Лингвоуравнения

Форум для поклонников «Балды» и других языковых игр

Лингвоуравнения

Сообщение fililog » 17 май 2017, 13:48

На странице ЖЖ (Юрия Басина) увидела эти лингвоуравнения. Они несложные, но интересные. Мне самая идея очень понравилась.

1. Вечер с музыкой, танцами и поручиком Ржевским + седина в бороду, а он в ребро = персонаж Юрия Никулина.
2. Бывает девятый + по форме бублика + возьми, мне не надо = медная, кривая и дудит.
3. Выражение согласия + бывает биологический = "пляшет перед скинией ..." (А.Тарковский).
4. Дно горнила русской печи + выдающаяся часть морды лица = "море как серебряный ..." (Н.Гумилёв).
5. "Над землею стоит голубеющий ..." (В.Набоков) + ... мани падме хум = соединяет два берега, но не мост.
6. В Израиле на башке у каждого третьего + на Руси называлось "сарацинским зерном" = "Где дремлет нежный мирт и тёмный ..." (А.Пушкин).
7. Сотка + по мнению Маяковского "дрыгоножество" = штука старинная, но опасная.
8. Нота + в него входят = фата моргана.
9. Оборот + "Мы его не любим, ... тоже пришёл" (А.Райкин) = огромный вихрь.
10. Томас + сказочная страна = "... и солнце; день чудесный!" (А.Пушкин).
11. Столетие + грязевая лавина = долговой документ.
12. В пареном виде синоним простоты + переносное приёмопередающее устройство = было твоё — стало моё.

Если кого-то заинтересует, можно свои, посложней, предложить.
Последний раз редактировалось fililog 17 май 2017, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Re: Лингвоуравнения-2

Сообщение fililog » 17 май 2017, 14:06

Собственно, есть и в Сети посложней.
Тема этих лингвоуравнений — музыка.

1. Восточный дворянин + сотка = "Алёша, ша! Не надо брать на полтона ниже!"
2. Питейное заведение (только распивочно) + бывает авто + если вычеркнуть "Йошкар" = народная песня представителей редкой профессии.
3. Не "Ох", не "Ух", не "Эх", и даже не "Вах" + "видит ... да зуб неймёт" = его трясут, и под этот звук балдеют в Западной Африке.
4. Вечер с музыкой, танцами и поручиком Ржевским + святая гора в Греции = идиофон, любимый во всей Африке.
5. Русская река, воспетая не меньше Волги + незабываемая Зелёная = древняя глиняная свистулька с дырочками.
6. ... Ир Сен, ... Чен Ир, ... Чен Ын + бывает карданный, а то, чего доброго, и коленчатый = царь Давид плясал под него, перенося ковчег завета в Иерусалим.
7. Хорошее слово в плюканском словаре + ПМЖ Адама и Евы до совершения первородного греха = башкирский и татарский духовой деревянный инструмент.
8. Модный приём в интернете; меня за...или уже несколько бывших блогфрендов + не очень умная женщина = "Взял бы я ..." (песня).
9. Материал, воспламеняющийся от одной искры + "... руку моет" = народ мапуче в Чили и Аргентине обожает выдувать из неё кошмарные звуки.
10. Первая половина п.4, можно без поручика Ржевского + марка продукции АвтоВАЗа = нечто лирико-эпическое, средневековое и англо-шотландское.

Я не на все смогла сразу ответить. Пришло погуглить кое-что.
fililog

Re: Лингвоуравнения

Сообщение Хелена » 17 май 2017, 15:25

Лёгкие.
Но довольно интересно.
К сожалению, сейчас играть не с руки.
Хелена

Вернуться в Языковые игры