Многоточие в скобочном перечислении

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Многоточие в скобочном перечислении

Сообщение gammarus » 23 фев 2010, 11:12

Извините, если пропустил прецедент на форуме.

Как правильно:
(один, два, три, ...) или
(один, два, три,...) или
(один, два, три...)

Спасибо!
gammarus

Re: Многоточие в скобочном перечислении

Сообщение Harry Doc Brain » 13 мар 2010, 18:22

Если подразумевается, что дальше идет "четыре", то только первый вариант. (Третий вариант не означает, что дальше идет "четыре"; он означает, что дальше идет что-то еще, но не важное.)

Более того правильно так (обращаем внимание на строчные и прописные буквы, а также пунктуацию):
1. Текст текст (один, два, три, ...).
2. Текст текст. (Один, два, три...)
Harry Doc Brain

Сообщение Сергей » 13 мар 2010, 18:36

>>>>Если подразумевается, что дальше идет "четыре"

Вы путаете цифровую запись со словесной. Даже если после 3 идёт 5, а после 5 идёт 8, будет первый вариант записи для известного ряда. А при записи словами см. ответ Ирины.
Сергей

Сообщение Harry Doc Brain » 13 мар 2010, 18:50

Сергей, мне кажется, что Вы не совсем правы.

вариат "(один, два, три...)" с точки зрения правильной типографики невозможен.
или
... текст (один, два, три ...).
или
... текст. (Один, два, три...)

Разница понятна?
Harry Doc Brain

Сообщение Саид » 13 мар 2010, 19:09

Harry Doc Brain сказал:

Почему это вдруг, если "правильная типографика" вроде бы должна позволять не только
Не правда ль, ты одна?.. Ты плачешь? Я спокоен... Но если...
                                                                                          Пушкин
но и
Мама, ты не входи ко мне, а только подойди к двери. Вот что... Третьего дня я заразился в больнице дифтеритом и теперь... мне нехорошо.
                                                                                             Чехов
и даже
...Ва... ва... ва... ваше превосходительство, — шептал Попов.
                                                                                 А. К. Толстой
© Примеры к разделу "Пунктуация. Многоточие" Правил'56
Саид

Сообщение Сергей » 13 мар 2010, 19:17

>>>>мне кажется, что Вы не совсем правы

Мне кажется, мы друг друга не понимаем.

Сначала цифрами.
Запишем натуральный ряд: 1, 2, 3, ...
Запишем последовательность Фиббоначчи: 0, 1, 1, 2, 3, 5, ..., 55, ...

А теперь словами.
"Посчитай, сколько человек стоит в очереди в Мавзолей". — "Один, два, три... триста шестьдесят".
Сергей

Сообщение Harry Doc Brain » 13 мар 2010, 19:40

Саид писал(а):Harry Doc Brain сказал:

Почему это вдруг, если "правильная типографика" вроде бы должна позволять не только
Не правда ль, ты одна?.. Ты плачешь? Я спокоен... Но если...
                                                                                          Пушкин
но и
Мама, ты не входи ко мне, а только подойди к двери. Вот что... Третьего дня я заразился в больнице дифтеритом и теперь... мне нехорошо.
                                                                                             Чехов
и даже
...Ва... ва... ва... ваше превосходительство, — шептал Попов.
                                                                                 А. К. Толстой
© Примеры к разделу "Пунктуация. Многоточие" Правил'56

Уважаемый Саид!

Два Ваших первых примера типографически правильны (не противоречат техническим правилам набора и моему предыдущему посту): троеточие (вместо точки) в конце предложения не отбивается от последнего слова (как и точка).
А последний пример, третий, из другой "оперы". Поясню свою мысль: "ва" в этом примере не целое слово, а только часть недосказанного слова. Так что этот пример сюда не подходит.
Harry Doc Brain

Сообщение Harry Doc Brain » 13 мар 2010, 20:08

Сергей писал(а):>>>>мне кажется, что Вы не совсем правы

Мне кажется, мы друг друга не понимаем.

Сначала цифрами.
Запишем натуральный ряд: 1, 2, 3, ...
Запишем последовательность Фиббоначчи: 0, 1, 1, 2, 3, 5, ..., 55, ...

А теперь словами.
"Посчитай, сколько человек стоит в очереди в Мавзолей". — "Один, два, три... триста шестьдесят".

Уважаемый Сергей!
знак "..." в первых двух примерах означает "и так далее". И с этим, я надеюсь, никто спорить не будет.

В последнем примере, если я не ошибаюсь, Вы не делаете отбивку слева от многоточия по правилам оформления многоточия в цитатах. А Ваш пример это не цитата. Вот поэтому, мне кажется, мы друг друга и не понимаем.
Harry Doc Brain

Сообщение Harry Doc Brain » 13 мар 2010, 20:30

Специально не стираю предыдущий пост, так как признаю свои ошибки.

Пример "Один, два, три... триста шестьдесят" оформлен правильно.
Harry Doc Brain

Сообщение Саид » 13 мар 2010, 20:42

Harry Doc Brain сказал:
...последний пример, третий, из другой "оперы". Поясню свою мысль: "ва" в этом примере не целое слово, а только часть недосказанного слова. Так что этот пример сюда не подходит.

OK, но во втором примере ("...и теперь... мне нехорошо") теперь — целое слово внутри предложения. Так в чём проблема?
Саид

Сообщение Harry Doc Brain » 13 мар 2010, 20:56

По-хорошему, если это интонационная пауза то должно быть как, например, у Пушкина (из Вашей ссылки):
<...> Ты плачешь? Я спокоен... Но если <...>

Как бы незаконченности высказывания во фразе "и теперь мне нехорошо" я не вижу...
А заминки речи к исходным обсуждаемым вариантам "(один, два, три...)" не относится.

Возвращаясь к исходному вопросу, в любом случае я бы оформил фразу так:
- в техническом тексте "(1, 2, 3, ...)"
- в других случаях "(один, два, три и так далее)"
Harry Doc Brain

Сообщение Саид » 13 мар 2010, 23:10

Извините, Harry Doc Brain, но здесь речь шла не о том, как бы Вы оформили фразу. Я бы, пожалуй, тоже как-нибудь избавил себя от вопроса, заданного автором ветки.

Мне всё же хотелось бы узнать, почему
Что именно препятствует его использованию?
Саид

Сообщение Harry Doc Brain » 14 мар 2010, 14:37

Уважаемый Саид! У меня такие соображения.

Предполагаемый контекст выражения "один, два, три..." (мне кажется, вероятность близка к 100%): "ряд целых чисел больше нуля".
Восстановим общую стукруту фразы: "текст (один, два, три...) <текст или точка без отбивки от скобки>".

В ней "один, два, три..." это:
1. Не незаконченное высказывание. А наоборот, так как в скобках мы обычно что-то поясняем.
2. Не заминка речи.
3. Не цитата.
4. С большой долей вероятности многоточие хотят употребить в значении "и так далее".
То есть, нет права использовать многоточие без отбивки.

Цитата из технических правил набора: "Многоточие употребляют как знак препинания для обозначения незаконченной мысли, а в математическом наборе и в значении «и так далее».".
В последнем случае перечисления оформляются как "Х1, Х2, ..., Х4", "Х1, Х2, ..., Х3, ..., Х4" или "Х1, Х2, ...".

Таким образом, можно с большой вероятностью (если контекст подразумевает "ряд целых чисел больше нуля") утверждать, что надо писать "(один, два, три и так далее)" или "(1, 2, 3, ...)".
Harry Doc Brain

Сообщение Саид » 14 мар 2010, 14:59

OK, Harry Doc Brain, но в Вашей же цитате —
"Многоточие употребляют... и в значении «и так далее»."
Похоже, что следующее высказывание —
В последнем случае перечисления оформляются как "Х1, Х2, ..., Х4", "Х1, Х2, ..., Х3, ..., Х4" или "Х1, Х2, ...".
— принадлежит лично Вам, отражает Ваше персональное мнение, раз оно в цитату не включено. Но даже если это не так, перечисленные примеры, скорее всего (судя по их "графическому" оформлению), относятся к числовым, выраженным цифрами, перечислениям. Текстуально оформленное перечисление, заключённое в скобки, конечно же, "что-то поясняет", но это совершенно не мешает ему быть "незаконченным высказыванием": ведь порой невозможно, да и нерационально какие-то пояснения выкладывать исчерпывающе. Так что "наоборот" в Вашем п. 1 я, сорри, принять не могу.

Кроме того, я сомневаюсь, что сочетание знаков ", ..." для нечисловых ("нецифровых") последовательностей вообще допустимо в обычных, не "математических" (или близких к ним по структуре) текстах. По крайней мере, в разделе "Пунктуация. О сочетаниях знаков препинания" Правил'56 об этом сочетании нет никаких упоминаний.
Саид

Сообщение Harry Doc Brain » 14 мар 2010, 15:20

Саид, Вы некорректно обрезали мою цитату из технических правил набора. Должно быть так:
"Многоточие употребляют..., а в математическом наборе и в значении «и так далее».". Вот это "а в математическом наборе" очень важно!! Не искажайте, пожалуйста!
Что качается оформлений перечислений, то это мое сокращение из Правил. Очень уж много надо было перебирать, если полностью цитировать. Но смысл, я думаю, Вы поняли.

По поводу скобок и высказывания. В скобках мы не высказываемся. Только поясняем (особенно в данном конкретном случае). Пояснять недопоясняя это как-то ненормально. Вас бы такое пояснение устроило: "(один...)"?

А вообще-то я напираю на другое: здесь с большой вероятностью хотели бы использовать многоточие в значении "и так далее", что разрешено только в математическом наборе (что Вы скромно упустили из моей цитаты из Правил набора).

Я уважаю Вашу точку зрения, но остаюсь при своем мнении: писать и оформлять надо или "(один, два, три и так далее)", или "(1, 2, 3, ...)".
Harry Doc Brain

Сообщение Саид » 14 мар 2010, 15:51

Harry Doc Brain сказал:
Саид, Вы некорректно обрезали мою цитату из технических правил набора. Должно быть так:
"Многоточие употребляют..., а в математическом наборе и в значении «и так далее»."

В таком случае мне непонятно, что такое математический набор. Я полагал, что это относится к частям любого текста, так или иначе относящимся к математическим понятиям, в том числе и к обычным числовым перечислениям в "текстовом" выражении. Если это понятие относится к тому, что я назвал не "математическими" текстами, — это другой вопрос. Мне, однако, кажется, что автор ветки не имел такие тексты в виду.

И извините меня за замечание, но с учётом замечания Вашего я бы обсуждаемую цитату оформил так:
"Многоточие употребляют... в математическом наборе и в значении «и так далее»."
т. е. без запятой после многоточия (немножко коряво, но...) [вот и "легитимный" пример незавершённого пояснения ;)]. Такое сочетание знаков ("...,") мне тоже (как и ", ...") не встречалось ни в Правилах, ни в текстах (за исключением тех самых "математических"), и я не вижу потребности в его использовании.

P.S. Абслютно не согласен с тезисом "Пояснять недопоясняя это как-то ненормально". Наоборот, это в порядке вещей. Не будете же Вы каждый раз, говоря о параллельных прямых, упоминать, а тем более подробно излагать аксиомы Евклида (да и это в любом случае останется "недопояснением").

P.P.S. И "маленькая" просьба: раз уж приведенная Вами выдержка имеет отношение только к "математическому набору", приведите, плиз, если нетрудно, её аналог для набора "нематематического".
Саид

Сообщение Harry Doc Brain » 14 мар 2010, 16:32

Вот несколько цитат:
1. Обычное употребление многоточия: "...Многоточие употребляют как знак препинания для обозначения незаконченной мысли. Иногда многоточие применяют вместе с вопросительным или восклицательным знаками. Во всех случаях в многоточие входят только три точки, включая и точку указанных знаков (т. е. после знака ставится только две точки: ... !.. ?..). Первую точку от текста не отбивают, точки между собой не разбивают...".
2. В цитатах: "...Многоточие заменяет такие знаки препинания ПЕРЕД опускаемым текстом в цитате, как запятая, двоеточие, точка с запятой, тире...".
Постараюсь придумать пример.
Фраза: "Я трудился, изнемогая, корчась от боли, <что-то еще> и <что-то еще>, но успел в срок доделать работу"
Цитата: "Я трудился, изнемогая..., но успел в срок доделать работу".
Цитата: "Я трудился..., но успел... доделать работу".
Мне кажется, что я правильно трактую Правило.
Последний раз редактировалось Harry Doc Brain 14 мар 2010, 16:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Harry Doc Brain

Сообщение Harry Doc Brain » 14 мар 2010, 16:35

Саид писал(а):P.S. Абслютно не согласен с тезисом "Пояснять недопоясняя это как-то ненормально". Наоборот, это в порядке вещей. Не будете же Вы каждый раз, говоря о параллельных прямых, упоминать, а тем более подробно излагать аксиомы Евклида (да и это в любом случае останется "недопояснением").

Главное другое. Многоточие в таких стучаях не используется.
Harry Doc Brain

Сообщение Саид » 14 мар 2010, 18:12

Harry Doc Brain сказал:
Мне кажется, что я правильно трактую Правило.

Так, как оно сформулировано, — пожалуй, правильно. Впрочем, запятую тоже можно считать входящей в "опускаемый текст". Да и в Правилах'56 нет ничего о сохранении запятых, там сказано одноздачно (и немногословно ;)):
§ 185. Многоточие ставится для обозначения незаконченности высказывания, причем знаки вопросительный и восклицательный, если они требуются характером предложения, сохраняются перед многоточием...

<...>

§ 187. Многоточие ставится в цитатах:
<...>
2. Для обозначения пропуска внутри цитаты...

Могу добавить только, что мне в (обычных) текстах "...," не встречалось.

Harry Doc Brain сказал:
Саид писал(а):P.S. Абслютно не согласен с тезисом "Пояснять недопоясняя это как-то ненормально". Наоборот, это в порядке вещей. Не будете же Вы каждый раз, говоря о параллельных прямых, упоминать, а тем более подробно излагать аксиомы Евклида (да и это в любом случае останется "недопояснением").

Главное другое. Многоточие в таких стучаях не используется.

Почему бы и нет, если это тоже "обозначение незаконченности высказывания"?
Саид

Сообщение Harry Doc Brain » 14 мар 2010, 21:10

Саид, неплохая у нас дискуссия получилась. За что большое спасибо.
Но, к сожалению, автор темы не дал контекста фразы и не сообщил стиль текста (научный стиль, нейтральный или художественный).
Поэтому, предлагаю её (дискуссию) закончить. Без дополнительных данных мы будем только гадать.
Harry Doc Brain

Сообщение Саид » 14 мар 2010, 22:44

Взаимное спасибо, Harry Doc Brain, за участие в дискуссии и за её оценку ;). Надеюсь, что она будет продолжена на более профессиональном, чем мой, уровне, а также на то, что автор покинул нас ненадолго и ещё уточнит "условие задачи".
Саид

Сообщение Сергей » 14 мар 2010, 23:39

>>>>Harry Doc Brain: знак "..." в первых двух примерах означает "и так далее". И с этим, я надеюсь, никто спорить не будет.

"Знак" и "знак препинания" не есть в контексте обсуждаемого одно и то же. Знак "...", употребляемый при математической записи рядов и последовательностей вообще никакого отношения к правилам пунктуации не имеет.
Если не отходить далеко от начального вопроса, если учесть маленькую букву после открывающей скобки, то вопрос, по-видимому, был о синтаксически подобном:
Ему было велено досчитать до ста, после чего начинать движение. Стоит он и считает (один, два, три...), а двигатель работает.

>>>>Постараюсь придумать пример.
Фраза: "Я трудился, изнемогая, корчась от боли, <что-то еще> и <что-то еще>, но успел в срок доделать работу"

Никуда не годится.
Цитата: "Я трудился, изнемогая... но успел в срок доделать работу".
Цитата: "Я трудился... но успел... доделать работу".
Сергей

Сообщение Harry Doc Brain » 17 мар 2010, 17:58

Сергей, возможно, Вы и правы, если дадите ссылку на компетентый источник (а-ля Мильчин не предлагать) или приведете цитату..

P. S. Я Вам цитату правил привел.
Harry Doc Brain

Сообщение Саид » 17 мар 2010, 18:17

Да, Harry Doc Brain, вот и цитата нашлась:
При встрече многоточия с запятой последняя поглощается многоточием, которое указывает не только на пропуск слов, но и на пропуск знака препинания, например: Моя работа… но, впрочем, не будем говорить о ней.
© Розенталь, § 137, п. 2.
Саид

Сообщение Harry Doc Brain » 17 мар 2010, 22:10

Саид, большое спасибо! Но... очень уж узкая трактовка.
А если не с запятой? А, например, с точкой с запятой? Или с тире?
Правильно, ли я трактую Розенталя, если он "встречу с запятой" выделил, то остальные "встречи" оформляются по-другому?
И термин "встреча" очень расплывчатый. Это "до" многоточия или "после"?
Harry Doc Brain

Сообщение Саид » 17 мар 2010, 22:32

Harry Doc Brain спрашивает:
А если не с запятой? А, например, с точкой с запятой? Или с тире?

Моё мнение — Вы, Harry Doc Brain, вольны трактовать это положение по-своему ;). Я читаю его так:
При встрече многоточия с запятой и прочими знаками [за исключением восклицательного, вопросительного, кавычек и скобок, "встречи" с которыми описываются отдельно — С.] последние поглощаются многоточием.
Скорее всего, отсутствие упоминания тут точки с запятой, тире (, двоеточия?) — просто досадное упущение.

И термин "встреча" очень расплывчатый. Это "до" многоточия или "после"?

И, не или. Или, точнее, "и/или" ;).
Саид

Сообщение Harry Doc Brain » 17 мар 2010, 23:07

Саид писал(а):Моё мнение — Вы, Harry Doc Brain, вольны трактовать это положение по-своему ;).

Нет! Я за то, чтобы в споре рождалась истина. А не в одну "харю" что-то трактовать...

Саид писал(а):Я читаю его так:

При встрече многоточия с запятой и прочими знаками (за исключением восклицательного, вопросительного, кавычек и скобок, "встречи" с которыми описываются отдельно) — последние поглощаются многоточием.

Скорее всего, отсутствие упоминания тут точки с запятой, тире (, двоеточия?) — просто досадное упущение.

Мне кажется, Саид, что это не упущение. А достаточно грубая ошибка. (Вспомнить о запятой, а забыть тире, точку с запятой и многоточие... не могу представить.)
Harry Doc Brain

Сообщение Саид » 17 мар 2010, 23:11

Harry Doc Brain сказал:
Мне кажется, Саид, что это не упущение. А достаточно грубая ошибка.

Упущение, ошибка — как ни дефинируй, но моя трактовка мне представляется правильной (что, впрочем, неудивительно ;)).

Но если ошибка — ряд аналогичных (и не очень) положений Правил'56 в таком случае тоже нужно считать ошибками?
Саид

Сообщение Harry Doc Brain » 17 мар 2010, 23:33

Помните, Саид, я Вам приводил цитату из справочника:
"...Многоточие заменяет такие знаки препинания ПЕРЕД опускаемым текстом в цитате, как запятая, двоеточие, точка с запятой, тире...".

Предложил бы следующую окончательную трактовку:
"...Многоточие заменяет такие знаки препинания в начале и конце опускаемого текста в цитате, как запятая, двоеточие, точка с запятой, тире..."
Harry Doc Brain

Сообщение Саид » 17 мар 2010, 23:42

Против окончательной трактовки, Harry Doc Brain, возражений не имею ;).
Саид

Сообщение Сергей » 18 мар 2010, 01:33

>>>>Harry Doc Brain: возможно, Вы и правы, если дадите ссылку на компетентый источник (а-ля Мильчин не предлагать) или приведете цитату..

Компетентным источником могут быть только Правила-56, а всё остальное -- вкусовщина. Поэтому, исходя из собственной вкусовщины, могу предложить и собственную дармовщину ради исключения какой-либо групповщины. Но сначала обязательная оговорка об окрасе обсуждаемого многоточия: мы не рассматриваем многоточия, используемые "для обозначения незаконченности высказывания" и "для обозначения заминок в речи", описанные в П-56, и многоточие, используемое в художественных целях, не описанное в П-56, а говорим только о цитатном многоточии, причём в середине текста.
Идём далее. Вы просили цитат? Их есть у меня.

Цитата -- точная выдержка из какого-н. текста, высказывания (Ожегов).

Текст -- 2. В лингвистике: внутренне организованная последовательность отрезков письменного произведения или записанной либо звучащей речи, относительно законченной по своему содержанию и строению (Ожегов).

Знаки препинания -- это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться (Паустовский).

Как видим, Константин Георгиевич не считал знаки препинания собственно текстом, а лишь скрепляющими определённым образом элементами.
Когда мы берём цитату без купюр из текста и вставляем её в свой текст, мы все авторские знаки оставляем на своих местах -- это понятно, это крепёж. Но если мы убираем за ненадобностью для нужного нам смысла кусок цитаты из её середины, то мы должны место разреза скрепить определённым образом. И это не значит, что если в исходном месте было сшито белыми нитками (запятыми, тире и др.), то и мы должны брать иголку. У нас степлер есть, который называется многоточием.
Сергей

Сообщение Harry Doc Brain » 18 мар 2010, 09:34

Сергей, компетентным источником могут быть, например, еще Техинструкции по наборным процессам (Утв. Техническим управлением Госкомиздата РФ/СССР; проверялись НИИ ОГИХ, НИИ Полиграмаш, ВНИИ КПП, окулистами, психологами, книговедами...). Вы не согласны?
Harry Doc Brain

Сообщение Tenebre » 18 мар 2010, 10:51

Текст (1, 2, 3, ..., n). Не подойдет?
Tenebre

Сообщение Сергей » 18 мар 2010, 21:24

>>>>Harry Doc Brain: компетентным источником могут быть, например, еще Техинструкции по наборным процессам

Уважаемый Harry Doc Brain, Вы как-то скачкообразно переходите от правописания к набору и обратно. В этой теме я лично не выхожу за рамки обсуждения пунктуационного оформления цитат. А каким должно быть расстояние между точками в многоточии -- это я не обсуждаю по причине своей полной некомпетентности в таких вопросах. Указанные Вами Техинструкции могут быть ценным источником информации для производителей печатной продукции, но в вопросах повышения грамотности -- "это вряд ли".
Сергей

Сообщение Harry Doc Brain » 22 мар 2010, 18:01

Сергей, согласен с Вами.

Хотя Правила-56 затрагивают некоторые вопросы набора и верстки.
Например, как набирать заки выносок. (Именно "выносок", а не как в Правилах "сносок". Если я правильно помню, корректно как-то так: знак выноски — это то, что "в тексте", а сноски — это то, что "внизу".)
Harry Doc Brain

Вернуться в Отдел допечатной подготовки