Справочное бюро после реконструкции

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Справочное бюро после реконструкции

Сообщение fililog » 21 авг 2015, 13:13

У меня вопрос возник, когда я в поездке пользовалась не личным компьютером, где есть все закладки, а чужим: как можно с нового (после обновления) портала попасть на наш форум. Раньше на страничке "Справочного бюро" была ссылка на обсуждение вопросов-ответов на форуме, и через нее можно было войти. В этот раз я не нашла ее. Может, ее перенесли на другие страницы? Кто-нибудь знает? Может, Редакция портала подскажет (возможно, что решили вообще убрать ссылку на форум)?
fililog

Re: Справочное бюро после реконструкции

Сообщение Хелена » 21 авг 2015, 13:29

Через "Полную версию". Иначе не получается.
Хелена

Сообщение fililog » 21 авг 2015, 13:33

Я и была в полной версии. Но и там нет... (не нашла)
fililog

Сообщение Хелена » 21 авг 2015, 13:36

Вы заходите на gramota.ru
Справа под окошками "Полная версия", так?
Тюкаете на нее. Открывается обычная страница. Передвигаетесь вправо, к "Форум Грамоты.ру". Тюкаете на него.
Хелена

Сообщение fililog » 21 авг 2015, 13:51

Спасибо, Хелена! Нашла, вход на форум теперь на главной странице. :)
fililog

Сообщение Хелена » 21 авг 2015, 16:08

fililog писал(а):Нашла, вход на форум теперь на главной странице.

А он там всегда и был.
Хелена

Сообщение fililog » 21 авг 2015, 16:41

Да? А я, балда, всегда через "Справочное бюро" заходила... Там сразу в обсуждение ответов попадала, а потом уже можно было и дальше пойти. Теперь там только ответы. Ссылку на обсуждение на форуме убрали.
fililog

Сообщение Хелена » 21 авг 2015, 17:12

fililog писал(а):Ссылку на обсуждение на форуме убрали.

А вот это плохо.

Я впервые пришла на форум как раз из ответов Справки. И не я одна, насколько мне помнится.

Кстати, под ссылкой на этот форум есть ссылки на старые форумы - "синий" и "зеленый".
Но на них, похоже, можно попасть только с большого компьютера. Со смартфона невозможно.
Хелена

Сообщение Аленик » 31 авг 2015, 10:09

Хелена писал(а):Вы заходите на gramota.ru
Справа под окошками "Полная версия", так?
Тюкаете на нее. Открывается обычная страница. Передвигаетесь вправо, к "Форум Грамоты.ру". Тюкаете на него.

У меня "Полной версии" под окошками не наблюдается. Как раньше, так и сейчас я вижу единственный путь выхода на форум. На главной странице наверху нажимаем "Карта портала". А уже в ней в самом-самом низу - Форум. С этим вопросом проблем нет.
Проблемы появились последнее время в Справке, причем в самом простом вопросе.
Если я на главной странице пишу для проверки слово в окне "Проверка слова", то тут же вижу ответ - как обычно, из орфографического и толкового словарей.
Но если я на этой же странице (где вижу ответ на предыдущий вопрос) хочу проверить другое слово и пишу его, то вылетает полупустая страница с предложением ввести слово. Ввожу это другое слово повторно, и опять ничего. Чтобы все-таки добиться помощи, приходится заходить в раздел "Справка" и начинать все с начала. Раньше этого не было. Теперь - неудобно.
Это у всех так?
Аленик

Сообщение Хелена » 31 авг 2015, 14:29

Аленик писал(а):У меня "Полной версии" под окошками не наблюдается. Как раньше, так и сейчас я вижу единственный путь выхода на форум. На главной странице наверху нажимаем "Карта портала". А уже в ней в самом-самом низу - Форум. С этим вопросом проблем нет.

Не очень поняла, в каком устройстве.
Хелена

Сообщение Крапива » 31 авг 2015, 14:48

Подождите. На главной странице справа - фото девочки, которой помощь нужна (у меня это фото давным-давно не меняется). Прямо над ним - надпись крупно зеленая - ФОРУМ Грамоты.ру. На нее и жмите, а не на "архив" в скобках под ней.
Или застолбите себе на компе этот линк - http://newforum.gramota.ru/ - и сразу будете на форум попадать. Я так и делаю, сразу сюды)))
Крапива

Сообщение Аленик » 31 авг 2015, 16:02

Хелена писал(а):
Аленик писал(а):У меня "Полной версии" под окошками не наблюдается. Как раньше, так и сейчас я вижу единственный путь выхода на форум. На главной странице наверху нажимаем "Карта портала". А уже в ней в самом-самом низу - Форум. С этим вопросом проблем нет.

Не очень поняла, в каком устройстве.

На стационарном ПК.
Аленик

Сообщение Аленик » 31 авг 2015, 16:10

Крапива писал(а):Подождите. На главной странице справа - фото девочки, которой помощь нужна (у меня это фото давным-давно не меняется). Прямо над ним - надпись крупно зеленая - ФОРУМ Грамоты.ру. На нее и жмите, а не на "архив" в скобках под ней.
Или застолбите себе на компе этот линк - http://newforum.gramota.ru/ - и сразу будете на форум попадать. Я так и делаю, сразу сюды)))

Спасибо, Крапива. Хотел сказать, что с Вашей помощью у многих пользователей интернета упростится вход на форум. (Я именно так забил закладку в браузере). Но вот чтобы прочитать совет об этом, первоначально и нужно как-то зайти сюда.
...Девочка. Возможно, это в мобильной версии? Я у себя ее не вижу (ПК, браузеры эксплорер и гуглхром).
Аленик

Сообщение Крапива » 31 авг 2015, 16:34

То есть на этой стр. - http://www.gramota.ru/ - нет справа посередине входа на форум? Там написано ФОРУМ ГРАМОТЫ.РУ
Крапива

Сообщение Аленик » 31 авг 2015, 17:46

Крапива писал(а):То есть на этой стр. - http://www.gramota.ru/ - нет справа посередине входа на форум? Там написано ФОРУМ ГРАМОТЫ.РУ

О да, есть. Видимо, я сразу не обнаружил.
Аленик

Сообщение Хелена » 31 авг 2015, 17:47

Аленик, fililog спрашивала про мобильную версию.
Хелена

Сообщение Хелена » 01 сен 2015, 12:33

А вот что гораздо хуже, так это когда (в стационарном ПК) проверяешь слово, щелкаешь по синониму , а вверху появляется фраза "введите слово для проверки". То есть, похоже, активные ссылки исчезли.
Хелена

Сообщение Аленик » 01 сен 2015, 15:48

Вот и я об этом же вчера писал. Причем не обязательно это связано с синонимом. Еще хуже то, что если "ввести слово для проверки", то получаешь то же самое - "Введите слово для проверки".
В общем, много лет все было нормально, а теперь "улучшили" сайт.
Аленик

Сообщение fililog » 01 сен 2015, 16:17

Хелена писал(а):Аленик, fililog спрашивала про мобильную версию.

Где я спрашивала про мобильную? Я спрашивала, как с нового ПК, где нет ссылок, найти на сайте вход на форум. Ранее всегда через Справочное бюро заходила, с главной ни разу; теперь вот только с главной страницы вход.
Реакции Редакции пока нет, надеюсь, что доработают ссылки и вернут "Обсуждение ответов на форуме".
fililog

Сообщение Хелена » 01 сен 2015, 17:10

То есть у Вас со стационарного открывается мобильная версия?

Или я вообще всё неверно поняла, прочитав "в поездке"... Вы просто никогда не видели эту ссылку справа?
Хелена

Сообщение fililog » 01 сен 2015, 17:21

Да, я никогда не пользовалась ссылкой справа. Спасибо, теперь знаю. :)
А "в поездке" означает, что я не брала свой комп, а пользовалась чужим.
fililog

Сообщение Хелена » 01 сен 2015, 17:33

fililog писал(а):А "в поездке" означает, что я не брала свой комп, а пользовалась чужим.

Вот что значит косность мышления.
Это я о себе.

Я никогда не езжу никуда без нетбука, ласково именуемого нетбукашкой.
Планшет мне в этом не помощник: в нем нельзя работать в Ворде.

А читаю я в поездках всё со смартфона. На Грамоту пишу с него же.
Хелена

Сообщение Аленик » 10 сен 2015, 14:09

Будет длинно. Но, может, кому-то и поможет.

Во всплывающем окне Справки я кликаю на Справочное бюро. Вижу ответы Справочного бюро и окно проверки слова. А вот ввести слово (группу слов) для поиска ответов я не могу - для этого нужно среди другого ряда разделов (расположенных колонкой слева) нажать нужный. Это неудобно. Я, например, одинаково часто пользуюсь и той, и другой опцией (проверкой слова и поиском ответа). Считаю, что окна ввода лучше бы в Справке поместить вместе. (Так, как мы видим на странице gramota.ru).
Если я также на этой странице ввожу слово для проверки - я получаю результат. Но если я тут же ввожу для проверки другое слово - я получаю страницу со словами «введите слово для проверки». Сказка про белого бычка. Об этом я уже писал.

Но вот что еще хуже - это как задать вопрос. Открываю нужный раздел.
Пишу текст вопроса. Внизу вижу - отправить вопрос. Догадываюсь, что нужно подтвердить, что я не робот. Видимо, для этого предназначен квадрат. Щелкаю там - вижу галочку. Можно отправлять? Увы, не получается. Ах, да, нужно, наверное, еще получить код. На прямой запрос система не отвечает. Начинаю думать: а зачем тут два пустых узких длинных окошка? Методом тыка в первом замечаю свои электронные адреса. Видимо, сюда придет код. Активирую нужный адрес. Во втором узком окошке методом тыка вижу два непонятных числа. К чему они - непонятно.
Ну, ладно, адрес введен, жмем «получить код» - а в ответ тишина.
Казалось бы, я уже на странице с опцией «задать вопрос», так что, что-то там забив, я могу спросить и ждать ответа. Но не получается.
...Так, что я еще не делал? Попробуем авторизоваться. И все сначала. Вот теперь я вижу не просто окошко для подтверждения, что я не дурак (пардон, не робот), а целый набор картинок. Типа, указать, где есть цветы. Важно: вижу ли я сами цветки или предполагаю, что на лужайке они должны быть. (Креативно, конечно, но не проще ли было сдалать так, как при входе на сам сайт?). И наконец, шлю запрос, получаю по почте код и отправляю вопрос. Теперь осталось ждать...
Нет уж, лучше я к друзьям по форуму обращусь. )) (Последний значок обращен к администрации сайта. И означает, что предпочтительнее, на мой взгляд, задавать вопросы не там, где грамотно-официально, а где грамотно-дружелюбно-уважительно, да еще и оперативно).
А если по существу - к чему было городить весь этот огород? Но если уж нагородили - опишите последовательно алгоритм действий. Лучше - шагами, строками, а не одной непонятной длинной фразой. Посчитайте, наконец, сколько в совокупности пользователи потратили времени, чтобы разобраться. Проявите к нам, пожалуйста, уважение.
Аленик

Сообщение Аленик » 22 янв 2016, 15:02

Отвечаю сам себе. Много нагородил до этого, замучив прежде сам себя, а потом и форумчан.
Причиной моих бед была, пожалуй, устаревшая версия Интернет Эксплорера. Сисадмин установил другую операционку, а с ней и Мозиллу. Считаю, что именно после этого Справка (как сайт) стала у меня работать корректно.
А ведь не первый раз уже! Дома, было, заглючила Опера. В результате на соц. сайте мои посты были со слипшимися словами.
Поэтому должен признать свою неправоту. Приношу извинения порталу Грамота.ру за необоснованную критику.
Аленик

Вернуться в Книга отзывов