Нужна ссылка на правило

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Нужна ссылка на правило

Сообщение krys » 06 дек 2018, 13:12

Люди добрые!
Кто знает, как называется явление в русском языке, когда происходит наложение или сокращение букв в сложных словах для удобства и благозвучия: трансерфинг, например? Мне нужно это правило, не могу найти, везде один детский сад. Или помогите ссылками на серьезные вузовские учебники, где можно это попытаться поискать.
krys

Re: Нужна ссылка на правило

Сообщение Е.О. » 06 дек 2018, 20:10

Ответа на Ваш вопрос я не знаю, но у меня есть идея, как его можно было бы попробовать найти.
Если Вы знаете несколько других примеров таких слов, то перечислите их как можно больше в запросе поисковику. Может быть, появится ссылка на какой-нибудь лингвистический текст, в котором такие слова обсуждаются.

А заодно нам покажете все эти примеры (а то я думал-думал, но ни одного такого примера пока что не придумал).
Е.О.

Сообщение Krapiva » 06 дек 2018, 20:57

Е.О. писал(а): эти примеры (а то я думал-думал, но ни одного такого примера пока что не придумал).
Паралимпиада?
Krapiva

Сообщение volopo » 06 дек 2018, 21:48

Военачальник?
volopo

Сообщение mirage » 07 дек 2018, 00:04

Вопрос. Почему употребляется слово военачальник, тогда как, вероятно, должно быть военначальник: основа первой части этого сложного слова оканчивается на н (ср. однокоренные слова воин, война), а второе слово начинается тоже с н?

Ответ. Слово военачальник по происхождению не связано с сочетанием военный начальник; в основе этого сложного слова лежат слова вой и начальник (соединительный гласный е). Устарелое слово вой имело значение „воины" или вообще „войско". См. у Жуковского: „Где славных воев сила?"; у Гнедича: „Вместе смешались победные крики и смертные стоны воев губящих и гибнущих". В „Толковом словаре" В. Даля в гнезде с данным корнем имеются слова военачальственный, военачальничать, которые исключают предположение о наличии в составе рассматриваемых сложных слов прилагательного военный.
Источник:
В. А. ДОБРОМЫСЛОВ, Д. Э. РОЗЕНТАЛЬ. ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ ГРАММАТИКИ И ПРАВОПИСАНИЯ. ПОСОБИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ. Под редакцией Проф. А. Б. ШАПИРО. ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ. Выпуск первый. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР. МОСКВА —1958. 1958

Настоящее пособие составлено на основе ответов на многочисленные вопросы, по которым в течение ряда лет авторам приходилось вести консультацию на страницах журнала „Русский язык в школе". В пособии не даётся последовательного изложения грамматической теории, правил орфографии и пунктуации. В книгу включены так называемые трудные (и спорные) вопросы грамматики (морфологии и синтаксиса), фонетического и грамматического разбора, правописания и употребления знаков препинания. Пособие содержит в себе также некоторые вопросы, связанные с фонетикой и орфоэпией, лексикой и словообразованием. Изложение ведётся в форме вопросов и ответов, причём материал подобран систематически и приспособлен к структуре программы и учебника русского языка.
mirage

Сообщение krys » 07 дек 2018, 13:41

Спасибо! Выяснилось, что мое слово - не сложное, а с приставкой, так что к нему подходит наложение и интерференция морфов.
Самое краткое тут оказалось: http://lingvotech.com/morfonologich
Ну и еще: http://ebooks.grsu.by/morph_slovo/tipy- ... vlenij.htm
Но подобное явление и в сложных словах тоже, конечно, происходит. Но до этого я не докопалась :)
krys

Сообщение mirage » 07 дек 2018, 13:46

Спасибо, krys.
mirage

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 15:24

Krapiva писал(а):
Е.О. писал(а): эти примеры (а то я думал-думал, но ни одного такого примера пока что не придумал).
Паралимпиада?

Это не в эту тему. Только Лопатин думает, что в этом слове есть "олимпийский". А на самом деле его там нет.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 15:26

volopo писал(а):Военачальник?

А вот это в точку.
Тут точно есть сокращение.
По формальным правилам слово должно быть намного длиннее.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 15:28

mirage писал(а):Ответ. Слово военачальник по происхождению не связано с сочетанием военный начальник; в основе этого сложного слова лежат слова вой и начальник (соединительный гласный е). Устарелое слово вой имело значение „воины" или вообще „войско". См. у Жуковского: „Где славных воев сила?"; у Гнедича: „Вместе смешались победные крики и смертные стоны воев губящих и гибнущих". В „Толковом словаре" В. Даля в гнезде с данным корнем имеются слова военачальственный, военачальничать, которые исключают предположение о наличии в составе рассматриваемых сложных слов прилагательного военный.
Источник:
В. А. ДОБРОМЫСЛОВ, Д. Э. РОЗЕНТАЛЬ. ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ ГРАММАТИКИ И ПРАВОПИСАНИЯ. ПОСОБИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ. Под редакцией Проф. А. Б. ШАПИРО. ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ. Выпуск первый. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР. МОСКВА —1958. 1958

Ну так пить и я могу. И даже лучше.

Очевидный же бред.

Любой здравомыслящий человек вам подтвердит, что слово "военачальник" в современном значении появилось намного позже, чем вышеописанные чудеса Даля.

Не надо бредить!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 15:46

krys писал(а):Спасибо! Выяснилось, что мое слово - не сложное, а с приставкой, так что к нему подходит наложение и интерференция морфов.
Самое краткое тут оказалось: http://lingvotech.com/morfonologich

некоторые исследователи (Шанский, Лопатин) не выделяют интерфиксов

А кого в современном мире вообще интересует мнение этого свободно мыслящего профессора?
Он же живет в альтернативной реальности (Параолимпиада, ретейл, борсетка и т.п.).

Ему на пенсию давно пора - внуков нянчить.
Элси Р.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки