О закрытии политических тем

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Re: О закрытии политических тем

Сообщение ne znatok » 16 янв 2015, 00:58

Тигра писал(а):С одной поправкой: чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают.

Тигра, а я недаром при повторении не включила последнюю фразу. : )
ne znatok

Сообщение Сурикат » 16 янв 2015, 01:09

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Еще одна подробность -- психологическая, не политическая: я, как правило, не хожу по ссылкам, расположенным в отрытых на передовой траншеях, там царит злоба и идет бой, в их горячке не найти правды. Солдаты воюют, мир творят другие люди.

А к вам, Рабинович, это тоже относится. (с)
Не будет больше ссылок. Ваших тоже.

Спасибо. От Бегемотуса - тоже.
Сурикат

Сообщение Salieri » 16 янв 2015, 01:16

Редакция портала писал(а):Скажем прямо: ключевую роль в этом сыграли лишь несколько участников (во всех своих реинкарнациях), публиковавшие наиболее агрессивные и провокационные посты, регистрировавшие после бана новые аккаунты и обвинявшие нас в предвзятой модерации и поддержке политики "анти-" и "про-". Хотя единственная политика, которую мы старались проводить на форуме, - политика корректного общения. Никого не хотим обвинять, но вдвойне обидно, что среди этих участников - человек, которого мы искренне считали давним другом портала...

Изображение
От Бегемотуса

1. Использование клонов (мультов) правилами не запрещается.
2. Исходя из ситуации, Бегемотус объявляет односторонний мораторий на использование всяких, даже совершенно легальных средств прямого воздействия на Администрацию и участников до истечения бана или недружественных (включая антиукраинские) актов со стороны участников.
3. В любом случае Бегемотус обязуется проявлять сдержанность вплоть до полного игнора наиболее одиозных персонажей.
4. Почта Бегемотуса известна многим участникам.
5. Передано через Salieri, который ответственности за содержание не несет.
6. Давайте жить дружно.

Я присоединяюсь!
Salieri

:)

Сообщение adada » 16 янв 2015, 01:51

"Co se týče tiskových žalob... mínění se o nich velmi rozcházejí... Napište o třicetkrát trestaném kapesním zloději, že je známý kapesní zloděj, a dotyčný pán vás může za to žalovat pro urážku na cti..."
("Jak se dělá", 1936.)

Машинный перевод из Чапека:
Вообще по вопросу об обвинениях... мнения резко расходятся...
Напишите о неоднократно прихваченном на кармане и забаненном, что он известный рецидивист – и он подаст на вас в суд за оскорбление личности, причем вы проиграете это дело...
adada

Сообщение Тигра » 16 янв 2015, 02:02

ne znatok писал(а):Война это политика, причем политика в гораздо большей степени, чем любые другие политические события. А политика на форуме запрещена. Закрыта на замок. Какие из этого правила могут быть исключения? Какое значение в данном случае имеет то, что кто-то пострадал от этой политики? Это как учитель: пришел в класс - все, ты оставляешь любое горе, войну, смерть за дверью класса. Не можешь оставить - берешь отгул/отпуск/увольняешься.

Кажись, это ясно.

Поддерживаю.
Тигра

Сообщение Сурикат » 16 янв 2015, 02:36

ne znatok писал(а):
Сурикат писал(а):
ne znatok писал(а):Так я и говорю: Бегемот - вот его идеальный собеседник. Без него с кем бы он устанавливал баланс? Не со мной же, в самом деле. И не с теми, кто считает, как он. Не среди же самого себя ему вести просветительскую работу.

Давайте Бегемота сначала спросим.
Думаю, он совсем не считает ададу идеальным собедником.

ЧБ, смотрите контекст. Речь у меня шла о том, что 12600 постов не смогли бы появиться, будь они монологом в пустой комнате. ПОмимо Адады, который живет в Донецке и очень заинтересован в том, чтоб донести до окружающих свою оценку событий, которые происходят у него прямо в доме, должен быть человек, которому так же, как и Ададе, тоже чрезвычайно важно то, что происходит сейчас на Украине, даже в мелочах. Этот человек - Вы. Адада живет в Донецке, Вы живете в Москве, но обЪединяет вас то, что вам обоим чрезвычайно важно, чтоб на форуме обсуждались украинские события, и чтоб не просто выкладывались ссылки, а была дискуссия. При совпадении взглядов настоящая дискуссия невозможна, она сведется к лайкам (плюсованию постов).

Поэтому я и говорю об идеальном собеседнике - такому собеседнику просто должно быть дело абсолютно до всего, что публикует оппонет - хотя бы и для того, чтоб немедля указать на недостоверность его источников информации и достоверность своих. И опять-таки, никто так пристрастно не относился к постам Адады, как Вы. Буквально - со страстью. Вы отслеживали любое его высказывание и ходили по его ссылкам, а он - по Вашим. Это ли не страсть! Уверяю Вас (и Ададу заодно), что большинство в ветке этих ссылок не открывало вообще.

Где теперь на форуме будет обсуждаться война на Украине - мне без разницы. Пусть хоть нигде.

Всего одна реплика.

Я не думаю, что ваша оценка ситуации, бегемотуса и его оппонента совпадает с оценкой их самим Бегемотусом.
Бегемотус против таких "обсуждений". Была попутка наладить информационную "поддержку", она не удалась.
Подробности вынужден опустить. Оппонент же найдет (если захочет) массу других тем, ему тоже все равно, на чем пиариться (субъективное мнение Бегемотуса). Очень жаль, если со стороны это выглядело по-другому. Сказано только к тому, чтобы поставить точку над i в отношении Вашего пространного поста.
Сурикат

Сообщение mirage » 16 янв 2015, 03:32

Мы много раз обсуждали на форуме необходимость модерации.
Когда-то давно, помню, в 2006, мы тут гордились тем, что комьюнити состоит из взрослых и интеллигентных людей и вполне в состоянии осуществлять самомодерацию.

Потом пошли атаки спама и неадекватных юзеров, стало понятно, что регулярная модерация необходима по крайней мере из-за внешних интервенций.

И вот постепенно, шаг за шагом, мы были вынуждены признать, что комьюнити не в состоянии влиять на своих наиболее радикальных членов, буйность отдельных персонажей стала зашкаливать. Окончательно это стало ясно в 2009 году.

Вот ссылка на ветку того времени.
http://gramota.ru/forum/feedback/127414/#mess128167
Обхохочешься!
(Ссылку дала для тех, кто тогда был на Грамоте, остальным без предыстории вряд ли будет понятно, из-за чего разгорелся тогда сыр-бор).

Позволю себе одну самоцитату оттуда.

Я цитрирую слова Чеширского бегемота, который писал:
>почитайте, пожалуйста, о повадках бегемотов, и Вы оцените самокритичность человека, избравшего такой ник!
(+
Упс, это я погорячилась, наивная оптимистка, это Анатоль писал, а не ЧБ).

После этого я пишу:
"И это мне напомнило еще один лингвистический анекдот:):

A panda walks into a restaurant, sits down, and orders a sandwich. He eats the sandwich, pulls out a gun, and shoots the waiter dead. As the panda stands up to go, the manager shouts, "Hey! Where are you going? You just shot my waiter, and you didn't even pay for your sandwich!"

"Hey, man, I'm a PANDA!" the panda shouts back. "Look it up!"

The manager opens his dictionary and reads:

Panda: A tree-dwelling marsupial of Asian origin, characterized by distinct black and white coloring. Eats shoots and leaves.

"Только б не было войны!"

К сожалению, война началась.
Последний раз редактировалось mirage 16 янв 2015, 04:13, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 16 янв 2015, 03:47

Это я к тому, что без модерации, конечно, не обойтись, чего уж там...

Но мне, признаться, не по себе от того, что сообщество взрослых и неглупых людей не в состоянии создать атмосферу, в которой не требуются внешние одергивания. Легче всего возложить на хрупкие плечи редакции обязанность нести это бремя. Вот только насколько ей это надо? И если мы хотим обсуждать свободно и цивилизованно любые темы, то почему бы не постараться делать это корректно? Я, надо сказать, верю во встроенный камертон, который подсказывает любому человеку во благо или во зло он в данный момент действует.
mirage

Сообщение Марго » 16 янв 2015, 12:29

mirage писал(а):И если мы хотим обсуждать свободно и цивилизованно любые темы, то почему бы не постараться делать это корректно?

На мой взгляд, старания могут не оправдаться как минимум по двум причинам: 1) потому что если "любая тема" — это и тема политическая, то корректно обсуждать ее не получится ни у кого, такова объективная реальность; 2) потому что на форуме давно сформировалась группа товарищей, которая всегда действует сообща, подминая под себя одиночек. Не занимались бы этой групповщиной — не было бы сейчас и многих проблем.

Впрочем, все это я здесь высказала почти три года назад, потому повторяться ради старожилов нет смысла, а новичкам все равно этого не понять. Так что вина по-прежнему остается на тех же тыкающих и бумдершафствующих. Забавно, кстати, сейчас видеть, как они сами об это спотыкаются:
Хелена писал(а):...тем более что меня сильно напрягает общение на ты с человеком, исключившим меня из числа друзей.

Ну, и кому это было нужно? И главное — зачем?
(На этом остановлюсь, тем более что в архиве все мои рассуждения по этому поводу, надеюсь, сохранились.)
Марго

Сообщение Тигра » 16 янв 2015, 12:33

Марго писал(а):тыкающих и бумдершафствующих

И вольвастерирующих.
Тигра

Сообщение Хелена » 16 янв 2015, 12:39

Тигра писал(а):И вольвастерирующих.

Хм... слово какое-то сомнительное. :)
Хелена

Сообщение Тигра » 16 янв 2015, 12:42

Хелена писал(а):
Тигра писал(а):И вольвастерирующих.

Хм... слово какое-то сомнительное. :)

Главное — припечатать, остальное меня не интересует.

А помнишь "бенберировать" из "Как важно быть серьёзным"?
Тигра

Сообщение Хелена » 16 янв 2015, 12:53

Тигра писал(а):А помнишь "бенберировать" из "Как важно быть серьёзным"?

Произведение могла бы и не называть.
Хелена

Сообщение Amadeo » 16 янв 2015, 13:10

Тигра писал(а):
Amadeo писал(а):Каким бы интеллигентным и интеллектуальным не было форумное сообщество, мой опыт говорит о том, что ощущение постоянного присутствия модератора служит хорошим сдерживающим фактором. Чисто там, где не мусорят.

С одной поправкой: чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают.

Я когда-то тоже так думала. А потом раздумала. Потому что там, где изначально не мусорят, все равно чище, чем там, где сначала напачкают, а потом убирают/подчищают. А часто бывает, ждут, пока кто-нибудь придет и уберет, в это время сами через это "переступают".
Amadeo

Сообщение Хелена » 16 янв 2015, 13:24

Amadeo писал(а):А часто бывает, ждут, пока кто-нибудь придет и уберет, в это время сами через это "переступают".

Так мусорят обычно одни, а убирают за ними другие.

В данном случае такие условия, что убрать может только специально предназначенный для этого человек... Типа работ на высоте. :)
Из нас-то никто с тряпкой не выйдет и испачканную стену не отмоет.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 янв 2015, 13:32

Amadeo писал(а):Я когда-то тоже так думала. А потом раздумала. Потому что там, где изначально не мусорят, все равно чище, чем там, где сначала напачкают, а потом убирают/подчищают. А часто бывает, ждут, пока кто-нибудь придет и уберет, в это время сами через это "переступают".

Люди не могут не мусорить (т.е. совсем никогда не офтопить, не троллить, не флудить, не флеймить; вернее, каждый человек по отдельности, вероятно, и может, а вот как вместе соберуться - не в жисть). А курочка по зернышку клюет - вот и собирается мусор по углам, копится, копится, а потом - бац! - и все по уши в дерьме.

Но живем ведь, говорю, не на облаке,
Это ж только, говорю, соль без запаха!

Так что модератор нужен, причем по штату, а не как приходящий по вызову мистер Вульф (см. Криминальное чтиво)
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 янв 2015, 13:39

ne znatok писал(а):Так что модератор нужен, причем по штату,

Ты имеешь в виду постоянный, а не набегами?

Ведь не значит, что эту работу можно и должно выполнять только на платной (официальной, штатной) основе, да? :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 янв 2015, 14:17

Хелена писал(а):

Ты имеешь в виду постоянный, а не набегами?

Ведь не значит, что эту работу можно и должно выполнять только на платной (официальной, штатной) основе, да? :)

Да, я имею в виду, что уборщица должна быть в штате, а не приходящей по звонку, как мастер по ремонту канализации.
Оплаты не касаюсь.
ne znatok

Сообщение adada » 16 янв 2015, 16:12

ne znatok писал(а):Да, я имею в виду, что уборщица должна быть в штате...

Мне кажется, заокеанская гражданка могла бы и подчеркнуть, что уборщица должна быть в каждом штате...
adada

Сообщение Хелена » 16 янв 2015, 16:15

adada писал(а):Мне кажется, заокеанская гражданка могла бы и подчеркнуть, что уборщица должна быть в каждом штате...

Не поняла... При чем здесь место обитания участников форума?

Один уже тыкал "эмигрантами"...
Вы всегда в доме повешенного о веревке шутите?
Хелена

Сообщение Марго » 16 янв 2015, 16:25

Хелена писал(а):Один уже тыкал "эмигрантами"...
Вы всегда в доме повешенного о веревке шутите?

Изображение

Я бы не назвала такое сравнение корректным.
Марго

Сообщение Крапива » 17 янв 2015, 02:16

Почему-то до сих пор считала, что переписка в личке, какова бы она ни была, - это как личное письмо, его можно цитировать только с разрешения автора. Оказывается, заблуждалась. Принимаю к сведению.
Да, я поддержала автора обращения в его стремлении убрать политтему, так ему и ответила. Вот кусок из моего ответа: Что касается политики на форумах, то на форуме района, где я живу, администраторы сделали так - все острые ветки с темами Украина, теракт во Франции и пр. закрыты даже для просмотра гостям, т.е. не зарегистрировавшимся. И модерация строгая - чуть переход на личность - замечание, прямо в ветке, или удаляется пост - но на его месте красным шрифтом написано от модератора, за что удалено. Это не дает слишком уж распоясаться.

Спасибо Редакции. Это было очень верное решение.
Кстати, ветка Шарли тоже политическая.
Крапива

Сообщение Тигра » 17 янв 2015, 02:33

Крапива писал(а):Почему-то до сих пор считала, что переписка в личке, какова бы она ни была, - это как личное письмо, его можно цитировать только с разрешения автора. Оказывается, заблуждалась. Принимаю к сведению.

Это же было не личное письмо, а, так сказать, открыто-закрытое.
Прилагался список рассылки.
Тигра

Сообщение Крапива » 17 янв 2015, 02:44

...
Последний раз редактировалось Крапива 17 янв 2015, 05:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Крапива

Сообщение adada » 17 янв 2015, 02:48

Крапива писал(а):Почему-то до сих пор считала, что переписка в личке, какова бы она ни была, - это как личное письмо, его можно цитировать только с разрешения автора. Оказывается, заблуждалась. Принимаю к сведению.

Полагаю, следует руководствоваться духом французской Декларации: личная переписка носит закрытый характер только до тех пор, пока ее закрытость не начинает вредить. Вред оценивает получатель.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 17 янв 2015, 03:14

Крапива писал(а):Почему-то до сих пор считала, что переписка в личке, какова бы она ни была, - это как личное письмо, его можно цитировать только с разрешения автора...

Аналогично.
Князь Мышкин

Сообщение Элси Р. » 17 янв 2015, 03:22

mirage писал(а):Это я к тому, что без модерации, конечно, не обойтись, чего уж там...

Дай вам хорошего модератора - каждый второй в бане будет сидеть!

С жиру вы, блин, беситесь...
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение adada » 17 янв 2015, 12:52

%%Князь Мышкин » 17 янв 2015, 01:14
"Крапива писал(а):
Почему-то до сих пор считала, что переписка в личке, какова бы она ни была, - это как личное письмо, его можно цитировать только с разрешения автора..."
Аналогично.%%

Вы, верно, не заметили: чуть выше была подсказка про рассылку, спам.

Если мой почтовый ящик повешен в общем коридоре -- считать все, что мне сунут в его щель, "личной перепиской" было бы странно и нелогично. И даже незаконно!
То же самое можно сказать про номер личного телефона, указанный в объявлении, прикнопленном на заборе.
adada

Сообщение ne znatok » 17 янв 2015, 12:53

adada, спасибо.
ne znatok

Сообщение adada » 17 янв 2015, 13:29

Кстати, Вы все еще считаете, что уборщицы должны быть только в одном штате?
adada

Сообщение ne znatok » 17 янв 2015, 13:31

Вопрос не поняла, поэтому не ответила.
Но вообще-то в каждом. : )
ne znatok

Сообщение adada » 17 янв 2015, 14:29

Попробую повторить свою неказистую и хиленькую, но все же шутку. Ибо если она останется непонятой, может быть воспринята неадекватно, а я никого не хотел задеть или обидеть. :)

'ne znatok' из США писал(а):
Хелена писал(а):

Ты имеешь в виду постоянный, а не набегами? Ведь не значит, что эту работу можно и должно выполнять только на платной (официальной, штатной) основе, да? :)

Да, я имею в виду, что уборщица должна быть в штате...

Должна быть в Вашем штате или и в других тоже?
adada

Сообщение ne znatok » 17 янв 2015, 14:31

adada, так я ж ответила: во всех штатах, каждому штату по уборщице. Ну или как в Сенате, каждому штату по две. : )
ne znatok

Сообщение adada » 17 янв 2015, 14:34

Мы тут разберемся, нам важно, чтобы в гугле все было правильно зарегистрировано, по закону!
adada

Сообщение Сурикат » 17 янв 2015, 14:34

Да, не каждый штат может позволить себе уборщицу.
Иногда даже приходится нанимать на полставки могильщика из недружественного штата.
Сурикат

Сообщение adada » 17 янв 2015, 14:38

Если выглянуть из кибитки в неположенном месте -- можно увидеть та-а-акой мрак!
adada

Сообщение Сурикат » 17 янв 2015, 15:57

Да, некоторые любят подглядывать за миром из кабинки.
Сурикат

Сообщение Сергей » 17 янв 2015, 16:48

Уже не припомню, что вначале было -- получил письмо счастья или с меня слетела шляпа. Но пропавшая на пол шляпа -- это как те незабудки, т. е. ничто. А вот "без марки, солдатское" -- это нечто.
Предполагая из трёх рекомендуемых дел заняться лишь двумя: вкушать хорошую пищу и беседовать с друзьями по возвращении из похода, -- вынужден "чесать, где чешется", помня при этом мудрое "если у вас где-то чешется -- чешите в другом месте". Почесав в затылке причёску в очёсках, прежде чем чесать языком, лязгнем челюстью чеСНо и по чесноку. А вообще, обхохочешешься.
Мне предлагается, на основании некоторого политического несогласия, презреть и вычеркнуть. Поступай я так по жизни, быть бы Крыму под киевскими нацистами по сю пору. Не дождутся! Били и бить будем! Батогами и оглоблями, слегой и метлой. Солью посыпем, святой водой окропим. Кол осиновый -- как положено. В разрешенной Божескими законfми форме, разумеется.
Теперь о моральной составляющей. На меня не Форуме писали доносы -- было дело, неоднократно было. У всех них, писавших, почему-то отчество было одинаковое -- алоизиевичи. Людишки презренные и нерукопожатные. Но идти с этим ко мне(!), человеку достойнейшего дворового воспитания, следующему Божеским заповедям... По меньшей мере, оскорбительно для меня. Надеюсь, выразился внятно.

Но на одну фразу из письма не ответить не могу.
>>>>Любые возражения и несогласия они дружно осмеивают, шельмуют

Ничего подобного. Они шельмуют, а мы осмеиваем. И ходют они, осмеянные, глаза долу, власы полу...

А вообще, Aout, у Вас есть расчёска?
Сергей

Сообщение Сергей » 17 янв 2015, 17:51

Ввиду закрытия в моё недолгое отсутствие темы "Новейшая история России" ввиду распоясавшихся всяких-разных, брошу пару реплик сюда. Прошу не отвечать, дабы не нарушать.

>>>>Hermit: Сергей, забейте на этот гнилой поток. Здесь всё ясно до копеечки

Hermit, мне совсем даже неясно, каким образом моё имя в этой проруби всплыло. Поэтому не знаю, забить по самую шляпку или кол осиновый. Но голову забивать такими глупостями точно не буду.
Последний раз редактировалось Сергей 18 янв 2015, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Сергей

Сообщение Сурикат » 17 янв 2015, 18:24

Вот, Крапива, а Вы что-то там говорили о частной переписке.
Тут оказывается каждый третий стучит на каждого второго, а отальные провоцируют и тех и других. ;)
Сурикат

Пред.След.

Вернуться в Книга отзывов