Филологический октоберфест

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Филологический октоберфест

Сообщение behemothus » 09 окт 2013, 19:05

http://gramota.ru/igra/quiz/

Спасибо!
Еще не решил насчет участия, но вопросы уже понравились. :D
Насчет "Ландышей", правда, завернули "нипадеццки". :lol:

Расположите этих героев произведений немецкой литературы в порядке выхода в свет книг (начиная с самого раннего)

А за это - респект. :lol:
behemothus

Re: Филологический октоберфест

Сообщение HBA » 25 окт 2013, 00:36

У меня в двух словарях написано, что слово "шлюз" пришло к нам из голландского. Этот язык, конечно, относится к группе германских языков, но все-таки не немецкий.
В Интернете нашла другие словари, где сказано, что слово заимствовано из немецкого, но, может, в следующий раз в викторину не включать вопросы, на которые есть несколько ответов? Поправьте меня, если я ошибаюсь.
В любом случае большое спасибо за такие интересные викторины! С нетерпением жду следующей!
HBA

Сообщение behemothus » 25 окт 2013, 02:56

HBA писал(а):У меня в двух словарях написано, что слово "шлюз" пришло к нам из голландского. Этот язык, конечно, относится к группе германских языков, но все-таки не немецкий.
В Интернете нашла другие словари, где сказано, что слово заимствовано из немецкого, но, может, в следующий раз в викторину не включать вопросы, на которые есть несколько ответов? Поправьте меня, если я ошибаюсь.
В любом случае большое спасибо за такие интересные викторины! С нетерпением жду следующей!

Я не Администрация, но рискну прокомментировать пока .
Подобные недоразумения возникали неоднократно. Надо просто приспособиться к ходу мысли авторов.
"Последнее слово" наверняка осталось за немецкими партнерами.

Касательно конкретно слова "шлюз". Оно не похоже на голландское. В литературном голландском - в отличие от немецкого - Ш довольно редкий звук, сочетание SCH произносится как "СХ", а шлюз по-голландски, если не ошибаюсь, poort.

Еще есть два "правилных" ответа на вопрос о последовательности появления литературных героев. Просто имя "Карл Моор" носят два известных персонажа, "живших" в разное время...

ЗЫ Меня другое забавляет. Где список 18 правильно ответивших?!
Я где-то ошибся?! Отправлял 9 октября, сразу как написал первый пост в теме.
Я на приз не претендую, когда-то уже заявлял, что участвую "вне конкурса", ради участия, просто интересно.
behemothus

Сообщение Aleks » 25 окт 2013, 14:48

Всего в викторине приняли участие 155 человек, правильно ответили на все вопросы 18 участников. Призами – словарями русского языка и аудиокнигами по произведениям немецких писателей – награждаются семь участников, которые первыми правильно ответили на вопросы викторины. Это Алла Прокофьева, Максим Ерёмин, Надежда Каверина, Татьяна Кадоло, Лейла Урушадзе, Яна Полухина, а также участник с ником Света (адрес электронной почты оканчивается на @ukr.net).

Значит, в этом списке вас нет? Не огорчайтесь )
Aleks

Сообщение behemothus » 25 окт 2013, 23:10

Aleks писал(а):
Всего в викторине приняли участие 155 человек, правильно ответили на все вопросы 18 участников. Призами – словарями русского языка и аудиокнигами по произведениям немецких писателей – награждаются семь участников, которые первыми правильно ответили на вопросы викторины. Это Алла Прокофьева, Максим Ерёмин, Надежда Каверина, Татьяна Кадоло, Лейла Урушадзе, Яна Полухина, а также участник с ником Света (адрес электронной почты оканчивается на @ukr.net).

Значит, в этом списке вас нет? Не огорчайтесь )

Представьте - нет.
А Вы на кого подумали? На участника с ником Света?
ЗЫ Я огорчаюсь только потому, что мне обидно за державу. В смысле - за викторину.
Хорошие были вопросы, но что-то все-таки, видно, не все ладно в датском королевстве.
А свои призы я уже давно хапнул с избытком. Столько, что последние даже не унес.
behemothus

Сообщение Редакция портала » 29 окт 2013, 10:17

Уважаемый behemothus, Вы в числе правильно ответивших на вопросы викторины. Мы обычно не называем всех, ответивших правильно, приводим только имена призеров. Мы помним, что Вы – по Вашей просьбе – «вне конкурса», поэтому Вас нет в этом списке.

Спасибо Вам за комментарий относительно слова шлюз. Действительно, есть версия о голландских корнях слова, но в большинстве словарей это существительное возводят именно к немецкому Schleuse. Однозначно указывает на происхождение этого слова из немецкого «Толковый словарь иноязычных слов» Л. П. Крысина. Но в любом случае в следующих викторинах будем аккуратнее с вопросами о заимствованных словах.

Спасибо всем участникам викторины! Напоминаем, что в этом году на нашем портале пройдет еще одна викторина - посвященная русско-скандинавским языковым и культурным связям, истории, литературе, культуре скандинавских стран (Норвегии, Швеции, Дании). Всех приглашаем участвовать!
Редакция портала

Сообщение behemothus » 30 окт 2013, 02:38

Редакция портала писал(а):Уважаемый behemothus, Мы обычно не называем всех, ответивших правильно, приводим только имена призеров.

Правда?! Не обращал внимания.

Мы помним, что Вы – по Вашей просьбе – «вне конкурса», поэтому Вас нет в этом списке.

ОК! Всё в силе.

На самом деле появилась версия, что глючит интерефейс отправки ответов. Вот за эту "державу" стало обидно.
Спасибо за разъяснения.
behemothus

Вернуться в Книга отзывов