К вопросу о вложении изображений в сообщения форума

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

К вопросу о вложении изображений в сообщения форума

Сообщение adada » 13 июл 2011, 10:25

Данная тема создана для размещения в ней отзывов на функции, связанные с вложением изображений в сообщения, создаваемые на нем зарегистрированными Участниками и Администрацией Форума.
Предлагаются следующие локальные и временные правила поведения в теме:
1. Воздерживаться от перехода на личности. Обсуждать идеи, а не их авторов.
2. Идеи обсуждать хладнокровно, избегая эмоций и резких высказываний, которые другими участниками могут быть субъективно восприняты как хамские.
3. Не отвечать на чрезмерно эмоциональные и резкие высказывания, игнорировать их.
4. Не переименовывать тему.

А теперь по существу.

(1)
Достоинством форума является, среди прочих, возможность размещения в сообщениях вложений, изображений и архивов. Эти вложения значительно повышают информативность сообщений, позволяют демонстрировать на экране такие тексты, которые иным способом показать невозможно. Или такие изображения. без которых текст сложно или невозможно интерпретировать сообразно с замыслом его автора или его публикатора.

Если бы не эта функция, -- нам пришлось бы разрывать наши сообщения на части, одна из которых (текстовая) оставалась на форуме, а другую (изобразительную) мы были бы вынуждены размещать на другом сервере, по другому интернет-адресу.

Установленное ныне ограничение размеров вложений и общего их размера для одного участника указанную функцию, по моему личному мнению и опыту, вполне обеспечивает.

(2)
Существует также возможность "гибридного", с использованием превью-картинок, представления изображений.
Но ее применение не должно разрушать саму идею включения иллюстрации в текст. Иначе говоря, размер превью-картинки должен быть достаточным для того, чтобы она выполняла свои функции без переадресации к оригиналу изображения. Естественно, в каждом конкретном случае решение о выборе размера остается за автором сообщения, за его хозяином.

В качестве примера я внес соответствуюшие изменения в некоторые свои прошлые сообщения.

(3)
В идеале, было бы неплохо иметь сжатую версию форума (мобильную или кпк-версию), удобную как для мобильных устройств, так и для слабых интернет-каналов.
Но и без такой версии существуют различные возможности минимизировать отражение сообщений на экране и, соответственно, траффик.

Это и правильная, оптимальная настройка браузера; и использование специальных, так называемых, мобильных браузеров; и корректная настройка параметров форума. Если и они не выручают полностью пользователя и участника -- что ж, остается еще универсальное средство: терпение.
adada

Re: К вопросу о вложении изображений в сообщения форума

Сообщение Хелена » 13 июл 2011, 10:31

Мне кажется, изложено по существу и вполне убедительно.

Идею одобряю.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 июл 2011, 10:33

1. Я пользуюсь универсальным терпением, когда у меня что-то не открывается.
2. Попользовавшись им некоторое время, я иногда обращаюсь к разместившему неоткрывающуюся картинку с вопросом или просьбой.
А иногда просто продолжаю пользоваться (см. пункт 1).
Тигра

Сообщение Марго » 13 июл 2011, 10:37

Helena писал(а):Идею одобряю.

А какая у adada идея? Насколько я поняла, нынешнее положение дел его -- так же как и меня -- устраивает.
Марго

Сообщение Хелена » 13 июл 2011, 10:42

Так идея такая: оставить как есть +
adada писал(а):В идеале, было бы неплохо иметь сжатую версию форума (мобильную или кпк-версию), удобную как для мобильных устройств, так и для слабых интернет-каналов.

Поскольку - "в идеале", то почему бы и не поддержать?
Хуже не будет, а стать может лучше.

Вот эту комплексную идею и поддерживаю.

А терпение... что ж, это тоже наука... и искусство... и талант... и - главное - уровень культуры.

Не всем дано.
Хелена

Сообщение sns » 13 июл 2011, 10:43

А какая у adada идея?

В идеале, было бы неплохо иметь сжатую версию форума (мобильную или кпк-версию), удобную как для мобильных устройств, так и для слабых интернет-каналов.

Идея мне нравится, хотя и нынешнее положение вещей устраивает.
sns

Сообщение Тигра » 13 июл 2011, 10:43

Идея чудесна, но неосуществима.
Тигра

Сообщение mirage » 13 июл 2011, 10:44

Не видела этой ветки и разместила свой пост в другом месте. Переношу сюда.

Как я поняла, ЧБ не хочет полностью отключать картинки. Он хочет их видеть, но в уменьшенном виде, чтобы иметь возможность понять, надо ли ему эту картинку открывать полномасштабно или нет.

Тут есть два решения.

1. Мы все, включая администрацию, идём навстречу людям, не имеющим вообще (или только летом) возможности пользоваться нормальным инетом. Это будет действительно гуманно по отношению к ним, но достаточно существенно искалечит многие ветки, такие, например, как фото-ветки, архитектурные, вольвастерные и т.д. Рассчитанные именно на целостное, одномоментное восприятие полноформатного изображения и подписи.

2. ЧБ и все те, кто пребывает в том же незавидном положении (надеюсь, таких единицы), до тех пор, пока не приобщится (вернётся) к нормальному интернету, отключает у себя функцию показа картинок, и включает её только тогда, когда из подписи к картинке решит, что хочет её всё-таки увидеть.
mirage

Сообщение Марго » 13 июл 2011, 10:46

Что ж, в идеале поддержать можно -- тем более что мне лично и без этого идеала неплохо.

Про "вложения" у меня вопрос. Я этими вложениями никогда не пользуюсь, а к картинкам, пропущенным через Радикал, эта дискуссия о "вложениях" имеет какое-то отношение? Какое?
Марго

Сообщение Марго » 13 июл 2011, 10:48

mirage писал(а):Тут есть два решения.

Верно. Если нужны мнения, то я, безусловно, поддерживаю второе решение.
Марго

Сообщение adada » 13 июл 2011, 10:54

Марго писал(а):Про "вложения" у меня вопрос.

Хороший вопрос, тонкий.

Каждый может открыть свой "Центр пользователя" и на вкладке "Вложения" посмотреть, что именно и когда он вкладывал в свои сообщения. И может поуправлять ими, например, открыть нужное сообщение и ненужное вложение из него удалить.

Второй вариант -- ввести в графу поиска маску с расширением (jpg, png и пр.) имени графического файла и своего псевдонима.

Но ссылки на внешние файловые хранилища так разыскать нельзя, что тоже вносит некоторую сложность в нашу жизнь.
adada

Сообщение Марго » 13 июл 2011, 10:57

Спасибо за ответ. Хотя я, конечно, не этого ожидала.

Но открыла и посмотрела: "У Вас нет ни одного вложения". Вопрос, влияют ли на обсуждаемые проблемы с форумом выкладываемые мною картинки, пропущенные через Радикал, остается в силе.
Марго

Сообщение adada » 13 июл 2011, 11:09

Истра писал(а):Иллюстрация к первому решению.

В этой теме мы можем -- если захотим -- объясниться и без картинок.

Opera Turbo — технология, которая позволяет увеличить скорость загрузки веб-страниц в браузере Opera 10, Opera Mobile 10, а также любом браузере, созданном с использованием Opera Devices SDK.

Принцип работы приложения основан на сжатии данных (до 80 %), направляемых на компьютер или мобильный телефон через сервер компании Opera Software. Оpera Turbo может работать с любым типом соединения. «Opera Web Optimization Proxy» технология, благодаря которой осуществляется сжатие, отлична от «Opera Binary Markup Language» (OBML), используемой в Opera Mini, позволяет отображать сайт без искажения разметки. Не подвергаются сжатию JavaScript, AJAX и Flash, видеоролики, SVG-графика и GIF-анимация. Протоколы шифрования также не подвергаются сжатию. Из минусов отмечено сильное ухудшение качества картинок и отсутствие возможности настроить степень сжатия[1].

Технология впервые была представлена на выставке Mobile World Congress[2], проходившей с 16 по 19 февраля 2009 года, а первый лабораторный выпуск состоялся 13 марта 2009 года вместе с Opera 10 alpha [3][4].

27 мая 2009 года в Opera 10.00 Beta появилось диалоговое окно настройки работы Opera Turbo[5]. По желанию пользователь может использовать режим Turbo, не использовать или использовать в том случае, если соединение неожиданно ухудшилось. Если соединение достаточно быстрое, Opera Turbo советует пользователю отключить её работу.

В сентябре 2009 года Россия возглавляет список стран с наибольшим количеством пользователей Opera Turbo[6]. В ноябре того же года более 5 миллионов людей воспользовались технологией Opera Turbo, что показало 60 % прирост по сравнению с 3,2 миллионами пользователей в прошлом месяце[7].

Начиная с версии 11.10 для растровой графики использует сжатие методом WebP вместо JPEG, так как WebP использует более совершенный алгоритм сжатия, вследствие чего картинка занимает меньше места, при этом оставаясь более качественной[8].

Не зря, не зря Россия здесь возглавляет...

+
Сжатие 80% -- с коэффициентом 0,2, а не 0,8.
adada

Сообщение Хелена » 13 июл 2011, 11:12

У меня сложилось впечатление, что с Опера Турбо работа замедляется.

Парадоксально. Но... Комп начинает подвисать.
Отключила - и всё вошло в режим.

Ни за что бы не поверила, если бы не поэкпериментировала несколько раз.

Теперь это Турбо под запретом. :)
Хелена

Сообщение Polonka » 13 июл 2011, 11:16

Helena писал(а):Мне кажется, изложено по существу и вполне убедительно.

идею одобряю
Тигра писал(а):1. Я пользуюсь универсальным терпением, когда у меня что-то не открывается.
2. Попользовавшись им некоторое время, я иногда обращаюсь к разместившему неоткрывающуюся картинку с вопросом или просьбой.
А иногда просто продолжаю пользоваться (см. пункт 1).

полностью согласна по всем пунктам
Polonka

Сообщение adada » 13 июл 2011, 11:17

Helena писал(а):У меня сложилось впечатление, что с Опера Турбо работа замедляется.

Зайдите сюда, протестируйте свое соединение:
http://speedtest.net/

После этого, полагаю, ответ придет и на Ваш вопрос.

+
Вот мой сегодняшний местный:
Изображение

С Москвой значительно скромнее:
Изображение

С Нью-Йорком вообще туго:
Изображение

Марго писал(а):Но открыла и посмотрела: "У Вас нет ни одного вложения". Вопрос, влияют ли на обсуждаемые проблемы с форумом выкладываемые мною картинки, пропущенные через Радикал, остается в силе.

Конечно. И тем более, чем больше выбранный Вами в настройках Радикала размер превьюшки.
Последний раз редактировалось adada 13 июл 2011, 11:25, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Сообщение Марго » 13 июл 2011, 11:20

И все равно не страшно. Поскольку я через Радикал пропускаю только фотки в стиховетки, а те, что из Гугла беру для сопровождения текстовых файлов, у меня всегда минимального размера -- как пойнтер для adada в недавней ветке.:)
Марго

Сообщение behemothus » 13 июл 2011, 15:26

adada писал(а):Данная тема создана...

adada, я так понимаю, в этом подфоруме вообще-то задаются вопросы администрации, а не опросы для форумчан, чено бы они по щучьему велению пожелали.
Ну да ладно, желание подымить именно под табличкой "не курить" у нес неистребимо.
Но можно хотя бы узнать, что собственно вы выносите на общественное обсуждение и зачем? Без деклараций, не растекаясь мыслию по древу. В пределах двух-трех фраз. Вот вам в первом же ответе выдали одобпямс. На что именно?

ЗЫ Всё что увидел конкретного, это идея о мобильной версии форума. Не хотелось бы отвечать за администрацию, но голову даю на отсечение, что в обозримое время никто всерьёз даже обсуждать такую возмоджность не будет. Вспомните хотя бы, сколько копий было сломано попусту по поводу закрытия "Справки". А "мобильная версия" ни в какое сравнение не идёт. Надо все-таки соизмерять свои желания с их возможностями.
behemothus

Сообщение adada » 13 июл 2011, 16:10

Книга отзывов
Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала

Какие вложения разрешены на этом форуме?
Администратор каждого форума может разрешить или запретить определенные типы вложений. Если вы не знаете, какие вложения разрешены, свяжитесь с администратором форума для получения помощи.

Одни из нас имеют предложения насчет "вложений", другие готовы отозваться на предложения первых, что тоже приравнивается к предложениям. Администраторы форумов ориентируются в своих разрешениях или запретах на собственное мнение и на мнения и предложения участников.

На мой взгляд, удобно, когда однородные предложения, в данном случае, относящиеся к использованию изображений в наших с вами сообщениях, даже самые противоречивые, сгруппированы в одной теме, не намеченной ее создателем к скоропалительному уничтожению.
Это удобно еще и тем, что участники могут получить в ней какие-то небесполезные советы и консультации, обменяться своим негативным или позитивным опытом и пр.

По мере накопления информации, то есть, не сразу, не с бухты-барахты, она может быть, как все мы надеемся, использована в практических целях также и Администрацией Форума.

Поскольку качество и скорость отображения изображений определяются не только собственно сервером форума и не только размерами медийных файлов, не только нашим нетерпением, но также и скоростью (качеством) каждого из наших соединений -- было бы неплохо подкрепить наши высказываемые в теме объективными данными тестирования этих соединений.

Не правда ли!
adada

Сообщение Хелена » 13 июл 2011, 16:23

adada, поскольку Вы здесь, помещаю результаты проверки по Вашей наводке:

Это без включенного Турбо-режима:

Изображение

Это - с включенным:

Изображение

Вам это что-нибудь говорит?

Тогда поделитесь знаниями, плиз.
Хелена

Сообщение behemothus » 13 июл 2011, 16:27

adada писал(а):
Книга отзывов
Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала

Какие вложения разрешены на этом форуме?
Администратор каждого форума может разрешить или запретить определенные типы вложений. Если вы не знаете, какие вложения разрешены, свяжитесь с администратором форума для получения помощи.

Одни из нас

"Так пусть те из вас, кто знают, расскажут тем кто не занет" ©Ходжа Насреддин.
Я не видел положения об общественых объединнениях на форуме, поэтому убедительно прошу сказать, что, всё-таки, именно Вы предлагаете, Конкретно, что именно должна сделать Администрация в рамках своих полномочий? Ответить в стиле Марго "гр. Бегемоту было разъяснено"?
Ну получите вы этот ответ, типа "разрешены все типы вложений". Оно стоит того, чтобы заставлять читать администрацию всю эту маловразумительную с её, администрации, точки зрения дискусию?
Одно, впрочем, предложение у меня родилось. Выделить место, для подобных обсуждений на подфоруме, который администрация читать - и соответственно реагировать - не обязана.

Не правда ли!
Последний раз редактировалось behemothus 13 июл 2011, 16:35, всего редактировалось 2 раз(а).
behemothus

Сообщение Хелена » 13 июл 2011, 16:30

adada писал(а):2. Идеи обсуждать хладнокровно, избегая эмоций и резких высказываний, которые другими участниками могут быть субъективно восприняты как хамские.
Хелена

Сообщение behemothus » 13 июл 2011, 16:33

Helena писал(а):
adada писал(а):2. Идеи обсуждать хладнокровно, избегая эмоций и резких высказываний, которые другими участниками могут быть субъективно восприняты как хамские.

:lol:

ЗЫ. Сдаётся мне, что обсуждение начатое с такой оговорки о субъективном восприятии хамства(!) ничем иным, кроме назначения очередного кандидата на должность хама, не кончится.
behemothus

Сообщение adada » 13 июл 2011, 16:41

Helena писал(а):помещаю результаты проверки

Мне кажется, скорость Вашей сетки (вероятно, 2 мегабит/с) номинально превышает тот уровень, ниже которого эффективность турбо-режима становится заметной. Но если Вы будете открывать страницы с какого-то медленного ресурса, турбо себя вполне может и проявить.
Я раньше немного экспериментировал на мобильнике, где провайдер обещал мне 1,3-1,5 Мбит/с -- там ускорение ощущалось.

Если в настройках Оперы выставить автоматический режим, можно будет увидеть, как турбо, то включается, то выключается. И даже рекомендации всплывают.
adada

Сообщение Хелена » 13 июл 2011, 16:44

adada писал(а):Если в настройках Оперы выставить автоматический режим, можно будет увидеть, как турбо, то включается, то выключается. И даже рекомендации всплывают.

Да, я знаю. Спасибо.

Раньше послушно пользовалась.
Потом перестала.
Хелена

Сообщение adada » 13 июл 2011, 16:46

Helena писал(а):Раньше послушно пользовалась.Потом перестала.

Ну и правильно!
adada

Сообщение behemothus » 13 июл 2011, 16:52

mirage писал(а):Не видела этой ветки и разместила свой пост в другом месте. Переношу сюда.

Как я поняла, ЧБ не хочет полностью отключать картинки. Он хочет их видеть, но в уменьшенном виде, чтобы иметь возможность понять, надо ли ему эту картинку открывать полномасштабно или нет.

Для начала я хотел бы выяснить у Администрации, возможно ли в принципе так ставить вопрос.
И получить ответ именно от неё. Ибо пустопорожних обсуждений подобных вещей терпеть не могу. Тем более в админ-темах.

Но в принципе схему и смысл превью вы изложили верно. И это один из возможных путей оптимизации форума.
Дальнейшие комментарии считаю излишними до реакции Админстрации.
behemothus

Сообщение adada » 13 июл 2011, 17:37

Изображение

И кто "имеет возможность понять" -- самостоятельно, без публикатора -- открывать ли ему это изображение или не открывать?
Размеры превью ~ 200х320, и это не какой-нибудь квадрат-красотулька, а небессмысленная страница из небезавторитетной энциклопедии, иллюстрирующая одно из небезпочвенных сообщений форума.
adada

Сообщение Хелена » 13 июл 2011, 18:01

adada, извините, но у меня несмотрибельно ни на странице, ни на Радикале.

Здесь - потому что мелко.
На Радикале - потому что крупновато будет.

Короче, страница для меня пропала.
Хелена

Сообщение adada » 13 июл 2011, 18:50

Мелко... крупно... Масштабируйте, вот "учебное" видео.
Я делаю это вращением нажатого колесика, в других браузерах -- какие-то свои есть команды.
adada

Вернуться в Книга отзывов