К администрации: работа над ошибками

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

К администрации: работа над ошибками

Сообщение mirage » 29 май 2018, 08:48

Уважаемые господа,

форум не работал три дня.

Для федерального портала такое администрирование несколько нестандартно, мягко говоря.

Тем более, что существует Справочное руководство по MySQL.

На всякий случай приведу сначала полный список ошибок, а потом уже конкретное решение.

A Проблемы и распространенные ошибки
A.2 Распространенные ошибки при использовании MySQL
A.2.1 Ошибка Access denied
A.2.2 Ошибка MySQL server has gone away
A.2.3 Ошибка Can't connect to [local] MySQL server
A.2.4 Ошибка Host '...' is blocked
A.2.5 Ошибка Too many connections
A.2.6 Ошибка Some non-transactional changed tables couldn't be rolled back
A.2.7 Ошибка Out of memory
A.2.8 Ошибка Packet too large
A.2.9 Коммуникационные ошибки / Оборванные соединения
A.2.10 Ошибка The table is full
A.2.11 Ошибка Can't create/write to file
A.2.12 Ошибка в клиенте Commands out of sync
A.2.13 Ошибка Ignoring user
A.2.14 Ошибка Table 'xxx' doesn't exist
A.2.15 Ошибка Can't initialize character set xxx
A.2.16 Не найден файл (File not found)
Previous / Next / Up / Table of Contents

A.2.5 Ошибка Too many connections

Получение ошибки Too many connections при попытке соединиться с MySQL означает, что уже есть max_connections клиентов, соединившихся с сервером mysqld.

Если есть потребность в большем количестве соединений, чем задано по умолчанию (100), то следует перезапустить mysqld с заданием большего значения для переменной max_connections.

Заметим, что фактически mysqld разрешает соединяться (max_connections+1) клиентам. Последнее соединение зарезервировано для пользователя с привилегией SUPER. Если не наделять этой привилегией обычных пользователей (они могут обойтись и без нее), то администратор, располагая этой привилегией, может войти и использовать SHOW PROCESSLIST для выяснения причин неполадок (see section 4.5.6 Синтаксис команды SHOW).

Максимальное число соединений MySQL зависит от того, насколько хорошей является библиотека потоков на данной платформе. Linux или Solaris должны быть в состоянии поддерживать 500-1000 одновременных соединений, в зависимости от количества имеющейся памяти и того, чем занимаются клиенты.

Если бы эта проблема появилась на форуме в первый раз, то я, разумеется, не стала бы ни поднимать этот вопрос, ни открывать тему.

Однако же, как видно из отдельной темы (General Error) в этом же разделе форума, ошибка Too many connections возникала за последнее время многократно. А срок её устранения в последнем случае (три дня) не вписывается ни в какие разумные рамки.

Я очень надеюсь, что возросшая частотность возникновения этой ошибки побудит вас внести соответствующие изменения в настройки.

Как Вы понимаете, полный список ошибок я привела не случайно. Ошибаются все. Иногда сбоит программа, иногда подключается столь нами любимый человеческий фактор.
Не идите на поводу засбоившей техники, не совершайте сами ошибку A.2.13 : ).
Не игнорируйте форум и его юзеров. Бритва Хэнлона мне всегда нравилась больше бритвы Оккама, я не склонна усматривать вражеские атаки за элементарным небрежением. Но даже если при самом невероятном раскладе какие-то атаки и были, устранение их негативных последствий в любом случае не должно занимать три дня при нормальном администрировании форума.
mirage

Вернуться в Книга отзывов