Помогите, пожалуйста, разобраться!

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться!

Сообщение Крапива » 26 июл 2017, 17:16

Хелена писал(а):
Большой толковый словарь

ПРОЩАЙ; ПРОЩАЙТЕ. в функц. сказ. Разг. Больше нет, не будет. Прощай мои денежки. Прощайте надежды!

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0 ... 0%B9&all=x

Кстати, в примере с надеждами я бы написала - Прощай надежды! Ну, как с денежками))
Крапива

Сообщение Хелена » 26 июл 2017, 17:35

Я бы тоже.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 июл 2017, 17:58

А в связи с этим размышления.

Вопрос № 259549
скажите, пожалуйста, в конструкциях типа "прощай токсикоз!", "прочь боль!" (заголовки статей) всегда ли существительное выступает в роли обращения и всегда ли, соответственно, его нужно отделять запятой (прощай, токсикоз!; прочь, боль!)?
спасибо!
Ответ справочной службы русского языка
Да, в данном контексте это обращения, требуются запятые.

Все бы написали "Прощай, токсикоз"? Или всё же "Прощай токсикоз"?
В значении "токсикоза больше не будет".
Хелена

Сообщение fililog » 26 июл 2017, 18:40

А здесь, наверно, надо все же контекст расширить.

Своевременное обследование — и прощай токсикоз!

А если только "Прощай, токсикоз!", то я бы запятую поставила.
fililog

Сообщение Хелена » 26 июл 2017, 19:00

Я бы ставила в зависимости от контекста статьи.
Но не категорично - "с запятой".
Хелена

Сообщение Amadeo » 26 июл 2017, 21:31

Только от контекста. Потому что на предыдущей странице я некоторое время тупила, почему без запятой. А фразу "прощай мои денежки" восприняла, как "прости мне мой долг". ))
Amadeo

Сообщение Е.О. » 27 июл 2017, 03:56

А ботинки "Прощай(,) молодость" с запятой или без?
Е.О.

Сообщение fililog » 27 июл 2017, 08:52

Ботинки “Прощай, молодость!”
Старомодные войлочные ботинки на резиновой подошве, пользующиеся спросом у пожилых людей из-за своего удобства и относительной дешевизны.

Словарь народной фразеологии
fililog

Сообщение Тигра » 27 июл 2017, 09:21

Я бы тут с молодостью не прощалась и писала без запятой.
Тигра

Сообщение Крапива » 27 июл 2017, 09:25

Без запятой читается как "п....ц молодости". Да, так лучше.
Крапива

Сообщение Тигра » 27 июл 2017, 09:46

Да, забыла: и восклицательный тогда лучше убрать.
Тигра

Сообщение Amadeo » 27 июл 2017, 13:02

В ботинках я бы не ставила запятую.
Но изначально, мне кажется, эти фразы именно от обращения пошли.
Amadeo

Сообщение Клавдия » 14 авг 2017, 22:20

Вот опять я с вопросиком - Википедия, Яндекс, Фейсбук и т.п. - без кавычек, ведь да? А проект "Википедия" и т.п. - с кавычками? А почему? Какое правило регламентирует такое написание? Искала, искала, затупила и не нашла.
Клавдия

Сообщение Сергей » 14 авг 2017, 23:07

>>>>Какое правило регламентирует такое написание?

§ 194.
Сергей

Сообщение Марго » 15 авг 2017, 13:06

Клавдия писал(а):Вот опять я с вопросиком - Википедия, Яндекс, Фейсбук и т.п. - без кавычек, ведь да? А проект "Википедия" и т.п. - с кавычками?

Почему Вы так решили? Всё в кавычках: http://new.gramota.ru/spravka/buro/sear ... r?s=258735
Марго

Сообщение Клавдия » 15 авг 2017, 14:37

Я решила?

Вики-конференция свободной энциклопедии «Википедия» на русском языке и других проектов «Викимедиа» (Санкт-Петербург)

27.10.2007 – 28.10.2007
Вики-конференция свободной энциклопедии «Википедия» на русском языке и других проектов «Викимедиа» состоится 27—28 октября 2007 года в Санкт-Петербурге.

В конференции будут участвовать около 100 участников и гостей из разных стран и городов. В ней примут участие представители других проектов «Викимедиа»: «Викисловарь», «Викицитатник», «Викисклад», а также участники разделов Википедии на других языках: украинской, белорусской, чувашской, осетинской...

«Википедия» (http://ru.wikipedia.org) — это свободная энциклопедия в Интернете. В отличие от других проектов, она создаётся не государственными органами и не коммерческими организациями, а совместными усилиями многих тысяч добровольцев.

В Википедии нет сложных процедур. Любой может внести в статьи полезные правки. Ваши изменения сразу становятся доступными всему Интернету. Такая простота является основой популярности Википедии. Недобросовестные изменения быстро нейтрализуются благодаря продуманной технической и социальной организации проекта.

Википедия состоит из более 250 языковых разделов. Раздел на русском языке занимает 11-е место по количеству статей. 4 сентября 2007 г. количество статей в Википедии на русском языке превысило двухсоттысячный рубеж и продолжает стремительно увеличиваться.

За семь лет развития русская Википедия стала абсолютным лидером среди всех русскоязычных энциклопедий Интернета по количеству статей. Она более чем в два раза опережает Большую советскую энциклопедию и более чем в полтора – Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

29 ноября 2006 года проект получил государственную награду «Премия Рунета» в номинации «Наука и образование». В начале 2007 года при присуждении премии РОТОР в номинации «Научно-образовательный сайт года» русская Википедия заняла второе место, уступив лишь старейшему российскому научно-популярному журналу «Вокруг света». В номинации «Интернет-сообщество года» раздел на русском языке также занял второе место.

География участников русского раздела охватывает, помимо России, страны ближнего и дальнего зарубежья, включая Австралию, Белоруссию, Бельгию, Германию, Данию, Израиль, Латвию, Литву, США, Украину, Эстонию, Южную Корею и многие другие. Зарегистрировано более 70 тысяч учётных записей.

Участники Википедий на разных языках встречаются очно на локальных викивстречах и международных встречах «Викимания». Являясь одновременно научной конференцией и социальным событием, «Викимания» собирает вместе участников различных проектов фонда «Викимедиа» для обмена идеями, построения новых партнёрств, докладов об исследованиях и результатах проектов. Последняя «Викимания» состоялась 3—5 августа 2007 в городе Тайбэй на Тайване.

Оригинал здесь

http://www.gramota.ru/lenta/conferences/archive/12_545
Выделение и подчеркивание - мои.
Клавдия

Сообщение Марго » 15 авг 2017, 15:34

Ну, этому материалу сто лет в обед (точнее, ровно десять лет), так что можно не обращать внимания.
Марго

Сообщение Эмилия » 15 авг 2017, 15:50

Марго, мы пропустили какую-то реформу в эти 10 лет? Что-то в Правилах изменилось?
Эмилия

Сообщение Клавдия » 15 авг 2017, 16:17

Если я правильно поняла, то десять лет назад на Грамоте.ру писали с грубыми ошибками? Или в конкретном случае "Википедия" посчитали как реальное собственное имя?
Клавдия

Сообщение Марго » 16 авг 2017, 12:57

Я думаю, чтобы прийти к выводу, заключать или не заключать в кавычки названия порталов, реформа не нужна. И тем не менее, по всей видимости, как новая струя, вливающаяся в русский язык, такое имя собственное не сразу было принято однозначно закавыченным, отсюда и разнобой. Как со всеми языковыми новшествами. В том числе и с Интернетом/интернетом.
Марго

Сообщение Аленик » 16 авг 2017, 13:38

Да, несколько ранее слово Интернет было собственным именем, а теперь просто интернет - как средство доступа к информации и общения. И это нас уже не напрягает.
Аналогично можно, наверное, объяснить написание Википедии по ссылке. Там вначале есть родовое слово _энциклопедия_ и закавыченное "Википедия", а дальше - просто как ресурс. Ну, например, как библиотека. Думаю, скоро все устоится. Может быть, и с маленькой буквы будет.
Аленик

Сообщение maggie » 16 авг 2017, 13:55

Аленик писал(а):Да, несколько ранее слово Интернет было собственным именем, а теперь просто интернет - как средство доступа к информации и общения. И это нас уже не напрягает.

Интересно, а телефон и телеграф тоже когда-то давно, в самом их начале были именами собственными?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 16 авг 2017, 14:16

Аленик писал(а):Да, несколько ранее слово Интернет было собственным именем

Оно и теперь этого значения не утратило: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... 1%82&all=x - просто приобрело двоякое написание.
Марго

Сообщение Аленик » 30 авг 2017, 17:16

Заголовок: В свой юбилейный день рождения город прозвучал НА ВСЕ ЛАДЫ
Правильно ли употреблен фразеологизм?
Аленик

Сообщение volopo » 30 авг 2017, 17:34

Аленик писал(а):Заголовок: В свой юбилейный день рождения город прозвучал НА ВСЕ ЛАДЫ
Правильно ли употреблен фразеологизм?

Да.
А в чем сомнения?
volopo

Сообщение Хелена » 30 авг 2017, 18:05

Словарь синонимов
на все лады
на разные лады, со всячинкой, всеми возможными способами, под разными соусами, и так и этак, на всякий манер, на разный манер, и лаской и таской, не мытьем, так катаньем, то так, то сяк, всеми способами, и так и сяк, то так, то этак, всяким способом, всяким образом, по-всякому, всяко, всячески, всевозможными способами, и кнутом и пряником

http://www.classes.ru/all-russian/russi ... -38101.htm

на все лады
по-всякому.

{Илья} хорошо запомнил слова сторожа и переворачивал их на все лады, стараясь понять их смысл. М. Горький, Трое.

Думаю, решили обыграть. Там что-нибудь про музыку в этот день?
Хелена

Сообщение Аленик » 30 авг 2017, 18:11

volopo писал(а): А в чем сомнения?

Я ожидал такого вопроса. Поэтому хотел привести синонимы этого фразеологизма. Но меня опередила Хелена.
В этом списке практически все его значения имеют сниженную оценку. А у нас город отметил 700-летие - весело, интересно, с размахом. Отсюда и сомнение.
Аленик

Сообщение Хелена » 30 авг 2017, 18:32

Но нет же. В цитате из Горького нет отрицательной коннотации.
И "на все лады" всё же не фразеологизм. Фразеологизм - "склонять на все лады". Вот он отрицательный.
Хелена

Сообщение Аленик » 30 авг 2017, 18:43

Хелена писал(а):Думаю, решили обыграть. Там что-нибудь про музыку в этот день?

Возможно, и даже наверняка решили обыграть. Почему? Потому что Клин - город Чайковского. А потому придуман слоган "Клин звучит". Применяют его "и там и сям". Но в данном случае сомнение у меня не имеет связи с обыгрыванием. А связано с тем, что у нас (в редакции) часто намеренно, а когда по незнанию искажается форма фразеологизма или же фразеологизм применяется не к месту.
Вот ряд примеров того, что прошло через мои руки: длинный ящик; оставлять дела на самотек; расшатают ситуацию; делать планы на будущее; далеко не совсем честного поступка; таких дров наколоть; неуклонно гнете свою линию действия в нужном для дел направлении; прорыв на всех фронтах работы...
Аленик

Сообщение Аленик » 30 авг 2017, 18:57

Ой, не могу еще не посмешить...
упекли под стражу; удача повернулась лицом к...; кромешный кошмар; заклятый друг; триумфальное приключение; по мгновению волшебной палочки; не покладая своего труда; вдохнуть второе дыхание; включать все рычаги; бросать тень в честных людей; жестко наказывать каленым железом.
...из-за которой красота естественного окраса вашего любимца канет втуне (шедевр).
А тут фраза с моим комментарием: "Поговорка утверждает, что даже рай можно создать в шалаше". Это пословица, но она так не утверждает; можно говорить о перефразированной пословице.
Аленик

Сообщение Аленик » 30 авг 2017, 19:15

PS. Хелена, возможно, я не совсем прав, но ставлю в один ряд с фразеологизмами устойчивые выражения.
Аленик

Сообщение Хелена » 30 авг 2017, 19:17

Аленик писал(а): >заклятый друг<

Один из моих любимейших оксиморонов.
Нарочитое искажение, не ошибка.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 авг 2017, 19:20

Аленик писал(а):PS. Хелена, возможно, я не совсем прав, но ставлю в один ряд с фразеологизмами устойчивые выражения.

И тут Вы не совсем правы.
С милым рай и в шалаше - пословица.
Рай в шалаше- поговорка.
Хелена

Сообщение Аленик » 30 авг 2017, 19:50

Спасибо. Поговорку что-то не помню. Поэтому воспринял приведенную фразу как искаженную напрочь пословицу.
Ну и приведу продолжение, бытовавшее в прежние годы в момент окончания военных училищ, академиев )) : ...только не на Балхаше. ))
Аленик

Сообщение Хелена » 30 авг 2017, 20:46

Аленик писал(а):Ну и приведу продолжение, бытовавшее в прежние годы в момент окончания военных училищ, академиев )) : ...только не на Балхаше. ))

Более широко известное: ...если милый атташе.
Хелена

Пред.

Вернуться в Отдел допечатной подготовки