Форум и его обитатели

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Форум и его обитатели

Сообщение Эмилия » 21 сен 2013, 18:54

Знаете, друзья, для меня как-то очень тяжело начался учебный год. Жуткое расписание, а перед этим тяжелое и не очень отдыхательное лето... И вот буквально минуточки есть, чтобы зайти...

И постоянно натыкаюсь на одного и того же... обитателя. Некоторые темы просто невозможно читать - оно там сидит и разговаривает само с собой. Вот задаешь в "Классе" вопрос практикующим (или практиковавшим) учителям - а он тут же растворяется в потоке слов от...
Volopo нормальный вопрос Справке задает - поток постов, за которыми ничего найти нельзя.
Я не очень знаю, как с этим бороться, но, скажите, это только мне мешает? Ведь просто не хочется уже вопросы задавать - тонешь в потоках гадости и пустых слов...
Эмилия

Re: Форум и его обитатели

Сообщение adada » 21 сен 2013, 19:12

Эмилия писал(а):Я не очень знаю, как с этим бороться, но, скажите, это только мне мешает?

Я пользуюсь возможностью форумного формата: помещаю таких субъектов в недоброжелатели. После чего вижу и читаю только "правильные" сообщения, а от ненужных остаются только фоновые служебные строчки. Но когда мне надо, я открываю фон и использую его в своих собственных целях. :)
adada

Сообщение Эмилия » 21 сен 2013, 19:36

Adada, а когда Вы открываете страничку Форма, у Вас тоже, как у меня сегодня полдня, одно и то же имя ВО ВСЕХ ветках? Или вообще нет никакого? Или последнее сообщение ДО этого?
Эмилия

Сообщение adada » 21 сен 2013, 20:00

Увы, в этом отношении оно неистребимо и на это оно и рассчитывает.
Что ж, теперь при обращении к темам приходится ориентироваться не на новые сообщения от тех или иных участников, не на их имена, а только лишь на название темы. А потом входишь в облюбованную, прикрываясь от поддува из подполья тем самым форумным защитным зонтиком. :)
adada

Сообщение behemothus » 22 сен 2013, 01:54

Эмилия писал(а):Volopo нормальный вопрос Справке задает - поток постов, за которыми ничего найти нельзя.

Вы про метал/металл? Ну это еще полбеды.

Я не очень знаю, как с этим бороться,

Бороться надо было раньше, когда форум был что называется "в струе". Сейчас можно только начать все заново - и на других базовых подходах.
А как-то ограничить можно не читая данного автора или данные темы. Мне это пришлось пройти несколько лет назад, по другим, правда, причинам (интернет не тянул обилия спама и по шеям сильно накостыляли кое-где).
Что касается игнора (идеи-фикс им. адады), то я его применял давным-давно, задолго как тут начали предлагать его в качестве панацеи. И применял - в первую очередь против самого же адады его навязчивым сервисом.
Это вещь - на любителя. Сам адада, загнав всех в игнор, быстро заскучал - побежал воевать с химерами на другие ресурсы.

но, скажите, это только мне мешает? Ведь просто не хочется уже вопросы задавать - тонешь в потоках гадости и пустых слов...

Мешает. И очень давно. Но когда общество настроено более чем благосклонно - ничего сделать нельзя. В чем я тоже убедился несколько лет назад. Когда "пользовательская модерация" не срабатывает, нужна модерация административная. Но нынешняя вольница - это, как я понял, последний бастион Администрации.
Одно могу сказать, ситуация нынешняя - не есть что-то уникальное. Твиттеры и фейсбуки добили наши родные форумы в их старом понимании.
90% всех сообщений на любом ресурсе генерируется троллями и флудерами. Это сказал один весьма известный в сети старт-апер.

Если интересно, на данный момент у меня в игноре четыре ника (включая виновника торжества), отключены подписи, картинки и аватары, ну и прочая похабщина. Помогает процентов на 30.
behemothus

Сообщение adada » 22 сен 2013, 02:07

Верделит писал(а):
Эмилия писал(а):это только мне мешает?
Не только. Но ведь - толерантность...

Но только не слушайте тех, кто сравнивает перемещение лиц в недоброжелатели с игнором! :)
Местная форумная фишка заключается в том, что недоброжелательных (сеящих зло) участников можно не игнорировать, но рассматривать их гуртом под одним гуртовым ником "Н", попирая тем самым их индивидуальный копирайт, на который они, безусловно рассчитывают. На высказывания, доносящиеся из группы "Н", можно реагировать безадресно и пространственно, из них, если потребуется, можно безымянно черпать и кое-что разумное, отшелушивая его от злобно недоброжелательного. Именно эту благословенную законную возможность приносит их номинальная невидимость, предусмотренная правилами форума.
adada

Сообщение behemothus » 22 сен 2013, 02:08

adada писал(а):
Верделит писал(а):

Но только не слушайте тех, кто сравнивает перемещение лиц в недоброжелатели с игнором! :)
Местная форумная фишка заключается в том, что недоброжелательных (сеящих зло) участников можно не игнорировать, но рассматривать их гуртом под одним гуртовым ником "Н", попирая тем самым их индивидуальный копирайт, на который они, безусловно рассчитывают. На высказывания, доносящиеся из группы "Н", можно реагировать безадресно и пространственно, из них, если потребуется, можно безымянно черпать и кое-что разумное, отшелушивая его от злобно недоброжелательного. Именно эту благословенную законную возможность приносит их номинальная невидимость, предусмотренная правилами форума.

Переведи! (С)
behemothus

Сообщение ne znatok » 22 сен 2013, 07:59

Эмилия писал(а):скажите, это только мне мешает?
adada писал(а):Я пользуюсь возможностью форумного формата: помещаю таких субъектов в недоброжелатели.
behemothus писал(а):на данный момент у меня в игноре четыре ника <...> отключены подписи, картинки и аватары, ну и прочая похабщина.

Ну, не знаю... Я у меня никто не в игноре и никого в недоброжелателях, ничего не отключено - ни картинки, ни аватары, ни подписи, ни смайлы.

По поводу мешает/не мешает. Тут все дело в степени. Мне в данный момент никто не мешает настолько, чтоб я старалась пореже форум открывать. Были времена - прошли былинные. Есть личности, которые мне глубоко антипатичны, кого я называю гадами. Им, этим гадам, чем у нас здесь хуже, тем им лучше, радостнее. Но когда один такой гад тут разгулялся, никто на него почему-то не жаловался. Потому как гады, они часто очень вежливыми бывают.

Впрочем, я об этом уже говорила, и не раз.

Для меня вопрос стоит так: пока я участник здешнего комьюнити, то все вижу, все слышу, все и всех читаю, в курсе всего (что не означает, что мне все нравится). А когда станет действительно тошно - буду искать другую среду обитания.

Мда... мою жизненную позицию нельзя назвать активной, это я знаю. :(
ne znatok

Сообщение behemothus » 22 сен 2013, 09:39

Ну, не знаю... Я у меня никто не в игноре и никого в недоброжелателях

Я же сказал, что это дело на любителя. И это было "ключевым словом"
Мне нравится, что грузит заметно быстрее, а результат более информативен. Кстати, по этой же причине у меня установлен минимальный размер шрифта - насколько вообще глаза позволяют (глаза это, кажется, единственное, на что мне пока грех жаловаться). Вот когда сам пишу - приходиться увеличивать, чтобы хоть часть опечаток выловить сразу.
Это всё к тому, что о вкусах тут спорить не стоит, тем более - что-то навязывать. Пример выбрал специально нейтральный.
В то время как призывы к массовому игнору - совсем не нейтральны, что, слава Богу, Администрация понимает.
behemothus

Сообщение adada » 22 сен 2013, 09:47

ne znatok писал(а):...когда один такой гад тут разгулялся, никто на него почему-то не жаловался...

Для того-то нам администрация и предлагает в комплект к домашним форумным тапочкам защитные террариумные бродни.
Изображение
adada

Сообщение ne znatok » 22 сен 2013, 10:02

adada писал(а):
ne znatok писал(а):...когда один такой гад тут разгулялся, никто на него почему-то не жаловался...

Для того-то нам администрация и предлагает в комплект к домашним форумным тапочкам защитные террариумные бродни.

adada, в той части моего поста, которую Вы процитировали, акцент подразумевался на другом.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 сен 2013, 10:05

Присоединяюсь ко всем словам не знаток насчет "гада", но прямо признаюсь: когда разгуливался, я обжаловала его посты.
Почему мы не хотим терпеть тролля (явного, нацеленного на развал форума) или матерщинника, но готовы смиряться перед гадом? Именно потому, что он не выходит за рамки формальной вежливости? Не дождется!

У меня два участника в игноре, причем - стойком игноре. Именно за то, что, чем хуже для форума, тем им лучше. Много радости.

И назову вещи своими именами: матерщинник и, в общем, флудер представляет для форума, на мой взгляд, меньшую опасность, чем целенаправленные разрушители.

Эмилия, это я напрямую к Вам: Вы знаете моё к Вам уважение, но, видимо, у нас разные антипатии: когда я, Алекс и другие боролись против такого разрушителя, видимо, Вы его таковым не считали. Я уважаю Ваше решение, поверьте, но сейчас бороться против нашего флудера не буду. И это теперь моё решение. :)
Хелена

Сообщение adada » 22 сен 2013, 10:10

Действительно, стоит ли бороться с ветрянками, к тому же пораженными ветрянкой!
adada

Сообщение behemothus » 22 сен 2013, 10:53

Helena писал(а): но сейчас бороться против нашего флудера не буду. И это теперь моё решение. :)

Гы... Кто б сомневался-то.

когда я, Алекс и другие боролись против такого разрушителя,

Как же, как же, помню я Вашу акцию по сколачиванию ассенизационной бригады. :D

Я правильно понимаю, что Вам милее, когда Вас по матушке посылают?
Лишь бы гадить ближнему в карман не мешали?
behemothus

Сообщение Эмилия » 22 сен 2013, 17:25

Helena писал(а):
Эмилия, это я напрямую к Вам: Вы знаете моё к Вам уважение, но, видимо, у нас разные антипатии: когда я, Алекс и другие боролись против такого разрушителя, видимо, Вы его таковым не считали. Я уважаю Ваше решение, поверьте, но сейчас бороться против нашего флудера не буду. И это теперь моё решение. :)

Helena, упаси бог, ни с кем не хочу бороться... Просто этим летом совсем эпизодически заходила сюда, вообще не было времени, сейчас работы много - решила немного расслабиться.. Да и материал веселый есть. И вот пару раз зайдя в ночи и вчера днем, поняла, что просто никого не осталось!!! В какой-то момент был лишь один персонаж - везде и помногу... Я уж решила, что народ куда-то делся и что Форум превратился в Моноблог.... Ан нет, все вроде на месте... :lol:
Эмилия

Сообщение behemothus » 22 сен 2013, 18:36

Эмилия писал(а):Ан нет, все вроде на месте... :lol:

Сильно...
:o

Впрочем, suum cuique.
behemothus

Сообщение Хелена » 22 сен 2013, 23:27

Эмилия, я в отпуске. Со среды буду на боевом посту. :)
Хелена

Сообщение Элси Р. » 23 сен 2013, 00:18

Эмилия писал(а):Знаете, друзья, для меня как-то очень тяжело начался учебный год. Жуткое расписание, а перед этим тяжелое и не очень отдыхательное лето... И вот буквально минуточки есть, чтобы зайти...

И постоянно натыкаюсь на одного и того же... обитателя. Некоторые темы просто невозможно читать - оно там сидит и разговаривает само с собой. Вот задаешь в "Классе" вопрос практикующим (или практиковавшим) учителям - а он тут же растворяется в потоке слов от...
Volopo нормальный вопрос Справке задает - поток постов, за которыми ничего найти нельзя.
Я не очень знаю, как с этим бороться, но, скажите, это только мне мешает? Ведь просто не хочется уже вопросы задавать - тонешь в потоках гадости и пустых слов...

А кто это?
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 сен 2013, 00:22

Эмилия писал(а):Adada, а когда Вы открываете страничку Форма, у Вас тоже, как у меня сегодня полдня, одно и то же имя ВО ВСЕХ ветках? Или вообще нет никакого? Или последнее сообщение ДО этого?

Епть, одно и то же имя у вас везде только потому, что я более активен. И не более ни по чему!
Вы ниуха на форум не ходите - а потом удивляетесь, почему там другие?

Меня тут другое интересует: почему в своих косяках вы крайним меня нашли?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 сен 2013, 00:47

Helena писал(а):У меня два участника в игноре, причем - стойком игноре. Именно за то, что, чем хуже для форума, тем им лучше

У вас хватит смелости назвать эти имена?
А то абстрактно и я могу.
Элси Р.

Сообщение behemothus » 23 сен 2013, 01:24

Helena писал(а):Эмилия, я в отпуске. Со среды буду на боевом посту. :)

А может лучше не надо? В смысле - "на боевом"?
А то сами знаете, что бывает с мартышками, дорвавшимися до гранат.
Последний раз редактировалось behemothus 23 сен 2013, 03:33, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение irida » 23 сен 2013, 01:48

behemothus, позвольте провокационный вопрос: а как предыдущий пост сочетается с призывом жить дружно?

Что же касается плохо закамуфлированного мата (На8уй!) в теме настолько нейтральной, что надо ооооччень постараться, чтобы выжать оттуда конфликт, я ещё не придумала, как я буду на это реагировать. ))
Но я придумаю. Раз уж я опять тут активизировалась.
irida

Сообщение behemothus » 23 сен 2013, 02:45

irida писал(а):behemothus, позвольте провокационный вопрос: а как предыдущий пост сочетается с призывом жить дружно?

Пожалуйста. А в чем провокация-то? Объясню, хотя и не вижу, что тут непонятного.
Отлично сочетается. Кому-то явно неймется повоевать (якобы во имя форума :lol: ), и мне это очень напомнило мартышку с гранатой.
Мадам на боевом(!) посту даже тут не преминула стрелки на Бегемота перевести. Готова даже с законченным отморозком ради своего миловаться.
А мне ближе упомянутая идея кота Леопольда. Если хотите обсудить, в чем я неправ, я к Вашим услугам.

Только вопросы задавайте внятные.

Что же касается плохо закамуфлированного мата (На8уй!) в теме настолько нейтральной, что надо ооооччень постараться, чтобы выжать оттуда конфликт, я ещё не придумала, как я буду на это реагировать. ))

Ответную любезность не окажете?
Как Ваше оценка матерщинника согласуется с вышепомянутой "провокацией"?!
Последний раз редактировалось behemothus 23 сен 2013, 02:57, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение Элси Р. » 23 сен 2013, 02:56

Эмилия писал(а):И вот пару раз зайдя в ночи и вчера днем, поняла, что просто никого не осталось!!! В какой-то момент был лишь один персонаж - везде и помногу... Я уж решила, что народ куда-то делся и что Форум превратился в Моноблог.... Ан нет, все вроде на месте... :lol:

Именно что в ночи!
Сам, бывало, зайдешь - и поговорить, кроме как сам с собой, не с кем.
Но это только ночью!
Днем нормально всё.

Просто я, как и положено нечисти - по ночам в основном.
Днем свет, всё такое - трудно, в общем, днем.
Не невозможно - просто трудно.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 сен 2013, 03:15

behemothus писал(а):
Helena писал(а):Эмилия, я в отпуске. Со среды буду на боевом посту. :)

А может лучше не надо? В смысле - "на боевом"?
А то сами знаете, что бывает с мартышками, дорвавшимся до гранат.

...дорвавшимися.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 сен 2013, 03:24

irida писал(а):Что же касается плохо закамуфлированного мата (На8уй!) в теме настолько нейтральной, что надо ооооччень постараться, чтобы выжать оттуда конфликт, я ещё не придумала, как я буду на это реагировать. ))

Я такого вроде не говорил нигде (На8уй!) - но "восьмерку" вместо * это чисто мое изобретение. И кто еще попробует - засужу через суд! Авторские права еще никто не отменял.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 сен 2013, 03:53

А не, говорил.
Обычно так-то именно нет, а тут вот.
(выпилил, понятно)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 23 сен 2013, 04:17

irida писал(а): Раз уж я опять тут активизировалась.

irida, как говорится - welcome back!
Нельзя так надолго пропадать, негуманно. :)

Элси Р. писал(а):
Верделит писал(а):

Нельзя жить на два дома, Верделит.

Да почему же нельзя?! Конечно, можно.
Клонов всегда приветствовала и приветствую. Моральной проблемы не вижу.
ne znatok

Сообщение behemothus » 23 сен 2013, 06:58

ne znatok писал(а): Моральной проблемы не вижу.

А Вам только моральные проблемы нужны? :lol:
Понимаете, когда "клонов" приветствуют, рано или поздно они начинают разговаривать сами с собой.
Лишая возможности всех остальных.
Хотя здесь это уже не обязательно.
Все давно стали на одно лицо. Даже те, кто живут на два дома.

Впрочем ладно, раскажите, в чем разница между мультом и клоном.
behemothus

Сообщение Хелена » 23 сен 2013, 09:56

Элси Р. так уж и быть, частично удовлетворю Ваше любопытство: один из участников - тот, кого Вы, судя по всему, процитировали и исправили причастие.
Впрочем, он это и сам знает.
Считаю злостным троллем (значительно хуже Вас), и даже могу объяснить почему.

У Вас, несмотря на хронический алкоголизм и периодическую матерщинность, не просматривается намерение убить форум. Бывают позитивные мысли и даже темы.
А злостный тролль, у которого нет ни одной темы и даже ни одного поста, не приводящих в дальнейшем к склоке и сваре, для самого существования форума крайне опасен.
Так вот, чтобы в склоки не втягиваться, я его игнорю. И буду игнорить всегда. Так что пусть не трудится хамить. Лишние хлопоты.

Про второго участника говорить не буду. Тоже принципиально.
Как Вы можете догадаться, если подумаете, - это не Вы.
Хелена

Сообщение ne znatok » 23 сен 2013, 10:42

behemothus писал(а):
ne znatok писал(а): Моральной проблемы не вижу.

А Вам только моральные проблемы нужны? :lol:

А какие еще проблемы бывают в виртуале?
behemothus писал(а):Понимаете, когда "клонов" приветствуют, рано или поздно они начинают разговаривать сами с собой.
Лишая возможности всех остальных.

А что значит НЕ приветствовать? Бегать за ними по всем веткам и всюду указывать пальцем - ты клон, ты клон, я тебя узнал, ты сам с собой разговариваешь?

Не вижу в этом большой пользы для форума. И особого смысла тоже.
ne znatok

Так где разруха?

Сообщение Hermit » 23 сен 2013, 12:07

Некоторые обитатели форума относительно недавно были столь возмущены в принципиальной дискуссии словами про булочку на лавочке, что спровоцировали скандал с радикальными следствиями. Теперь же этих принципиальных сбокубантик посылает так, как пионэров от порога… и ничего, они утираются и продолжают интригу перевоспитания — из тайной страсти, полагаю, к острым чувствам прикосновения к хвостику брутальной нечисти, когда она отделена клеткой. А особо некоторые (ведущие) фантомы открыто декларируют такую страсть, совмещая её, тоже открыто, с любовью к Богу. Как зарницу грядущей возвышенной, толерантной ментальности, бу-га-га-га…
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение ne znatok » 23 сен 2013, 12:17

Ничего не поняла: кто продолжает интригу перевоспитания?

О чем это вообще? Какие булочки, какие лавочки?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 сен 2013, 12:44

Верделит писал(а):Меня принимали за груманта...

Это те принимали, кто зрением слабоват. :)
ne znatok

Сообщение irida » 23 сен 2013, 15:48

behemothus писал(а):Как Ваше оценка матерщинника согласуется с вышепомянутой "провокацией"?!

Я откровенно сказала, что еще не решила, как буду реагировать. Надеюсь, откровенность - не порок.
irida

Сообщение Хелена » 23 сен 2013, 15:52

ne znatok писал(а):Ничего не поняла: кто продолжает интригу перевоспитания?

О чем это вообще? Какие булочки, какие лавочки?

Это, я так понимаю, был неконтролируемый поток сознания.
Хм... Или бессознания.
Хелена

Сообщение irida » 23 сен 2013, 15:55

ne znatok писал(а):irida, как говорится - welcome back!
Нельзя так надолго пропадать, негуманно. :)

Я исправляюсь! ))
irida

Сообщение Князь Мышкин » 23 сен 2013, 16:07

Верделит писал(а):Кстати, о каком втором доме и клоне речь? :D
Меня принимали за груманта, а теперь за кого?
Да, что-то у Вас с кармой (на этом форуме)! :D
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 23 сен 2013, 16:07

irida, я так обрадовалась твоему появлению, что не поприветствовала как положено.

Ура!

Вот теперь поприветствовала. :)
Хелена

Сообщение irida » 23 сен 2013, 16:07

Вообще-то у меня по жизни есть один принцип, которому я стараюсь не изменять и в виртуале: если вижу, что не вписываюсь в среду, я ухожу.. в четверг. :lol: Это не касается случаев, когда место для меня жизненно важно, а также тех мест, где я эту среду сама активно формирую.
Не оригинально, но это моё.
irida

След.

Вернуться в Книга отзывов