Забавное наблюдение

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Re: Забавное наблюдение

Сообщение adada » 29 окт 2010, 19:44

Как только первая собака сможет заговорить, ее первыми же словами будут: "Всем хорошим во мне я обязана человеку. И всем плохим тоже". А если вторая, еще более продвинутая евгеникой, заикнется о книгах -- она повторит первую, поскольку все книги написаны людьми.
adada

Сообщение mirage » 29 окт 2010, 20:10

все книги написаны людьми.

Изображение
mirage

Сообщение Amadeo » 30 окт 2010, 00:30

Попыталась вспомнить, как меня приняли еще на предыдущем форуме. И... не вспоминила. Ну, то есть, если бы сразу "припечатали, то запомнила бы, наверное. А так, вроде, сложностей не было. Не скажу, что я чувствую себя уже коренным жителем, но и не гостем точно! Даже иногда получается влезть в шкуру помогающего, а не спрашивающего. :lol:
Amadeo

Сообщение adada » 30 окт 2010, 11:30

"Безличные и индивидуальные номадические сингулярности конституируют подлинное трансцендентальное поле."
Но задолго до Делеза не менее точно, зато более понятно, на эту тему высказался Блок и нельзя исключить, что жизни пан Жиль учился и у пана Александра:
    О, я хочу безумно жить:
    Всё сущее - увековечить,
    Безличное - вочеловечить,
    Несбывшееся - воплотить!

Интернет-конференция -- то место, где вочеловечивается безличное, не теряя своей безличности. Псевдоним -- символ ее и чем меньше мы будем заморачиваться на деталях этого символа, тем ближе будем к поэтическому откровению столетней давности.
Блок, фактически, провидел будущее, предвосхитил явление и-нета с его анонимностью, поэтому портрет поэта был бы вполне уместен в правом верхнем углу каждой вечевой страницы этого форума!
adada

Сообщение Тигра » 30 окт 2010, 11:41

О, я хочу безумно жить

Забавное... не наблюдение, а восклицание. Хочешь — живи. Не живёшь — что толку восклицать! Слабо как-то. Неубедительно.

,Хочу быть горррдым, хочу быть смелым, хочу одежды с тебя соррррррвать" — и то сильнее звучит, хотя и комичнее тоже.
Тигра

Сообщение adada » 30 окт 2010, 11:58

Вы подчеркнули первую строку о безумности следующих, включая интересующую нас третью. Так ведь Блок и сам это сделал!
Потому что идея о возможности вочеловечивания безличного, не философской, а реалистически реализуемой, в начале прошлого века была вполне безумной. Но, как показало будущее (для нас -- настоящее) -- и достаточно безумной, чтобы воплотиться!

Я ничего комичного в дистанцировании своей именованной личности от анонимированного персонажа не вижу, напротив, часто, весьма часто посмеиваюсь, когда другие отождествляют себя со своими виртуальными куклами. Вплоть до реальных обид за виртуальные их царапины! :))
adada

Сообщение Тигра » 30 окт 2010, 12:12

Я так глубоко не иду.
Мне смешно просто такое спокойно рациональное и вялое заявление своего желания быть безумным.
Тигра

Сообщение adada » 30 окт 2010, 12:39

"Безумие" в стихах Блока -- в сущности, его поэтический прикол.
Вот только часть примеров:
    Луна проснулась. Город шумный
    Гремит вдали и льет огни,
    Здесь всё так тихо, там безумно,
    Там всё звенит, - а мы одни...
    ...
    Мне снилась снова ты, в цветах, на шумной сцене,
    Безумная, как страсть, спокойная, как сон,
    ...
    Не ты ли песни окрылишь,
    Что так безумны, так случайны?..
    ...
    И знал ли ты, что я восторжествую?
    Исчезнешь ты, свершив, но не любя?
    Что я мечту безумно-молодую
    Найду в цветах кровавых без тебя?
    ...
    Ждать ли пламенных безумий
    Молодой души?
    ...
    И снова шепчу имена
    Безумно забытых святых.
    И проникала в тишину
    Моей души, уже безумной,
    ...
    Мои безумья - мои херувимы...
    Мой Страшный, мой Близкий - черный монах...
    ...
    Я безумец! Мне в сердце вонзили
    Красноватый уголь пророка!
    ...
    И опять, в безумной смене
    Рассекая твердь,
    Встретим новый вихрь видений,
    Встретим жизнь и смерть!

Ну, и дань лексике времени и стиля. Поэтому я и приглашал зафиксировать внимание не на первой, а на третьей строке! :)
adada

Сообщение ne znatok » 30 окт 2010, 13:04

Тигра писал(а):Я так глубоко не иду.
Мне смешно просто такое спокойно рациональное и вялое заявление своего желания быть безумным.

Нет, самое смешное у Блока - это:

Так жили поэты. Читатель и друг!
Ты думаешь, может быть,- хуже
Твоих ежедневных бессильных потуг,
Твоей обывательской лужи?
....
Ты будешь доволен собой и женой,
Своей конституцией куцой,
А вот у поэта - всемирный запой,
И мало ему конституций!

и ведь это он всерьез писал.
ne znatok

Сообщение adada » 30 окт 2010, 13:25

Мне видится некоторая искусственность в персонифицированном восприятии поэта. [В порядке правки я, пожалуй, исправлю на "персонифицирующее восприятие", хорошо?! :) ]
Мы вряд ли скажем: самое смешное у гитары... у саксофона... у органа... Через тот или иной инструмент просто прокачивается с той стороны на эту какое-то содержание, нас привлекающее и волнующее.
Поэтому приведенные чуть выше строки -- это не у Блока смешное, а у вас, это вы веселитесь, а не он. А "у Блока" -- только условно, только потому, что это он эти строки записал своей рукой.

Точно так и с Андреем Белым в параллельной ветке обстоит дело и с любым другим талантливым художником.
Можно считать, что след его галоши принадлежит ему, так это и рассматривается следователями. Но правильнее связать его с галошной прессформой. Хотя некоторые особенности походки и могут проявиться в отпечатке, наложиться на него вторично. :)

Я полагаю эти наши ля-ля самым настоящим, самым презентативным воплощением мечты Блока о вочеловечивании безличного! И, кстати говоря, о воплощении несбыточного.
Последний раз редактировалось adada 30 окт 2010, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 30 окт 2010, 13:33

adada писал(а):Мне видится некоторая искусственность в персонифицированном восприятии поэта.
...
Поэтому приведенные чуть выше строки -- это не у Блока смешное, а у вас, это вы веселитесь, а не он.

adada, конечно, Вы правы. Это я так... поздно уже.

А Блок (не тот, у которого и жар холодных числ, и дар божественных видений, а тот, который хочет безумно жить и поэтому мало ему конституций) - он и без меня прекрасно проживет, это точно.
ne znatok

Сообщение Марго » 30 окт 2010, 14:26

adada писал(а):Я ничего комичного в дистанцировании своей именованной личности от анонимированного персонажа не вижу, напротив, часто, весьма часто посмеиваюсь, когда другие отождествляют себя со своими виртуальными куклами. Вплоть до реальных обид за виртуальные их царапины! :))

А мне совсем не интересно быть куклой и с куклами общаться -- даже виртуально. И то, что за каждым здесь стоит живой человек, думающий и чувствующий, пусть и обижающийся иногда на другого такого же, -- это и привлекает меня в виртуальном общении. И если бы все тут были деревяшками -- даже такими, среди которых всегда только тишь и гладь и никаких царапин -- я бы на такой форум ни ногой.
Марго

Сообщение Ксана » 30 окт 2010, 19:32

Марго писал(а):Раз уж заговорили о новичках, припомнила вопрос, который у меня возник с неделю назад. Куда подевалась Ксана, которая так активно вошла в форум и так внезапно исчезла?

Приветствую форумчан!

Спасибо, Марго, что вспомнили меня. Не знаю, правда, почему.
"Подевалась" я в силу изменения приоритетов и предпочтений способов и мест инет-времяпрепровождения.
Раз поднят вопрос обо мне, то признаюсь/сообщу (кому что по душе): на форуме Грамоты "Ксана" существует с 2000 года, забегами, наездами, по делу и по желанию, и посему считать меня постоянным участником или старожилом даже мне не представляется правильным.
Все вы, надеюсь, здравствуете во всех смыслах этого особенного слова.
Ксана

Сообщение Марго » 30 окт 2010, 22:17

Ксана писал(а):Спасибо, Марго, что вспомнили меня. Не знаю, правда, почему.

Да вот именно поэтому:
Марго писал(а):Куда подевалась Ксана, которая так активно вошла в форум и так внезапно исчезла?

А к старожилам я Вас и не относила. :)
Марго

Сообщение behemothus » 31 окт 2010, 14:48

Helena писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а): регистрация какие-то преимущества даёт помимо возможности писать. Настройки, например, можно сохранять.

Спасибо.
Хоть и плохо себе это представляю, но...

(в попытке расширить интернет-знания) А какие настройки?

Ну хотя бы внешний вид форума. Он у вас казённый, зелёный? А у меня - синий. И аватарки справа, а не слева. Всё достигается вполне стандартными методами. При наличии регистрации, разумеется.
behemothus

Сообщение behemothus » 31 окт 2010, 14:51

Ксана писал(а):
Марго писал(а):Раз уж заговорили о новичках, припомнила вопрос, который у меня возник с неделю назад. Куда подевалась Ксана, которая так активно вошла в форум и так внезапно исчезла?

Приветствую форумчан!

Спасибо, Марго, что вспомнили меня. Не знаю, правда, почему.
"Подевалась" я в силу изменения приоритетов и предпочтений способов и мест инет-времяпрепровождения.
Раз поднят вопрос обо мне, то признаюсь/сообщу (кому что по душе): на форуме Грамоты "Ксана" существует с 2000 года, забегами, наездами, по делу и по желанию, и посему считать меня постоянным участником или старожилом даже мне не представляется правильным.
Все вы, надеюсь, здравствуете во всех смыслах этого особенного слова.

Теперь я примерно догадываюсь, гда Вас можно найти вне Грамоты. ;)
Удачи!
behemothus

Сообщение Eagle » 31 окт 2010, 16:59

люди писали спам и их сообщения удалили :)
Eagle

Сообщение ne znatok » 31 окт 2010, 22:26

На любом другом форуме это бы сработало, но не здесь: здесь от появления спама до его зачистки порой проходит несколько дней, а сама зачистка является результатом просьбы кого-либо из форумчан к Администрации.
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 ноя 2010, 11:16

Самое забавное, что мне объяснили - со стороны.
Оказывается, в Сети есть множество форумов (узкоспециальных, особенно - посвященных техническим вопросам), где без регистрации просто не видно не только некоторых тем, но даже целых разделов. То есть чтобы просто полноценно их читать, регистрация необходима.
Таким образом, опытный в этом смысле инетчик просто по привычке сначала регистрируется, и уж только потом читает форум.
Кстати, поразмыслив, я вспомнила, что тоже такие форумы встречала.
Хелена

Сообщение adada » 01 ноя 2010, 11:22

Helena писал(а):Самое забавное, что мне объяснили - со стороны.
Оказывается, в Сети есть множество форумов (узкоспециальных, особенно - посвященных техническим вопросам), где без регистрации просто не видно не только некоторых тем, но даже целых разделов. То есть чтобы просто полноценно их читать, регистрация необходима.
Таким образом, опытный в этом смысле инетчик просто по привычке сначала регистрируется, и уж только потом читает форум.
Кстати, поразмыслив, я вспомнила, что тоже такие форумы встречала.

А среди этих крученных и закомелистых есть и такие, где дополнительно требуется совершить самому кое-какой "намаз сезама": опубликовать некоторое количество сообщений, разместить какие-то другие материалы...
adada

Сообщение Kot » 01 ноя 2010, 13:03

И это только для того, чтобы получить возможность скачать какой-нибудь файл по ссылке, выложенной на этом форуме. Больше всего меня именно такие форумы и бесят.
Kot

Сообщение adada » 01 ноя 2010, 13:23

Разные есть способы "взбесить": заархивировать последней модификацией архиватора 7zip; обработать суперкодеком AAC; сделать файл исполняемым экзешником; предложить купить, в конце концов!.. :)

О! Сейчас еще один придумали: капчу, часто -- маловнятную.
adada

Сообщение Amadeo » 09 ноя 2010, 17:21

irida писал(а):Helena, у меня идея: надо поздравить неизвестный ник с днем рождения, тогда он неприменно себя проявит. :)

Поздравляю неизвестный ник RuVan. Вернее, малоизвестный - 10 сообщений на счету этого пользователя. И если верить данным профиля, то сегодня ему 21 год? :)
Amadeo

Сообщение Json » 31 дек 2010, 04:39

Поиск по букве "Ё" где?... да и регистрация по латинице... (но больше вопросов по букве "ё", да и про "или", "иле")
Json

Сообщение behemothus » 31 дек 2010, 11:28

Json писал(а):Поиск по букве "Ё" где?...

Где-где... В Катманде.
behemothus

Сообщение Tess* » 31 дек 2010, 17:15

Как с ребенком, право. Чтоб лучше дошло?
http://markorol.livejournal.com/338366.html#cutid1
Tess*

Сообщение самый главный енот » 31 дек 2010, 17:46

Вообще-то в народе говорят и не "в Катманде", и не "в Караганде", а несколько иначе
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Марго » 31 дек 2010, 18:26

Ну и?
Марго

Сообщение РМЛ » 31 дек 2010, 19:56

СГЕ Новый год уже встретил… :lol:
РМЛ

Пред.