Интерактивный диктант. Маятник Фуко.

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Интерактивный диктант. Маятник Фуко.

Сообщение mirage » 28 дек 2009, 22:06

Минка неправомерно разместил свою тему об этом интерактивном диктанте в разделе "Обсуждение ответов Справки".

Тема эта должна быть не закрыта, а перенесена в соответствующий раздел.

В "Книгу отзывов". Поскольку именно в этом разделе предполагается обсуждение материалов, размещенных на портале.

В связи с материалом (диктантом) на данный момент существует два вопроса:
1. У Минки, которому кажется, что "слову-химере" "пентакул" и "мандале" не место в диктанте.
2. У a05

25.12.2009 17:17] – a05
Интерактивный диктант на портале
Я уже обращал внимание редакции на существенный изъян, но, по-видимому, редакция не очень озабочена ни вопросами авторского права, ни престижем лингвистических профессий, если они находятся, по ее мнению, где-то на периферии. Очередной интерактивный диктант представлен как текст Умберто Эко, обработанный Алисой Задорожной. При всем уважании к обеим упомянутым персонам и их труду, не могу не заметить, что текст этот на русском языке писали не Эко и не Задорожная. Те русские слова, которые вошли в это несомненно полезное упражнение, писал ПЕРЕВОДЧИК, однако, его фамилию в этом, как и в предыдущих аналогичных случаях, редакция сочла нужным опустить, вероятно, чтобы не затмевать заслуг г-жи Задорожной. Печальная практика пренебрежения к труду коллег-лингвистов продолжается со стороны вашей редакции с упорством, достойным лучшего применения

Мне тоже кажется, что некорректно забывать про переводчика. Хотя я бы и предпочла "пентакль" "петакулу":).

Вот ссылка на продолжение обсуждения, инициированного Минкой.
viewtopic.php?f=15&t=13

>Написал "аллюзия С чем-то", а может правильней "аллюзия (намёк?) НА что-то". Кто знает точно?

"Варианты управления слова "аллюзия", выявленные в
современных лингвистических текстах, позволяют высказать
следующее предположение. По-видимому, это латинское
заимствование в сознании говорящих на русском языке тесно связывается с двумя "родными" нетерминологическими синонимами -отсылка и намек. Колебания в управлении термина "А." могут быть объяснены тем, какой вариант русского синонима выбирает говорящий. Если для него А. связывается со словом намек, то тогда это будет "А. на X" (ср. намек на что-л.), если же со словом отсылка, то "А. к Y-y" (ср. отсылка к чему-л.).
http://ctilictika.ru/7/
mirage

Re: Интерактивный диктант. Маятник Фуко.

Сообщение minka » 30 дек 2009, 11:57

mirage писал(а):Тема эта должна быть не закрыта, а перенесена в соответствующий раздел.

В "Обсуждение ответов" я поместил, т. к. считал, что контрольные ответы интерактивного диктанта тоже своего рода ответы Справки; с учетом замечания модератора (Владимир?) поместил в "Класс", полагая что это учебное пособие. В КО не решился, т. к. впечатлился отчитыванием участника а05.
В общем мне пополам, лишь бы обсудить по сути.
mirage писал(а):У Минки, которому кажется, что "слову-химере" "пентакул" и "мандале" не место в диктанте.

Это почти так, только у меня лингвохимера и относится к "пентакул".
Химеры, помнится, это не существующие в природе чудища, напр., обезьяна с крыльями или рогами. Поэтому я и назвал так несуществующее слово, совмещающее древнегреческий и латынь.

это латинское заимствование в сознании говорящих на русском языке тесно связывается с двумя "родными" нетерминологическими синонимами -отсылка и намек. ... Если ... А. связывается со словом намек, то тогда это будет "А. на X" (ср. намек на что-л.), если же со словом отсылка, то "А. к Y-y" (ср. отсылка к чему-л.).
http://ctilictika.ru/7/

Спасибо, mirage, за наводку на варианты управления словом "аллюзия" (Вы ответили по существу, а не имитировали потомственную лингвопродвинутость, это чувствуется :D .

Повидимому, у меня подсознательно привязывается к "алллюзии" ещё один нетерминологический синоним -- аналогия; поэтому написал "А с Х"(аналогия С чем-то). Возможно, неправильно, но мне "слух не режет" :) .

P. S. Знаю, что по правилам "по-видимому", но не согласен, написал слитно.

Минка
minka

Сообщение Забраковитч » 27 фев 2010, 14:40

Я согласен с Minka, что диктант нехорош. Переводчик Эко Елена Костюкович, хоть и шибко уважаема мною за красоту слога, адекватность перевода и тэ дэ, всё же частенько грешит окказионализмами, так что для диктантов такие тексты вряд ли годятся. Взять хотя бы "несосчитанных". Да, по правилу здесь НЕ с причастиями, да, должно писаться слитно. Вся беда в том, что никаких "несосчитанных" в орфографическом, толковом и тэ дэ словарях (включая здешние от Грамоты Ру) вы не найдёте. Потому что нет в Великом и Могучем такого слова. Его ещё можно втиснуть в художественный перевод, но вот в диктанты – это уже перебор. Для диктанта главное – нормативность. Никаких факультативных запятых, никаких двусмысленных знаков препинания, никаких неологизЬмов. К сожалению, в ряде вузов приёмные комиссии на это попросту плюют. Что весьма печально и достойно общественного порицания. С плетьми у позорного столба для авторов таких вот диктантов ;) :evil:
Забраковитч

Сообщение volopo » 27 фев 2010, 14:49

Забраковитч писал(а):, по правилу здесь НЕ с причастиями, да, должно писаться слитно. Вся беда в том, что никаких "несосчитанных" в орфографическом, толковом и тэ дэ словарях (включая здешние от Грамоты Ру) вы не найдёте.

Так правило-то на то и нужно, чтобы не лезть в словарь. Или вы полагаете, что в словарях должны быть все пары причастие - не с причастием?
volopo

Сообщение Саид » 27 фев 2010, 15:49

В словарях обычно причастия и не приводятся — как формы глаголов (не вполне "самостоятельные" слова ;)). Вона, и "сосчитанный" есть только в местном Орфографическом Лопатина:
сосчитанный; кр. ф. -ан, -ана
— да и то, как видно из окончаний краткой формы, в качестве прилагательного. Так что же — в качестве причастия и его в диктантах не употреблять? ;)
Саид

Сообщение Забраковитч » 27 фев 2010, 16:00

Может быть, я формалист и зануда, но всякое отсутствие чётких регламентаций меня немного раздражает. Хорошо, а зачем тогда в словарях вообще приводятся все эти слова: непродуманный, неосмотрительный? Почему они есть, а какого-нибудь несосчитанного нет? Если можно прилепить НЕ к любому слову, то тогда нет нужды загромождать словари лишними словами с НЕ. Если же нет, тогда получается, что отсутствующие в словаре слова остаются вне нормы.
Забраковитч

Сообщение Хелена » 27 фев 2010, 16:04

Саид писал(а):да и то, как видно из окончаний краткой формы, в качестве прилагательного.

Не поняла. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 27 фев 2010, 16:07

Забраковитч писал(а):Почему они есть, а какого-нибудь несосчитанного нет?

Да вот как раз потому, что обычно даются прилагательные с "не". Причастия - очень редко. Именно в связи с возможностью разного написания (согласно правилам; о чем, собственно, сказал volopo).
Хелена

Сообщение Забраковитч » 27 фев 2010, 16:24

Хорошо, тогда ко всем знатокам вопрос на засыпку)))) Если я засуну в диктант слово "непропылесосенный", то ничего такого страшного, получается, не произойдёт, потому что это слово вполне вписывается в парадигму образования причастий? По вашей логике получается, что всё будет в полном порядке.

Я не злобствую, просто люблю порассуждать)))
Забраковитч

Сообщение Забраковитч » 27 фев 2010, 16:30

Нет, плохой пример. Несреднестатистический, нелегкорастворимый (вместо труднорастворимый). Так гораздо нагляднее)
Забраковитч

Сообщение Хелена » 27 фев 2010, 16:31

Забраковитч писал(а):Если я засуну в диктант слово "непропылесосенный",

Сначала придется решить вопрос о нормативности пропылесосенного. А это здесь длинная история.

Однако, поскольку в лопатинском словаре это слово наличествует, в диктанте вполне может оказаться "непропылесосенный ковер", например.
И что? Вполне укладывается в правила. ;)

Сообщение Саид » 27 фев 2010, 16:41

Helena сказала:
Саид писал(а):да и то, как видно из окончаний краткой формы, в качестве прилагательного.

Не поняла. :)

Да, вознамерившись запутать оппонента ;), я и сам запутался :-(. Ну, в этом случае прошу мои слова применить к
непродуманный*; кр. ф. -ан, -анна, прил.
(и у Лопатина, и у Кузнецова).

"Неосмотрительный" же и "несреднестатистический" — по-любому не аргументы, бо не причастия.

Что ж до "нелегкорастворимого" — может, его лучше предложить вместо "тяжкорастворимого" (а не "труднорастворимого": имхо, это более верная ассоциация)? Но и того в словарях нет и не предвидится ;).
Саид

Сообщение volopo » 27 фев 2010, 16:46

Вот захочу и назову всех здесь присутствующих незабаненными. И буду прав, несмотря на отсутствие глагола "забанить" в словаре. А раздельное написание было бы ошибкой.
volopo

Сообщение Забраковитч » 27 фев 2010, 17:01

Volopo, вы будете правы в том, что это слово будет писаться слитно. А я буду прав, если напишу такое слово с ошибкой, потому как вы мне не докажете, что ошибка там вообще есть. Потому как правописание диктуется лексикографией, а в словарях такого слова не будет. Вывод: диктант, в котором будут такого рода жаргонизмы, нужно будет того... в камин его...
Забраковитч

Сообщение Забраковитч » 27 фев 2010, 17:10

Что ж до "нелегкорастворимого" — может, его лучше предложить вместо "тяжкорастворимого" (а не "труднорастворимого": имхо, это более верная ассоциация)? Но и того в словарях нет и не предвидится ;).

Ирония насчёт тяжко- оценена по достоинству))
Так, стало быть, всё же по словарям сверяться будем?)))
Забраковитч

Re: Маятник Фу...

Сообщение adada » 27 фев 2010, 17:11

volopo писал(а):Вот захочу и назову всех здесь присутствующих незабаненными. И буду прав...

Вот захочу и назову всех здесь присутствующих незапаренными. И буду сильно неправ! :)
adada

Сообщение Саид » 27 фев 2010, 17:18

OK, выкидываем и, например, диктант "Н. М. Карамзин. Остров Борнгольм" (ткнулся мною, сорри, наугад): там есть такая ерунда, как
повесить его на густейшую ветвь

А вот "густейшего" в словарях и нету (хотя, как ни странно, "пустейший" имеется ;)).
Последний раз редактировалось Саид 27 фев 2010, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение adada » 27 фев 2010, 17:25

"Из недр густейшей мглы, смертообразна сна,
Возобновленну жизнь земле несет она..."
(Радищев).

"На Московском Арбате вижу его студентом, в тужурке и фуражке с синим околышем. Особенно глаза его запомнились — не просто голубые, а лазурно-эмалевые, „небесного“ цвета, с густейшими великолепными ресницами, как опахала оттеняли они их." (Б.Зайцев об А. Белом).

"...народные массы пребывали в крайнем невежестве и грубости, умы всех были окружены густейшим мраком древних языческих суеверий, были окованы вековыми предрассудками." (Митрополит Макарий).
adada

Сообщение Саид » 27 фев 2010, 17:28

Да-да, adada: процитированные Вами тексты тоже ни в коем случае нельзя в диктанты включать! ;)
Саид

Сообщение Хелена » 27 фев 2010, 17:34

Забраковитч писал(а):Но и того в словарях нет и не предвидится

Каким словарем будем пользоваться, чтобы найти все слова, имеющиеся в русском языке?
Непрезентабельный есть в орфографическом словаре у Лопатина, но его нет у Розенталя.

Хелена

Сообщение Саид » 27 фев 2010, 17:46

Helena сказала:
...

Сорри, Helena: это я писал(а), а Забраковитч цитировал(а) ;).
Саид

Сообщение adada » 27 фев 2010, 17:47

А вот и пример из словаря (просто требовалось время перегнать его в png):
160_.png
160_.png (6.83 KIB) Просмотров: 21617

Заметьте, слово "густейший" использовано составителями академического словаря в дефинирующем тексте как самоочевидное!
adada

Сообщение Хелена » 27 фев 2010, 17:51

Саид писал(а):это я писал(а), а Забраковитч цитировал(а)

(восхищенно) Ух ты! Впервые вижу флудера, который не умеет оформлять цитаты!
Респект! ;)
Хелена

Сообщение Саид » 27 фев 2010, 18:03

adada сказал:
Заметьте, слово "густейший" использовано составителями академического словаря в дефинирующем тексте как самоочевидное!

Значит, adada, и в, по Вашим словам, "академическом" словаре дефиниции слову "густейший" не обнаружилось? ;)

Очередной этап спамной* трассы: по каким признакам отсутствующие в словарях слова будем делить на саомочевидные и несамоочевидные/самонеочевидные/самооченевидные?
Последний раз редактировалось Саид 27 фев 2010, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение Хелена » 27 фев 2010, 18:13

Саид писал(а):Очередной этап спамной трассы: по каким признакам отсутствующие в словарях слова будем делить на...

Ага, вот есть хорошее слово препохабнейший.
Словари не находят, а для меня, выросшей, можно сказать, на трудах КЛАССИКА, "препохабнейший мир" - самоочевидное словосочетание. ;)
Хелена

Сообщение Саид » 27 фев 2010, 18:42

Helena, у КЛАССИКА было и много других слов, особенно с приставкой архи- (подозреваю, что именно с его подачи архи- и стало приставкой). Все ли они включены в словари? Сомневаюсь.

Ну дык КЛАССИКА-то никто в диктантах и не давал! (Имхо ;).)
Саид

Сообщение behemothus » 01 мар 2010, 14:59

Саид писал(а):Helena сказала:
...

Сорри, Helena: это я писал(а), а Забраковитч цитировал(а) ;).

А как тут вообще со сложенными цитатами?

Это тест, типа.

========

Вроде нормально... Действительно,товарисчу ликбез не помешает...
behemothus

Сообщение Саид » 01 мар 2010, 15:16

Helena сказала:
(восхищенно) Ух ты! Впервые вижу флудера, который не умеет оформлять цитаты!
Респект! ;)

Чеширский Бегемот сказал:
Действительно,товарисчу ликбез не помешает...

Ишшо научится. Горя не оберёмся! ;)
Саид

Сообщение Хелена » 01 мар 2010, 15:35

Саид писал(а):Ишшо научится. Горя не оберёмся! ;)

Саид, я не шутила, когда говорила "респект".
Это ж чистая радость - флудер, а неумелый.

А ты вон как вывернул. :(
Хелена

Сообщение Саид » 01 мар 2010, 15:47

Helena сказала:

Я не выворачивал, Helena. Это я с испугу — как бы Чеширский Бегемот и впрямь ликбез не открыл ;).
Саид

Сообщение Марго » 01 мар 2010, 16:01

А я вообще не поняла, отчего вдруг через два месяца эта тема всплыла? Это что-то вроде бывшего "Голоса из бани"? (И начало у всплывания говорящее: "Я согласен с Minka".) Тем более что и сам ИД "Фуко" уж давно канул в Лету, прикрывшись двумя новыми.
Марго

Сообщение behemothus » 01 мар 2010, 16:46

Саид писал(а):Helena сказала:

Я не выворачивал, Helena. Это я с испугу — как бы Чеширский Бегемот и впрямь ликбез не открыл ;).

Боже святый, пронеси и помилуй...
behemothus

Сообщение behemothus » 01 мар 2010, 16:49

Марго писал(а):...Это что-то вроде бывшего "Голоса из бани"? (И начало у всплывания говорящее: "Я согласен с Minka".)

Вам тоже так показалось?

Я-то уже намекал про Shoene Minka:
....

Ob auch all die frischen Farben
Deiner Jugendblüte starben,
Ja, mit Wunden und mit Narben
Bist du, süßer, mein.

(если кратко переводить, "мы ещё встретимся").
behemothus

Сообщение Мадама » 01 мар 2010, 17:47

Даже если свет угаснет
Твоей юности живой,
Весь ты - пусть и в ранах, в шрамах -
Будешь, милый, мой.

Тоже приблизительно.
Мадама

Сообщение Мадама » 01 мар 2010, 17:50

Нет, не так совсем.

Пусть давно угасли краски
Твоей юности живой,
Пусть ты в ранах, пусть ты в шрамах -
Мой ты, милый, мой.
Мадама

Сообщение mirage » 01 мар 2010, 17:59

Я поняла. Минка - Щорс.
mirage

Сообщение Мадама » 01 мар 2010, 18:43

"Песня о Щорсе" изрядно сбивала меня с толку в школьном хоре. Я думала - он кавалерист, а тут про пехоту.
Мадама

Вернуться в Книга отзывов