Вопрос к Серёже

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Re: Вопрос к Серёже

Сообщение Элси Р. » 12 окт 2018, 20:15

Сергей писал(а):>>>>Козлина просто сраный ты

"И балкон уронил"...

"Да, где был я вчера..."

А наутро я встал.
Мне давай сообщать,
Что хозяйку ругал,
Всех хотел застращать,
Что я голым скакал,
Что я песни орал,
А отец, говорил,
У меня генерал.
--
Если правда оно,
Ну, хотя бы на треть,
Остается одно:
Только лечь, помереть.

Хорошо, что вдова
Всё смогла пережить,
Пожалела меня
И взяла к себе жить.

P.S. Извиняюсь, конечно, за вчерашние эпитеты.
Остапа унесло! Хорошо унесло! Качественно!
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

По ветру

Сообщение Hermit » 12 окт 2018, 20:32

А дворником в Грозный не хо-хо?
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Re: По ветру

Сообщение Элси Р. » 13 окт 2018, 18:06

Hermit писал(а):

А дворником в Грозный не хо-хо?

Вопрос с поездкой в Грозный умер после того, как там во время войны разбомбили все троллейбусы.

У меня, кстати, еще с советских времен, были знакомые водители троллейбусов, которые в Грозном работали - много интересного рассказывали. Веселый вообще город!
Элси Р.

Сообщение Сергей » 13 окт 2018, 18:49

>>>>Hermit: А дворником в Грозный не хо-хо?

Я его другим способом носом по столу: "В Ногинск, животное!"
Сергей

Сообщение Элси Р. » 14 окт 2018, 00:26

Сергей писал(а):>>>>Hermit: А дворником в Грозный не хо-хо?

Я его другим способом носом по столу: "В Ногинск, животное!"

Ну тут нет! Ногинск один из моих любимых городов Подмосковья.

Я даже как-то людей уговорил туда поехать (у меня была своя цель - успеть-таки прокатиться на легендарном ногинском трамвае, описанным еще Ильфом и Петровым), но там масса и других интересных штук нашлось.
Люди реально в восторге были от поездки (одна из наших самых удачных!). Впечатления неделю потом взахлеб обсуждали (один только эпизод с тем, как меня на безобидном колесе оборзения искупали с ног до головы чего стоит!)
А прочие артефакты: памятные знаки, где ногинцы немцев ждали? Они их в лесу ждали - даже не на дороге. А Аллея Славы, разбитая 26 апреля 1986 года? А первый в мире памятник Ленину, открытый на следующий день после его смерти? А другой Ленин, на тюрьму указывающий (в городе их три. Третий непримечательный - просто с газеткой). Про памятник военкомату я даже и не упоминаю. Ощущение, что в городе все повернуты на памятниках. Они там есть всему чему угодно. По 3-4 штуки на одной площади.

Я вам сейчас фоточки покажу:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

(на последней фотке я справа и мне там 47 лет всего; паренек слева из армии только два месяца назад пришел, сейчас машинистом в метро работает)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 14 окт 2018, 05:09

Сергей писал(а):Ну какие претензии? Сделайте всё без претензий (см. 30 сен 2018, 16:47) и можете сдавать в печать. Я ведь по-серьёзному и от души.

Спасибо!

Единственное, я просто не могу уловить суть ваших претензий. Мне просто непонятно!
И я вроде по всем пунктам всё объяснил - и просто не понимаю сути ваших претензий! Поэтому и психовал.

Попробуем еще раз. Вы мне просто скажите, какой именно пункт вам не нравится (больше уже мне ничего не надо).

Пункт 1.
Ваша претензия была на раздвоякое прочтение фразы, которое вы устраняли меняя тире на запятую.
Отклонено было по двум причинам.
а) Главная.
Это сильно меняло смысл всей фразы.
И это не только мое мнение:
Безусловно против варианта 2 (именно из-за того, что в этом варианте не подчёркнута смысловая пауза - которая явно должна быть - между "Грау" и "нет").

б) Второстепенная.
Противоречия между "ну ТАК вот" и "ну так ВОТ" там на самом деле и не было. Первое прочтение, имхо, невозможно, если идет сразу после вопросительной фразы (но на всякий случай ударение на ВОТ мы там поставили - хуже-то не будет).

В дальнейшем там вообще всё поменялось. Я после обращения поставил вообще восклицательный знак (это всем правилам пунктуации соответствует и обсуждать в ЭТОМ смысле тут просто нечего). Это не всем понравилось:
В то же время, мне не очень нравится и вариант 3 - тон фразы, на мой взгляд, не подразумевает восклицательного знака.

Но, извините, я тут, как автор - что хочу, то и верчу.

Возможно, можно поспорить об этом тире: "Нетути молочка - не завезли сегодня". Нету правила, по которому его НАДО сюда ставить (тут можно и запятую поставить). Но, насколько я понимаю - нету и правила, запрещающего нам тут поставить тире. Разницы там особой нет. Дело вкуса сугубо.
Лично мне тире здесь больше нравится графически.

Пункт 2.
Тут я ваше предложенное тире принял без вопросов.
Единственное, уточнение Славы1947 (о замене вопросительного знака на многоточие) я тоже принял. Потому что оно очень точным оказалось.
В первоначальном варианте вопросительный знак вообще случайно оказался (от вопросительной интонации слова "слышите"). Я там вообще не думал - во всех стремных случаях вставлял тире ("знак двоечника") и не парился вообще (большая часть этих тире при редактуре удалилась).
А на самом деле его там, конечно, нет. Там не вопрос: "Слышите, как орет?", а констатация факта: "Ну сами слышите, как орет!".
Даже младшая из Хелений и то это заметила:
Так ведь на самом деле слышно, как орет, а не просто адресация к собеседнику.

Пункт 3 и 4.
"Стилистические ошибки". Зачем?

Нужна очень веская причина, чтобы их начать исправлять.
Тут я ее не вижу!

И это вы еще не всё заметили.

А как вам такая фраза?
Код: выделить все
Улыбка медленно сползла с широкого лица, бывшего еще совсем недавно жизнерадостным, продавца.

У кого жизнерадостное было? У продавца или у лица евоного?

Мне предлагали эту фразу исправить. Но варианты мне не понравились. А с учетом того, что там разницы-то по большому счету и нет (лица или самого продавца) - я ничего менять и не стал. (если это кому-то интересно, я-то имел в виду лица)

Пукнт 5.
Ну вообще самый лютый ад.

Этот пример меня, кстати, больше всего и интересует. Вы реально, Серёжа, что-то Филилогу хотите предъявить?
Если нет - то переходим к пункту 6.

Пункт 6.
Убрать тире - Убрал.

Пункт 7.
"вместо тире или запятую, или многоточие"
Многоточие!

Пункт 8.
"Утварь", как и прочие "отруби" не имеет отношения к пунктуации.

Пункт 9.
Наращения иностранных текстов на самом деле не регламентированы. Поэтому ваша версия ничуть не лучше, чем моя.

Пункт 10.
Он про пробелы был (к делу вообще не относится).

Пункт 11. Кино.
(я, по-моему, популярно объяснил из какого кино брал цитату и это явно не "Мы из Кронштадта").

=====

Я все пункты изложил.

Что тебе ищо надо, Сирожа?

P.S.Послушай меня, мил человек.
Когда нечего сказать - то лучше молчи.

А вот не как ты делаешь - сказать нечего, а хочется, и начинается, епть...
Элси Р.

Сообщение Сергей » 14 окт 2018, 17:39

>>>>Элси Р.: Ногинск один из моих любимых городов Подмосковья

Так и Бобруйск был мечтой Паниковского.

>>>>Пункт 1. Отклонено было по двум причинам

Отклоните две своих причины и сделайте правильно.

>>>>Пункт 2.

У меня не было полномочий разбивать одно предложение на несколько, поэтому ничего не имею против варианта Славы1947.

>>>>У кого жизнерадостное было? У продавца или у лица евоного?

Балдею от Ваших биномов! Если стоят запятые, то у лица, а если бы не было запятых, то у продавца. Абсолютно однозначное понимание при написании.

>>>>Пукнт 5. Ну вообще самый лютый ад

"Самое несложное из всего". Сделайте по-моему и -- "Моть, ты за это не думай".
Сергей

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2018, 22:57

Сергей писал(а):>>>>Пункт 1. Отклонено было по двум причинам

Отклоните две своих причины и сделайте правильно.

А зачем?

И, главное, это не может быть вообще правильно. Потому что неправильная пунктуация не может передать правильный смысл.

Сергей писал(а):>>>>Пукнт 5. Ну вообще самый лютый ад

"Самое несложное из всего". Сделайте по-моему и -- "Моть, ты за это не думай".

А зачем опять-таки? Что это меняет?
Элси Р.

Сообщение Сергей » 16 окт 2018, 19:10

>>>>Элси Р.: А зачем?.. А зачем опять-таки?

Затвердила сорока... Изначально Вы меня попросили исправить ошибки в тексте -- см. 1-е сообщение темы. Я исправил. Моя работа закончена. А все Ваши последующие бормотанья, лепетанья, шептанья в форме измышлений к правописанию отношения не имеют. Хотите ухудшить -- делайте по-своему. Но Вам же надо, чтобы я согласился с Вашими высосанными из того пальца, которым же и сделаны. Ищите других согласных -- их найдётся.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 17 окт 2018, 00:44

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: А зачем?.. А зачем опять-таки?

Затвердила сорока... Изначально Вы меня попросили исправить ошибки в тексте -- см. 1-е сообщение темы. Я исправил. Моя работа закончена. А все Ваши последующие бормотанья, лепетанья, шептанья в форме измышлений к правописанию отношения не имеют. Хотите ухудшить -- делайте по-своему. Но Вам же надо, чтобы я согласился с Вашими высосанными из того пальца, которым же и сделаны. Ищите других согласных -- их найдётся.

Я понял вашу мысль.
Но в первом пункте даже ошибки ведь не было.

Да и в пятом тоже в общем тож.
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки