"Синий" архив

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Re: "Синий" архив

Сообщение самый главный енот » 01 июл 2010, 11:52

А я о чём? Зачем корпорации использовать архив форума?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Саид » 01 июл 2010, 12:15

Мне понятны интересы корпораций: им чем меньше всякой всячины на компах, тем лучше и спокойней, да и неча работникам на всякие форумы отвлекаться в рабочее-то время. Но я понимаю и этих работников-тунеядцев — сам к их числу отношусь ;).
Саид

Сообщение самый главный енот » 01 июл 2010, 13:53

А, я понял, хочется в рабочее время по форумам потусоваться, а злобное начальство не разделяет интеллектуальных интересов своих служащих.
самый главный енот

Сообщение Саид » 01 июл 2010, 14:09

Ну, я-то со своим начальством договорюсь как-нибудь (до сих пор удавалось, по крайней мере). Но дело не только и не столько в этом: извращаться даже на своём личном (персональном ;)) компьютере, чтобы иметь возможность комфортно пользоваться архивом форума (записать его на флешку, найти софт, облегчающий навигацию в нём, да ещё научиться с ним обращаться), — это уже никак не комфорт, кому-то все эти навороты просто в лом. А ведь где-то там, на сервере, этот архив занимает каких-то три десятка "метров" вмести с "инфраструктурой", включающей и функцию поиска — работавшего пусть и не идеально, но очень прилично.
Саид

Сообщение Хелена » 01 июл 2010, 14:20

В синем форуме, как выяснилось,ппоиск действительно работал прилично. Так что воистину всё познается в сравнении.
самый главный енот писал(а):хочется в рабочее время по форумам потусоваться, а злобное начальство не разделяет интеллектуальных интересов своих служащих.

А на это я уже как-то говорила, но, надо признать, конечно, не Вам, самый главный енот.
Не стоит считать чужое рабочее (и не только) время. Всегда лучше считать своё. Продуктивнее. :)
Хелена

Сообщение Марго » 01 июл 2010, 14:32

Helena писал(а):Не стоит считать чужое рабочее (и не только) время.

Считать-то, между прочим, Саид начал. И не только свое:
да и неча работникам на всякие форумы отвлекаться в рабочее-то время. Но я понимаю и этих работников-тунеядцев...

;)
Марго

Сообщение Саид » 01 июл 2010, 15:09

Нет, Марго, это не я начал — руководство моей корпорации ;). Я лишь "озвучил" его мнение, с которым, кстати, абсолютно не согласен. В основном это мнение связано с "защитой от дурака", но "дурак" гораздо умнее (или хитрее), чем о нём принято думать, и на самой супер-пупер защищённой системе он может такого наворочать, что бог ты мой! Моё непосредственное начальство (пока только оно) уже давно поняло, что гораздо выгоднее отпустить тормоза, а средства вкладывать в профессиональную подготовку специалистов, — тогда они ничего лишнего и "наворачивать" не станут.

Ну а кто чем занимается в рабочее время — вопрос просто-напросто пустой. Любители мониторинга пусть для начала посчитают (если найдут подходящий способ), сколько времени я (например) посвящаю рабочим вопросам вне работы — мозгу-то не выключишь ;).

Но всё это не имеет отношения к проблеме сохранности "синего" архива. Пока есть возможность держать его "на родине" (а 30 MB на любом сервере найдётся, это не объём по нынешним-то временам), он должен быть там.
Саид

Сообщение самый главный енот » 01 июл 2010, 15:25

Helena писал(а):
самый главный енот писал(а):хочется в рабочее время по форумам потусоваться, а злобное начальство не разделяет интеллектуальных интересов своих служащих.

А на это я уже как-то говорила, но, надо признать, конечно, не Вам, самый главный енот.
Не стоит считать чужое рабочее (и не только) время. Всегда лучше считать своё. Продуктивнее. :)

Ну и где в моём сообщении есть подсчет времени? Я даже негативного отношения к тунеядцам не выразил, наоборот, посочувствовал им. Вот какой я добрый!
самый главный енот

Сообщение Марго » 01 июл 2010, 15:52

СГЕ писал(а):Я даже негативного отношения к тунеядцам не выразил, наоборот, посочувствовал им

Это потому, СГЕ, что тунеядцев теперь и нету, никто держать их просто не станет. А как я свое рабочее время распределяю -- это мое личное дело. Главное -- работу вовремя сдавать.
Марго

iii Кабы не хабы...

Сообщение adada » 01 июл 2010, 19:23

Саид писал(а):...по нынешним-то временам)...

Бутылку нонче тоже в любое время и далеко не заступая можно купить; но это не причина не иметь ее дома на полке.
И вообще на полочке будут хорошо лежать разноцветные флешечки, из них две -- синяя и зеленая -- для форумов Грамоты. А уж куда их вставлять, ясно и без наставлений! :)

Кто и шутя и скоро не желаетъ завязываться с небесплатным Архивариусом-3000, тому достаточно и легонькой, без морфологического поиска (который, кстати, иногда только мешает!), ищейки:
adada

Сообщение Саид » 01 июл 2010, 19:58

adada, иметь бутылку дома на полке — тоже нужна причина. Частенько бывает, что, например, у меня её на полке нет: не любитель я держать что-то так, на всякий случай. (А вот сегодня две стоят, завтра третью поставлю, но вскоре они как пить дать ;) исчезнут.) Меня уговаривать не надо, но есть же уйма народу, просто не желающего связываться с этими разными флешками, архивариусами и пр., особенно когда они ума не приложат, куда всё это можно приспособить ещё. И они по-своему правы! Это всё равно как если бы кто-то предложил Вам ознакомиться с музыкальной грамотой, передав Вам партитуру для ввода её Вами в программу типа Guitar Pro или ещё какой MIDI-редактор с целью чего-то там послушать. У меня есть Guitar Pro, и я более-менее с ним освоился. Но нельзя же не только требовать — предлагать это всем. Это в принципе неверный подход, согласитесь ;).

Абсолютно верный, технически грамотный и "пользователеориентрованный" подход в случае перевода "форумодержателем" своего детища на новую платформу — обеспечение доступа своих пользователей к информации, накопленной в прежней версии. Конечно, в общем случае вменить это в обязанность невозможно. Но лишать пользователей такого доступа, когда для его обеспечения не нужно почти ничего кроме доброй на то воли, — подход в корне неверный, абсолютно безграмотный и ориентированный... да совершенно ни на что не ориентированный.
Последний раз редактировалось Саид 02 июл 2010, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение mirage » 02 июл 2010, 13:28

Но лишать пользователей такого доступа, когда для его обеспечения не нужно почти ничего кроме доброй на то воли, — подход в корне неверный, абсолютно безграмотный и ориентированный... да совершенно ни на что не ориентированный

Именно(,) это я и вкладывала в понятие "порочный подход":).
mirage

Сообщение adada » 03 июл 2010, 23:22

mirage писал(а):Именно(,) это я и вкладывала в понятие "порочный подход":).

Инерционный ригоризм лично я пороком не считаю, именно это позволяет предложить между делом и словом вложить и еще что-нибудь! :)

Если на интернет-сообщество будут жать различные централизаторщики, этатисты и копирайтщики -- нам придется не только к разноцветью флешек перейти, но и, что еще лучше, заделать торрент из синей и зеленой Грамот и выложить его в хорошую пиринговую сеточку.
adada

Сообщение ne znatok » 04 июл 2010, 01:02

adada писал(а):... и выложить его в хорошую пиринговую сеточку.

А это что за зверь?
ne znatok

Сообщение Саид » 04 июл 2010, 10:05

Нет, мы лёгких путей не искали!
© предположительно — adada
Саид

Сообщение adada » 04 июл 2010, 23:02

Саид писал(а):...предлагать это всем. Это в принципе неверный подход...

Да, согласен, предложение свободы выбора может оказаться неверным выбором. Но только по сравнению с обеспечением этой свободы...
adada

Сообщение Саид » 05 июл 2010, 00:20

Попытка перевода на русский:

предложение свободы выбора — неверный выбор, если (и когда) обеспечение свободы выбора является выбором верным.

Нет, не согласен — несравнимые вещи, имхо, сравниваются. К тому же ещё неплохо бы обеспечить хоть чем-то предлагаемые варианты свободы (прежде всего имею в виду мотивацию и прочие желания с возможностями тех, кому эти варианты предлагаются).

P.S. А чё эта шрифтик такой меленький, adada? ;)
Саид

Сообщение Хелена » 05 июл 2010, 10:26

adada писал(а):Бутылку нонче тоже в любое время и далеко не заступая можно купить; но это не причина не иметь ее дома на полке.

Ну, с бутылкой, положим, я согласна.
Однако категорически отказываюсь приобретать и осваивать самогонный аппарат.
Хелена

Сообщение adada » 05 июл 2010, 10:45

Helena писал(а):Однако категорически отказываюсь приобретать и осваивать самогонный аппарат.

Но от соковыжималки уж не отказались бы, предпочтя самогонный джус покупному....
adada

Сообщение Хелена » 05 июл 2010, 10:46

Так у меня нет заготовленного покупного сока. :)
Хелена

Сообщение adada » 05 июл 2010, 16:41

Helena писал(а):Так у меня нет заготовленного покупного сока. :)
(Хоть бы кто-то прокомментировал, для ясности...)
adada

Сообщение ne znatok » 05 июл 2010, 17:40

adada писал(а):
Helena писал(а):Так у меня нет заготовленного покупного сока. :)
(Хоть бы кто-то прокомментировал, для ясности...)

Могу. :)

Дома сок не делаю, по причине близкой к той, по которой не скачиваю архивы - мне лень потом мыть соковыжималку, дело это муторное и не стоит того.

ТАк что преимущественно обхожусь без сока, не могу же я консервированный считать за стОящий продукт!
В общем, действую аналогично и в перспективе рискую остаться без синего архива.
Последний раз редактировалось ne znatok 05 июл 2010, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 июл 2010, 17:53

Мой комментарий - несколько иной.

Да, я делаю дома сок, но не приобретаю где-то концентрат, запасая его на годы вперед. Да и фрукты тоже не запасаю.
Слишком много возни. И места для хранения нет. Вообще - много забот.

Фрукты приобретаю по мере необходимости и вот из них-то давлю сок, ровно на одну порцию.

Мне не нужен складированный архив, мне проще "выдавить сок" по мере необходимости.
Иначе - как ne znatok, обойдусь без сока.
Хелена

Сообщение adada » 05 июл 2010, 18:22

Вона оно-то как!
А я думал -- у практичных американцев существует нечто вроде флешки-минипресса, в котором надави на цельный апельсин, и тот отдаст свой сок без забивания бардой... виноват, цедрой непосредственно сетки!
adada

Сообщение ne znatok » 05 июл 2010, 18:32

adada писал(а):А я думал -- у практичных американцев существует нечто вроде флешки-минипресса...

Может быть, adada, может, и существует. Скорее всего существует. Да не люблю я возиться, так что для меня практически остаeтся только два варианта: либо Администрация мне этот сок выжимает и онлайн выкладывает, либо... сижу без сока.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 июл 2010, 18:35

adada писал(а):А я думал -- у практичных американцев существует нечто вроде флешки-минипресса...

Может быть, adada, может, и существует. Скорее всего существует. Да не люблю я возиться, так что для меня практически остаeтся только два варианта: либо Администрация мне этот сок выжимает и онлайн выкладывает, либо... сижу без сока.
ne znatok

Сообщение adada » 05 июл 2010, 19:28

И что вас так эти архивы пугают?
Я сейчас из любопытства кликнул по фильтру "Compressed" в своей давно ставшей штатной проге*** -- и обнаружил на нетбуке около 2000 архивов. Даже если без cab'ов -- полторы. На ББ, совершенно очевидно, будет намного больше.
Пускай у чистюль таких ужатых файлов в десять раз меньше -- и все равно предполагаются сотни! Стоит ли бояться еще одного, любимого синего! :)

+
***Рекомендую, как и мне когда-то на ру-борде порекомендовали: Everything.
adada

Сообщение Саид » 05 июл 2010, 19:48

adada, ну не хотит народ (в массе своей) заморочек этих (и имеет на своё нежелание полное суверенное право!). Может, он другими заморочками с вершком завален ;).
Саид

Сообщение adada » 05 июл 2010, 23:12

Саид писал(а):...(и имеет на своё нежелание полное суверенное право!).

На нежелание ("протест -- оружье безоружных!") обычно имеют вассальное право, а вот на желание -- именно сюзеренное.
adada

Сообщение Саид » 06 июл 2010, 03:29

Эх, adada, уж не комплексуете ли Вы? Когда я писал о нежелании народом заморочек, я и имел в виду его возможную пресыщенность сюзеренными правами ;).
Саид

Сообщение mtl » 06 июл 2010, 10:01

***Рекомендую, как и мне когда-то на ру-борде порекомендовали: Everything.

adada, этот архиватор все виды файлов "обрабатывает"?
mtl

Сообщение adada » 06 июл 2010, 10:07

Это не архиватор, а умная и очень быстрая ищейка файлов на компе по фрагментам имен и по типам файлов.
adada

Сообщение mtl » 06 июл 2010, 10:27

(Очень громко смеюсь... над собой)
Спасибо, adada!
mtl

Сообщение ne znatok » 16 мар 2017, 10:55

Караул, куда ОПЯТЬ пропал синий архив?!

Если пропал - лично для меня это действильно караул. Просто катастрофа.

http://www.gramota.ru/
ne znatok

Сообщение adada » 16 мар 2017, 13:04

Забросил zip-архив "синего" форума Грамоты на некоторые облака:

https://yadi.sk/d/1Os60uAv3Fwv8A

https://mega.co.nz/#!JtJWHbrB!AAAAAAAAA ... s5Vk44i1jA

http://www.mediafire.com/file/7cnqvtnst ... a_blue.zip
adada

Сообщение mirage » 16 мар 2017, 13:13

Спасибо, adada.

Но что ж опять за фигня-то с архивом?

Кому потребовалось его убирать?
mirage

Сообщение ne znatok » 16 мар 2017, 21:13

Спасибо, Адада!

Но я, как и в предыдущем случае, надеюсь, что:
Редакция портала семь лет назад писал(а):Никаких целенаправленных действий по уничтожению архива с нашей стороны не было. Произошел какой-то технический сбой, техотдел сейчас устраняет поломку. Архив будет доступен.

И по-прежнему, как и семь лет назад, я ничего себе не скачиваю, облаками не пользуюсь вообще, хоть за них и плачу почему-то. Ну вот не мое это, раздражает. Хочу ссылку на портале, и фсё!
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 мар 2017, 21:30

Боюсь, что это необратимо.
Изменилась надпись, то есть не просто не работает, а просто исчез линк на первый архив.

И это очень плохо. Полное неуважение к участникам форума.
Хелена

Сообщение adada » 16 мар 2017, 21:41

Зачем платить за "облако", если их куча мала бесплатных? Хотя, конечно, скорость большую на халяву не получить. Правда, есть бесплатные с неплохой скоростью загрузки, тот же Яндекс-Диск.
Даже на китайском BaiDu каждый может зарегиться, получив свой бесплатный 1 Терабайт (правда, скорость там вас разочарует)!

+
В принципе, можно бы попробовать привить архив "синего" форума на какой-нибудь языковой или пара-языковой портал, 370 Мб не так уж и много.
adada

Сообщение ne znatok » 16 мар 2017, 21:43

adada писал(а):Зачем платить за "облако", если их куча мала бесплатных?

У меня облако на айфоне, так получилось. Доллар в месяц автоматически снимают. Но дело в том, что я им ни разу не пользовалась и пользоваться не собираюсь. ПОпросила убрать его нафиг.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Книга отзывов