Опрос для Редакции портала

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Опрос для Редакции портала

Сообщение Хелена » 03 фев 2011, 11:41

Уважаемые участники форума.

В связи с предыдущей темой (о закрытии Справочного бюро) решила вот провести небольшой опрос.
Естественно, его можно не поддерживать. :)

Начну с себя. Я, как неоднократно говорила, попала на форум Грамоты благодаря Справке.
По линку оттуда на подфорум обсуждения ответов Справки "Отвечали? Спрашиваем!".

Знаю, что таким же образом на форум пришли и другие его участники.
Посмотрим, насколько Справочное бюро было важно с точки зрения популяризации портала?

Итак, кто здесь, так сказать, с подачи Справки?
Хелена

Re: Опрос для Редакции портала

Сообщение самый главный енот » 03 фев 2011, 12:26

Я первый раз получил аккаунт на старом форуме в марте 2007-го, потому что мне справка не ответила на вопрос. Правда, тогдашнее моё пребывание на форуме было эпизодическим, и только спустя три года я вернулся, уже на новый форум и с новым ником
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Хелена » 03 фев 2011, 12:32

Так и мне Справка не ответила. :)
Но тем не менее...
Пришла-то я сюда именно из нее.
Хелена

Сообщение Марго » 03 фев 2011, 12:41

Я тоже пришла на форум потому, что на мой вопрос в Справку (а точнее, на мой спор со Справкой, потому что я была не согласна с ее ответом) мне предложили вынести этот вопрос на форум. Что я и сделала.
Марго

Сообщение ne znatok » 03 фев 2011, 12:43

Я, как уже сказала, пришла из Справки.
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 фев 2011, 12:48

Ну, на предыдущей ветке прозвучала мысль, что Справка, так сказать, является дверью для входа на портал.
Вот захотелось понять, так ли это на самом деле (хотя бы на уровне участников форума).

Это моя экономическая составляющая заговорила. Статистику-то чай недаром долбили.
Хелена

Сообщение Хелена » 03 фев 2011, 12:50

Истра писал(а):Наверное, отчасти потому, что я задавала интересные вопросы

Хи...
А я - трудные.
Не могу судить об их интересности.

И хорошо помню, что первой мне ответила (и помогла) наша сегодняшняя Марго (тогда VFG).
Последний раз редактировалось Хелена 03 фев 2011, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Марго » 03 фев 2011, 12:58

...а мне Сергей (при поддержке adanet'a, в те времена -- Р.Г.)
Марго

Сообщение ne znatok » 03 фев 2011, 13:33

Я Cправке задавала вопросы три раза. Один (вопрос) был самый обычный, второй перекочевал затем в "Непростые слова", я его поэтому никак не могла потом найти , когда вдруг понадобилось - поиск на Справке не отличается стройностью; на третий ответили с третьего раза почему-то, то ли потеряли они его, то ли перегрузка была.

Справка был первый сайт в Рунете, о существовании которого мне стало известно, и я его читала ежедневно от корки до корки. И однажды , в каком-то ответе была ссылка на Форум, а вопрос был мне интересен - так я и оказалась на форуме, буквально упавши на него с луны, т.е. с антилуны, с англоязычного учебного форума antimoon.
ne znatok

Сообщение Анатоль » 03 фев 2011, 15:24

Я-то точно пришёл на форум, обратившись сначала в Справочное бюро! Подумать только, уже четыре года прошло!
Анатоль

Сообщение Илона » 03 фев 2011, 16:54

Я прежде попала на форум, потом на "Справку". Отвечали всегда, но ответы форумчан гораздо интереснее,хотя и не всегда однозначны. М.б.,этим и интересны?
Илона

Сообщение maggie » 03 фев 2011, 17:12

Не помню уже, как попала на подфорум "Русский язык в мире", не на Справку. Пару лет только в этом подфоруме и участвовала, уже позднее присоединилась к обсуждениям или сама начинала темы в других подфорумах.

Несколько моих знакомых преподавателей и студентов РКИ узнали от меня о существовании ветки "Русский язык в мире" и стали её участниками или, по крайней мере, регулярными читателями.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ANNA » 03 фев 2011, 18:11

Я попала сюда не через "Справку". Какое-то время и не знала про форум, заходила пользоваться словарями. А потом уже нашла форум.
ANNA

Сообщение Хелена » 03 фев 2011, 18:26

ANNA, а в словари? Через Справку или напрямую?
Хелена

Сообщение ANNA » 03 фев 2011, 19:07

Честно говоря, я до сих пор не знаю, как именно задавать вопрос "Справке". Поэтому делала проверку слова напрямую.
ANNA

Сообщение Марго » 03 фев 2011, 22:02

А я помню, как Вы, Истра, пришли на форум -- очень экстравагантно.:) Но раскрывать возможный секрет не стану. :)
Марго

Молчу!..

Сообщение Марго » 03 фев 2011, 22:11

Изображение
Марго

Сообщение behemothus » 03 фев 2011, 22:27

Точно не из Справки. А вот как - уже не помню.
Первый раз в далёком уже 2002-м (если не 2001-м), по склерозу, что-то такое нашёл на самом форуме интересное, потом некоторое время отсутствовал, и в 2003-м свалился на какой-то конкурс. С него - снова на форум, под другим ником. Потом по личный причинам долго отсутсвовал... Но если считать от времени того первого пришествия, то я, наверное, самый сейчас тут старый. Сергей и adada появились, кажется, немного позже.

Но вообще совершенно не удивлюсь результатом опроса, если он покажет, что со "Справки" здесь большинство.

Марго, а разве вы не с "Грамотея" здесь оказались? Помните, наверное, был такой проект.
behemothus

Сообщение Марго » 03 фев 2011, 22:35

Проект помню, но он как раз перед моим приходом завершился, так что я в нем не участвовала.
Марго

Сообщение adada » 03 фев 2011, 22:43

Никакой Справки лично в моем анамнезе не было. В феврале 2002 года для одного дела потребовалась конфа, где в свободной форме обсуждались бы всякие вопросы русского языка. Интернет откликнулся двумя предложениями: xpoint.ru/forums/naturelang и forum.gramota.ru. "Значит, нам туда дорога..."
adada

Сообщение volopo » 03 фев 2011, 22:54

Меня добавьте.
volopo

Сообщение Тигра » 03 фев 2011, 23:19

Я тоже пришла сразу на форум, уже очень давно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 03 фев 2011, 23:26

Я совершенно уверена, что тех, кто пришел HE непосредственно из Справки, больше, и это говорит о популярности портала; но популярен и в каком-то смысле уникален он стал именно благодаря наличию на нем Справки.

О Справке знали люди, которые вообще ни о каком форуме не знали и на портале ни разу не были, но они просто слышали - что называется,
в воздухе носилось - что да, есть такая Справка, куда можно задать любой вопрос и тебе ответят.
ne znatok

Сообщение Марго » 03 фев 2011, 23:33

И не будем забывать, что здесь отметились всего 13 человек, а зарегистрированных пользователей на форуме 720. Так что по-любому никакой статистики из этого опроса извлечь невозможно.
Марго

Сообщение Саид » 04 фев 2011, 00:50

Я тож "внесправочный".
Саид

Сообщение Хелена » 04 фев 2011, 10:47

Статистика может учитывать любое количество опрашиваемых.

Она не даст в случае малого числа респондентов закономерности, но тенденции укажет в любом случае.

Пока видно, что из 14 ответивших пятеро пришли сюда через Справку, 9 человек - помимо нее, другим путем.
Конечно, выборка и впрямь мала, но ответили далеко не все. Подождем еще. Вдруг кто-то еще присоединится.

И только потом попытаемся сформулировать выводы. :)

Что же касается числа зарегистрированных на форуме вообще, не будем забывать, что есть Балда.
Хелена

Сообщение minka » 04 фев 2011, 11:15

И у меня всё началось со Справки, с вопроса № 177997 (16.08.2005), потом № 178069, а дальше пошло-поехало :); как быстро летит время, уже прошло более пяти лет!

Я уже не новичок, с трепетом взирающий снизу вверх на форумных знатоков, а сам, пожалуй, матёрый старожил!

P. S. Мой первый вопрос и ответ Справки ушли в "небытиё" (почему Вовин, а не Вовын?), запомнился остроумный комментарий некоей Наты: "тогда надо бы писать мамын, папын, Анютыны глазки …"
Интересно, эта Ната присутствует на форумах под другим ником?

Минка
minka

Сообщение Тигра » 04 фев 2011, 11:33

Очень была хорошим участником форума эта Ната.
Автор: Ната
Дата: 27-12-05 16:15
(...) Посему предлагаю консенсус. Поскольку не владею инфой об объеме минкиного лексикона и могу налепить неведомых для него слов - смысл оных обязуюсь прояснять на месте, по первому требованию.

Со своей стороны согласна оставаться в минкиных глазах "неграмотным и несерьезным человеком", "самоутверждающимся" использованием непривычной чрезвычайно образованному и разносторонне эрудированному уху терминологии, дабы более не быть предметом его весьма "уместного" морализаторства и осуждающего брюзжания. Врочем мне все равно. Угождать никому не намерена. Подстраиваться под чей-то уровень тоже.

И еще, Минка, мир прекрасен и удивителен своим богатством и разнообразием, не стоит замыкаться на одной Нате, она того не стоит, приложили бы свою неуемную энергию к чему-то более достойному, нежели ее скромная и неприглядная персона.
Тигра

Сообщение Лисавета » 04 фев 2011, 11:55

Helena писал(а): Что же касается числа зарегистрированных на форуме вообще, не будем забывать, что есть Балда.

На сайт Грамоты попала в 2006 году в декабре, в поисках ответа на вопрос, связанный с правописанием. В Справку не обращалась, управилась по справочникам. И увидела Балду! Сто лет в неё не играла, заглянула из любопытства и осталась на какое-то время (играла под другим ником). Оттуда попала на Форум, тогда игроки общались на нем. Хотя участник я наполовину. Только читаю. Саид не... ой! Вольвастеры не считаются. :)
Забыла отметить, что Справка входит в круг моего сайтового чтения. Увлекательного, познавательного и очень ценного.
Последний раз редактировалось Лисавета 04 фев 2011, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Лисавета

Сообщение Хелена » 04 фев 2011, 11:57

Шестеро - через Справку, 10 человек - помимо нее. :)
Хелена

Сообщение карри » 04 фев 2011, 12:01

Кстати, о Балде. Helena, для игры в Балду регистрация на форуме не требуется, там своя есть. И под тем балдовским ником нельзя зайти на форум и что-то написать, а значит, в числе зарегистрированных на форуме балдежники не учитываются. Когда-то немногие из них регистрировались еще и здесь, чтобы выяснить что-то на «своем» подфоруме, но, кажется, такая потребность умерла с полгода назад, если не больше.
карри

Сообщение Марго » 04 фев 2011, 12:08

Не напрасно все-таки я статистике не доверяю ни на грош. Если из 720 реальных ответили 15, это всего лишь 2% выходит. И на основании этих двух процентов делать какие бы то ни было выводы?! Нет уж, увольте, лично я такой "статистке" никогда не доверюсь.

PS. А забавную роль Саид себе на форуме выбрал. Никогда бы не подумала, что это ему по душе придется.
Марго

Сообщение Amadeo » 04 фев 2011, 12:13

Сначала пришла на портал. Читала, пользовалась архивом Справки, решала интерактивные диктанты... Пробовала задавать вопросы. Сначала долго не могла зарегистрироваться, потом получилось, но на них Справка ответила всего один раз. Потом обнаружила форум. Сначала долго читала, а в прошлом году (ой, или уже в позапрошлом?) рискнула ввязаться в разговор. И сразу нашла земляка! :lol:

По поводу авторитета Справки: увы, в моем окружении мнение участников форума принимается с допуском: "Ну, в Интернете все могут написать!" А вот ссылка на ответ Справки имеет вес. Поэтому неожиданная весть о закрытии справочного бюро для меня огорчительна.
Последний раз редактировалось Amadeo 04 фев 2011, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Amadeo

Аве, Цезарь, знающие край приветствуют тебя!

Сообщение adada » 04 фев 2011, 12:13

Первый вопрос был другим, более выдающимся. Или -- выдающим... :)

Вопрос № 174353
солипсизм или соллипсизм - что это такое?
Гликин Гарий Яковлевич

Ответ справочной службы русского языка
Солипсизм -- доведенный до крайних выводов субъективный идеализм.
adada

Сообщение Хелена » 04 фев 2011, 12:16

карри писал(а):для игры в Балду регистрация на форуме не требуется, там своя есть. И под тем балдовским ником нельзя зайти на форум и что-то написать, а значит, в числе зарегистрированных на форуме балдежники не учитываются.

Тогда возвращаемся к теме, которую я как раз и открывала: viewtopic.php?f=17&t=1226

То есть остается предположить, что масса посетителей регистрируется на форуме просто для того, чтобы, например, глянуть, нет ли скрытых подфорумов (открытых только для зарегистрировавшихся).
Или с иными, неведомыми мне целями.

Мне показалось, что интересно будет собрать данные по активным (более или менее) участникам. Тем, кто пишет (хоть вот как Лисавета - фактически только в одной ветке).

Потому что это предполагает всё же некоторый интерес к языковым вопросам.
ne znatok, знаю, знаю. Но уж к литературе у тебя точно есть интерес. :)

Таким образом мы могли бы определиться, насколько важно наличие Справки для подобной аудитории. Или - с другой стороны - насколько широк "охват СправкоЙ, так сказть, дилетантов от языка.
(Да не обидятся они: dilettante по-итальянски означает "любитель").
Хелена

Выбор из трех

Сообщение adada » 04 фев 2011, 12:18

Марго писал(а):...я статистике не доверяю ни на грош.

Благодарю за хороший повод повторить своевременную мысль из "Несвоевременных мыслей":
    "Массы представляются мне достойными внимания только в трех отношениях: прежде всего, как плохие копии великих людей, изготовленные на плохой бумаге со стертых негативов, затем, как противодействие великим людям и, наконец, как орудие великих людей; в остальном же побери их чёрт и статистика!"
adada

Сообщение Марго » 04 фев 2011, 12:20

adada, с чего это Вы сегодня так стабильно замельчили? Напрягаться приходится, тем более что с утра я уже поначиталась... :(
Марго

Сообщение Саид » 04 фев 2011, 12:32

Helena пишет:
...Остается предположить, что масса посетителей регистрируется на форуме просто для того, чтобы, например, глянуть, нет ли скрытых подфорумов (открытых только для зарегистрировавшихся).
Или с иными, неведомыми мне целями.

Более-менее регулярно я посещаю с десяток различных форумов, в основном неязыковых ;). Отмечаюсь на раза в два меньшем их количестве. Остальные только читаю (в основном "направленно").
Саид

Сообщение krys » 04 фев 2011, 14:10

Helena писал(а):Посмотрим, насколько Справочное бюро было важно с точки зрения популяризации портала?

Все в основном отвечают, как они пришли на форум. )) Мы ведь не популяризацию форума обсуждаем?

Для меня Грамота - это прежде всего словари. Кое-какие правила здесь изложены компактно и стройно - вот, ребенка недавно дрючила, воспользовалась Грамотой. Очень нравится справочник по пунктуации - где вводные слова, всегда выручает.
Не будь здесь Справки, я бы все равно пользовалась порталом. А все мои знакомые, пользующиеся словарями на Грамоте, вообще понятия не имеют, что тут есть Справочное бюро.
А на форум пришла, если не ошибаюсь, от скуки. Было затишье в работе, а у нас куда-то на посторонние сайты лазить стремно - сам будешь за трафик платить. А Грамота, естественно, мой самый "рабочий" сайт!
krys

Обезьяна с гранатой

Сообщение mirage » 04 фев 2011, 15:25

Я узнала от одного человека, что есть сайт "Грамота.ру" с массой словарей. Для того, чтобы быстро воспользоваться словарём, и зашла на данный сайт.

Участники форума всё-таки не являются адекватной репрезентативной группой. Показательным был бы опрос на главной странице портала.

Но дело даже не в том, большая ли часть посетителей портала пользуется Справкой (пришла ни портал благодаря Справке)или меньшая. Допустим, кто-то меньше пользуется левой рукой, чем правой. Это же не повод для ампутации шуйцы. А тут своими руками хотят парализовать живой организм, интерактивную связь. Нонсенс. Бред. Маразм.
mirage

След.

Вернуться в Книга отзывов