Игра в цепочки слов

Форум для поклонников «Балды» и других языковых игр

Игра в цепочки слов

Сообщение Сергей М. » 11 сен 2017, 15:25

Из книжки примерно: берутся два слова по правилу кроссворда. От первого надо перейти ко второму через слова, каждое следующее из которых начинается на две последние буквы предыдущего. Например: ШКОЛА - ИНСТИТУТ. Решение: ШКОЛА - ЛАПША - ШАПКА - КАРАБИН - ИНСТИТУТ. Но я пошевелил извилиной и перешёл от школы к институту всего за одно слово. Надеюсь, что и вы тоже.
Сергей М.

Re: Игра в цепочки слов

Сообщение fililog » 11 сен 2017, 15:33

Ланолин? Первое, что пришло в голову.
fililog

Сообщение volopo » 11 сен 2017, 16:17

Словари Грамоты позволяют делать запросы вида "ла*ин".
Орфографический словарь

лактальбумин, -а

лактобациллин, -а

лактоглобулин, -а

лактофлавин, -а

ламантин, -а

ландрин, -а

ланолин, -а

ласточкин, -а, -о

Большой толковый словарь

ЛАКТОФЛАВИН, -а; м. Водорастворимый витамин В2; рибофлавин. Вычислить процент лактофлавина в салатных овощах.

ЛАНОЛИН, -а; м. [от лат. lana - шерсть и ol(eum) - масло] Жир желтоватого цвета, получаемый при промывке овечьей шерсти (применяется для изготовления мазей, мыла, смазочных материалов). <Ланолиновый, -ая, -ое. Л-ое мыло. Л. крем.

Русское словесное ударение

лактобациллин

лактоглобулин

лактопротеин [тэ]

ламантин

ландрин

ланолин

лаотянин, -а; мн. лаотяне, -ян
volopo

Сообщение Сергей М. » 12 сен 2017, 09:57

Если для такого использовать ПК, то думать разучишься... Я нашёл ламантин: доброе, симпатичное животное и красивое слово.

Помню, как в конференции "Шареварная Россия" кто-то нашёл и зарегистрировал домен lamantine.com и как этому кое-кто завидовал. Кстати, я как-то нашёл в зоне com 4-символьный осмысленный домен и зарегистрировал его (это стоило ~$10). А потом продал одному владельцу интернет магазина за $1000. Вот так умение подбирать хорошие слова помогает получать неплохой нетрудовой доход. :)

Ещё я как-то увидел в журнальчике "Hard 'n' Soft" объявление о сервисе e-generator.ru и подсел на придумывание слоганов и названий водки, мороженого и прочих изделий. Там победителю перечисляли $50. И вот в 2006 г. контора mail.ru заказала им слоган для своей почты. Я придумал несколько фраз, в их числе "кликни мир", их приняли (с пом. скрипта на сайте) и молчание. И вот по телеящику я вижу впервые рекламу mail.ru: выходит паренёк, держит на руках собаку и произносит стишок, а последняя строка - "Завёл собаку - кликни мир". Собака в стишке довольно коряво ассоциировалась с почтовым символом @.

Через некоторое время я написал в е-генератор: "мол, что за ерунда: моя фраза звучит по телевизору, а где деньги?" Какая-то женщина ответила, что в mail.ru ничего не выбрали из предложенных фраз, но мне переведут деньги. Перевели где-то 1200 р., тогда это было ~$66. С тех пор я перестал зря тратить время на придумывание слоганов для Интернет-сервисов.
Сергей М.

Вернуться в Языковые игры