Как нам реорганизовать форум

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Как нам реорганизовать форум

Сообщение Марго » 07 фев 2014, 11:59

Отталкиваясь вот от этой темы: viewtopic.php?f=15&t=4453&start=0, в которой, несмотря на мою убедительную просьбу не заваливать флудом хотя бы языковые разделы форума (а точнее, в пику этой просьбе), нам продолжают рассказывать в подробностях о своем трепетном отношении к варенью, решила открыть специальную тему в «Книге отзывов».

Мое отношение к превращению форума Грамоты в чат для мило беседующей кучки граждан на абсолютно разные темы здесь давно известно, и менее месяца назад я еще раз об этом сказала вот здесь: viewtopic.php?p=230176#p230176 — так что повторяться не вижу смысла.

Я целиком и полностью поддерживаю политику администрации портала, направленную на бесконфликтное состояние дел на форуме. Потому и хочу спросить ту же Хелену (один раз можно): чем ее лично не устраивает такое положение, когда хотя бы два подфорума («Отдел допечатной подготовки» и «Обсуждение ответов Справки») будут действительно сохранять языковую направленность, а люди, заглядывающие на форум со стороны, не будут натыкаться на бесконечный треп типа указанного выше трепа о том, кто что любит поесть, сколько у него в запасах продуктов и что сказал по этому поводу кто-то из его родственников.

Этот же вопрос адресую всем форумчанам. Конкретно: зачем и с какой целью надо непременно выносить обсуждение любых обыденных вопросов в сугубо профессиональные разделы форума? Почему нельзя этим заниматься на просторах других подфорумов, раз уж без этого невозможно прожить?

Замечу: даже про «Вече», которое, на Грамоте, безусловно, должно выглядеть совсем не так, как сегодня, я не говорю ни слова. Пока речь идет только о разделах, посвященных исключительно практике русского языка.

Думаю, вопрос реорганизации форума назрел в очередной раз. Либо всё отдается на откуп вот таким "хеленам", форум продолжает существовать в режиме чата — и в таком случае я бы его и вовсе закрыла, чтобы не позорил портал. Либо все-таки хотя бы только в некоторых разделах он станет действительно тем форумом, на который Редакция портала могла бы опираться, как на своего помощника, а Справка не стеснялась бы писать в своих ответах: "Вопрос непростой, обратитесь на наш форум" — как это было еще на моей памяти, лет восемь назад.

PS. Поправила ссылку на свое же, чтобы она была точной.
Последний раз редактировалось Марго 01 июн 2016, 07:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Марго

Флудомафия вечна.

Сообщение behemothus » 10 фев 2014, 02:22

Марго, а вообще это кому адресовано?
Поскольку выложено здесь, то по умолчанию - Редакции, нет?
Оно ей надо копаться во всех хитросплетениях давних споров непонятно кого непонятно с кем?

Тем более, что "партактив" нынешнего форума давным-давно недвусмысленно высказался на эту тему.
"Флудить всегда, флудить везде..." - а иное будет рассматриваться как покушение на свободу слова и вообще все устои демократического общества. И редакция благополучно все съела. Более того, даже предложение назначить модератора из местных (как раз для того чтобы решать вопросы со флудом и прочей мелочью, до которой у редакции руки как всегда не доходят) было истолковано как желание поставить цербера и цензора.
behemothus

Re: Как нам реорганизовать форум

Сообщение adada » 10 фев 2014, 02:35

Марго писал(а):...это было еще на моей памяти, лет восемь назад.

Извините, забыл ответить сразу, а потом как-то завертелся...
Да, Вы поднимаете очень сложные вопросы, над ними еще предстоит долго и многотрудно размышлять. Месяцы, а может быть и годы. Но с тем, что процитировано, я безусловно и безотлагательно согласен: восемь лет назад, действительно, наблюдалось особенное время: и я был в ту пору лет на пятнадцать моложе, да и другие, думаю, чувствовали примерно то же самое!
adada

Сообщение Марго » 10 фев 2014, 06:59

behemothus писал(а):Марго, а вообще это кому адресовано?

ЧБ, а разве непонятно? Я же в посте нужное подчеркнула, предварив его словами: Этот же вопрос адресую всем форумчанам. А почему я эту тему открыла, становится ясно, если прочитать ветку по моей ссылке ("К вопросу о стиле").

Несмотря на наличие позиции "Дорогая редакция!" в названии этого подфорума, там все же есть и еще одна: "Книга отзывов", потому я посчитала возможным обсуждать состояние дел на форуме именно здесь, даже если это обсуждение Редакции портала и совсем бы не касалось.

А где же еще? Ну не в "Курилке же"?! Да и название темы, мне кажется, не оставляет сомнений в том, что она обращена ко всем форумчанам: "Как нам реорганизовать форум".
Марго

Сообщение fililog » 10 фев 2014, 11:09

Да, согласна с Марго, что в разделах "Допечатная подготовка", "Обсуждение ответов" должно быть именно языковое обсуждение. Я сама поддалась на варенье (никогда не встречала варенья из баклажанов, простите). Надеюсь, что впоследствии мы будем давать сноски и это обсуждать в "Курилке".
fililog

Сообщение behemothus » 11 фев 2014, 00:07

Марго писал(а):
behemothus писал(а):Марго, а вообще это кому адресовано?

ЧБ, а разве непонятно? Я же в посте нужное подчеркнула, предварив его словами: Этот же вопрос адресую всем форумчанам...

О то ж...(С)
В таком случае Вам не кажется, что открыв эту тему здесь, Вы только провоцируете флуд и разборки в месте, для этого совсем не предназначенном? Я вообще удивляюсь, как Вас еще помидорами не закидали те, с кем Вы собираетесь обсуждать. Впрочем, рад буду ошибиться и увидеть, что оные готовы к диалогу.
behemothus

Сообщение Марго » 11 фев 2014, 06:03

ЧБ, все в порядке. Никакого "диалога" мне и не нужно было, важно действие. А действие налицо: скандала нет, а моя просьба учтена (см. нужные подфорумы).

Всем спасибо.
Марго

Сообщение Марго » 15 фев 2015, 17:42

Не знала, куда написать, потому здесь, в своей теме.

Можно ли все-таки так реорганизовать форум технически, чтобы роботы не высыпали сюда кучей матерщину? А ведь подобное наблюдается здесь с незавидной частотой. :(

Думаю, это не невозможно, потому что из 4 моих нынешних форумов вот такое нашествие происходит из раза в раз только здесь, на Грамоте. Значит, какая-то защита от идиотов (робот ведь не сам по себе возникает) все же существует.
Марго

Сообщение Князь Мышкин » 15 фев 2015, 18:10

Действительно. Вся эта петрушка жутко раздражает...
Может, капчу применить?
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 15 фев 2015, 18:13

Кто такая капча?
Марго

Сообщение behemothus » 15 фев 2015, 19:11

Марго писал(а):Кто такая капча?

Защита от спам-ботов. Ввод текста с картинки.

Князь, здесь есть капча. С самого начала.
Она в нашем случае бесполезна.
Здесь-то всего один юзер при каждой регистрации. И явно целенаправленно бьет по Грамоте. Т.е. один раз проходит капчу человеком - а дальше можно творить все, что угодно.

Решение есть, но при условии, что грамота разживется хоть одним сколько-нибудь грамотным программистом.
Надо просто запретить новичкам открывать больше одной темы. Или вообще запретить - и создать одну для новичков специальную.
Не решает всех проблем, но хотя бы внешне будет грязи гораздо меньше.
behemothus

Сообщение Amadeo » 15 фев 2015, 20:27

... или запретить открывать темы, пока не наберется достаточное количество сообщений, а только через модератора... Разные есть варианты защиты от идиотов. Но для этого надо, чтобы модераторы работали на регулярной основе и оперативно. Не раз в неделю, а в течение дня.
Amadeo

Сообщение Князь Мышкин » 15 фев 2015, 20:32

Существует для новичков ещё такая вещь, как премодерация. ;)
Князь Мышкин

Сообщение Salieri » 15 фев 2015, 22:00

fililog писал(а):Да, согласна с Марго, что в разделах "Допечатная подготовка", "Обсуждение ответов" должно быть именно языковое обсуждение. Я сама поддалась на варенье (никогда не встречала варенья из баклажанов, простите). Надеюсь, что впоследствии мы будем давать сноски и это обсуждать в "Курилке".

А мне известно луковое варенье! :D
Salieri

Сообщение behemothus » 15 фев 2015, 23:10

Amadeo писал(а):... или запретить открывать темы, пока не наберется достаточное количество сообщений, а только через модератора... Разные есть варианты защиты от идиотов. Но для этого надо, чтобы модераторы работали на регулярной основе и оперативно. Не раз в неделю, а в течение дня.

Технически сложно. Собственно, сейчас почти тоже самое - модератор вполне может убить лишнюю тему...
Проблема в том, что модераторов тут нет, а те, что есть (администрация) превратились в цензоров. А это совершенно разные вещи.
(+)
Вообще в нашей ситуации (учитывая позицию администрации) самое правильное - просто не обращать внимания. Если из-за каждого вторжения устраивать бурные обсуждения, зловред будет рассматривать их как награду себе любимому.
behemothus

Сообщение Salieri » 15 фев 2015, 23:30

Именно. Как там у Аверченко:
Для этого были наняты специальные глашатаи, которые в продолжение многих десятков лет разъезжали по всей Греции и объявляли следующее распоряжение: "Не смейте помнить имя безумного Герострата, сжегшего из честолюбия храм богини Артемиды".

Греки так хорошо знали этот наказ, что можно было любого их ночью разбудить и спросить: "Кого ты должен забыть?" И он, не задумываясь, ответил бы: "Безумного Герострата".

Так справедливо был наказан преступный честолюбец.
Salieri

Сообщение Марго » 16 фев 2015, 14:53

behemothus писал(а):Если из-за каждого вторжения устраивать бурные обсуждения...

Бурного обсуждения я здесь не наблюдаю. А вопрос задала в этой теме, потому что мне вчера противно было смотреть, как абсолютно весь форум вмиг покрылся матюками, которые пришлось слегка прикопать.

Повторяю: НИГДЕ больше я такого не видела НИ РАЗУ! Значит, этого можно как-то избегать.
Марго

Сообщение behemothus » 16 фев 2015, 16:14

Марго писал(а):
behemothus писал(а):Если из-за каждого вторжения устраивать бурные обсуждения...

Бурного обсуждения я здесь не наблюдаю. А вопрос задала в этой теме, потому что мне вчера противно было смотреть, как абсолютно весь форум вмиг покрылся матюками, которые пришлось слегка прикопать.

Вот это и имелось в виду. Начатое вами обсуждение.
Администрация не любит намеков на свою беспомощность.
Ей куда приятнее прочитать указание "почистите там-то" - и отчитаться: "все сделали".
А требование типа "сделайте мне красиво" не находит понимания. Что и было продемонстрировано по прошлому разу.

Прикапывали, кстати, вы неправильно. Не надо было эти темы "поднимать". Только потешили вредину.

Повторяю: НИГДЕ больше я такого не видела НИ РАЗУ! Значит, этого можно как-то избегать.

Так не замечайте и здесь. :D Я много чего не видел нигде, что есть на "грамоте". И наоборот.
Есть, кстати, еще один прием. Банить каждого, кто всуе упомянет о том, что форум "покрылся матюками".
Помогает. :D Видел.
behemothus

Сообщение adada » 16 фев 2015, 19:23

±½ :лол:
adada

Сообщение Марго » 16 фев 2015, 19:30

behemothus писал(а):Администрация не любит намеков на свою беспомощность.

Это был не намек на беспомощность, а предложение поискать выход из создавшегося положения.

behemothus писал(а):Прикапывали, кстати, вы неправильно. Не надо было эти темы "поднимать". Только потешили вредину

Я их и не поднимала, а просто замаскировала своим высказыванием насчет идиотов, чтобы по крайней мере с главной страницы матерщину свалить. Если у Вас есть какие-то другие методы, чтобы хотя бы завуалировать, а не спотыкаться сутки об это дерьмо, поделитесь, я овладею. А насчет "потешить", так мне на этих, повторюсь, идиотов плевать, -- что на их восторги, что на страдания. Просто не могу физически заходить на загаженный форум и что-то здесь еще и писать-читать -- рядом-то с помойкой. :(
Марго

Сообщение Salieri » 16 фев 2015, 20:23

behemothus писал(а):
Марго писал(а):

Вот это и имелось в виду. Начатое вами обсуждение.
Администрация не любит намеков на свою беспомощность.
Ей куда приятнее прочитать указание "почистите там-то" - и отчитаться: "все сделали".
А требование типа "сделайте мне красиво" не находит понимания. Что и было продемонстрировано по прошлому разу.

Прикапывали, кстати, вы неправильно. Не надо было эти темы "поднимать". Только потешили вредину.

Так не замечайте и здесь. :D Я много чего не видел нигде, что есть на "грамоте". И наоборот.
Есть, кстати, еще один прием. Банить каждого, кто всуе упомянет о том, что форум "покрылся матюками".
Помогает. :D Видел.

Похоже, всё это было без толку... :(
Salieri

Сообщение behemothus » 17 фев 2015, 05:09

Salieri писал(а):Похоже, всё это было без толку... :(

Увы. Признаться, я и не надеялся. Но радует, что мысль донес. Даже до адады.
(+)
Значит, с этого момента надо банить всякого, кто среагирует на разговоры Марго о "покрытом матюками форуме".
Надо ж как-то бороться. :D
"НИГДЕ больше я такого не видела НИ РАЗУ! Значит, этого можно как-то избегать."
behemothus

Сообщение adada » 17 фев 2015, 06:31

Вспомнилась лингвистическая строка Высоцкого: "Однажды языка я добыл, да не донес!"
Да, не каждому удается донести мысль, добытую языком, до цели... :)
adada

Сообщение Марго » 11 мар 2015, 22:22

Я уже на свободе. Почему клеймо не убирается: viewtopic.php?f=17&t=5515 ?
Марго

Сообщение slava1947 » 11 мар 2015, 22:30

Марго писал(а):Я уже на свободе.

ПОЗДРАВЛЯЮ! Я искренне рад за Вас!
slava1947

Сообщение Марго » 11 мар 2015, 22:47

Спасибо, дорогой slava1947! :) А я что-то не очень за себя рада. Впрочем, проехали. :(
Марго

Сообщение Крапива » 11 мар 2015, 23:46

Марго, я тоже рада, что Вы вернулись. Надеюсь, эту строку там уберут, тем более что рядом с такой же формулировкой стоит ник, который действительно известен своим хамством, и мне лично странно видеть его там рядом с Вами. :( Но Вы правильно пишете - проехали. :)
Крапива

Сообщение Марго » 12 мар 2015, 07:02

Cпасибо за добрые слова, Крапива.
Марго

Сообщение Сергей » 12 мар 2015, 18:14

С возвращением, Марго. С Вашим возвращением Администрация должна спрятать голову в песок, потому что "небо не видело такого позорного пацака", как тот представитель Администрации, который не буду говорить что.
Сергей

Сообщение Марго » 12 мар 2015, 19:54

Сергей, Изображение
Марго

Сообщение fililog » 12 мар 2015, 22:42

Марго, надеюсь, что Вы вернулись (finita - это же не точка?). Весна как пора надежд, в том числе и на изменения к лучшему (надежда, она же... ну Вы знаете...).
fililog

Сообщение Elvis » 16 июн 2015, 01:29

del
Последний раз редактировалось Elvis 10 авг 2015, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Elvis

Сообщение Крапива » 16 июн 2015, 01:33

Так Вы уже на нем. :)
Крапива

Сообщение adada » 16 июн 2015, 01:34

С регестрацией — наверно, через страницу словарей Грамоты. ✴)
adada

Сообщение Elvis » 16 июн 2015, 01:39

del
Последний раз редактировалось Elvis 10 авг 2015, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Elvis

Сообщение ne znatok » 16 июн 2015, 01:39

Если Вы здесь пишите- значит, получили. :)
ne znatok

Сообщение Крапива » 16 июн 2015, 01:42

Мож, ему надо личное одобрение. :) В личке. :)
Крапива

Сообщение adada » 16 июн 2015, 01:46

И снова радостно отмечу: какие же вы всё-таки, пани, чувственные! В хорошем смысле, конечно. :)
adada

Сообщение Elvis » 16 июн 2015, 01:51

Я не получил одобрения чтобы писать на форуме по емэйлу
Elvis

След.

Вернуться в Книга отзывов