Знаки препинания при диалоге

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Знаки препинания при диалоге

Сообщение hlopik » 21 сен 2014, 19:18

Коллеги, здравствуйте.
Затруднение вызывают следующие случаи. Например, есть реплика и авторские слова, выглядит это так:

"— Повеселимся, парни! — Чуткая мембрана выхватила грубый голос из множества звуков."

И я ставлю авторские слова с прописной, потому что они звучат как отдельное предложение, а не так, как "сказал он" и т.п.
Можно привести другой пример:

"- Ничего я тебе не должен! - Он стал нервно ходить взад-вперед по комнате. - Ты меня понял?"

Здесь ведь тоже авторские слова звучат как отдельное предложение и не нужно писать их с прописной?
Или эти два примера неидентичны и в первом случае нужна все-таки строчная буква?
И тогда сюда же еще вопрос: в первом случае после реплики идет много авторских слов, прежде чем начнется следующая реплика. Может быть, вообще тогда начинать там новый абзац (со слов "Чуткая мембрана...")?
hlopik

Re: Знаки препинания при прямой речи

Сообщение fililog » 22 сен 2014, 01:01

Если Вы оформляете прямую речь с тире, то кавычки не нужны. Если Вы берете их в кавычки, то не нужно начальное тире.

— Повеселимся, парни! — чуткая мембрана выхватила грубый голос из множества звуков. (= услышал)
— Ничего я тебе не должен! — Он стал нервно ходить взад-вперед по комнате. — Ты меня понял?

Либо:
"Повеселимся, парни!" - чуткая мембрана выхватила грубый голос из множества звуков.
"Ничего я тебе не должен! — Он стал нервно ходить взад-вперед по комнате. — Ты меня понял?"

P.S. У вас не диалоги, так что я бы исправила заголовок. У вас простой случай с прямой речью одного персонажа.
Последний раз редактировалось fililog 22 сен 2014, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Re: Знаки препинания при диалоге

Сообщение slava1947 » 22 сен 2014, 01:15

fililog писал(а):
"Повеселимся, парни!". Чуткая мембрана выхватила грубый голос из множества звуков.

Мне не нравится :(.
slava1947

Сообщение fililog » 22 сен 2014, 01:18

Согласна.
Если именно эти слова "выхватила мембрана", то:
"Повеселимся, парни!" - чуткая мембрана выхватила грубый голос из множества звуков.

А лучше было бы сначала дать слова автора, потом прямую речь.
Чуткая мембрана выхватила грубый голос из множества звуков: "Повеселимся, парни!"
Последний раз редактировалось fililog 22 сен 2014, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение hlopik » 22 сен 2014, 15:51

Ой, я кавычки-то поставила специально для поста здесь, чтобы читающие поняли, что это цитируемый кусок. У меня как раз диалог. Я тогда для ясности вот так сделаю:

1) — Повеселимся, парни! — Чуткая мембрана выхватила грубый голос из множества звуков.
2) — Ничего я тебе не должен! — Он стал нервно ходить взад-вперед по комнате. — Ты меня понял?

В общем, когда слова автора можно приравнять к "сказал", "услышал" и т.п., то можно со строчной буквы, я верно поняла? Поэтому в примере номер один должна быть строчная?
hlopik

Сообщение fililog » 22 сен 2014, 18:15

Если грубый голос произнес именно эти слова (Повеселимся, парни!), а чуткая мембрана именно их же и выхватила, то пишите спокойно со строчной.

И тогда сюда же еще вопрос: в первом случае после реплики идет много авторских слов, прежде чем начнется следующая реплика. Может быть, вообще тогда начинать там новый абзац (со слов "Чуткая мембрана...")?

Вы хотели вообще с абзаца? То есть там дальше еще идет про чуткую мембрану и голос ? Можете и разделить.

- Повеселимся, парни!
Чуткая мембрана выхватила грубый голос из множества звуков, которые накрыли всех присутствующих в зале. Этот голос смог прорваться сквозь грохот барабанов и пр. и пр.
fililog

Сообщение hlopik » 24 сен 2014, 16:29

Не, про мембрану дальше нету.
Спасибо большое. Написала со строчной.
hlopik

Сообщение Сергей » 07 окт 2014, 21:24

>>>>fililog: — Ничего я тебе не должен! — Он стал нервно ходить взад-вперед по комнате. — Ты меня понял?

Категорически неверно!

>>>>"Ничего я тебе не должен! — Он стал нервно ходить взад-вперед по комнате. — Ты меня понял?"

Ещё категоричней.
Сергей

Сообщение Tenebre » 08 окт 2014, 10:13

Категорически утверждать не стоит. Тут не только грамматика, тут и авторские оттенки, соответственно, авторская постановка знаков. Что до меня, я бы "чуткую мембрану" писала-таки с прописной, очень уж эфемерна связь с "услышал".
Tenebre

Сообщение fililog » 08 окт 2014, 18:52

Сергей писал(а):Категорически неверно!

Давайте конструктивно: что предлагаете? что неверно? почему категорически?
fililog

Сообщение Сергей » 08 окт 2014, 21:17

>>>>fililog: что предлагаете?

Писать авторские слова с маленькой.

>>>>что неверно?

Неверно написаны авторские слова с большой.

>>>>почему категорически?

Потому что в подобных случаях авторские слова никогда не пишутся с большой.
Сергей

Сообщение fililog » 08 окт 2014, 22:07

Ответ справочной службы русского языка
Есть правило, связанное с оформлением прямой речи: если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение (не содержат глагола речи), то они начинаются с прописной буквы:
— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей.
fililog

Сообщение Сергей » 08 окт 2014, 22:32

>>>>fililog: Ответ справочной службы русского языка

Враньё. Это вот так оформляется.

— Скорей, загорелась школа!
И он побежал по домам будить людей.
Сергей

Сообщение fililog » 08 окт 2014, 23:26

Значит, Дитмар Эльяшевич был неправ.

§ 48. Прямая речь перед авторскими словами (Справочник по русскому языку. Пунктуация)
Примечания:
2. Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы:

Мне кажется, если будет написано в две строки, то нельзя будет соединить говорившего (он) и того кто побежал. То есть сказать или крикнуть мог кто-то еще, а он побежал. Чтобы было понятно, что кричал и побежал один человек, и допускается такое написание.
fililog

Сообщение Эмилия » 08 окт 2014, 23:34

fililog писал(а):Значит, Дитмар Эльяшевич был неправ.

§ 48. Прямая речь перед авторскими словами (Справочник по русскому языку. Пунктуация)
Примечания:
2. Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы:

Мне кажется, если будет написано в две строки, то нельзя будет соединить говорившего (он) и того кто побежал. То есть сказать или крикнуть мог кто-то еще, а он побежал. Чтобы было понятно, что кричал и побежал один человек, и допускается такое написание.

fililog, предыдущий оратор имеет только желание поспорить... Не грузитесь, как молодежь говорит...
Эмилия

Сообщение Сергей » 08 окт 2014, 23:46

>>>>fililog: Значит, Дитмар Эльяшевич был неправ

Если это прижизненное издание, то неправ. Но я сильно сомневаюсь, чтобы Дитмар Эльяшевич запутался в абзацном оформлении прямой речи, которая имеет право включать в себя лишь воспроизводимое высказывание и авторские слова. А последующее повествование -- это уже другой абзац.
Сергей

Сообщение fililog » 08 окт 2014, 23:59

– Не показалось! – Белкин начал раздражаться, и это было очень заметно.

Если это разнести на две строки, то непонятно будет, кто сказал эти слова. Тем более если идет большой диалог и дальше реплика этого же человека.
Последний раз редактировалось fililog 09 окт 2014, 03:33, всего редактировалось 3 раз(а).
fililog

Сообщение slava1947 » 09 окт 2014, 00:23

Сергей писал(а):Потому что в подобных случаях авторские слова никогда не пишутся с большой.

fililog писал(а):– Не показалось! – Белкин начал раздражаться, и это было очень заметно.

:lol: :lol: :lol:

fililog, а зачем Вы в качестве примера-опровержения выбрали предложение с именем собственным? :lol:
slava1947

Сообщение fililog » 09 окт 2014, 03:45

– Не показалось! – Профессор был обеспокоен, и это было очень заметно.

Профессор - это не фамилия. ;)
fililog

Сообщение Тигра » 09 окт 2014, 04:10

fililog писал(а): Профессор - это не фамилия. ;)

Ну да:
— Да я сам вижу, что дизайнер, фамилия-то как?
Тигра

Сообщение Tenebre » 09 окт 2014, 13:13

А обосновать свою категоричность товарищ не хочет? Дитмар Эльяшевич не прав, а товарищ прав. Почему? По пунктам.
Tenebre

Сообщение Сергей » 09 окт 2014, 17:20

>>>>fililog: Если это разнести на две строки, то непонятно будет, кто сказал эти слова.

А "это" и не надо разносить на две строки, потому что здесь есть авторские слова с глаголом чувства (начал раздражаться), связанные с прямой речью. Пишутся они с маленькой буквы.

– Не показалось! – господин Белкин начал раздражаться, и это было очень заметно.

Я же говорил о "том" случае, когда авторские слова не связаны с репликой. А вот в "том" уже случае нужно начинать новый абзац.
Сергей

Сообщение Эмилия » 09 окт 2014, 19:31

Вот. И fililog надоело...

С. путает случай, когда предложение относится к говорящему и к другому лицу. Приведенный выше пар. 48 из Розенталя относится к разделу "Прямая речь перед авторскими словами". Прописная буква после тире указывает на то, что перед нами отдельное предложение: Скорей, загорелась школа! - И он побежал... Прямая речь принадлежит тому, кто побежал.

А вот в пар. 52, пункт 3 (этот параграф посвящен АБЗАЦАМ при прямой речи) формулировка такая:
Текст автора, не относящийся к говорящему лицу и непосредственно следующий за прямой речью, начинается с абзаца:
- Я уверен, - продолжал я, - что княжна в тебя уж влюблена.
Он покраснел до ушей и надулся.

Вот и вся премудрость...
Эмилия

Вернуться в Отдел допечатной подготовки