Лежачий полицейский

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Лежачий полицейский

Сообщение irida » 05 сен 2010, 05:39

Искусственная дорожная неровность ИДН (иначе называемая «лежачий полицейский») является средством принудительного ограничения скорости движения транспорта в целях обеспечения безопасности движения на определенных участках автомобильных дорог находящихся близ школ, торговых центров, медицинских учреждений, пешеходных зон и т.п.

В Москве никогда такой "неровности" не видела. Есть они на самом деле или нет? И много ли?
Хорошее название, хоть и не дословный перевод. Приятно переехать. :lol:
irida

Re: Лежачий полицейский

Сообщение Марго » 05 сен 2010, 07:51

irida писал(а):В Москве никогда такой "неровности" не видела. Есть они на самом деле или нет? И много ли?
Хорошее название, хоть и не дословный перевод

Нет, irida, в Москве их досточно. Вот к 1 сентября Лужков даже обещал убрать лишние:

http://www.gzt.ru/topnews/auto/-moskvu- ... 19396.html

Там, на картинке, кстати, хорошо видно, как они выглядят. И называются именно так: "лежачие полицейские". Я, к примеру, никакого другого названия не слышала.

А не попадались они Вам, наверное, потому, что устанавливаются не повсюду, а только в определенных местах:
Очень часто их можно увидеть возле школ, детских площадок и прочих мест, где на дорогу могут выбежать дети. Но немало лежачих полицейских ставят и там, где присутствуют опасные повороты или прочие места с повышенной вероятностью возникновения ДТП. С недавних пор без лежачих полицейских не обходится и ни одна парковка какого-нибудь супермаркета.
http://www.vashamashina.ru/lpolice.html
Марго

Сообщение РМЛ » 05 сен 2010, 10:30

irida писал(а): Приятно переехать. :lol:

У наших дорожных служб какое-то предвидение – полиции пока ещё нет, а «лежачие полицейские» уже работают. Или специально, из-за уважения к слову милиционер, оставили западный вариант? Хотя приятнее было бы переехать «лежачего гибддшника». :)
У нас в Перми искусственные неровности (и неискусственные) повсюду.
РМЛ

Сообщение самый главный енот » 05 сен 2010, 13:54

Но ведь среди нас нет юристов, мы не знаем как эти устройства называются в нормативной документации. Я подозреваю, что "лежачий полицейский" — скорее всего не официальный термин, а разговорное обозначение
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение adada » 05 сен 2010, 14:05

А кое-когда, например, при обсуждении политики, "лежачий юрист" на форуме не помешал бы... :)
adada

Сообщение Тигра » 05 сен 2010, 14:07

Некоторым юристам лучше сразу лечь. Чтобы не били — лежачего-то.
Тигра

Сообщение adada » 05 сен 2010, 14:14

Их частенько такими из вузов и выпускают -- лежачими! :)
adada

Сообщение Саид » 05 сен 2010, 14:27

самый главный енот сказал:
Я подозреваю, что "лежачий полицейский" — скорее всего не официальный термин, а разговорное обозначение

Предчувствия Вас, самый главный енот, не обманули! Судя по всему, это искусственная неровность.
Саид

Сообщение Марго » 05 сен 2010, 14:49

Так irida именно с этого и начала:
Искусственная дорожная неровность ИДН (иначе называемая «лежачий полицейский»)...

Однако ни разу не слышала, чтобы хоть кто-то назвал ее конкретно искусственной неровностью. Типа: "Блин, уже на пятую искусственную неровность наезжаю".
Марго

Сообщение Саид » 05 сен 2010, 14:55

Надеюсь, Марго, и не услышите ;). А вот в документах юридических повстречать шанс есть.
Саид

Сообщение maggie » 05 сен 2010, 15:17

Марго пишет:
Типа: "Блин, уже на пятую искусственную неровность наезжаю".

Хм... Куда как лучше: "Блин, уже на пятого лежачего полицейского наезжаю". Или: "Блин, уже пятую зебру переехал."

Садизм в сложившейся дорожной языковой традиции... lol )))

Кстати, лежачего полицеейского мы точно на форуме обсуждали. Помню, как меня пару лет назад шокировал этот русский эквивалент английского speed bump... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 05 сен 2010, 16:13

maggie писал(а):Хм... Куда как лучше: "Блин, уже на пятого лежачего полицейского наезжаю". Или: "Блин, уже пятую зебру переехал."

Конечно, это лучше, поскольку часто повторяется, давно на слуху и совершенно не воспринимается как фигура полицейского-милицейского. А уж если еще и "зебру" за животное держать... :(
Марго

Сообщение maggie » 05 сен 2010, 17:06

Марго пишет:
... совершенно не воспринимается как фигура полицейского-милицейского

А как тогда быть с прописной истиной о том, что мысль материальна?...

Меня всё равно никогда не перестанет удивлять этот "лежачий полицейский". Хотелось бы узнать, кому это первому в башку, простите, "засандалилось"? Неужели же он, придумавший, и впрямь по лежачему полицейскому проехался? по живому еще?... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 05 сен 2010, 17:14

А при чем тут материализация мысли? Можно ведь считать, что полицейский -- не обязательно человек, а всё, что порядок блюдет. Так же как и зебру пешеходную незачем принимать за зебру африканскую. Нет, Магги, Вы что-то уж очень краски сгущаете, право же.

Кстати, при всей моей вере в потустороннее и неизведанное материализации мысли (прописной истины, как Вы говорите) ни разу в жизни наблюдать не приходилось. Более того, если у меня в чем-то крепнет уверенность, почти всегда случается как раз наоборот. С предчувствием не путаю.
Марго

Сообщение maggie » 05 сен 2010, 17:19

Марго, у нас тут "зебру" Zebrastreifen называют, это не одно и то же, это "зебровские полоски", они лишь полоски на зебре напоминают.

Но я не могу понять, как можно полицейского за "искусственную дорожную неровность" принимать (держать)?... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Саид » 05 сен 2010, 17:21

Мысль материальна — если учитывать источник её возникновения. Это не значит, что она продолжает существовать сама по себе и далее (если, конечно, она не зафиксирована на каком-то носителе информации, пусть себе и на естественно-органическом ;)). Не стоит, имхо, некоторые прописные истины понимать так уж буквально.
Саид

Сообщение Марго » 05 сен 2010, 17:36

Саид писал(а):Мысль материальна — если учитывать источник её возникновения. Это не значит, что она продолжает существовать сама по себе и далее

Вы говорите о мысли любого? Но, на мой взгляд, это свойственно только тем, кто обладает способностью внушать (экстрасенсы?). А таких, думаю, по пальцам пересчитать можно.
Марго

Сообщение irida » 05 сен 2010, 17:44

С этим названием вообще какой-то разброд и шатание. Вот что пишут на обсуждении в Вики (подчёркивание моё):

Sleeping policeman vs. Speed bump
Ясно, что «лежачий полицейский» происходит от «sleeping policeman», и никак не связано со «speed bump». Поэтому «speed bump» там совершенно ни к селу ни к городу.
В английской wiki пишут, что sleeping policeman только sometimes и colloquially, основной термин -- speed bump.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%B8%D0%B9

Интересно, как это в России устоялось именно то, что в других местах sometimes? И вот тут немного обсуждалось:

http://www.efl.ru/forum/threads/17445/
У нас (San Antonio, TX) их зовут speed bumps. When my brother, who came to visit this winter, called it "лежачий полицейский" I was very surprised.
irida

Сообщение Марго » 05 сен 2010, 17:54

Кстати, прошу обратить внимание, что "полицейский" не лежаЩий -- то есть тот, который лежит однозначно, а лежаЧий, то есть тот, который не только может лежать, но и:

ЛЕЖАЧИЙ, -ая, -ее.
2. Разг.
Не используемый, не находящий применения. Л. капитал. Л-ие деньги.

А это жалеющим стражей порядка, наверное, полегче воспринять будет.:)
Марго

Сообщение maggie » 05 сен 2010, 18:06

В общем, что-то типа: вот я, полицейский, лежу, к примеру, тут, на улочке, где часто играют дети и где можно ехать со скорость не более 30 км/ч, и если вы станете превышать скорость, то я как встану! И тогда будет такооое... т.е., штраф... :) Так?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Саид » 05 сен 2010, 18:08

Марго спрашивает:
Саид писал(а):Мысль материальна — если учитывать источник её возникновения. Это не значит, что она продолжает существовать сама по себе и далее

Вы говорите о мысли любого? Но, на мой взгляд, это свойственно только тем, кто обладает способностью внушать (экстрасенсы?).

Не понял вопроса, Марго. Может быть, Вы не обратили внимания на "не" (Это не значит...)?

Конечно, любая мысль (и мысль любого) возникает как результат результат некоторых материальных психофизиологических процессов — и не более. Далее она может существовать лишь на каком-то материальном носителе: в памяти "помыслившего" (пока он её не забудет ;)), будучи облечена в речь — в памяти слушателей, может быть зафиксирована на бумаге и т. п. Без носителя мысли нет. Случаи передачи её "нетрадиционными" средствами (экстрасенсы и пр.) обычно поддаются обычному, неметафизическому объяснению. Когда не удаются — значит, экстрасенс оказался отличным фокусником: доказательств передачи мысли без помощи совершенно материального её носителя не существует; достоверных актов несомненной телепатии тоже нет.

Можно индуцировать возникновение определённой мысли — направить мышление реципиента к получению желаемого мыслительного результата ("внушение", включающее передачу сопутствующей информации, наводящие вопросы, притчи и т. п.), но это совершенно отдельный аспект проблемы.
Саид

Сообщение Анатоль » 05 сен 2010, 18:11

... я как встану!

maggie, если может встать, то это "лежащий", см. пост Марго :-))
Анатоль

Сообщение Марго » 05 сен 2010, 18:47

Саид писал(а):Может быть, Вы не обратили внимания на "не" (Это не значит...)?

Обратила, конечно. А вопрос мой состоял в том, мысль любого ли человека (если считать это прописной истиной) материальна? Или спрошу по-другому: что означает, по-вашему, материальность мысли? Я всегда считала, что это означает: ты подумал, и твоя мысль материализовалась, то есть воплотилась в нечто реальное в мире (подумал -- сбылось). Но при том я всегда же считала, что материальна мысль далеко не всякого человека. Да и это лишь на уровне предположений. Вот потому и счесть это высказывание за прописную истину никак не могу.

Что касается психофизиологических процессов и существования носителя (памяти, речи), это, думаю, не совсем то, о чем я спрашивала. Либо я совсем неверно трактую высказывание о материальности мысли. :)
Последний раз редактировалось Марго 05 сен 2010, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение maggie » 05 сен 2010, 18:48

ok, Анатоль, тогда - "я как не встану!", пусть едут через меня... Пущай только попробуют. Так? :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 05 сен 2010, 18:50

Марго пишет:
... материальна мысль далеко не всякого человека

Почему не всякого, Марго?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Саид » 05 сен 2010, 19:30

Марго пишет:
<...>
Либо я совсем неверно трактую высказывание о материальности мысли. :)

Кажется, в этом наши мнения совпадают, Марго: я тоже его трактую "неверно". Конечно же, мысль порождается вполне себе материальными процессами и существует лишь в материальной "оболочке". Вне её мысли нет.

Обычно вспоминают прописную истину о материальности мысли, имхо, в метафорическом плане: она, как зароненное в душу семя (даже случайно), обязательно что-нибудь там произрастит. Но здесь, сорри за каламбур, душа — очень даже материальный объект: "система памяти" нашего мозга, не более.

А вот, думается мне, мысль, просто так высказанная (или измышленная) "на ветер", не попавшая "в благодатную почву", никогда никакой материальности не обретёт. Это было бы не более не менее как чистым колдовством ;).
Саид

Сообщение adada » 05 сен 2010, 19:54

Психофизиологическая проблема пока так и не решена, поэтому тема о мышлении открыта всем ветрам! :)

Практическое воплощение недостижимо, но теоретически можно попробовать обособить два компонента: мышление и сознание. Понимая под мышлением реликтовые формы деятельности нейронных систем, а под сознанием те, что сформировались с возникновением человека, особого человеческого мозга.
При таком раскладе мышление безусловно носит материальный характер, тогда как с сознанием далеко не все просто и ясно, что и называется психофизиологической проблемой.

Сознание накладывает на материальный компонент (мы его определили как мышление) настолько сильный вероятностный (т.е., хотя и ожидаемый, но принципиально произвольный) фон, что может полностью скрыть первородную материальность мышления. Даже при 36 числах рулетки уже сложно говорить о результате "мышления" ее колеса. А мозг человека содержит таких "чисел", нейронов, в миллиард, а то и в триллион раз больше!

Материальное при таких исходных условиях становится заведомо невообразимым, что фактически переводит его в разряд идеального.
adada

Сообщение Марго » 05 сен 2010, 19:57

Саид писал(а):Это было бы не более не менее как чистым колдовством ;).

Так на это я и намекаю.

maggie писал(а):Почему не всякого, Марго?

Потому что по моей трактовке материальности внушать мысли имеет способности далеко не всякий. А без этого никакой материализации (сбычи) не получится.
Марго

Сообщение maggie » 05 сен 2010, 20:09

Саид пишет:
А вот, думается мне, мысль, просто так высказанная (или измышленная) "на ветер", не попавшая "в благодатную почву", никогда никакой материальности не обретёт. Это было бы не более не менее как чистым колдовством ;).

Дон Мигель Руис отвечает:
О сотворении Вселенной Евангелие от Иоанна гласит: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". <...> На каком бы языке вы ни говорили, ваши намерения выражаются посредством слова. То, что вы видите во сне, чувствуете, что в действительности собой представляете - все находит свое воплощение в слове.

Слово - не просто звук или графический символ. Слово это сила, могущественная способность человека самовыражаться и общаться, думать - и, таким образом, создавать события своей жизни. <..>

Слово настолько могущественно, что способно изменять жизнь или уничтожать миллионы людей. Когда-то один человек в Германии при помощи слова манипулировал целым государством с довольно высоким уровнем образованности его граждан. Силой своих речей он вверг страну в мировую войну. Убедил людей совершать неслыханные зверства. Словом он подогревал человеческий страх, и, подобно громадному взрыву, убийства и война объяли весь мир. <...>

Мнения, идеи, понятия - это семена. Вы бросаете в землю зернышко, мысль, и оно прорастает. Слово подобно семени, а человеческий разум необычайно плодороден!<...>

Разум любого человека плодороден, но только для тех семян, принять которые он готов. Поэтому так важно видеть, для какого рода семян возделывается почва нашего ума... <...>

Например, я встречаю приятеля и высказываю ему мысль, которая только что взбрела мне в голову. Я Говорю: "Хм! У тебя цвет лица как у потенциального онкологического больного". Если он выслушает меня и согласится с этим, в течение года у него будет рак. Вот каково могущество слова.

В процессе вашего "одомашнивания" родители, братья и сестры говорили что-то о вас, совершенно не задумываясь. Вы прислушиваетесь к их мнению, и страхи одолевают вас постоянно: а ведь я и впрямь скверно плаваю, никудышный спортсмен, коряво пишу.

Кто-то решает поделиться своим мнением и говорит: "Погляди, эта девочка просто уродка!" Она прислушивается, верит и растет с мыслью о том, что это так. Не имеет никакого значения, насколько девочка действительно красива, - до тех пор, пока ее сковывает соглашение, она верит, будто и впрямь безобразна. <...> Захватив внимание, слово внедряется в сознание и меняет систему установок в лучшую или худшую сторону.

В дополнение к тому, что мысль-таки материальна, необходимо поставить акцент на том, как человек поступает с тем материальным зерном, коим является слово - озвученная мысль. Он, человек, может это вполне материальное зерно в себе посеять и взрастить, но может и постараться лишить его почвы для произрастания, поставив под сомнение не факт материальности мысли, но приемлемости или неприемлемости этого её "оматериализовывания" лично для себя, в себе... imho + :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 05 сен 2010, 20:33

Например, я встречаю приятеля и высказываю ему мысль, которая только что взбрела мне в голову. Я Говорю: "Хм! У тебя цвет лица как у потенциального онкологического больного". Если он выслушает меня и согласится с этим, в течение года у него будет рак. Вот каково могущество слова.

Не слишком ли много г-н Мигель Руис на себя берет?
Марго

Сообщение maggie » 05 сен 2010, 20:37

Не больше, думаю, Марго, чем человек, который (допустим) сказал такоие слова своему приятелю.

В целом, мораль такова, что необходимо помнить еще одну прописную истину-совет: "Watch your mouth!", что в жаргонном переводе на русский звучало бы, наверное: "Cледи за базаром!"... lol ))))))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 05 сен 2010, 20:45

Карикатурно-материализованная мысль: :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Саид » 05 сен 2010, 21:25

adada пишет:
...мышление безусловно носит материальный характер, тогда как с сознанием далеко не все просто и ясно...

Если смотреть непредвзято — всё просто и ясно. Можно сомневаться в наличии или отсутствии сознания у неживой материи (да и то я буду пересматривать свои взгляды, когда и если будет доказано наличие у неё сознания — хотя бы у 100%-ного трупа). Но сознание вне материи — нонсенс.

maggie цитирует:
Дон Мигель Руис отвечает [сорри, чтобы не опровергать всё, дальше выборочно наугад. — С.]:
То, что вы видите во сне, чувствуете, что в действительности собой представляете - все находит свое воплощение в слове.

Это относится и к глухонемым от рождения, когда они ещё не начали учиться общению?

Слово настолько могущественно, что способно изменять жизнь или уничтожать миллионы людей.

Да, именно: через посредничество людей — реально материальных особей, восприимчивых к слову. Но вот "...если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас" (© Лк. 17:6) в реале не прошло ни разу. Можно, конечно, объяснить маловерием... ;)

Я Говорю: "Хм! У тебя цвет лица как у потенциального онкологического больного". Если он выслушает меня и согласится с этим, в течение года у него будет рак. Вот каково могущество слова.

Может такое произойти. А может и не произойти. Если отбросить случаи элементарного совпадения, останутся лишь степень и качество восприимчивости предполагаемого собеседника Дона Мигеля. А пусть бы он попробовал сказать своему письменному столу, что его поверхность помутнела, — интересно, начал ли бы отслаиваться у того лак? ;)
Саид

Сообщение ne znatok » 05 сен 2010, 21:28

maggie писал(а):Карикатурно-материализованная мысль: :)

maggie, +1 :)

Чуткий к слову Виктор Пелевин не прошел мимо двусмысленности "лежачего полицейского".

Идею повести Некромент можно понять из приведенных отрывков; заранее прошу прощения за длинную цитату:

Каким образом Крушин заполучил кремационный блок в собственность, неизвестно, но, как нам отчего-то кажется, генерал из ГАИ без труда найдет общий язык с военными.
...............
Бывший главный инженер «ЗАО „Дорожный Сервис“ чувствует себя перед камерой не в своей тарелке...
– А Крушин занимался, можно сказать, дурной любительщиной, совершенно бессмысленной и безграмотной. Никакой материальной прибыли это не приносило, наоборот – отвлекало людей и сильно осложняло работу.

– Это касалось всего спектра вашей деятельности?

– К счастью, нет. Он интересовался только производством ИДН.

– Простите, чего?

– Искусственных дорожных неровностей, которые еще называют «лежачими полицейскими». Знаете, когда-то их делали достаточно произвольной формы – кое-как, просто из асфальта. А теперь стали отливать из резины по строго утвержденным габаритам. Так вот, он требовал, чтобы мы добавляли в резину какой-то... Даже не знаю, какую-то серую пыль. Он говорил, что это особая японская добавка, которая повышает экологичность изделия. Представляете? Какая, спрашивается, экологичность у литой резины?

Главный инженер стучит костяшками пальцев по каске, производя сухой и отрывистый звук.

– Причем, – продолжает он, – когда мы смирились с его идиотизмом и стали приспосабливаться, это оказалось непросто. Его ведь дурили на каждом шагу – эта его японская экологическая добавка была на самом деле никакая не японская, просто какие-то пережженные кости, может, удобрение или что-то в этом роде. Поступала в таких пластиковых ведерках килограмма по полтора-два, причем в каждой упаковке различались и вес, и цвет порошка, и даже его консистенция. В Японии так не делают. Мы хотели смешивать эту его добавку с остальными ингредиентами при подготовке резиновой массы, но Крушин настоял, чтобы содержимое каждого такого ведерка примешивалось исключительно к резине, идущей на изготовление одного «дорожного полицейского». Одна капсула – один полицейский. И никак иначе.
.....................
....................
Несмотря на все предосторожности следственной бригады, информация о том, что в действительности представляют собой московские «лежачие полицейские», просочилась в СМИ примерно через полгода после смерти Крушина. Эти сообщения не были официально подтверждены, но не были и опровергнуты. Однако ажиотажа вокруг них не возникло.
.....................
Мы говорим про отрывок «НЕМЫЕ ВЕРШИНЫ 22», появившийся на сайте «компромат.ру» в разделе, посвященном Крушину...

«НЕМЫЕ ВЕРШИНЫ 22. Спит генерал суровым воинским сном; спит незримая его армия. Утром будит их шорох покрышек, рывками вбивая в сознание свежий ветер, новый день. Поначалу в бледном небе пролетает совсем мало машин – их сонные шоферы невнимательны, и удары быстрых колес сильны, отчего крепок и ясен мир вокруг, и хочется верить, хочется думать и быть.

Тогда выходит из черной скорлупы облако с желтым вихром и всплывает над асфальтовым простором в прозрачном и бездымном воздухе раннего утра.

И так хорошо это утро... Пропитывается им прозрачная голова и начинает мечтать о несбыточном – что все еще образуется, отступят от наших стен лютые вороги, народится урожай, найдутся новые нефть и злато – и мы вдруг поймем, кто мы такие, зачем живем, зачем с нами было все то, что было, и зачем оно скоро повторится опять. Вот-вот все поймем, осмыслим, сделаем наконец Гойде Орестовичу правильный заказ, и умелый Макарка Гетман пошьет нам просторную новую душу.

И много о чем еще мечтает пузырь желтоволосой головы в розовом луче рассвета, забыв на минуту, что на самом деле уж давно его усыпили, сожгли и забили пепел в черную резину.

Но все больше машин внизу, все медленнее их колеса, все слабее удары, все тусклее мир. И вот постепенно меркнет свет, загущается гарь бензина, и тихо уползает ослепшая душа в свою плоскую черную кобуру...
.............
– the end».

ne znatok

Сообщение maggie » 05 сен 2010, 21:34

Саид пишет:
... интересно, начал ли бы отслаиваться у того лак?

Со временем - да, начал бы. Ну и что? :)

Саид пишет:
степень и качество восприимчивости предполагаемого собеседника

Так а я о чём? И Мигель, если уж на то пошло... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Саид » 05 сен 2010, 21:42

Об том и речь, maggie: лак начнёт отслаиваться независимо от произносимых над ним слов.

Итак, по всему выходит, что для материализации мысли нужна материя, причём материя живая, да ещё в достаточной степени разумная — чтобы обеспечить мысли хоть какой-то материальный "носитель". Без этой внешней по отношению к самой мысли материи сама мысль существовать не может — ни материально, ни каким бы то ни было ещё способом.
Саид

Сообщение maggie » 05 сен 2010, 22:03

Саид пишет:
... для материализации мысли нужна материя, причём материя живая, да ещё в достаточной степени разумная

Саид, Вы же читали "Федорино горе". "Буду, буду я посуду и любить, и уважать"...

Конечно, посуда бы и так, сама по себе, износилась и устарела, но когда Федора её помыла, песенки о любви ей пропела, почистила, угоила, она тем самым совсем другую идею, мысль материализовала, не правда ли? И посуда к ней вернулась. И еще долгое время ей служила, её радовала...

Вот в том-то и дело... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 05 сен 2010, 22:15

maggie писал(а):Конечно, посуда бы и так, сама по себе, износилась и устарела, но когда Федора её помыла, песенки о любви ей пропела, почистила, угоила, она тем самым совсем другую идею, мысль материализовала, не правда ли? И посуда к ней вернулась. И еще долгое время ей служила, её радовала...

Нет, это даже для меня перебор. Хотя я уже тут, кажется, рассказывала, что разговариваю с холодильником и компом. Но они-то хоть "полуживые", на электричестве-то. Да и проявлять такое отношение к подобным предметам я никому не рекомендую -- так, сама забавляюсь, делая скидку на собственную психику. Но чтобы оживить таз!.. Это уже запредельное.:(
Марго

Сообщение Тигра » 05 сен 2010, 22:18

maggie писал(а):Конечно, посуда бы и так, сама по себе, износилась и устарела, но когда Федора её помыла, песенки о любви ей пропела, почистила, угоила, она тем самым совсем другую идею, мысль материализовала, не правда ли? И посуда к ней вернулась. И еще долгое время ей служила, её радовала...

Меня придётся долго уговаривать, чтобы я согласилась, что это можно назвать материализацией мысли.
Maggie, вы путаетесь в собственной терминологии. То мысль у вас должна материализоваться именно через слово, то просто исполнение своего решения (как у Федоры) называете материализацией зачем-то.
А если человек решил что-то сделать, но не сделал? Как тогда будет с "материализацией"?
Тигра

Сообщение maggie » 05 сен 2010, 22:21

Марго пишет:
Но чтобы оживить таз!..

Да ладно, Марго...

Вон у меня, когда нож падает, обязательно какой-нибудь мужчина в дом придёт. А если ложка или вилка, то непременно - женщина...

А Вы - "оживить таз"... Тут у меня почти вся посуда живая... А уж про сад и вообще молчу... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

След.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки