Удалите, пожалуйста

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Re: Удалите, пожалуйста

Сообщение mirage » 18 фев 2014, 14:14

Ушелец встречается часто.

Лой Быканах поспособствовал.
mirage

Re: Не удалять, а обнулять

Сообщение maggie » 18 фев 2014, 14:26

adada писал(а):Лично я поддерживаю сторонников примата коллективистской свободы. И от их имени могу только сказать: а не жирно ли будет?!

Дело в том, что авторам сообщений принадлежит лишь право на имя, но никак не право собственности на поле форума и на размещенные на нем сообщения, на его ноосреду. Да, отдельные разрушающие эту среду сообщения должны выпалываться, но только отдельные.

Так что было бы справедливо учитывать индивидуалистические поползновения -- но только в отношении ликвидации авторской составляющей, условного имени, псевдоподии имени.
Если хочет участник стать бывшим и забвенным, его псевдоним можно заменить на универсальное 'Аноним', от которого и будут исходить все прошлые сообщения отудобевшего наоборот.
Кстати, прикольно будет, когда постепенно число 'Анонимов' будет нарастать и форум превратится из собрания имен в кантианское средоточие чистого разума! :)

Теперь уж лучше всего adadу процитирую. Чтобы понятно было, на что отвечаю.

Во-первых, я бОльший симпатизант т.н. "индивидуалистической" свободы, чем т.н. "коллективистской". Я считаю, что чел/ник вправе писать и убирать свои посты в пределах правил форума. Либо их редактировать наутро, или когда приспичит, т.е., когда чел/ник уже иначе что-то надумает или почувствует. Потому что любой ник хотя и виртуален, но не лишён ничего человеческого, т.е. он таковой, каковой есть - изменчив, переменчив, etc.,...как всё вокруг него.

Это во-первых. Во-вторых, возникает, конечно, вопрос, как же быть с тем, что этому челу/нику другие участники форума из уважения к нему и желания с ним вести дискуссию отвечали, но не цитиоровали его посты, а вели беседу прибл. в формате чата. Да, тут сложнее. Иногда это даже шило, потому что не поймёшь потом, к чему какой-то чел/ник что-то написал безо всякой связи, казалось бы... И как будто он сам с собой разговаривает...

Ну что ж, как говорится, "таков движок" и c’est la vie. LOL

В любом случае, свобода отдельного чела/ника для меня - страшно сказать - конституционно выше других факторов, упомянутых тут. Я последние уважаю, конечно, тоже и даже очень. Но...
In Deutschland wird die Meinungsfreiheit durch Art. 5 Abs. 1 Satz 1 1. Hs. Grundgesetz (GG) gewährleistet.
Art. 5 Abs. 1 GG (verkürzt):
„(1) Jeder hat das Recht, seine Meinung in Wort, Schrift und Bild frei zu äußern und zu verbreiten […] Eine Zensur findet nicht statt.“
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 18 фев 2014, 14:38

maggie, я, наверное, тоже бОльший симпатиза..., тьфу, сторонник индивидуальной свободы.

Но все же я помню о чужом кончике носа.
mirage

Сообщение volopo » 18 фев 2014, 14:43

maggie писал(а):Во-первых, я бОльший симпатизант т.н. "индивидуалистической" свободы, чем т.н. "коллективистской". Я считаю, что чел/ник вправе писать и убирать свои посты в пределах правил форума. Либо их редактировать наутро, или когда приспичит, т.е., когда чел/ник уже иначе что-то надумает или почувствует

А как бы вы отнеслись к человеку, который дал интервью газете, дождался, пока его напечатают, а потом потребовал из интервью часть реплик удалить, а часть изменить? Ведь свобода...
volopo

Сообщение maggie » 18 фев 2014, 14:45

mirage писал(а):я, наверное, тоже симпатиза..., тьфу, сторонник индивидуальной свободы.
Но все же я помню о чужом кончике носа.

Так одно другому не мешает. То есть, как минимум может и не мешать.
Они же не обязательно (zwingend) противопоставляются.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 18 фев 2014, 14:45

Ладно бы, если бы это было просто интервью одного человека... А то ведь беседа нескольких людей идет.
mirage

Сообщение adada » 18 фев 2014, 14:46

Автор может быть только собственником собственноручной рукописи и собственником своего имени. А как только он воспользуется чужим средством распространения своих выдумок -- он неизбежно оказывается в сфере чьих-то других прав собственности.

Если я кому-то разрешу сделать несколько записей в моем блокноте, блокнот не переходит в собственность арендатора. Если я приобрету книгу, написанную Пушкиным -- это уже моя книга.
А форум, как совокупность технических и организационных средств создания и накопления записей и их результатов, никому из нас не принадлежит.

И еще раз подчеркну: цивилизация есть систематизированная коллективистская свобода, потому что она развивалась и будет развиваться в направлении повышения степени свободы нашего вида от влияния со стороны остальных видов и косной материи. А также в направлении освобождения от чрезмерного (неконтролируемого) влияния на нее со стороны свободы индивидуалистической, можно сказать, животной.
adada

Сообщение maggie » 18 фев 2014, 14:49

volopo писал(а):А как бы вы отнеслись к человеку, который дал интервью газете, дождался, пока его напечатают, а потом потребовал из интервью часть реплик удалить, а часть изменить? Ведь свобода...

Совершенно законный вопрос, volopo. :)
Эти вещи должны оговариваться заранее правилами, форматами - интервью ли, статьи ли, другого текста, выступления. Сторонам нужно договориться. В этих обеими сторонами согласованных договорённостях должны быть учтены всевозможные детали, вкл. т.н. rücktritt/rückrecht, не знаю как по-русски, простите.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 18 фев 2014, 14:54

adada писал(а):А как только он воспользуется чужим средством распространения своих выдумок -- он неизбежно оказывается в сфере чьих-то других прав собственности.

Да.
И эти "права собственности" должны быть чётко оговорены.
Если они оговорены заранее и использованы впоследствии индивидуумом в рамках договорённостей - такое право индивидуума я уважаю, как своё собственное.
Да, это не всегда и не всем подходит и не всегда может пониматься и/или приниматься коллективным большинством. Но... таков закон... Основной... таковы правила "игры", в конце концов.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 18 фев 2014, 14:56

Так одно другому не мешает. То есть, как минимум может и не мешать.
Они же не обязательно (zwingend) противопоставляются.

Не обязательно.
Но случается.

Когда ты постирала кучу своих постов, получилось, что я фехтую с пустотой, как Дон Жуан в одной из постановок. Со стороны выглядит нелепо. Кто-то помнит про Командора и просек замысел режиссера, кто-то уже забыл, кто-то и знать не знал.

Я не сильно переживаю по этому поводу, как ты понимаешь, вряд ли кто эти ветки будет перечитывать, да и меня мой имидж беспокоит не сильно:), но все же в тот момент, когда твои посты исчезли, у меня была некоторая оторопь. Я не плевок ощутила, как резко выразилась Тигра, а этакую... демонстрацию.
mirage

Сообщение mirage » 18 фев 2014, 14:59

rücktritt/rückrecht

Смотря о чем ты в данном случае говоришь.
mirage

Сообщение maggie » 18 фев 2014, 15:03

mirage писал(а):Я не плевок ощутила, как резко выразилась Тигра, а этакую... демонстрацию.

Да, я помню. И понимаю, конечно.
Я всё же думала об этом, и не знаю, стану ли я впредь поступать, как тогда - весьма эмоционально, резко даже, наверное, слишком спонтанно...
Видимо, меня тогда тоже какая-то дико сильная оторопь от чего-то тааак охватила, что вот я так и поступила.
Но чел/ник меняется, учится, развивается, etc.
Лично я бы возможно более так не поступила, но уважаю право - в рамках и в духе предварительных форумных договорённостей, если они имели место - на подобный поступок со стороны форумного чела/ника.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 18 фев 2014, 15:07

maggie писал(а):Сторонам нужно договориться.

На этом форуме стороны давно и однозначно договорились: принимающая сторона устанавливает правила, а гости обязуются этим правилам следовать. Основа договоренности -- право собственности на форум.
Оспорить договоренность можно, если ее положения, например, конфликтуют с законами конкретной страны, на территории которой форум зарегистрирован.
adada

Сообщение maggie » 18 фев 2014, 15:16

mirage писал(а):Смотря о чем ты в данном случае говоришь.

Я говорю об определённых правилах и договорённостях в сфере журналистики, вообще СМИ.
Когда, например, перед интервью чётко оговариваются условия, при которых интервью впоследствии станет достоянием широкой публики. Скажем, право на корректуру или полный отказ и/или т.п., ограниченное определённым временем... допустим, грубо говоря, до 9 часов утра след. дня. Обе стороны ставят свои подписи под таким соглашением либо заключают его устно, на "джентельменских" основах.

Это как с Плющенко получилось. Или не получилось, не знаю, уже запуталась там.
Или когда ты платишь доп. страховку за отказ от билетов на самолёт/поезд. Последнее далеко не совсем то, но в том же примерно духе - чтобы защитить твои права на "передумывание", на другое решение.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 18 фев 2014, 15:19

adada писал(а):Основа договоренности -- право собственности на форум.

Следует ли из этого, что Редакция, удаляя по личной просьбе, аккаунты и посты попросившего её об этом чела/ника, нарушает свои же собственные договорённости и сама нарушает свои же собственные права?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 18 фев 2014, 15:22

В ситуациях, временно или принципиально не регулируемых правилами (например, в случаях интервью) используется тот же общий принцип: как только интервьюируемый выпустил свое слово, отпустил его от себя, дал возможность внести его на чужой носитель -- это слово перестает быть собственностью бывшего хозяина. остается только право на авторство, право на имя.

maggie писал(а):Следует ли из этого, что Редакция, удаляя по личной просьбе, аккаунты и посты попросившего её об этом чела/ника, нарушает свои же собственные договорённости и сама нарушает свои же собственные права?

Если не доказано иное, ее право собственника так поступать презюмируется. Даже если оно идет ей во вред, -- что, как мне кажется, происходит в случае тотального удаления дозволенных правилами сообщений.
adada

Сообщение mirage » 18 фев 2014, 15:25

Я не оспариваю права уже ушедших и стерших свои посты. Раз это дано правилами, значит дано.

Я говорю о том, что эти права несколько ущемляют права оставшихся. Возникает дисбаланс, которого можно было бы избежать, если бы ник менялся на "аноним", например, как предложил adada.

К сведению ушедших: именно так и отображаются сообщения в личке. Текст остается, вместо автора указано:

Это сообщение от уже незарегистрированного пользователя.
Anonymous

Понятно, что при желании, до того, как уйти, человек может вручную стереть свои посты. И если такое желание непреодолимо, то стоит ли заставлять человека так мучиться?

Но мне все же массированное стирание постов кажется порочным. Слово не воробей.

Понятно, могут быть исключения. Что-то можно брякнуть сгоряча, в сердцах, спьяну, наконец, и т.д. Тут можно только приветствовать редактирование.

В данном же конкретном случае, как мне кажется, нам хотели продемонстрировать, что с точки зрения ушедшего, форум его внимания не достоин + была досада.
mirage

Сообщение mirage » 18 фев 2014, 15:28

Право на отмену, отзыв, редактуру (к переводу).
mirage

Сообщение volopo » 18 фев 2014, 15:36

mirage писал(а):Понятно, что при желании, до того, как уйти, человек может вручную стереть свои посты.

Да я бы и стирание/редактирование постов ограничил бы.
Час или двадцать четыре часа на исправление опечаток или протрезвление - вполне достаточный срок.
volopo

Сообщение mirage » 18 фев 2014, 15:39

Изображение

А вот и фото для аватара:). Эта скульптура находится рядом с замком Вайдахуняд в Будапеште.
mirage

Сообщение adada » 18 фев 2014, 15:39

mirage писал(а):Право на отмену, отзыв, редактуру (к переводу).

Это согласованные действия по созданию определенного продукта определенного качества с применением довольно трудоемкой и протяженной технологии.
Природа интервью уже несколько иная, оно носит более сиюминутный, моментальный характер. Хотя допустимы договоренности о продлении этого момента.
Форум создается целиком по замыслу его Творца, который имеет право и возможность обращаться с 'Адамами' и 'Евами' по своему усмотрению. И даже Библия форума пишется по его предначертаниям! :)
adada

Сообщение mirage » 18 фев 2014, 15:41

Час или двадцать четыре часа на исправление опечаток или протрезвление - вполне достаточный срок.

Да, это обычное правило. Но здесь оно пока не действует.

Час, конечно, маловато, а 24 часа -- вполне.
mirage

Сообщение mirage » 18 фев 2014, 15:42

adada, я только переводила немецкий термин, который использовала maggie.
mirage

Сообщение Хелена » 18 фев 2014, 15:45

Я даже соглашаюсь, когда уходящий стирает свои посты собственноручно. Но там хотя бы видно, что пост существовал. Не нарушается логика ветки.

А вот когда посты вырывают с мясом, получается, извините, бред.

Участники отвечают не на уже не существующий пост, а просто на пустоту. На то, чего даже вроде как и не было.

То есть здесь мы видим не соблюдение прав уходящего на его посты, а нарушение прав всех остальных участников на связность форума.

Вот как, например, здесь. Получается, что эту ветку зачем-то открыла Тигра. Да еще и озаглавила ее с Re.:
Хелена

Сообщение adada » 18 фев 2014, 15:48

volopo писал(а):Да я бы и стирание/редактирование постов ограничил бы.

Да, это -- хорошая практика, но ей может мешать недееспособность движка. Более хитроумные механизмы могут наделять авторов ступенчатыми правами, зависящими обыкновенно от числа накопленных авторских постов.

Недавно я случайно встрял на одном из форумов (на земляческом, можно сказать) в беседу о "Дожде" и оказался свидетелем любопытной ситуации: тема была создана в общем форуме, а как только она стала перегреваться, модератор переместил ее в политический раздел. В котором ценз, дающий право на создание постов, оказался очень высок, кажется в 1000 постов! А у меня и сотни нет, так что пришлось оттуда убраться. Я, разумеется, не пожалел, но обескуражен, знаете ли, все-таки был.
adada

Сообщение mirage » 18 фев 2014, 15:49

Получается, что эту ветку зачем-то открыла Тигра. Да еще и озаглавила ее с Re.:

Долго колебалась между двумя вариантами ответа:

От Тигры, конечно, не убудет.

и

С Тигры станется:).

Не смогла выбрать.
mirage

Сообщение adada » 18 фев 2014, 15:50

mirage писал(а):...я только переводила немецкий термин, который использовала maggie.

А я только воспользовался ситуацией, чтобы воспользоваться своими эхо-соображениями. :)
adada

Сообщение mirage » 18 фев 2014, 15:52

adada, так Вы, оказывается, коварный изменщик?

То-то я смотрю, стали часто СНОБ поминать (не Вы лично, а многие). Не знаю, меня на форум с таким названием и с оплачиваемым участием известных персон калачом не заманишь.
mirage

Сообщение mirage » 18 фев 2014, 15:54

А... Земляческий... Это уже легче:). А то ж у меня сразу кровь глаза застит. Пропустила:).
mirage

Сообщение adada » 18 фев 2014, 16:53

На земляческом забавно поглядывать на родные места, на дом, в котором родился:
Изображение
Ссылка на оригинальный размер (снимка, не дома).

Фотография -- не на заказ, снята в связи с ДТП.
adada

Сообщение maggie » 18 фев 2014, 21:51

Очень симпатичный домик, adada. И очень добротный.
И гараж-пристройка тоже. С яркой сиреневой крышей.
Наверное, потом когда-нибудь под крышей в доме и в гараже можно проделать маленькое круглое или квадратное/ черытёхугольное окошко, и там будет как бы второй этаж. Ну, или хотя бы больше света в обеих помещениях. А ещё на эти крыши можно когда-нибудь установить солнечные коллекторы, и тогда воду нагревать и отапливать помещения будет куда дешевле. Но всё это уже потом... Если желание будет и средства.

А в жёлтой трубе, в соответствии с международными стандартами, наверное, газ.
В общем, очень красиво + цветовые гаммы выдержаны, по-моему. Мне нравится. Осталось лишь довести все работы до конца, починить забор, если предполагается его оставить, не обрезая по длине наполовину, угоить палисадник, разбить клумбочки, посадить гномиков, и... готова чудная деревенская идиллия. :)
maggie

Сообщение Тигра » 18 фев 2014, 21:52

mirage писал(а):То-то я смотрю, стали часто СНОБ поминать (не Вы лично, а многие). Не знаю, меня на форум с таким названием и с оплачиваемым участием известных персон калачом не заманишь.

А газету читать — заманишь?
Тигра

Сообщение mirage » 18 фев 2014, 21:55

И ты, Брут?!

Я-то вообще-то в volopo и Ирину12 целила.

Не, я-то, конечно, за свободный доступ к источникам инфы. Сама один раз там Охлобыстина читала. Мне хватило. Я понимаю, что СНОБ -- сокращение, но это ж в чистом виде ярмарка тщеславия.
mirage

Сообщение Тигра » 18 фев 2014, 22:06

Конкретно про СНОБ я согласна.
Но в твоём доводе я увидела щёлку. Газетным авторам платят, но ты ж их читаешь.
Тигра

Сообщение mirage » 18 фев 2014, 22:10

Да нет, СНОБ далеко не самый худший ресурс в сети, я думаю. Но я туда не ходок. Как ни крути, в названии заложен концепт. А я не для того с собой боролось, чтобы вернуться в начало пути:).
mirage

Сообщение adada » 18 фев 2014, 22:11

maggie писал(а):И гараж-пристройка тоже. С яркой сиреневой крышей.[/size]

Благодарю за внимание -- но это всё новоделы. Мы-то рождались под деревянной крышей (она только позднее стала железной) и имели достаточно просторный дворик на месте, надо полагать, гаража.
От раньшего времени осталась парадная дверь (за которой перестали следить нынешние хозяева), филенчатая облицовка фасада, розетка на фронтоне с голубем и в комплекте с наличниками в том же голубином стиле.
adada

Сообщение Тигра » 18 фев 2014, 22:16

adada писал(а):Фотография -- не на заказ, снята в связи с ДТП.

Такое впечатление, что на забор это ДТП упало сверху.
Тигра

Сообщение volopo » 18 фев 2014, 22:17

mirage писал(а):Я-то вообще-то в volopo и Ирину12 целила.

В меня - не попали. Даже не заметил, пока не сказали. СНОБ-журнал знаю, иногда в Гугле попадаются ссылки на интересные статьи. Про СНОБ-форум только слышал, ни разу не был.
volopo

Сообщение mirage » 18 фев 2014, 22:20

Вы просто как-то ссылались на СНОБ, volopo.
mirage

Сообщение Тигра » 18 фев 2014, 22:21

Я иногда читаю колонки в СНОБЕ, когда мне дают ссылку на что-то интересное. После колонки бывает обмен мнениями. А разве у них есть и отдельный форум?
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Книга отзывов