О закрытии политических тем

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Re: О закрытии политических тем

Сообщение mirage » 15 янв 2015, 15:09

Хелена писал(а):
mirage писал(а):Проводя наблюдения и оценивая лояльность, мы при этом будем помнить о том, что все мы находимся в разных условиях.

Одного достают федеральные СМИ (мне стало значительно легче на душе, когда ты написала о неумолчном фоне в течение нескольких месяцев, а то ж я не могла понять, что с тобой случилось), другого — артобстрелы.

А без разницы. [...]

Разница хорошо начинает чувствоваться под артобстрелом.
mirage

Сообщение ne znatok » 15 янв 2015, 15:16

mirage писал(а):Проводя наблюдения и оценивая лояльность, мы при этом будем помнить о том, что все мы находимся в разных условиях.

Одного достают федеральные СМИ (мне стало значительно легче на душе, когда ты написала о неумолчном фоне в течение нескольких месяцев, а то ж я не могла понять, что с тобой случилось), другого — артобстрелы.

mirage, я написала, а не писала. Один раз написала.
Не все, что меня достает, я каждый день на форуме обсуждаю. И не все считаю нужным обсуждать.

Я, кстати, много раз высказывалась против политики, и про выжженое поле говорила. Всё бахвалилась, что ничего там не пишу. Но просто уже до чего дошло - приходишь на форум, нигде никого - все обсуждают Украину. Или Ададе возражают, или Ададу защищают. Все, понимаешь? Ну, и в конце концов тоже стала туда постить. И да, считала, что Ададе эта ветка нужнее всего. В результате и по морде несколько раз получила, от Карри, например, за недостаточную лояльность тем, кто под артобстрелами.

А результат? Адада по-прежнему под артобстрелами, ветки закрыты, и атмосфера на форуме прямо по Райкину, мерзопакастная. И куча народу забанена.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 янв 2015, 15:19

mirage писал(а):Разница хорошо начинает чувствоваться под артобстрелом.

mirage, ты когда-нибудь была под артобстрелом? Вот я была. Что дальше?
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 янв 2015, 15:22

mirage писал(а):Разница хорошо начинает чувствоваться под артобстрелом.

Разница начинает хорошо чувствоваться при серьезном заболевании. При большом горе. Да и много чего еще в жизни случается.
Вот, пожалуйста:
ne znatok писал(а):ты когда-нибудь была под артобстрелом? Вот я была. Что дальше?

Мы много здесь обсуждаем ЭТИ артобстрелы?
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 янв 2015, 15:23

И опять повторю: я действительно считала, что украинская ветка прежде всего нужна Ададе, потому что он "под артобстрелом". Даже когда еще никаких артобстрелов не было. Но - выражаясь фигурально, пострадал от Майдана. И считала, и не раз на форуме это говорила.

А вот теперь, глядя на результат, думаю: была неправа.
ne znatok

Сообщение adada » 15 янв 2015, 15:40

• Да, какая-отдушина была нужна и мне (по активности на форуме близкие даже мониторили мое текущее состояние :)
• Да, ритуал даже вошел в привычку, как это вообще часто бывает.
• Но главным ведущим мотивом изначально был другой: поставить, ради объективности, рядом с каждым постом, обвиняющим сепаратистов и их пособников, документ, доказывающий, что рыльце в махровом пуху и у другой стороны.
Внешне это могло выглядеть борьбой, но я не боролся, я только восполнял пробелы в мышлении и сознании тех, кто почему-то выдавал такие пробелы, иногда очень выдающиеся, за доблесть.
Другими словами, я категорически против политической оценки ададской активности, но соглашусь считать ее социально терапевтической. :)
adada

Сообщение mirage » 15 янв 2015, 15:44

Я год жила в городе, по которому раза три в неделю шмаляли ракетами, они где-то рвались, каждый раз выла сирена и все такое. Неприятно, но не критично. Под артобстрелом самой быть не доводилось, но я хорошо знаю, как работает артиллерия.
Ты была именно под артобстрелом или это все-таки были ракеты? Был "купол", уничтожающий ракеты, или они рвались рядом? И по нам с тобою, кажется, не шмаляли соотечественники...

Хелена, и заболевание, и большое горе (утрата) — это, как я понимаю из контекста, все же случаи сугубо личные. Общую утрату -- смерть Образцовой, к примеру, мы здесь обсуждали. Война же всегда явление общественное. Так что вряд ли целесообразно смешивать эти понятия.
Последний раз редактировалось mirage 15 янв 2015, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение ne znatok » 15 янв 2015, 15:45

adada писал(а):Но главным ведущим мотивом изначально был другой: поставить, ради объективности, рядом с каждым постом, обвиняющим сепаратистов и их пособников, документ, доказывающий, что рыльце в махровом пуху и у другой стороны.

Т.е. Вас прежде всего привлекала агитационно-просветительская работа?! А я-то, идиотка, думала... мда.

Ну что ж, теперь так думать не буду, спасибо, что проинформировали.
ne znatok

Сообщение Сурикат » 15 янв 2015, 15:52

Меня на форуме никто не достает, кроме тех, кто под артобстрелом пытается кидаться какашками в тех, кто реально хочет помочь.
Сурикат

Сообщение Эмилия » 15 янв 2015, 15:54

Мне кажется, сейчас у нашего Форума проблема не двух веток. Она шире.
В стране наступает цензура. Грамота как федеральный портал должна решить: оставляет она Форум в нынешнем виде? Тогда Редакция должна взять на себя ответственность: она знает, что взгляды на Форуме разные, но не хочет брать на себя функции цензора. И с этих позиций общаться с Роскомнадзором. Тогда Грамота встанет в один ряд практически с Эхом Москвы.
Другой вариант: обновить Правила. Жестко объявить, какие темы возможны, а какие нет. Да, это вновь изменит состав форумчан. Но обсуждать будем только профильные темы. И постить котиков... в широком смысле.

Редакция, это я вам пишу! Это вы должны принять решение, а мы либо с ним согласимся, либо кто-то покинет Форум навсегда. Вы сделали первый шаг. В ситуации со СМИ в стране у вас нет шансов остановиться на нем...
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 янв 2015, 15:55

mirage писал(а):Война же всегда явление общественное.

Какие будут предложения? Пишет один adada, а никто ему не отвечает?
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 янв 2015, 15:56

mirage писал(а): Война же всегда явление общественное.

Война это политика, причем политика в гораздо большей степени, чем любые другие политические события. А политика на форуме запрещена. Закрыта на замок. Какие из этого правила могут быть исключения? Какое значение в данном случае имеет то, что кто-то пострадал от этой политики? Это как учитель: пришел в класс - все, ты оставляешь любое горе, войну, смерть за дверью класса. Не можешь оставить - берешь отгул/отпуск/увольняешься.

Кажись, это ясно.
ne znatok

Сообщение mirage » 15 янв 2015, 16:01

ne znatok, стремление adada к соблюдению баланса мне кажется вполне естественным.

Представь, что ты живешь в городе, про который кто-то с чужих слов каждый день рассказывает истории, которые, на твой взгляд, мягко говоря, реальности не соответствуют. При этом одна сторона постоянно рисуется белой и пушистой, а другая (не твоя, ты где-то между, у тебя своя точка зрения, ты обе стороны считаешь нелегитимными) малюется исключительно черной краской. Ты не стремишься обелить вторую сторону, ты не с ними, но и первая сторона у тебя восторгов не вызывает. И ты хочешь, чтобы война прекратилась, люди договорились, а для этого надо перестать делить стороны на черную и белую, тем более, что с твоей точки зрения (это важно!), "белая" белой совсем не является. Для тебя они обе серые. И ты стремишься восстановить справедливость, хоть как-то соблюсти баланс для того, чтобы сторонние наблюдатели могли объективно оценить ситуацию и поспособствовать установлению мира.
mirage

Сообщение Хелена » 15 янв 2015, 16:04

Даже не трижды, а многократно лукавый adada и тут лукавит.
Он пишет не "в ответ", а, главным образом, сам инициирует подтему в рамках ветки.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 янв 2015, 16:10

Представь, что ты живешь в городе, про который кто-то с чужих слов каждый день рассказывает истории, которые, на твой взгляд, мягко говоря, реальности не соответствуют. При этом одна сторона постоянно рисуется белой и пушистой, а другая (не твоя, ты где-то между, у тебя своя точка зрения, ты обе стороны считаешь нелегитимными) малюется исключительно черной краской. Ты не стремишься обелить вторую сторону, ты не с ними, но и первая сторона у тебя восторгов не вызывает. И ты хочешь, чтобы война прекратилась, люди договорились, а для этого надо перестать делить стороны на черную и белую, тем более, что с твоей точки зрения (это важно!), "белая" белой совсем не является. Для тебя они обе серые. И ты стремишься восстановить справедливость, хоть как-то соблюсти баланс для того, чтобы сторонние наблюдатели могли объективно оценить ситуацию и поспособствовать установлению мира.

нет, mirage, я это представить не могу. Потому что вот это - "И ты стремишься восстановить справедливость, хоть как-то соблюсти баланс для того, чтобы сторонние наблюдатели могли объективно оценить ситуацию и поспособствовать установлению мира" - в моем случае подобного быть не может, в принципе.

Да, и многих Адада переубедил?

ne znatok, стремление adada к соблюдению баланса мне кажется вполне естественным.

Так я и говорю: Бегемот - вот его идеальный собеседник. Без него с кем бы он устанавливал баланс? Не со мной же, в самом деле. И не с теми, кто считает, как он. Не среди же самого себя ему вести просветительскую работу.
Последний раз редактировалось ne znatok 15 янв 2015, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Сурикат » 15 янв 2015, 16:14

Эмилия писал(а):Редакция, это я вам пишу! Это вы должны принять решение, а мы либо с ним согласимся, либо кто-то покинет Форум навсегда. Вы сделали первый шаг. В ситуации со СМИ в стране у вас нет шансов остановиться на нем...

Плюс много. С одним дополнением. "Грамота" - не совсем "Эхо". На эхе просто так блог не заведешь - попробовал не прощел фейсконтроль. Но дело даже не в этом. При формальной юридической независимоти финансово это структура, зависимая от Роскомпечати (или как она там сейчас). Дальнейшее очевидно.

Но с другой стороны "Грамота" обращена и во внешний мир. Так что тут объективно вырисовыаеется необходимость послаблений.

И с "третьей стороны", плохо то, что форум не просто влачит нищенское существование, а просто таки агонизирует. На Лингве - десятки тысяч пользователей. Хэшкод (только РЯ) за два года набрал под тысячу "ненулевых" пользователей. Поэтому жертва иностранным контингентом не будет такиой уж бедой для портала.

Да.

Война это политика, причем политика в гораздо большей степени, чем любые другие политические события. А политика на форуме запрещена. Закрыта на замок. Какие из этого правила могут быть исключения? Какое значение в данном случае имеет то, что кто-то пострадал от этой политики? Это как учитель: пришел в класс - все, ты оставляешь любое горе, войну, смерть за дверью класса. Не можешь оставить - берешь отгул/отпуск/увольняешься.

Кажись, это ясно.

Запрещена не политика, а две ветки. Но в такой ситуации запретить политику вообще было бы вполне логичным. Беда, что она все равно вылезет. Мы не учителя, которые в России, кстати, совсем не такие отстраненные от внешнего мира. Тут другое. Ср времен Союза "Учитель - это прежде всего воспитатель, проводник идей...". Сейчас это очень хорошщо вырисовывается. История небезызвестной в математическом мире московской "Второй школы" (нене математического лицея) тому одно из подтверждений. Любимого многими учителя биологии в конце 2013 отстранили за отказ проповедовать ущербность гомосексуалов. История повторятся совсем не как фарс.
Это был оффтоп. Пользователи форума вряд ли смогут "отстраниться".
Последний раз редактировалось Сурикат 15 янв 2015, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Сурикат

Сообщение Хелена » 15 янв 2015, 16:14

Кроме всего прочего, сообщаемое adad'ой широким потоком льется в наши уши из динамиков и с экранов. Как, живя в стране, можно этого не замечать, для меня загадка.

Вот как раз сведения вне этой струи надо искать... да и не всегда можно обнаружить.

Это я не к тому, что нужно нести их на форум: кто ищет, тот и так найдет. А кто не ищет, тому, значит, по барабану эта тема.

Но и дополнять и без того привольный поток нашей официальной пропаганды смысла не вижу.
Хелена

Сообщение mirage » 15 янв 2015, 16:17

Хелена писал(а):
mirage писал(а):Война же всегда явление общественное.

Нет:). Редакция высказалась вполне определенно: обсуждение политических тем приостанавливается. Мне кажется, что в сложившейся ситуации мы не должны "подставлять" редакцию.

Через месяц, после того, как страсти утихнут, и все сделают для себя соответствующие выводы, обсуждение может быть продолжено, в том случае, если редакция сочтет посильным для себя это бремя свободы. Обсуждение может быть по-прежнему острым, но оно должно быть корректным, доказательным и не направленным на разжигание розни и вражды. Подтвержденные факты и документы, их оценка, анализ, а не лозунги и оскорбления.
mirage

Сообщение ne znatok » 15 янв 2015, 16:21

Хелена писал(а):Даже не трижды, а многократно лукавый adada и тут лукавит.
Он пишет не "в ответ", а, главным образом, сам инициирует подтему в рамках ветки.

Плюс очень много. Я никогда не поставила бы это ему в вину, да и никому бы не поставила, на форуме надо инициировать и ветки, и темы, форумная специфика такая. Но просто не надо потом валить с больной головы на здоровую, что в ответ. Именно что не в ответ, очень часто, что не в ответ. И опять-таки, это нормально, но надо называть вещи своими именами.

Через месяц, после того, как страсти утихнут, и все сделают для себя соответствующие выводы, обсуждение может быть продолжено, в том случае, если редакция сочтет посильным для себя это бремя свободы. Обсуждение может быть по-прежнему острым, но оно должно быть корректным, доказательным и не направленным на разжигание розни и вражды. Подтвержденные факты, их оценка, анализ, а не лозунги и оскорбления.

mirage, ты что? Ничего не утихнет, и выводов никто никогда не делает. Т.е. каждый считает, что он-то делает выводы, а вот другие подкачали. Не первый год мы тут все на форуме. Мне даже странно от тебя такое слышать, ей-Богу.

Обрати внимание, что те, кто больше всех оскорбляют, буквально каждым постом, походя или от злобы, считают, что оскорбляют их. Не заметила?
Последний раз редактировалось ne znatok 15 янв 2015, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 янв 2015, 16:22

mirage писал(а):Через месяц, после того, как страсти утихнут,

Этот месяц нам всем еще предстоит прожить...
Хелена

Сообщение Хелена » 15 янв 2015, 16:23

ne znatok писал(а):Плюс очень много. Я никогда не поставила бы это ему в вину, да и никому бы не поставила, на форуме надо инициировать и ветки, и темы, форумная специфика такая. Но просто не надо потом валить с больной головы на здоровую, что в ответ. Именно что не в ответ, очень часто, что не в ответ. И опять-таки, это нормально, но надо называть вещи своими именами.

ППКС

ne znatok писал(а):Обрати внимание, что те, кто больше всех оскорбляют, буквально каждым постом, походя или от злобы, считают, что оскорбляют их.

ППКС-2
Хелена

Сообщение Сурикат » 15 янв 2015, 16:26

ne znatok писал(а):Так я и говорю: Бегемот - вот его идеальный собеседник. Без него с кем бы он устанавливал баланс? Не со мной же, в самом деле. И не с теми, кто считает, как он. Не среди же самого себя ему вести просветительскую работу.

Давайте Бегемота снача спросим.
Думаю, он совсем не считает ададу идеальным собедником. По большому счету, Бегемот вообще не умеет вести "беседу" в таком ключе. Ему бы корректную (не путать с вежливой!) атмосферу. Без передержек, подмен, троллинга... С общей и изаестной обоим методологической базой ведения дискуссии.

Так что Бегемот - идельный собеседник только потому, что он идеальная жертва: ведется на ту манеру, которую ему предлагают, веря в лучшие намеренья собеседника. Одним словом - лох голимый (каковым он сам себя считает). :lol:

Ладно. Перед смертию не надышишься.
Хотя то сегодня правоохранительные органы что-то запаздывают.
Сурикат

Сообщение Сурикат » 15 янв 2015, 16:34

ne znatok писал(а):Обрати внимание, что те, кто больше всех оскорбляют, буквально каждым постом, походя или от злобы, считают, что оскорбляют их.

ППКС-2[/quote]

Двойная мораль, однако.
Начните с того, что оскорбляющий считает себя оскробленным - и отвечает тем же и теми словами и/или действиями.

Как сказала, кажется, Раневская: "Единственный вид сексуального оскорбления - это когда не замечают, что я женщина". (примерно). Так что может "оскорбляющий на каждой странице" просто пытается вести диалог на близком "оскробленному" языке? Не было такой идеи? Хотя бы как гипотезы? Жаль, что не было.
Сурикат

Сообщение Редакция портала » 15 янв 2015, 17:49

Amadeo писал(а):Уважаемая редакция, а можно узнать, сколько именно обращений о закрытии политических веток к вам поступило?
Ведь, насколько я знаю, это не ваша инициатива.

Обращение нам поступило только одно - от того же пользователя, который обратился в Роспечать.

Но дело даже не столько в этих письмах и обращениях, сколько в той атмосфере вражды и ненависти, которая сложилась на форуме из-за обсуждения политических тем. Мы не могли ее не видеть, не замечать. Но при этом до последнего надеялись, что наши просьбы, предупреждения, баны будут способствовать нормализации атмосферы на форуме и сохранению всех веток. Увы, не получилось.

Скажем прямо: ключевую роль в этом сыграли лишь несколько участников (во всех своих реинкарнациях), публиковавшие наиболее агрессивные и провокационные посты, регистрировавшие после бана новые аккаунты и обвинявшие нас в предвзятой модерации и поддержке политики "анти-" и "про-". Хотя единственная политика, которую мы старались проводить на форуме, - политика корректного общения. Никого не хотим обвинять, но вдвойне обидно, что среди этих участников - человек, которого мы искренне считали давним другом портала...

Мы по-прежнему считаем, что грамотные посетители нашего грамотного форума могут (и имеют право) обсуждать любые темы в корректной форме, без перехода на личности. В этом сама суть форума. Но практика показывает, что в настоящее время, когда форум превратился в поле брани, ради его сохранения просто необходимы некоторые ограничения: обсуждать острые политические темы в корректной форме не удается. А та форма, в которой они сейчас обсуждаются, может привести к тому, что все рано или поздно переругаются со всеми. Не хотелось бы этого допустить. Поэтому мы закрыли те ветки, накал страстей в которых был наибольшим.

Предлагаем нашим форумчанам остыть и прекратить любое выяснение отношений. Давайте немного отдохнем от политических баталий и вместе попробуем возродить на нашем форуме нормальную атмосферу.
Последний раз редактировалось Редакция портала 15 янв 2015, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Редакция портала

Сообщение Amadeo » 15 янв 2015, 18:02

Спасибо за ответ, Редакция портала.

(Мое мнение остается прежним: модерация - обязательное условие существование любого форума.
Как в технической части (перенесение тем в нужные разделы, ведение каталогов и т.д.), так и в превентивной (не допустить спору перейти границы, принятые негласно или прописанные в правилах). Каким бы интеллигентным и интеллектуальным не было форумное сообщество, мой опыт говорит о том, что ощущение постоянного присутствия модератора служит хорошим сдерживающим фактором. Чисто там, где не мусорят. Допускаю, что другие форумчане со мной не согласятся).
Amadeo

Сообщение Князь Мышкин » 15 янв 2015, 18:53

Редакция портала писал(а):... Мы по-прежнему считаем, что грамотные посетители нашего грамотного форума могут (и имеют право) обсуждать любые темы в корректной форме, без перехода на личности. В этом сама суть форума...

К сожалению, в ветках, посвящённых политике, этого не наблюдалось. Что останавливало на самом пороге этих веток.
На свободу слова Администрация не наступала.
Наступление велось на отсутствие уважительного отношения некоторых участников форума к своим оппонентам.
Последний раз редактировалось Князь Мышкин 18 янв 2015, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Князь Мышкин

Сообщение Salieri » 15 янв 2015, 20:19

Неправда.
Salieri

Сообщение adada » 15 янв 2015, 20:41

Коснусь только психологического аспекта коммуникации, одного из. Надеюсь, что я понимаю и тех, кто получает удовольствие, оскорбляя других, и тех, кто страдает, будучи оскорбленным: обе противоположности одинаково зависимы от одного и того же психологического феномена, что принято считать оскорблением. Тогда как по-настоящему свободный человек одинаково свободен и от потребности оскорблять, и от способности оскорбляться.
На легкий ветерок хамства лучше вообще обращать внимания. При сильной хамоватости можно подобрать паруса и ходить галсами. Ну а с хамобурями на форуме всегда легко справлялась Администрация! :)
adada

Сообщение Salieri » 15 янв 2015, 20:53

adada писал(а): Ну а с хамобурями на форуме всегда легко справлялась Администрация! :)

Совсем неправда.
Salieri

Сообщение adada » 15 янв 2015, 21:30

У меня плохая память на ники, и уж тем более на хамоватые. Но думаю, что с полдюжины таких с форума в свое время отмодерировали именно по этому характерному признаку.
adada

Сообщение Сурикат » 15 янв 2015, 21:43

Сальери, не продолжайте, плиз.
Ваше мнение доведено до сведенья общественности.
Сказали же: прекратить всякие отношения. Тьфу, выяснения. Ну вы поняли. Кому неймется - пусть выясняет. Но без нас.

Наступление велось на отсутствие уважительного отношения некоторых участников форума к своим оппонентам.

Князь, от имени Бегемота благодарю за понимание. Именно так все и было. Тем не менее, не стоит заострять. Пока.

Извините, что вмешался.
Последний раз редактировалось Сурикат 15 янв 2015, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Сурикат

Сообщение Salieri » 15 янв 2015, 22:17

В общем да: именно так всё и было. Наступление велось на отсутствие уважительного отношения некоторых участников форума к своим оппонентам. На отсутствие уважительного отношения к некоторым участникам форума их оппонентов оно явно не велось, но Князь такое и не утверждает. На полную свободу слова некоторых оппонентов действительно не покушаются. Так что сильно смягчаю своё резкое выражение: в чём-то - правда! :D
Salieri

Сообщение Сурикат » 15 янв 2015, 22:28

Salieri писал(а):В общем да:

Сурикат писал(а):Кому неймется - пусть выясняет. Но без нас.
Сурикат

Сообщение ne znatok » 15 янв 2015, 23:58

Сурикат писал(а):
ne znatok писал(а):Так я и говорю: Бегемот - вот его идеальный собеседник. Без него с кем бы он устанавливал баланс? Не со мной же, в самом деле. И не с теми, кто считает, как он. Не среди же самого себя ему вести просветительскую работу.

Давайте Бегемота сначала спросим.
Думаю, он совсем не считает ададу идеальным собедником.

ЧБ, смотрите контекст. Речь у меня шла о том, что 12600 постов не смогли бы появиться, будь они монологом в пустой комнате. ПОмимо Адады, который живет в Донецке и очень заинтересован в том, чтоб донести до окружающих свою оценку событий, которые происходят у него прямо в доме, должен быть человек, которому так же, как и Ададе, тоже чрезвычайно важно то, что происходит сейчас на Украине, даже в мелочах. Этот человек - Вы. Адада живет в Донецке, Вы живете в Москве, но обЪединяет вас то, что вам обоим чрезвычайно важно, чтоб на форуме обсуждались украинские события, и чтоб не просто выкладывались ссылки, а была дискуссия. При совпадении взглядов настоящая дискуссия невозможна, она сведется к лайкам (плюсованию постов).

Поэтому я и говорю об идеальном собеседнике - такому собеседнику просто должно быть дело абсолютно до всего, что публикует оппонет - хотя бы и для того, чтоб немедля указать на недостоверность его источников информации и достоверность своих. И опять-таки, никто так пристрастно не относился к постам Адады, как Вы. Буквально - со страстью. Вы отслеживали любое его высказывание и ходили по его ссылкам, а он - по Вашим. Это ли не страсть! Уверяю Вас (и Ададу заодно), что большинство в ветке этих ссылок не открывало вообще.

Где теперь на форуме будет обсуждаться война на Украине - мне без разницы. Пусть хоть нигде.
ne znatok

Сообщение adada » 16 янв 2015, 00:11

Еще одна подробность -- психологическая, не политическая: я, как правило, не хожу по ссылкам, расположенным в отрытых на передовой траншеях, там царит злоба и идет бой, в их горячке не найти правды. Солдаты воюют, мир творят другие люди.
adada

Сообщение ne znatok » 16 янв 2015, 00:26

Два взгляда на одну проблему:
mirage писал(а):Через месяц, после того, как страсти утихнут, и все сделают для себя соответствующие выводы, обсуждение может быть продолжено, в том случае, если редакция сочтет посильным для себя это бремя свободы. Обсуждение может быть по-прежнему острым, но оно должно быть корректным, доказательным и не направленным на разжигание розни и вражды. Подтвержденные факты и документы, их оценка, анализ, а не лозунги и оскорбления.

Не бывает. (с)
Выводов не сделают. Обсуждение не будет продолжено.

Amadeo писал(а):Каким бы интеллигентным и интеллектуальным не было форумное сообщество, мой опыт говорит о том, что ощущение постоянного присутствия модератора служит хорошим сдерживающим фактором. Чисто там, где не мусорят. Допускаю, что другие форумчане со мной не согласятся).

ППКС.

Выделю специально еще раз:

Каким бы интеллигентным и интеллектуальным не было форумное сообщество, мой опыт говорит о том, что ощущение постоянного присутствия модератора служит хорошим сдерживающим фактором.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 янв 2015, 00:32

вдогон

Amadeo писал(а):Каким бы интеллигентным и интеллектуальным не было форумное сообщество, мой опыт говорит о том, что ощущение постоянного присутствия модератора служит хорошим сдерживающим фактором

А если говорить конкретно - любое интеллигентное и интеллектуальное сообщество при обсуждении темы Крым и Украина быстрое скатывается в состояние, близкое к состоянию в стае бродячих собак, когда каждый старается укусить врага побольнее. Просто как переломы бывают открытые и закрытые, так и раны, нанесенные интеллигентными и интеллектуальными, могут быть не видны, но кровоточить и болеть очень долго.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 янв 2015, 00:35

adada писал(а):Еще одна подробность -- психологическая, не политическая: я, как правило, не хожу по ссылкам, расположенным в отрытых на передовой траншеях, там царит злоба и идет бой, в их горячке не найти правды. Солдаты воюют, мир творят другие люди.

А к вам, Рабинович, это тоже относится. (с)
Не будет больше ссылок. Ваших тоже.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 янв 2015, 00:43

Amadeo писал(а):Каким бы интеллигентным и интеллектуальным не было форумное сообщество, мой опыт говорит о том, что ощущение постоянного присутствия модератора служит хорошим сдерживающим фактором. Чисто там, где не мусорят.

С одной поправкой: чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают.
Тигра

Re:

Сообщение adada » 16 янв 2015, 00:54

Акустически-психологически-лингвистическое: чисто не там, где не ссорят, а там, где не убивают. :)
adada

Пред.След.

Вернуться в Книга отзывов