Удаление участника

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Re: Удаление участника

Сообщение Тигра » 29 апр 2014, 11:28

Тигра писал(а):Первое: использовалось безрезультатно.
Второе: использовалось безрезультатно.

Сама себе напомнила любимый анекдот.

— Никак не могу умножить пять тысяч двести семьдесят четыре на десять.
— Так ты припиши справа ноль!
— Пробовал. Не получается!
Тигра

Сообщение Марго » 29 апр 2014, 11:31

Хелена писал(а):я и Сергея никогда не потребую удалить с форума.

Смешно! :( Прекрасно помню, кто тут поддержал вот точно такую же ветку Эмилии. Притом оказался единственным поддержавшим. Так что уж и вправду лучше бы прошлое не ворошили. :(
Марго

Сообщение ne znatok » 29 апр 2014, 11:50

ne znatok писал(а):Дык... я прямо была против. Ветки той уже нет, конечно.

О, есть, оказывается!
Это хорошо. : )
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 апр 2014, 11:57

ne znatok писал(а):О, есть, оказывается!

Есть, конечно.

ne znatok писал(а):Это хорошо. : )

И впрямь хорошо.

viewtopic.php?f=17&t=3641&start=0
Хелена

Re:

Сообщение adada » 29 апр 2014, 12:07

Хелена писал(а):Прошу заметить (на всякий случай... мало ли...), что я не называю никого собакой. Я всего лишь привела известную формулировку...

Тогда я тоже приведу известную формулировку:
Мне один актер рассказывал, какие к ним применяли пробы. Например, предлагают сказать два слова «хорошая собака» с десятью разными выражениями. Восхищение, презрение, насмешка…
– Давайте Галку проэкзаменуем, – предлагает Димка. – Ну-ка, скажи с презрением: хорошая собака.
ГАЛЯ (с презрением показывая на него). Хорошая собака.
Юрка предлагает ей выразить восхищение.
ГАЛЯ (с восхищением показывая на Юрку). Хорошая собака!
– Ну, а теперь… – говорит Алик.
ГАЛЯ (с насмешкой показывая на Алика). Хорошая собака!
ДИМКА (показывает на Галю). Ребята, с возмущением!
ВСЕ (с возмущением). Хорошая собака!
ГАЛЯ. Хорошие вы собаки, без меня решили уехать!

Если мне предложат рассчитаться в общем строю на добрых и злых собак -- буду вынужден шагнуть в ряд злых. Таков выбор природы. Но я отношусь с пониманием к ее выбору и стараюсь не выходить на люди без намордника правил приличия, в число которых входят правила законов.

Сейчас у некоторых тут возникло желание попереть злых собак с форума. А мне кажется, достаточно потребовать от этой породы постоянного ношения намордников.
ИзображениеИзображениеИзображение
adada

Сообщение ne znatok » 29 апр 2014, 12:19

adada писал(а):Сейчас у некоторых тут возникло желание попереть злых собак с форума.

adada, ну какое сейчас, Ву еще скажите, что раньше трава была зеленее.

Попереть... хорошее слово, выразительное. : (
ne znatok

Сообщение Редакция портала » 29 апр 2014, 12:25

Вот о чём хотелось бы сказать после прочтения этой ветки.

1. У нас на форуме присутствуют пользователи с разными политическими взглядами, и это нормально. Нормально и то, что пользователи эти взгляды высказывают. Да, наш форум языковой, а не политический, но на форуме есть раздел "Курилка", посвященный общению на любые темы. О чём сейчас говорят в настоящих курилках? Да о том же, о чём и в нашей "Курилке". Такие времена. Ввести запрет на обсуждение любых тем, связанных с политикой, - это уже вряд ли согласуется с понятием "свобода слова".

Ненормально, когда пользователи переходят на личности. Мы считаем допустимыми высказывания "На мой взгляд, Украина (Россия, Германия, Европа...) должна идти по пути..." Мы считаем недопустимыми высказывания "На мой взгляд, Украина (Россия, Германия, Европа...) должна идти по пути... а вы (ник участника форума) - (оскорбления)". И такие сообщения удаляются - независимо от того, что содержится в их первой части. А если мы что-то пропустили, вы можете нам помочь - с помощью кнопки "Пожаловаться модератору".

2. У разных пользователей разный стиль общения, и это тоже вполне естественно. Многие высказывания пользователя behemothus мы тоже считаем излишне резкими и не вполне корректными. Но удалять пользователя с форума за стиль общения вряд ли было бы правильно. Мы все живем в социуме, форум - это тоже социум. Если "в реале" чей-то стиль общения нам не нравится, мы стараемся свести к минимуму общение с этим человеком. На форуме это сделать еще проще - с помощью соответствующих функций.

3. У нас нет особых отношений ни с кем из пользователей. Если бы пользователь behemothus употребил в адрес пользователя grumant ту же лексику, что grumant в адрес behemothus'а, доступ к форуму был бы закрыт пользователю behemothus. Нам дороги все участники форума - в том числе те, с мнением которых мы не согласны. Например, пользователь Сергей (раз уж о нем зашла здесь речь) почти в каждой посвященной правописанию теме, где возникает фамилия В. В. Лопатина, отзывается по отношению к нему крайне неуважительно и временами позволяет себе прямые оскорбления. Сколько раз, казалось бы, можно объяснять Сергею, что некрасиво оскорблять пожилого человека, не имеющего возможности ответить, да еще на форуме портала, редакция которого этого человека глубоко уважает? И тем не менее пользователь Сергей до сих пор на форуме.

4. Как мы уже неоднократно говорили, считаем бан крайней мерой, к которой до последнего не хотелось бы прибегать. За последнее время эта мера была принята (и то на непродолжительное время) только по отношению к пользователю grumant - за оскорбления с использованием нецензурной лексики. Чтобы нам не приходилось снова прибегать к этой мере, в очередной раз призываем пользователей к корректному общению. Вольтера ("Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их высказать") никто не отменял.
Редакция портала

Сообщение Тигра » 29 апр 2014, 12:28

Ну прямо как мысли читают!
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 апр 2014, 12:28

Редакция портала,
спасибо вам огромное!!!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 апр 2014, 12:45

вдогон

Надо же, в кои веки у меня с Администрацией - ну полное взаимопонимание. A ведь еще совсем недавно... мда, еще раз приношу свои глубочайшие извинения.
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 апр 2014, 12:46

Ну так обувной же, не овощной чай! Разбирается!
Тигра

Сообщение Хелена » 29 апр 2014, 12:50

Уважаемая Редакция портала, спасибо за внятный и взвешенный ответ.
Хелена

Сообщение behemothus » 29 апр 2014, 12:57

Спасибо.

Поскольку тут с меня начали...

1. Я вообще против недобровольного удаления кого бы то ни было, о чем неоднократно высказывался. По нескольким причинам, прежде всего по той, что это ни к чему хорошему не приводит.
2. Сейчас "Грамота" - одно из немногих мест, где еще возможно какое-то подобие гайд-парка.
3. Все мои "некорректности" готов рассмотреть конкретно, о чем тоже неоднократно говорил. Без этой конкретности считаю навешиванием ярлыков, которое приводит к обратному эффекту.

(+)
Навязывать свое понимание "хамства" человеку, который имеет о том собственное представление контрпродуктивно. А не формулировать при этом в чем оно состоит - вдвойне. Хотя, конечно, это какую цель преследовать.
Я считаю, что "корректность" определяется добросовестностью спорщика, приемлемостью риторических и силлогических построений и уважительным отношением к мнению собеседника, а не к его личности. Если эта корректность соблюдена, я вообще не обращаю внимания на тон и манеры. Если её нет, я, удостоверившись, что сие не случайно, могу человека троллем или провокатором, за что тоже готов отвечать. Подробно могу расписать, хотя думаю, все всё понимают.

----

Думаю, специально повторять это для Тигры нет никакой необходимости.
behemothus

Сообщение Марго » 29 апр 2014, 13:12

Редакция портала писал(а):Мы считаем допустимыми высказывания "На мой взгляд, Украина (Россия, Германия, Европа...) должна идти по пути..."

Почитала кое-что в одной из политветок, наугад, — совсем, совсем не так высказываются там некоторые, даже не переходя на личности форумчан. Впрочем, Редакции портала, безусловно, виднее, что можно, а чего нельзя допускать на форуме даже при тотальной "свободе слова". В конце концов риск для существования самого форума — это тоже забота Редакции.

Однако при таком накале страстей (который, безусловно, провоцируется вседозволенностью в политдебатах) предполагать, что люди, сцепившиеся там, в политике, в параллельных языковых темах будут говорить друг с другом как ни в чем не бывало, — верх наивности. Потому у меня нет сомнений в том, что политические темы в целом негативно влияют на форум как таковой. И никто меня в этом не переубедит.

Впрочем, я никогда не забываю, кто здесь хозяин, а кто гости, потому, безусловно, высказываю лишь свое мнение. Хотя мне и жаль, что, выходит, вот это мое замечание:
Марго писал(а):А политбаталии Редакции давно пора запретить (о чем я говорила с самого начала), если она, конечно, ценит форум как языковой, а не просто как место для поговорить (это мягко сказано, разумеется).

— оказалось верным.

Надеюсь, это мне еще не зачтется как "неуважительное высказывание" в адрес Редакции.
Последний раз редактировалось Марго 29 апр 2014, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение Хелена » 29 апр 2014, 13:13

Да хамите Вы, хамите, behemothus, что уж там... И Тигра здесь ни при чем.

Впрочем, не Вы один:
Хелена писал(а):2. Все здесь не ангелы. И было бы странно: все - живые люди, как бы ни были обезличены никами.

Говоря "все", я самокритично включаю и себя в общее число. Только хамство это у всех по-разному проявляется.
Собственно, у тех, кто редко заглядывает, оно видно бывает меньше, но тоже вполне часто присутствует. А уж избирательность суждений просто налицо. Как и избирательность отношения.

Мне же в данном случае не дает покоя вопрос о причинах открытия Aleks этой ветки вот именно сейчас.

Потому что я ее очень уважаю. Просто ну вот очень-очень. И хочу понять.
Aleks, взываю напрямую: так чем вызвано? Можно ответить в личку...
Хелена

Re:

Сообщение adada » 29 апр 2014, 13:15

Редакция портала писал(а):Мы считаем недопустимыми высказывания "На мой взгляд, Украина (Россия, Германия, Европа...) должна идти по пути... а вы (ник участника форума) - (оскорбления)".

Именно об этой формуле (фактически, норме, -- поскольку она формулируется Редакцией портала) чаще всего забывают те одиозные участники, о которых идет речь в этой процессуальной, так сказать, теме.
Поскольку именно они чаще других тяготеют к персональной адресации и к персональным претензиям, тянутся, так сказать, пальцами к нашим лицам.

Тогда как для выражения несогласия с тем или иным высказыванием на форуме совершенно не обязательно указывать пальцем на его автора, достаточно сконцентрироваться на критикуемом содержании -- в чем и заключается суть определенной выше формулы.
adada

Сообщение krys » 29 апр 2014, 13:16

Марго писал(а):Потому у меня нет сомнений в том, что политические темы в целом негативно влияют на форум как таковой. И никто меня в этом не переубедит.

Вот и мне так кажется все больше...
krys

Сообщение behemothus » 29 апр 2014, 13:19

Хелена писал(а):Да хамите Вы, хамите, behemothus, что уж там... И Тигра здесь ни при чем.

В таком случае - к Вам замечание о провокаторах и троллях тоже относится.
Вы меня еще раз убедили, насколько я прав.
(+)
"Мнения" меня более не интересуют. Факты будут?
Удивительные все-таки люди... Вместо того чтобы привести хотя бы пример - и скорее всего услышать если извинение, то объяснение, продолжают бить ниже пояса в расчете на на то, что так "воспитуемый" быстрее поймет.

Заметьте, я пока сдерживаюсь - и не отвечаю своим хамством на Ваше.
Последний раз редактировалось behemothus 29 апр 2014, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение Хелена » 29 апр 2014, 13:22

krys, а что мешает участвовать в других ветках?

Вон в Литугле две литературные, на любой вкус - Чехов и Бунин с Манном. Даже три. Еще Набоков, уже, между прочим, тоже почивший (как тема).

В Языковых ошибках масса замечаний, которые можно обсудить (и обсуждаются).

В Вече совершенно умерла моя тема про "Дорогого". Понимаю, может, узкая, но у нас зачастую самые узкие темы разворачиваются неожиданно.

Ну и если еще по сусекам поскрести... не на один колобок наберется.
Хелена

Сообщение Хелена » 29 апр 2014, 13:23

behemothus, а весь мой пост целиком сможете дочитать? :)
Хелена

Re: Re:

Сообщение behemothus » 29 апр 2014, 13:32

adada писал(а):
Редакция портала писал(а):Мы считаем недопустимыми высказывания "На мой взгляд, Украина (Россия, Германия, Европа...) должна идти по пути... а вы (ник участника форума) - (оскорбления)".

Именно об этой формуле (фактически, норме, -- поскольку она формулируется Редакцией портала) чаще всего забывают те одиозные участники, о которых идет речь в этой процессуальной, так сказать, теме.
Поскольку именно они чаще других тяготеют к персональной адресации и к персональным претензиям, тянутся, так сказать, пальцами к нашим лицам.

Тогда канк для выражения несогласия с тем или иным высказыванием на форуме совершенно не обязательно указывать пальцем на его автора, достаточно сконцентрироваться на критикуемом содержании -- в чем и заключается суть определенной выше формулы.

Считаю высказываение adad'ы хамским, одиозным и неуважительным по отношению к Порталу и другим участникам.
"Формула" приведена вполне корректная и ничего противозаконного в ней не формируется. adada проецирует свое изощренно-иезуитское восприятие мира на других участников. Ко всему - облекает в форму, простому смертному непонятную, чем выказывает пренебрежительное отношение к читающему.

Если что, я серьезно. Впрочем, если adada так больше нравится, то я вполне могу его же немного потроллить в его стиле.
behemothus

Сообщение behemothus » 29 апр 2014, 13:39

Хелена писал(а):behemothus, а весь мой пост целиком сможете дочитать? :)

Какой?
Если тот, который я не счел нужным цитировать целиком, то я его прочитал. Вторая часть не была мне прямо адресована, я её не счел нужным комментировать. Я читаю обычно все, а уж если отвечать взялся... Не в пример некоторым одиозным форумчанам.

Вообще подобные намеки считаю хамскими и одиозными. Словечко подцепил у одного неназванного, но очень одиозного форумчанина, которые не читает постов других форумчан, но постоянно их комментирует. Да еще крутит своим грязным пальцем около лиц тех, кого упрекает в одиозности. :D
Последний раз редактировалось behemothus 29 апр 2014, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение Редакция портала » 29 апр 2014, 13:39

Уважаемый behemothus, настоятельно просим Вас прекратить провоцировать выяснение отношений. Это уже перебор, право слово.
Редакция портала

Сообщение ne znatok » 29 апр 2014, 13:41

Хелена писал(а):krys, а что мешает участвовать в других ветках?

Хелена, люди пишут о том, что их волнует, о чем они думают, денно и нощно. И сердцу не прикажешь, и голове не прикажешь. Закроют политические ветки - здешний народ (а это интеллигентный образованный неравнодушный народ) все равно не сможет всерьез в данный момент литературой-поэзией озаботиться, ну, только если по мелочам и кратковременно. Вспомни Достоевского с его словами о Лиссабонском землетрясении. Хотелось бы, конечно, поспорить, но вот практика показывает, что по большому счету он был прав.
ne znatok

Сообщение behemothus » 29 апр 2014, 13:41

Редакция портала писал(а):Уважаемый behemothus, настоятельно просим Вас прекратить провоцировать выяснение отношений. Это уже перебор, право слово.

ОК.
Но в таком случае, надеюсь, это относится ко всем.
Потому что я считаю, что сейчас провоцируют меня.

Я покидаю ветку. Надеюсь, мой ник более здесь упоминать не будут.
Желающие пообщаться на тему одиозности и прочем - прошу в личку.
behemothus

Сообщение Salieri » 29 апр 2014, 13:53

ne znatok писал(а):
Salieri писал(а): Как собаки у Набокова сберегали лай.

Путя? : )

Это где же у него собака Путя? Что-то не помню.
Salieri

Сообщение Salieri » 29 апр 2014, 13:56

tpek писал(а):
Salieri писал(а):меня и вас двоих - вполне хватит

Ну почему вполне хватит? Я если не по форме, то по содержанию обязательно вас поддержу, пусть и не так часто.

Терпеть не могу людей, которые, видя, что у соседа сгорел дом, погибли родственники и кругом стоит вселенский плач, оттяпывают у него несколько соток на том основании, что соседу теперь не до обработки земли и земля эта уже лет 50 как спорная. Неприкрытая, циничная подлость, она в Африке подлость.

А еще не люблю нацистов, идеология которых так вдруг стала близка большей части моего народа, привыкшего к порочной практике, опирающейся на правду силы, а не совести, и так и не отказавшегося от порочного принципа, привитого за годы тоталитаризма: "У соседа корова сдохла, пустячок - а приятно".

Настала наша очередь переболеть коричневой чумой. Главное - чтобы не угореть и без летального исхода.

+ много раз!
Salieri

Сообщение krys » 29 апр 2014, 14:10

Хелена писал(а):krys, а что мешает участвовать в других ветках?

Хелена, мне стыдно признаваться, но я недостаточно начитанна и у меня не столь широкий кругозор, чтобы участвовать в других ветках, многие из которых я с интересом читаю. Я не дотягиваю до здешнего интеллектуального уровня :) уж не хотелось говорить так высокопарно, но зато это наиболее точно. Я и в политической ветке весьма сдержанно участвую, потому что многие вещи исторические, которые там затрагиваются, мне надо смотреть/уточнять/вспоминать.
И еще у меня проблемы с памятью, врожденные. :) Я забываю книги сразу же, как их прочитала (фильмы, кстати, тоже). Ну, спустя месяц-другой-третий. Неважно - понравилось / не понравилось. Забываю не просто детали, а вообще почти целиком, включая имена главных героев, сюжет, кульминацию. Остается только ощущение, вкус. И если начинаю читать заново - это почти как в первый раз. В школе я даже конспектировала книги, чтобы хоть как-то запомнить!!! Слабо законспектировать вручную "Войну и мир"? Не помогло! С таким диагнозом куда мне в литературные и философские обсуждения?..
Однако читать все это мне интересно. И вольвастеры, которые мне нипочем не разгадать (потому что поэзии я и вовсе не знала никогда, нечего было забывать) - где они теперь?.. Действительно, мне кажется, дружеская беседа между некоторыми политическими противниками на другой ветке невозможна...
krys

Сообщение Salieri » 29 апр 2014, 14:15

Ну, если это была дружеская беседа...

krys, а давайте дружить (по-настоящему, конечно)!
Salieri

Сообщение krys » 29 апр 2014, 14:21

Salieri писал(а): krys, а давайте дружить (по-настоящему, конечно)!

Я согласна!
krys

Сообщение Хелена » 29 апр 2014, 14:23

krys писал(а):И вольвастеры, которые мне нипочем не разгадать (потому что поэзии я и вовсе не знала никогда, нечего было забывать) - где они теперь?..

krys, честно говоря, идея у меня есть давно. Нет другой идеи: как это передать картинкой.
Но даю Вам слово: попробую придумать. Хотя бы чтобы сделать Вам приятное. :)
Хелена

Сообщение Salieri » 29 апр 2014, 14:28

krys писал(а):
Salieri писал(а): krys, а давайте дружить (по-настоящему, конечно)!

Я согласна!

Ура!
Salieri

Сообщение krys » 29 апр 2014, 14:31

Хелена писал(а): krys, честно говоря, идея у меня есть давно. Нет другой идеи: как это передать картинкой.
Но даю Вам слово: попробую придумать. Хотя бы чтобы сделать Вам приятное. :)

Вот мне чисто абстрактно очень хотелось забацать вольвастер... Тем более что фотошопом владею. Но мне и стих-то выбирать пришлось бы натужно (не звучат они у меня в голове, не звучат...), а потом столь же натужно его трансформировать. Сложность еще в том, что я на форуме только с работы, а тут нет фотошопа...
Но может, и тряхну... хвостом! Сделаю приятное по меньшей мере себе, а может, и кому-то еще!
krys

Сообщение Хелена » 29 апр 2014, 14:33

krys писал(а):Но может, и тряхну... хвостом! Сделаю приятное по меньшей мере себе, а может, и кому-то еще!

Ойййй!!!!

Буду с нетерпением ждать!
Дорогу осилит идущий...
Хелена

Сообщение adada » 29 апр 2014, 16:30

Хелена писал(а):
krys писал(а):Но может, и тряхну... хвостом!
Ойййй!!!! Буду с нетерпением ждать!
Дорогу осилит идущий...

И не только идущий, но и трясущий.
adada

Сообщение Сергей » 29 апр 2014, 18:04

>>>>Редакция портала: Например, пользователь Сергей почти в каждой посвященной правописанию теме, где возникает фамилия В. В. Лопатина, отзывается по отношению к нему крайне неуважительно и временами позволяет себе прямые оскорбления.

Ни к фамилии Лопатина, ни лично к Лопатину, ни к профессору Лопатину я не отношусь ни уважительно, ни неуважительно, ибо лично не знаком и даже портрета его никогда не видел. А вот к идеям профессора Лопатина по реформированию в худшую сторону сложившейся и устоявшейся практики РЯ действительно отношусь крайне отрицательно, о чём неоднократно и доказательно много лет писал на Форуме.

>>>>И тем не менее пользователь Сергей до сих пор на форуме

На Форуме, но ощущаю конкретную предвзятость со стороны Администрации к моим сообщениям. Имею в виду не те сообщения, где я касаюсь идей Лопатина, а абсолютно нейтральные. Я понимаю, что Администрация всегда права, даже в левых делах, но зачем же стулья... Чехова с Гоголем вымарывать?.
Сергей

Сообщение Сергей » 29 апр 2014, 18:20

>>>>ne znatok: Хотя многие его высказывания меня так или иначе сильно задевают, а то и прямо оскорбляют

Скажите, какие оскорбляют? Если каким-то ненароком Вас коснулся или Вы посчитали, что коснулся, то я сейчас же извинюсь и разоружусь. Самостоятельно припомнить за собой такого не могу. Мне совсем даже и вовсе не хочется быть Вашим огорчителем.
Сергей

Сообщение Лисавета » 29 апр 2014, 18:24

Aleks, я понимаю и принимаю Ваш эмоциональный всплеск. Согласна с Вами. Согласна с Марго по поводу политических веток. Во всяком случае, в том виде, в котором они имеют место быть. Согласна и с теми, кто говорит, что выход всегда есть. Действительно, не нравятся выступления некоторых "комментаторов" -- есть кнопка переключения каналов, то бишь веток. Вот только суть, подача и подоплека "тех" выступлений "тройственного союза" не располагают к такому переключению. Выход там же, где и вход... Где же этот чертов вход! Пойти проветриться...
Лисавета

Сообщение behemothus » 29 апр 2014, 18:44

Лисавета писал(а):"тройственного союза"

???

Надеюсь, мне простят "возвращение". Вроде договорились не провоцировать. Хотя бы не заставлять гадать, кого имел автор в виду.
Если бы не авторство сего эпитета, даже бы не догадался, кого под ним можно разуметь. Хотя двое других мне до сих пор неведомы.
behemothus

Сообщение Хелена » 29 апр 2014, 20:52

behemothus писал(а): Хотя двое других мне до сих пор неведомы.

Один из возможных ответов лежит на поверхности:

Salieri писал(а): Без вас и maggie здесь будет интеллектуальная пустыня. Таково моё мнение, и я это мнение поддерживаю. С меня такой компании - меня и вас двоих - вполне хватит.

Но это только предположение.

Вон grumant меня причислял... значит, кого-то выкинул.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Книга отзывов