Опрос для Редакции портала

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Re: Опрос для Редакции портала

Сообщение Хелена » 04 фев 2011, 12:16

карри писал(а):для игры в Балду регистрация на форуме не требуется, там своя есть. И под тем балдовским ником нельзя зайти на форум и что-то написать, а значит, в числе зарегистрированных на форуме балдежники не учитываются.

Тогда возвращаемся к теме, которую я как раз и открывала: viewtopic.php?f=17&t=1226

То есть остается предположить, что масса посетителей регистрируется на форуме просто для того, чтобы, например, глянуть, нет ли скрытых подфорумов (открытых только для зарегистрировавшихся).
Или с иными, неведомыми мне целями.

Мне показалось, что интересно будет собрать данные по активным (более или менее) участникам. Тем, кто пишет (хоть вот как Лисавета - фактически только в одной ветке).

Потому что это предполагает всё же некоторый интерес к языковым вопросам.
ne znatok, знаю, знаю. Но уж к литературе у тебя точно есть интерес. :)

Таким образом мы могли бы определиться, насколько важно наличие Справки для подобной аудитории. Или - с другой стороны - насколько широк "охват СправкоЙ, так сказть, дилетантов от языка.
(Да не обидятся они: dilettante по-итальянски означает "любитель").
Хелена

Выбор из трех

Сообщение adada » 04 фев 2011, 12:18

Марго писал(а):...я статистике не доверяю ни на грош.

Благодарю за хороший повод повторить своевременную мысль из "Несвоевременных мыслей":
    "Массы представляются мне достойными внимания только в трех отношениях: прежде всего, как плохие копии великих людей, изготовленные на плохой бумаге со стертых негативов, затем, как противодействие великим людям и, наконец, как орудие великих людей; в остальном же побери их чёрт и статистика!"
adada

Сообщение Марго » 04 фев 2011, 12:20

adada, с чего это Вы сегодня так стабильно замельчили? Напрягаться приходится, тем более что с утра я уже поначиталась... :(
Марго

Сообщение Саид » 04 фев 2011, 12:32

Helena пишет:
...Остается предположить, что масса посетителей регистрируется на форуме просто для того, чтобы, например, глянуть, нет ли скрытых подфорумов (открытых только для зарегистрировавшихся).
Или с иными, неведомыми мне целями.

Более-менее регулярно я посещаю с десяток различных форумов, в основном неязыковых ;). Отмечаюсь на раза в два меньшем их количестве. Остальные только читаю (в основном "направленно").
Саид

Сообщение krys » 04 фев 2011, 14:10

Helena писал(а):Посмотрим, насколько Справочное бюро было важно с точки зрения популяризации портала?

Все в основном отвечают, как они пришли на форум. )) Мы ведь не популяризацию форума обсуждаем?

Для меня Грамота - это прежде всего словари. Кое-какие правила здесь изложены компактно и стройно - вот, ребенка недавно дрючила, воспользовалась Грамотой. Очень нравится справочник по пунктуации - где вводные слова, всегда выручает.
Не будь здесь Справки, я бы все равно пользовалась порталом. А все мои знакомые, пользующиеся словарями на Грамоте, вообще понятия не имеют, что тут есть Справочное бюро.
А на форум пришла, если не ошибаюсь, от скуки. Было затишье в работе, а у нас куда-то на посторонние сайты лазить стремно - сам будешь за трафик платить. А Грамота, естественно, мой самый "рабочий" сайт!
krys

Обезьяна с гранатой

Сообщение mirage » 04 фев 2011, 15:25

Я узнала от одного человека, что есть сайт "Грамота.ру" с массой словарей. Для того, чтобы быстро воспользоваться словарём, и зашла на данный сайт.

Участники форума всё-таки не являются адекватной репрезентативной группой. Показательным был бы опрос на главной странице портала.

Но дело даже не в том, большая ли часть посетителей портала пользуется Справкой (пришла ни портал благодаря Справке)или меньшая. Допустим, кто-то меньше пользуется левой рукой, чем правой. Это же не повод для ампутации шуйцы. А тут своими руками хотят парализовать живой организм, интерактивную связь. Нонсенс. Бред. Маразм.
mirage

Сообщение Анатоль » 04 фев 2011, 17:52

Нонсенс. Бред. Маразм.

Отличные слова и прекрасно подходят к идее реформирования образования (прошу у всех прощения за невольный уход в сторону!). Но в общем-то с темой ветки связано...
Анатоль

Сообщение minka » 05 фев 2011, 12:30

Тигра писал(а):Очень была хорошим участником форума эта Ната.

Чесслово, было сообщение, которое я выше процитировал! Просто пока я отвлёкся, кто-то его "смодерировал" :) (не путайте со "спионерил":).
Я даже эпиграф к предполагаемому ответу наметил:

Зощенко писал(а):- Лёля, если ты съела пастилку, то я тоже сейчас что-нибудь съем.
И я подхожу к ёлке и откусываю маленький кусочек яблочка. Лёля говорит:
- Минька, если ты яблоко откусил, то я сейчас другую пастилку съем и вдобавок возьму себе ещё эту конфетку.

Смысл эпиграфа в том, что если на меня наехали, то и я тоже могу ответить.

Мне когда-то показались статьи журналиста Максима Соколова в "Известиях" переполненными заумными спецтерминами, которым не место в газете.
Упомянутые выше авторы высказались в том духе, что лексикон Минки ограничен (с чем я согласен, т. к. я " толпа из одного человека") и статья не должна к этой ограниченности приспосабливаться.
Более того, кто-то из этих авторов посоветовал покопаться в справочниках, чтоб понять непривычное слово

Покопался, вроде выяснил смысл терминов геронтократия и педократия, а также особо шикарного слова эфебократия.

Но вот что такое "технолатрический довод" (тоже термин М. Соколова), тогда (в 2005) выяснить не удалось -- все словари спасовали и никто из участников не ответил (в т. ч. и упомянутые в первой цитате!).
Сейчас из Google вроде следует, что технолатрия - поклонение технике.

adada писал(а):Первый вопрос был другим, более выдающимся. Или -- выдающим... :)
Вопрос № 174353
солипсизм или соллипсизм - что это такое?
Гликин Гарий Яковлевич

Ответ справочной службы русского языка
Солипсизм -- доведенный до крайних выводов субъективный идеализм.

Ай да adada, ай да молодец!
Я совершенно не помнил ни этот вопрос, ни ответ Редакции. Спросили б вчера, что такое сол(л?)ипсизм -- не ответил бы! И в моих архивных записях ничего нет!

Значит в Справочное бюро обращался и раньше, а в форумах стал участвовать с № 177997 (16.08.2005) и с тех пор разыскал множество толковых интернет-словарей :).
Кстати, м. б. технолатрия = поклонение технике -- это и есть пример т. н. "солипсизма"?

Минка
Последний раз редактировалось minka 05 фев 2011, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
minka

Сообщение Guenter » 05 фев 2011, 22:34

Значит, и мне хочется откликнуться. Я попал на форум ГРАМОТА благодаря Справке, правда, уже не помню, с каким вопросом обратился тогда. И получил меня удовлетворивший ответ. Меня очень интересовала (и интересует поныне) живое обсуждение актуальных тем, причем уровень дискуссии и комментирования - за некоторыми исключениями - довольно высокий. Мне импонирует то, что тут собралась (и пополняется) группа настоящих энтузиастов, в общении с которыми - не скрываю - я обогащаюсь. Я пришел в 2008 году на старый форум, осенью 2010 вернулся уже на новый форум под новым ником (а был у меня ник Terenz, м.б. некоторые моих сегодняшних собеседников еще помнят Terenz?).
Guenter

Сообщение Марго » 05 фев 2011, 22:57

Ник помню, но подробностей -- никаких. :)
Марго

Сообщение mirage » 06 фев 2011, 00:42

Кстати, м. б. технолатрия = поклонение технике -- это и есть пример т. н. "солипсизма"?

Нет.

Минка, чтобы Вам было проще с солипсизмом:

Упрощённо: солипсист считает, что единственная реальность - он сам. Всё остальное - плод его сознания. Или его сон.
mirage

:)

Сообщение adada » 06 фев 2011, 01:48

"Здесь мы можем видеть, что солипсизм совпадает с чистым реализмом, если он строго продуман." (Людвиг Витгенштейн.)
Но за аутентичность цитаты пусть отвечает Пелевин.
От себя могу только с сожалением сказать, что "здесь" -- не тут...
adada

Сообщение behemothus » 06 фев 2011, 01:52

mirage писал(а):

Нет.

Минка, чтобы Вам было проще с солипсизмом:

Упрощённо: солипсист считает, что единственная реальность - он сам. Всё остальное - плод его сознания. Или его сон.

Это к вопросу "А была ли Ната?"
behemothus

Сообщение mirage » 06 фев 2011, 02:35

:). Хорошая шутка.

Но я читала архив и помню Нату. Очень остроумные и грамотные были ответы. Потом была еще Nata Lee. По-моему, это был другой человек.
mirage

Сообщение Марго » 06 фев 2011, 09:28

mirage писал(а):По-моему, это был другой человек.

Тот же самый (об этом там где-то и разговор есть, инициированный adanet'ом). Просто тогда ники многие меняли (не помню, по какой причине). И adanet в то же время появился, предварительно опробовав себя в самых разных качествах, перепирая ники существующие. Помнится, ник adada он по-разному комбинировал, в результате чего adanet и вышел. А упражнения с новым ником Наты -- Nata Lee -- тогда вылились в его, аданетов, кратковременный ник Natolli (по-моему, так, хотя в деталях могу ошибаться: точно помню только на слух).
Марго

Сообщение mirage » 06 фев 2011, 13:36

Тогда, видимо, произошли какие-то изменения в характере.
mirage

Сообщение Guenter » 06 фев 2011, 22:16

Марго писал(а):Ник помню, но подробностей -- никаких. :)

Марго, я рад что помните хотя бы ник. "А подробностей - никаких", как пишете. Ладно, это бывает, я же не каждый день тогда участвовал в форуме, были и большие интервалы, так как часто приходилось по работе быть за границей. Напомню хотя бы две темы, не потерявших свою актуальность. Это - справедливое или же неоправданное употребление иностранных слов в речи, в связи с этим - "борьба" сторонников пуризма с иностранными, заимствованными словами (в Германии, в России), это Орфографическая реформа - по всем трем темам у нас с некоторыми участниками форума, в особенности - с maggie - получились весьма интересные беседы на эти темы. Я бы скоро очень хотел вернуться к теме употребления иностранных слов в современном русском языке, обсуждая разные причины этого употребления. И ветки для этой тематики уже есть - Об увлечении "иностранщиной" 1, 2, 3 ... :)
Guenter

Сообщение Хелена » 07 фев 2011, 19:08

Guenter, я участника с ником Terenz тоже помню.
Приятно, что Вы не потерялись.

При этом вообще через портал (не через Справку) пришли пятеро.
Непосредственно на форум - тоже пятеро.
И двое (volopo и Саид) - просто отметили, что "не через Справку".

Собственно, как мы видим, даже при столь узком охвате вырисовывается определенная картина: Справка была нужна не только профанам от языка, но и нам, имеющим к языкознанию определенный (иногда и чисто профессиональный) интерес.
И кое-кто мог бы никогда на форум не попасть, не будь Справочного бюро.

С другой стороны, при 260 тысячах вопросов - ну сколько нас, пришедших сюда за ответом? Капля в море.

Это я к чему? Далеко не каждый, готовый задать вопрос Справке - даже при наличии четкой и ясной ссылки на форум -пойдет к нам задавать вопрос (это к теме Общественного справочного бюро). Об аспекте доверия здесь тоже было сказано достаточно.

Нет, нельзя расправляться со Справочным бюро. Впрочем, выше уже все всё сказали.
Однако, похоже, теперь (особенно после того как сегодня Редакция портала проявилась, но ни в одной теме о закрытии Справки не обозначилась) все слова на эту тему являются просто пустым сотрясанием воздуха.

Обидно.
Хелена

Сообщение Саид » 07 фев 2011, 21:49

Helena пишет:
И двое (volopo и Саид) - просто отметили, что "не через Справку".

Могу добавить, что попал на Форум совершенно случайно, чего-то (уж не помню чего) выгугливая.
Саид

Сообщение МАНИЛА » 07 фев 2011, 21:58

Мы ведь не популяризацию форума обсуждаем?

Я вот тоже не могу понять - что обсуждаем? И какое значение имеет, кто откуда пришел?

Я Справкой начала пользоваться еще с самого начала портала, когда не надо было регистрироваться. А когда после длительного перерыва оказалось, что ввели регистрацию, попала на форум. И о чем это говорит?

Видимо, сокращение количества рассылок и закрытие Справки - из одной кучи... А на Грамме еще действует Справка, никто не в курсе?
МАНИЛА

Сообщение adada » 07 фев 2011, 22:26

Десятки лет назад при московской Горсправке действовала весьма любопытная услуга, о которой, думаю, мало кто знал.
За небольшие деньги заказчик мог получить или получать оговоренное время по почте вырезки из советских газет на интересующую его тему. У меня где-то даже записано имя женщины, которая этим занималась, помнится, с выраженным энтузиазмом.
И я всегда мысленно проводил в этом отношении параллель между ней и теми, кто эти годы поддерживал Справку на Грамоте.
Справка -- неплохая, оригинальная, может быть, уникальная задумка. Люди всегда нуждаются в интерактивном общении, часто не только как в источнике знаний, но и в психологическом плане, воспринимая Справку в качестве своеобразного телефона доверия.
adada

Сообщение Хелена » 08 фев 2011, 11:47

Истра писал(а):А разве это не "обозначение" - viewtopic.php?f=17&t=1811&p=69198#p69198 ?

Истра, я имела в виду вчерашнее явление Редакции портала.
О том же, кстати, говорит ne znatok на соседней ветке.

Вот тогда (о чем Вы пишете) явились, проинформировали, что Справку закрывают, - и с приветом. Дальнейшие наши обсуждения высокомерно проигнорированы.

Или НЕ высокомерно. Что, впрочем, несущественно. ;)
Хелена

Сообщение Юрий Кр. » 08 фев 2011, 14:05

А я пришёл в своё время проверить слово. Эт... как? Через "справку" или что? А потом заглянул под "настроение" на форум и почудил там чуть-чуть. :)
Юрий Кр.

Сообщение Хелена » 08 фев 2011, 14:44

Юрий Кр. писал(а):заглянул под "настроение" на форум и почудил там чуть-чуть.

Вы себя явно недооцениваете...
Хелена

Сообщение adada » 08 фев 2011, 14:51

Мужчины вообще часто недооценивают эффект, произведенный на женщин. Хотя и значительно реже, чем переоценивают...
adada

Сообщение Хелена » 08 фев 2011, 15:03

adada писал(а):эффект, произведенный на женщин

Нууу, я бы не сказала, что только на женщин был произведен эффект.
Хелена

Сообщение adada » 08 фев 2011, 15:08

А я и не сказал, что "только". Просто между мужчинами -- антр ну -- эффект не укладывается в рамки вышеприведенной формулы. И даже Вы не уложите! :)
adada

Сообщение Анатоль » 08 фев 2011, 18:51

Фразу adada я слышал в несколько иной редакции: "Мужчина долго остаётся под впечатлением, произведённым на женщину" :-))
Анатоль

Пред.

Вернуться в Книга отзывов