филипп Кодрин отказался от наслед…ства? — Свой вопрос я закончила уже в бассейне...
slava1947

Сообщение fililog » 21 дек 2014, 03:06

Кому как. Напоминает учебник русского языка: вставьте пропущенную букву...
fililog

Сообщение Марго » 21 дек 2014, 09:41

Ну вот, несмотря на правило-56, выходит, корректировка произошла -- и как раз в ту сторону, которая мне больше нравится. Спасибо за ссылку, slava1947. :)

А пропуск буквы, fililog, там никак заподозрить невозможно -- это будут примерно то же, что заподозрить пропуск слова, если многоточие отбивать.

Кстати, несмотря на правило в большинстве случаев эта строка у Алексея Толстого записана через дефисы -- "Ва-ва-ва-ваше превосходительство". Если у кого-то есть бумажное издание, загляните, плз, как там ("Сон Попова").

И потом, там Попов заикался от страха, а у нас человек делает паузы, "борясь с подступающим к горлу", то есть все же "озвучивается" разное. :)

Нет, я не сильно настаиваю. Может, в будущем когда-нибудь и отобью. Но в этой работе у меня такого текста с многоточиями в словах было строк на пять, которые перебивались еще и многоточиями в конце двух предложений, -- уже и поэтому испещрять пробелами абзац не хотелось.
Марго

Сообщение Эмилия » 21 дек 2014, 10:42

Ох, Марго, поздно заглянула я. Если интересно: есть у Е.И.Литневской монография. Точного названия сейчас не скажу, но на ее страничке в сети можно найти. Там рекомендации не даются, но есть анализ разных способов передачи таких ситуаций в современной лит-ре.
Эмилия

Русский разговорный, даром что трезвый

Сообщение Hermit » 21 дек 2014, 11:48

Эх, упустил выше привести антипример к процитированной доктрине обязательности и полноты возможностей графического отображения речи. Так что в качестве P. S. из "Постскриптума".
Неделю назад попал на интервью телеведущего А. Пушкова с известным кинорежиссёром Н. Михалковым. Речь шла, если не ошибаюсь уже, о "Солнечном ударе". И сам Никита Сергеевич был в ударе: не только половины начатых фраз проглатывал, но и начало слов только озвучивал. В целом речь была в стиле фьюжн: вводные слова, восклицания, эмоциональная экспрессия и пантомима. Звуковую компоненту такого разговорного можно, конечно, и на буквы положить; но читателю с того вряд ли легче будет понимание таких возвышенностей во облацех, чем слушателю и зрителю.
Так что... да уж.
Hermit

Сообщение fililog » 21 дек 2014, 14:20

Посмотрела "Письменные формы русской разговорной речи". Конкретно случая передачи речи с заминками там нет, но то, что авторы идут на нарушения норм во многих аспектах - факт. Так что наличие/отсутствие пробела в данном случае - наименьшая из проблем.
fililog

Сообщение mirage » 21 дек 2014, 19:07

Марго, slava1947, произошла не корректировка. Произошло, так сказать, её полное отсутствие.

Вот отрывок текста со страницы о наследстве Филиппа Кодрина:

- От подобных выпадов всегда можно защититься, если ты не измазался в дерьме... А если ты права, и Кодрины в чем-то замешаны? Тогда их легко шантажировать.
Черт возьми, мир вокруг меня так и кишит шантажистами! Сначала Тео, который шантажировал письмами труженика виолончели. Потом сам труженик, который шантажировал видеокассетой Чаре кую. Теперь неясные подозрения относительно Филиппа. Но в чем их можно обвинить? В красоте - мужа и в слепоте - жену? Если кто и был заинтересован в смерти Кодриной, то это точно не родственники. С ее смертью при живом-то муже они не приобретали ничего.
Только лишнюю головную боль... Но Филипп явно что-то недоговаривает.
И перстень Аллы!
Как йа могла забыть о нем?
Олев Киви, приехавший на опознание жены, отказался от ее драгоценностей (тоже еще вопрос - почему?), и они были переданы ближайшим родственникам. А спустя год перстень, который был на покойной, всплывает у
Стаса Дремова.
Вопрос - кто передал ему перстень? Отвот - Филипп Кодрин. Больше некому.
Я поежилась: выходит, что в моих руках не один свидотель преступления (нож), а два свидотеля двух преступлений (нож и кольцо)... И почему Филипп так переполошился, увидев фотографию Тео Лермитга? Наверняка это одна шайка-лейка. Наворотили делов и теперь пожинают плоды. Я поздравила себя с такой стройной схемой и...

Чаре кую -- это Чарскую,
йа -- я,
отвот -- ответ,
свидотеля -- свидетеля.

Я думаю, комментарии излишни.

В статье же, на которую дал ссылку slava1947, автор аккуратно поместил многоточие в конец строки:).
mirage

Сообщение mirage » 21 дек 2014, 19:10

Заикание на гласных отличается от заикания на согласных, заикание на гласных я бы тоже дефисом передавала.
mirage

Сообщение slava1947 » 21 дек 2014, 19:36

mirage писал(а):Марго, slava1947, произошла не корректировка. Произошло, так сказать, её полное отсутствие.

Вот отрывок текста со страницы о наследстве Филиппа Кодрина

См. http://txt.rushkolnik.ru/docs/index-160879.html?page=39:
Вложения
Снимок экрана 2014-12-21 в 18.27.32.png
Снимок экрана 2014-12-21 в 18.27.32.png (84.58 KIB) Просмотров: 12125
slava1947

Сообщение slava1947 » 21 дек 2014, 19:41

Вложения
Снимок экрана 2014-12-21 в 18.39.48.png
Снимок экрана 2014-12-21 в 18.39.48.png (67.63 KIB) Просмотров: 12122
slava1947

Сообщение mirage » 21 дек 2014, 22:38

slava1947, и все же в самой статье, на которую Вы дали ссылку, предложение выглядит так:
Изображение

А опечатки я увидела вот здесь:
http://fortunewor.narod.ru/b53p194.html

И в любом случае, мне кажется, что подобный текст за образец лучше не брать.
mirage

Сообщение slava1947 » 22 дек 2014, 02:35

mirage писал(а):В статье же, на которую дал ссылку slava1947, автор аккуратно поместил многоточие в конец строки:).
:o

mirage писал(а):slava1947, и все же в самой статье, на которую Вы дали ссылку, предложение выглядит так

Это у Вас оно выглядит так. У меня ж на экране -- ТАК:
Вложения
Снимок экрана 2014-12-22 в 1.28.49.png
Снимок экрана 2014-12-22 в 1.28.49.png (106.52 KIB) Просмотров: 12079
slava1947

Сообщение fililog » 24 дек 2014, 18:36

Специально зашла на сайт gramma.ru и задала вопрос про многоточие в нашей фразе.
Вот ответ:
К сожалению, правила употребления пробелов с многоточием специально не оговариваются в литературе по пунктуации, что вызывает путаницу в пунктуационном оформлении текстов. Эти сведения содержатся в справочниках по издательскому делу.
Употребление пробелов с многоточием аналогично их употреблению с такими знаками препинания, как точка, запятая, восклицательный и вопросительный знаки. Это означает, что многоточие без пробела примыкает к тому слову, после которого оно ставится, а после него ставится пробел. Исключение составляет употребление многоточия в начале предложения.
Правильное оформление, таким образом, будет следующее:
Шал… лава! Ты кто, ваще, так… кая? Приц… цепилась!

О многоточии и пробеле см.: Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочник издателя и автора. Редакционно-издательское оформление издания. М., 1998. С. 133. (Книга доступна в Интернете.)

С уважением
GRAMMA.RU

Справке тот же вопрос задала. Ответа не получила.
fililog

Сообщение Марго » 24 дек 2014, 18:43

Спасибо, fililog. К сожалению, Мильчин у меня на работе, а я там окажусь только 12 января.

Однако если это Грамма цитировала Мильчина:
Употребление пробелов с многоточием аналогично их употреблению с такими знаками препинания, как точка, запятая, восклицательный и вопросительный знаки. Это означает, что многоточие без пробела примыкает к тому слову, после которого оно ставится, а после него ставится пробел. Исключение составляет употребление многоточия в начале предложения.

-- то лично мне непонятно, почему на основании вышесказанного делается вывод:

Грамма писал(а):Правильное оформление, таким образом, будет следующее:
Шал… лава! Ты кто, ваще, так… кая? Приц… цепилась!

Из чего это следует, если у нас вовсе нет "примыкания" ни к какому слову?
Марго

Сообщение fililog » 24 дек 2014, 19:04

У нас примыкание к первой части слова.
fililog

Сообщение Эмилия » 24 дек 2014, 19:08

Вот как оформляет НКРЯ (разговорный корпус):

.
.. Ка… Какая линия едет? [Откашливается] [Сережа, муж, 34]
А чё он / п… по делам? [Разговоры на рынке // Из коллекции НКРЯ, 2008]
…→
... Прилетает мм… ээ О-Осипенко по приказу Сталина / ка… командующий авиацией ПВО был он. [Разлом. Алатырь. Д/ф из цикла «Письма из провинции» // Т/к «Культура», 2008] →
... Она притащила / отс… от… открыла горшишный цех и она / значит / в воскресенье на базар / горшки продавать. [Разлом. Алатырь. Д/ф из цикла «Письма из провинции» // Т/к «Культура», 2008]
Эмилия

Сообщение Марго » 24 дек 2014, 19:45

fililog писал(а):У нас примыкание к первой части слова

Не думаю, что это можно назвать примыканием. По-моему, при такой речи примыкает и к первой, и ко второй части в равной степени.
Марго

Сообщение Марго » 24 дек 2014, 19:48

Эмилия писал(а):... Прилетает мм… ээ О-Осипенко

А здесь-то зачем пробел перед "прилетает"? Да и вот это повисшее "ээ" у меня вызывает большие сомнения. Как минимум дефиса не хватает, да и многоточие после него я бы поставила: "э-э..."
Марго

Сообщение Tenebre » 29 дек 2014, 13:39

Марго, не надо дефисов, многоточия лучше :) Я бы еще поправила "ваще" на "ващще", согласитесь, тут Щ всегда растягивают в разговоре... особенно не оччень твре... трев... ттвере.. зые граждане...
Tenebre

Сообщение Марго » 29 дек 2014, 19:46

Tenebre, конечно, дефисов не надо. А работу я уже сдала, в тот же день. :)
Марго

След.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки