Смена ника

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Re: Смена ника

Сообщение behemothus » 17 ноя 2013, 01:06

adada писал(а):
Helena писал(а):Мда... Всё, как обычно...
имярек писал(а):Процедура выборов главврача дурдома не предусматривает участия в них пациентов.

Я вижу, Ваш собеседник пытается, но, увы, не всегда может справиться с тягой к грубому. А в далеком прошлом динамика, помнится, была более положительной... :)

Да, adada, когда-та я тоже был собеседником Helen'ы. Теперь ей приходится довольствоваться суррогатом. :lol:

А признайтесь, обидно что Вас камер-юнкером не назначили? Вот где бы заблистали своим дистрофичным английским юмором...
Все, граждане.
Вечер саморазоблачений считаю. законченным. Занимайтесь тут скатологическими (С) развлечениями без меня.
Спасибо за нескучные диагнозы.
Последний раз редактировалось behemothus 17 ноя 2013, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение Тигра » 17 ноя 2013, 01:09

Ну так вон даже матери превратились почему-то в блудниц — динамика такая!
Тигра

Сообщение behemothus » 17 ноя 2013, 01:19

Тигра писал(а):Ну так вон даже матери превратились почему-то в блудниц — динамика такая!

Тигра, читайте первоисточник, а не адаптированную макулатуру. Тогда и порассуждать насчет динамики не захочется.
Я, признаться, тоже колебался, какое слово выброть, но потом решил, что тут контингент несколько отличается от дунек в эрмитажах.
Ошибся...
behemothus

Re: Смена ника на ДУНЬКА

Сообщение Тигра » 17 ноя 2013, 01:23

Тогда пришли две женщины блудницы к царю и стали пред ним.
Тигра

Re: Смена ника на ДУНЬКА

Сообщение behemothus » 17 ноя 2013, 01:28

Тигра писал(а):
Тогда пришли две женщины блудницы к царю и стали пред ним.

Гм... Вы ждете, чтобы я принял Ваши извинения?
behemothus

Сообщение Хелена » 17 ноя 2013, 08:10

Тигра, ну как же...
Всё опять же в глазу смотрящего.
Кто-то видит мудрость царя Соломона и горе настоящей матери, а кто-то помнит про блудниц. :)

Почему-то в истории осталось самопожертвование матери, готовой отказаться от своего ребенка ради его жизни... а ее профессия как-то подзабылась. Оказывается, не для всех подзабылась.

Сообщение behemothus » 17 ноя 2013, 08:57

Helena писал(а):Тигра, ну как же...
Кто-то видит мудрость царя Соломона и горе настоящей матери, а кто-то помнит про блудниц. :)

Почему-то в истории осталось самопожертвование матери, готовой отказаться от своего ребенка ради его жизни... а ее профессия как-то подзабылась. Оказывается, не у всех подзабылась.

Нет. Просто кто-то настолько настолько дремуч, что даже у Аполлона рассматривает только библейское место - и им возмущается. :lol:

Соломон решал спор двух блудниц - хоть вы тут десять матерей вспомните. И если у отдельных невеж чего-то "подзабылось", то это не вина Соломона. Гугл им в помощь.

ЗЫ Интересно, хоть кто-то из тех кто кричит, как им дорог форум, понимает насколько смешно и лицемерно они сейчас выглядят?
behemothus

Сообщение mirage » 17 ноя 2013, 11:54

Суровые годы уходят
Борьбы за триумф ГрамотЫ*,
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны...

*ГрамотА по аналогии с правдА (кто помнит, тот помнит:).
mirage

Сообщение Тигра » 17 ноя 2013, 12:38

Helena, моя ошибка есть моя ошибка.

Подпись: дремучая лицемерная Дунька-невежа во всей своей красе неземной. И ещё смешная! Это как-то даже примиряет.
Тигра

Сообщение adada » 17 ноя 2013, 12:48

Классик заметил в пандан и в рифму: "И вечный бой! Покой нам только снится."
Замеченное можно отнести только к единомышленникам (во втором словарном значении слова). Потому что недоброжелателям единомышленников и во сне снится только бой... :)
adada

Re: Вот так притча!

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2013, 13:52

grumant писал(а):Некто... покаялся...

Кто, простите, покаялся?
ne znatok

Сообщение Aleks » 17 ноя 2013, 14:14

behemothus писал(а):
Тигра писал(а):Ну так вон даже матери превратились почему-то в блудниц — динамика такая!

Тигра, читайте первоисточник, а не адаптированную макулатуру. Тогда и порассуждать насчет динамики не захочется.
Я, признаться, тоже колебался, какое слово выброть, но потом решил, что тут контингент несколько отличается от дунек в эрмитажах.
Ошибся...

Сдается мне, что слово "блудница" в библейском приложении имеет более широкое значение, чем заявлено здесь.

http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%9F%D1%80 ... 0%B8%D0%B8

Согласно Библии, блудница – это, прежде всего, состояние духа, помышления и души.

http://www.gornee.ru/bibltermini/bludnitsa.html
Aleks

Сообщение Хелена » 17 ноя 2013, 18:23

Тигра писал(а):моя ошибка есть моя ошибка.

Ха... А что, я сказала, что ты не ошиблась?
Ошибаться может каждый. И даже просто не знать.
Мы, к счастью, не ЭВМ. :)

Однако очень показательно, что именно кто запоминает из широко известного текста (события, факта).
Хелена

Сообщение behemothus » 17 ноя 2013, 20:57

Aleks писал(а):Сдается мне, что слово "блудница" в библейском приложении имеет более широкое значение, чем заявлено здесь.

А это и не секрет. Во всяком случае к "профессии" дело совсем не сводилось, если вообще слово "профессия" применимо.

Согласно Библии, блудница – это, прежде всего, состояние духа, помышления и души.

Ну это, положим, громко сказано... Блудница - это положение в обществе. Оно прежде всего характеризует свободную женщину.
Для женщины замужней или рабыни сама ситуация была бы невозможна.
Не могу сейчас развивать мысль.
Последний раз редактировалось behemothus 17 ноя 2013, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение behemothus » 17 ноя 2013, 21:01

Тигра писал(а):

Helena, моя ошибка есть моя ошибка.

Гм... Вот это достойно.

Подпись: дремучая лицемерная Дунька-невежа во всей своей красе неземной. И ещё смешная! Это как-то даже примиряет.

А вот это уже лишнее. Имхо.

На самом деле ошибку выдало употребление слова "матери" во множественном числе. Ибо матерью была только одна. Даже в адаптированных источниках передается обычно как "спор двух женщин", но никак не "матерей".
behemothus

Сообщение adada » 17 ноя 2013, 21:36

Helena писал(а):Однако очень показательно, что именно кто запоминает из широко известного текста (события, факта).

Я сейчас сделал усилие и вспомнил следующую фразу из Библии:
    "И взяла нарядные твои вещи из Моего золота и из Моего серебра, которые Я дал тебе, и сделала себе мужские изображения, и блудодействовала с ними."
Конечно, здесь можно увидеть намек на идолопоклонение. Но можно посмотреть и шире, расширяя "блудодейство с мужскими изображениями" вплоть до современности. :)

А дальнейшие усилия над трактовкой известной истории приводят нас к тому, что женщины в ней суть аллегории Вавилона и Рима. Израильский ребенок -- соответственно, Израиль.
adada

Сообщение behemothus » 18 ноя 2013, 03:22

grumant писал(а):Спектакль Стуруа по пьесе Брехта "Кавказский меловой круг" многие помнят, но не говорят об этой интересной трактовке. Там точно матери были, а не блудницы...

Спектакль Стуруа(!) по пьесе Брехта(!) "Кавказский меловой круг".
No comments.
behemothus

Сообщение behemothus » 18 ноя 2013, 03:24

adada писал(а):
Helena писал(а):Однако очень показательно, что именно кто запоминает из широко известного текста (события, факта).

Я сейчас сделал усилие и вспомнил следующую фразу из Библии:
    "И взяла нарядные твои вещи из Моего золота и из Моего серебра, которые Я дал тебе, и сделала себе мужские изображения, и блудодействовала с ними."
Конечно, здесь можно увидеть намек на идолопоклонение. Но можно посмотреть и шире, расширяя "блудодейство с мужскими изображениями" вплоть до современности. :)

А дальнейшие усилия над трактовкой известной истории приводят нас к тому, что женщины в ней суть аллегории Вавилона и Рима. Израильский ребенок -- соответственно, Израиль.

Тихо сам с собою (С)
behemothus

Сообщение Хелена » 18 ноя 2013, 10:14

grumant писал(а):Тут, правда, не сын, а дочка издалека приехала - хорошо еще, без ребенка на руках! И не очень-то намерена каяться, судя по суровому взгляду на испуганных домочадцев.

По ассоциации немедленно вспомнился бородатый анекдот (одно слово заменю, благо за эвфемизмом ходить далеко не надо).

...
И вдруг дверь распахивается пинком, вваливается Вовочка и хамским тоном заявляет: "Ну что, блудницы, не ждали?!"
Хелена

Сообщение Хелена » 18 ноя 2013, 10:48

behemothus писал(а):
grumant писал(а):Спектакль Стуруа по пьесе Брехта "Кавказский меловой круг" многие помнят, но не говорят об этой интересной трактовке. Там точно матери были, а не блудницы...

Спектакль Стуруа(!) по пьесе Брехта(!) "Кавказский меловой круг".
No comments.

«Кавказский меловой круг» (нем. Der Kaukasische kreidekreis) — пьеса немецкого поэта и драматурга Бертольта Брехта, в первой редакции законченная в 1945 году; одно из наиболее последовательных воплощений теории «эпического театра».
...
Выдающимся событием театральной жизни стала постановка «Кавказского мелового круга», осуществлённая в 1975 году Робертом Стуруа в Тбилисском театре им. Шота Руставели, с музыкой Гии Канчели, — спектакль принёс режиссёру международную известность.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%83%D0%B3

ПЬЕСА - (от фр. piece – кусок, часть) - общее название литературных произведений драматургических жанров (трагедии, комедии, драмы, водевиля и т. д.).

http://www.gramma.ru/LIT/?id=3.0&page=3 ... 0&bukv=%CF
Последний раз редактировалось Хелена 18 ноя 2013, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 18 ноя 2013, 10:59

adada, весьма интересная аналогия. Если учесть, что Соломон был пророком, а раздробленность (рассеянность) -- одно из страшнейших зол Израиля. Вавилон и Рим прекрасно подходят на роли блудниц. Но вот как Рим подходит на роль матери Израиля, мне все-таки понять трудно.

Соломон правил в 969-931 гг. до Р.Х.
В I веке до н. э. было вычислено несколько дат основания Рима, наиболее известная из которых — 21 апреля 753 год до н. э.
mirage

Сообщение adada » 18 ноя 2013, 11:18

mirage писал(а):Но вот как Рим подходит на роль матери Израиля...

Надо заменить глагол "подходит" на "претендует", "претендовал".
А что касается возраста Соломона, к нему можно применить трюк Мафусаила. Литература способна продлить бумажную жизнь любого персонажа сверх реальной физической.. :)

Мифы вообще произвольно обращаются с временем, обращая его в основной миф мироздания и миропорядка.
adada

Сообщение mirage » 18 ноя 2013, 11:26

Соломон меня вполне устраивает в данном случае, поскольку он пророк.

Да, с претензией можно согласиться. Но есть слова Соломона: " ибо она -- мать его". Тут вот мне видится затык.
mirage

Сообщение mirage » 18 ноя 2013, 11:31

Если бы он сказал "отдайте его ей", без уточнения про мать, то я бы вообще не спорила. Идеально бы все совпало.

Но я могу допустить, что это пояснение просто тупо дописали.
mirage

Сообщение Тигра » 18 ноя 2013, 11:32

Да, красиво получалось.
Тигра

Сообщение adada » 18 ноя 2013, 11:34

mirage писал(а):Но есть слова Соломона: " ибо она -- мать его". Тут вот мне видится затык.

Нам долгие годы была знакома другая форма затыка: "отец народов".
"Отец" и "мать" в архаических обществах были выражением и олицетворением господства, а не родства.
adada

Сообщение mirage » 18 ноя 2013, 11:40

Это понятная генеральная линия, от нее изначально отталкиваешься, принимая к рассмотрению Вашу трактовку, но все же суть самого суда -- предание ребенка во власть женщины, именно исходя из установления родства. Можно допустить, что воистину родной тот, кто не желает Израилю смерти, но все же многовато допущений:).
mirage

Сообщение adada » 18 ноя 2013, 11:53

mirage писал(а):Это понятная генеральная линия, от нее изначально отталкиваешься, принимая к рассмотрению Вашу трактовку, но все же суть самого суда -- предание ребенка во власть женщины, именно исходя из установления родства. Можно допустить, что воистину родной тот, кто не желает Израилю смерти, но все же многовато допущений:).

Колониальная политика Рима была именно такой: не желать присоединенным провинциям "смерти". Идея Соломона (постсоломоновцев) в этом и заключалась: передать, предать Израиль в руки Рима. Но с ней соглашались не все иудеи, поэтому потребовался миф, средство идеологической обработки. Опиум мифа народа и для народа.
adada

Сообщение mirage » 18 ноя 2013, 12:09

Сдается мне, что Тору не так легко подправить. Так что Вам для начала придется признать наличие пророческого дара у Соломона:)
mirage

Сообщение Тигра » 18 ноя 2013, 12:10

mirage писал(а):Так что Вам для начала придется признать наличие пророческого дара у Соломона:)

Ух, куда зашло!
А ты его готова признать — в этом аспекте?

Вы меня тут запутали уже.
Тигра

Сообщение mirage » 18 ноя 2013, 12:12

Я работаю над этим:).
mirage

Сообщение adada » 18 ноя 2013, 12:26

Но в финале работы над Торой следует назвать имя государства, не современника автора мифа, а то, которое "соломоновцы" вычислили за сотни лет до его возникновения, чудесным образом угадав количество букв в названии. :)
adada

Сообщение volopo » 29 ноя 2013, 14:49

Редакция портала писал(а):Как уже говорилось, мы убрали отложенную активацию аккаунтов, т. к. из-за нее многие новые пользователи не могли попасть на форум: кто-то выбирал «нечеловеческие» ники, которые отсекались из-за подозрений, что это роботы-спамеры; кто-то не возвращался после активации его аккаунта. Вот уже почти месяц, как отложенная активация отключена, теперь активация мгновенная (правда, предъявляются повышенные требования к паролю, чтобы отсечь роботов). Вы, наверное, обратили внимание, что новых пользователей на форуме за это время стало больше. Понятно, что мгновенная активация имеет и свои минусы, среди которых - возможность регистрации таких вот четыреста первых юзеров. Что ж, будем с ними бороться.

А что у нас сейчас с отложенной активацией? 697 пользователей уже две недели, неужели никто не пытается к нам присоединиться?
volopo

Сообщение adada » 30 ноя 2013, 23:47

<сообщение утратило свежесть>
Последний раз редактировалось adada 02 дек 2013, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Редакция портала » 02 дек 2013, 16:19

volopo писал(а):А что у нас сейчас с отложенной активацией? 697 пользователей уже две недели, неужели никто не пытается к нам присоединиться?

Включали отложенную активацию на прошлой неделе (есть один настойчивый спамер); пользователи, зарегистрировавшиеся за это время, активированы.
Редакция портала

Сообщение behemothus » 03 дек 2013, 00:41

Да уж, активизировались в курилке.
viewtopic.php?f=13&t=4297
viewtopic.php?f=13&t=4298

Сдается мне, это один персонаж, причем не спамер, а бот.
behemothus

Сообщение Хелена » 27 дек 2013, 17:49

Уважаемая Администрация!

В качестве подарка к наступающим новогодним праздникам - и на основании намеков участников - нельзя ли попросить сменить мой латиничный ник Helena на кирилличный - Хелена?
И всем будет удобно меня склонять. :)
Хелена

Сообщение adada » 27 дек 2013, 19:09

(Склонять, спрягать, распрягать...)
adada

Сообщение Тигра » 27 дек 2013, 22:17

Helena писал(а):Уважаемая Администрация!

В качестве подарка к наступающим новогодним праздникам - и на основании намеков участников - нельзя ли попросить сменить мой латиничный ник Helena на кирилличный - Хелена?
И всем будет удобно меня склонять. :)

Да! Да! Поддерживаю и одобряю! Ужасно неудобно всё время клаву переключать и горевать о несклоняемости.
Тигра

Сообщение mirage » 27 дек 2013, 22:44

Ужасно неудобно всё время клаву переключать

Я ник менять не планирую, но на всякий случай напоминаю, что ничего не имею против написания кириллицей, если кому-то так удобнее.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Книга отзывов