Забавное наблюдение

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Забавное наблюдение

Сообщение Хелена » 26 окт 2010, 17:26

Не нашла, куда бы его поместить, так что решила сюда.
Привлекло внимание поздравление с днем рождения в самом низу страницы: ник совершенно неизвестный.
Решила глянуть в список пользователей.
Там 24 страницы зарегистрировавшихся, среди них - восемь с лишним страниц ников, которые не отправили ни одного сообщения.
Любопытство одолело: зачем регистрировались? Поскольку читать форум можно же и без регистрации.

Насколько я понимаю, регистрация здесь не дублируется автоматически при регистрации на Грамоте. Мы же все заново регистрировались на форуме, когда он изменился.
"Балда" - она же тоже на Грамоте, не на форуме?

Поделитесь соображениями, зачем им эта регистрация была нужна. :)
А может, кто из тех, у кого сообщений пока "ноль", сам отзовется?
Хелена

Re: Забавное наблюдение

Сообщение Саид » 26 окт 2010, 19:13

Helena пишет:
...читать форум можно же и без регистрации.

Читать-то можно, но — не столь удобно, как с регистрацией: не отслеживаются прочитанные сообщения и потому отсутствуют "фишки" Непрочитанные сообщения и Новые сообщения, а также возможность просмотра списка пользователей и информации о них, возможность пользоваться системой личных сообщений (ну, последнее и зарегистрированным не сразу доступно).
Саид

Сообщение ne znatok » 26 окт 2010, 22:59

Helena писал(а):Любопытство одолело: зачем регистрировались? Поскольку читать форум можно же и без регистрации.

Я вполне могу понять. Ну, например, думали, что напишут, был такой импульс - поучаствовать в конкретной дискуссии, на которую, например, Справка дала ссылку (вот и я попала на форум по ссылке от Справки); а потом выясняется, что та дискуссия закончилась год назад или ее ход увел от первоначального вопроса совсем в другую плоскость. А разрегистрироваться уже не получится никак.
ne znatok

Сообщение irida » 27 окт 2010, 02:26

Helena, у меня идея: надо поздравить неизвестный ник с днем рождения, тогда он неприменно себя проявит. :)
Если серьёзно, версия ne znatok мне кажется более правдоподобной. Тем более, что я сама на некоторых форумах такой ник. Зарегистрировалась, а потом пропал интерес.
irida

Сообщение Хелена » 27 окт 2010, 10:46

irida писал(а): у меня идея: надо поздравить неизвестный ник с днем рождения, тогда он неприменно себя проявит. :)

Это идея!

tratata78995 (кажется, я правильно запомнила?), поздравляем!
Хелена

Сообщение ANNA » 27 окт 2010, 14:26

Ну и стесняются люди, конечно. Ходят вокруг, смотрят... А поучаствовать побаиваются.

И не без оснований побаиваются, потому как в любом месте к новичку проявят недоверие.
ANNA

Сообщение Хелена » 27 окт 2010, 14:34

ANNA писал(а):потому как в любом месте к новичку проявят недоверие.

К Вам - проявляли? Тогда я как-то даже прозевала. :)
Мне кажется, что Вы очень органично вписались.

Ко мне в своё время - нет.
И по-моему, пришедшие сюда сравнительно недавно как-то быстро обосновались, без проблем.

А недоверие, мне кажется, проявят только в том случае, когда вопрос покажется неадекватным.
Или там... поведение.
Хелена

Сообщение Марго » 27 окт 2010, 14:39

Раз уж заговорили о новичках, припомнила вопрос, который у меня возник с неделю назад. Куда подевалась Ксана, которая так активно вошла в форум и так внезапно исчезла?
Марго

Сообщение behemothus » 27 окт 2010, 14:43

Helena писал(а):Не нашла, куда бы его поместить, так что решила сюда.
Привлекло внимание поздравление с днем рождения в самом низу страницы: ник совершенно неизвестный.
Решила глянуть в список пользователей.
Там 24 страницы зарегистрировавшихся, среди них - восемь с лишним страниц ников, которые не отправили ни одного сообщения.
Любопытство одолело: зачем регистрировались? Поскольку читать форум можно же и без регистрации.

Насколько я понимаю, регистрация здесь не дублируется автоматически при регистрации на Грамоте. Мы же все заново регистрировались на форуме, когда он изменился.
"Балда" - она же тоже на Грамоте, не на форуме?

Поделитесь соображениями, зачем им эта регистрация была нужна. :)
А может, кто из тех, у кого сообщений пока "ноль", сам отзовется?

Это обычное дело на любом скуолько-нибудь раскрученном форуме.
Как правило даже поощряется владельцами. Каждая регистрация не только повышает рейтинг форума, но и приносит обычно некоторые вполне осязаемые блага. Ну а потом зареганному проще написать первый пост...

И даже там, где администрацию трудно заподозрить в откровенной накрутке (как на Грамоте) регистрация какие-то преимущества даёт помимо возможности писать. Настройки, например, можно сохранять.
Последний раз редактировалось behemothus 31 окт 2010, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение Хелена » 27 окт 2010, 14:48

Чеширский Бегемот писал(а): регистрация какие-то преимущества даёт помимо возможности писать. Настройки, например, можно сохранять.

Спасибо.
Хоть и плохо себе это представляю, но...

(в попытке расширить интернет-знания) А какие настройки?
Хелена

Сообщение ANNA » 27 окт 2010, 15:13

Спасибо за приятные слова, Helena. Нет ко мне вроде недоверия не появляли. :)
Я о том, что вообще недоверие вначале - это нормально. К новичку в коллективе ведь тоже присматриваются. Вот, может, и стесняются люди.
ANNA

Сообщение krys » 27 окт 2010, 16:13

Могу высказать свое субъективное мнение, если правда кому любопытно. Я давно читаю форум, но редко пишу сообщения. На этом форуме уже давно сложилась своя довольно малочисленная тусовка неравнодушных к русскому языку людей. Очень умных, даже талантливых, с широким кругозором и чувством юмора. Но складывается впечатление, что вы неохотно принимаете в свой круг новичков. Я замечала, что на практически одни и те же слова "своих" и новичков вы реагируете по-разному, бывает, отвечаете высокомерно, попутно перешучиваясь со "своими". Это все не меня лично касается, просто я читаю форум несколько лет, и не по нескольким страницам сужу. Да, бывают люди не очень адекватные, но я не сказала бы, что здесь они часто появляются, да и вы же их и провоцируете нередко... Так выглядит со стороны, не обижайтесь. На мое отношение к форуму это почти не влияет (бросила читать на довольно долгое время, только когда форум превратился в бесконечные дискуссии с Минкой, но это не в тему). Я здесь все равно почерпну полезную для меня информацию, а общаться просто времени нет. Но других зарегистрировавшихся это может отталкивать.
krys

Сообщение Хелена » 27 окт 2010, 16:42

krys, да как же можно обижаться на мнение? :)

Но например, у Вас вот (я посмотрела) - 11 сообщений.
И это совершенно не удивляет. Оно (сообщение) вообще может быть только 1 (одно!). Дальше человек счел, что общение продолжать не будет, по любой причине.
Это как раз понятно.

Я-то говорила о тех, у кого сообщений - ноль. Для чего регистрировались? Вот в чем вопрос.
Хелена

Сообщение adada » 27 окт 2010, 18:35

Свободные, немодерируемые форумы (на ГрамотеРу это почти все, кроме двух), по идее, должны быть свободными и от рейтинговых меток. Даже от таких формальных и не слишком значительных и показательных, как количество поданных сообщений. Я не был и планирую бывать в Гайд-парке, но полагаю, что даже завзятые говоруны не несут там на себе каких-то особых значков.
adada

Сообщение Марго » 27 окт 2010, 19:32

krys писал(а):Но складывается впечатление, что вы неохотно принимаете в свой круг новичков.

На самом деле мы очень охотно принимаем с свой круг новичков, но и новичкам не нужно обращать внимание на то, как поначалу они, конечно, несколько отстранены от общего круга, скажем так. Ничего особенного в этом нет и, исключая некоторые частности, здесь все-таки каждый сам по себе, так что собеседника по интересам может найти себе любой.

А я-то прекрасно помню, как "любезно" встретила меня здесь любимая женщина Сергея (помните, Сергей, чьи следы Вы тут показательно целовали пару лет назад? :). Так вот она не больше и не меньше как сказала тогда Р. Г. обо мне: "И чего она сюда приперлась?" (именно с этим прэлестным глаголом). И ничего, потом пообвыкли и даже нашли общий язык в той самой жутчайшей ветке про "одеть/надеть".

Так что не надо пугаться, дорогие нулевладельцы, и добро пожаловать! :)
Марго

Сообщение Анатоль » 28 окт 2010, 08:35

Марго:
На самом деле мы очень охотно принимаем с свой круг новичков

Марго права. У меня как-то не было трудностей на форуме, хотя по сравнению со многими другими я новичок. А если кто-то кого-то слегка кольнёт - ну, это придаёт бодрость обоим :-))
Анатоль

Сообщение maggie » 28 окт 2010, 15:08

Марго, когда это было? То, о чём Вы вспомнили в посте?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 28 окт 2010, 18:51

>>>>как "любезно" встретила меня здесь любимая женщина Сергея

У меня на Форуме две любимых женщины, но ни одна под воспоминаемую ситуацию не подходит.

>>>>помните, Сергей, чьи следы Вы тут показательно целовали пару лет назад?

Клянусь, не помню. А хотелось бы вспомнить...
Сергей

Сообщение Марго » 28 окт 2010, 20:08

maggie писал(а):Марго, когда это было? То, о чём Вы вспомнили в посте?

В 2005-м.

Сергей писал(а):Клянусь, не помню. А хотелось бы вспомнить...

Наты.
Марго

Сообщение maggie » 28 окт 2010, 20:24

Марго, я спросила, потому что у меня тоже есть, конечно, разные воспоминания, вкл. негатифф, - но я их совершенно не храню по годам. К тому же, я эти хомуты выбрасываю... Есть разные техники, как забыть и отпустить, причём навсегда... Это не обучение и не совет даже, просто наблюдение... sorry... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Когда к следам её губами мог припасть я... (ВВ)

Сообщение Сергей » 28 окт 2010, 20:29

О! Ната! За недозволенность поцеловать кончик её платья вынужден был целовать следы её хрустальных туфелек. Да, это было.
Сергей

Сообщение Марго » 28 окт 2010, 20:38

Магги, неужели Вы думаете, что я живу этими воспоминаниями? Пришлось к слову -- вот и сказала. Я ведь не виновата, что у меня неплохая память (тьфу-тьфу!) -- причем, конечно, вовсе не только на плохое.
Марго

Сообщение maggie » 28 окт 2010, 20:44

Марго пишет:
... неужели Вы думаете, что я живу этими воспоминаниями?

Нет, Марго, я так не думаю. Я лишь думаю, что Вы помните. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 28 окт 2010, 20:47

Это да. Я много чего помню из форумной жизни, все же пять лет -- это вам не кот начхал!.. :))
Марго

Сообщение maggie » 28 окт 2010, 21:25

Я знаю одну параболу на немецком. Вообще-то она индийская, но я - как могла - перевела её на русский. Мне кажется, она в тему. Но м.б. я ошибаюсь... Вот она:
Был в своё время в Индии Храм тысячи зеркал. Он лежал на вершине горы, и был величественным и великолепным на вид. Однажды на этой горе оказалась собака. Она поднялась по ступеням к Храму и вошла в огромный зал, в котором была тысяча зеркал.

В зале с тысячью зеркал она увидела тысячу собак. Она очень испугалась, ощетинилась, шерсть у неё встала дыбом; она поджала хвост, зарычала, оскалила страшные клыки. Точно так же поступили и собаки в зеркалах - страшно оскались на неё, рычали, поджимая при этом хвост и страшно оскаливая клыки. В панике и страхе собака выбежала из храма, она думала только о тысяче злых собак, и ей верилось теперь, что весь мир состоял лишь из рычащих, опасных и угрожающих ей собак.

Некоторое время спустя поднялась на гору к Храму тысячи зеркал другая собака. Она тоже вошла в Храм и тоже попала в тот же зал. Когда она туда вошла, она тоже увидела тысячу других собак. Она остановилась, завиляла хвостом, стала радостно прыгать из стороны в сторону, стала повизгивать от счастья, приглашая этим других собак поиграть с ней. Через какое-то время и эта собака покинула Храм тысячи зеркал, но покидала она его с верой в то, что мир состоит лишь из добрых, весёлых, дружественных собак, к которым она хорошо относится, которые хорошо относятся к ней.

Тоже забавное наблюдение, правда?... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 28 окт 2010, 21:26

Забавно, что обе были сильно неправы.
Тигра

Сообщение maggie » 28 окт 2010, 21:34

Тигра, это неважно, главное, что парабола красивая...

(обидчиво, как та, первая собака): нет, чтобы повилять хвостом и за перевод похвалить... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 28 окт 2010, 21:39

Тонко, Магги, очень тонко. Однако я к зеркалам отношусь с некоторым недоверием. И уж точно не стала бы видеть в зеркале некий ключ к жизни.
Последний раз редактировалось Марго 28 окт 2010, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение ANNA » 28 окт 2010, 21:39

Сильно похоже на мультфильм про Крошку Енота, который боялся того, кто сидит в пруду. А на самом деле нужно было не палкой махать, а улыбнуться ему.
ANNA

Сообщение maggie » 28 окт 2010, 22:12

Марго, под "тонко" Вы имели в виду что? Что все те новые ники, которые пришли, приходят и будут приходить на Грамоту, тоже прочтут эту параболу?... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 29 окт 2010, 10:51

maggie писал(а):Сильно похоже на мультфильм про Крошку Енота,

А до мультфильмового Крошки Енота был книжный. Про него мы читали в книге для внеклассного чтения, вот уже не вспомню, то ли "Звездочка", то ли "Семицветик" - соответственно в первом или втором классе. ("Крошка Енот" — советский мультипликационный фильм, снятый по мотивам сказки Л. Муур - из Вики)
Когда значительно позже появился мультфильм, мне он показался проще, чем была сказка. Но, надо заметить, и я тогда была уже много старше . :)
Но, конечно, приятный и забавный.
Хелена

Сообщение Марго » 29 окт 2010, 10:53

Почти что, Магги.
Марго

Сообщение adada » 29 окт 2010, 11:53

maggie писал(а):
Был в своё время в Индии Храм тысячи зеркал...

Система регистрации на форуме такова, что ни одна собака пройти ее не в состоянии.
А человек устроен совсем иначе: ему не обязательно посещать реальные или аллегорические "замки" или "храмы зеркал", потому что сознание способно производить их на "песке" миллиардов нейронов пачками, и весьма произвольно. Этот произвол, эта вольность и составляют сущность человека и вложены в него Природой не только в интересах индивидуального организма, но и в интересах вида в целом. Вот виду и приходится терпеть нас, отдельных индивидов! :))

Собаки и прочие кошки тоже подчиняются этому эволюционному принципу -- но кажущая бестолковой произвольность человеческого сознания совершенно уникальна.
adada

Сообщение Саид » 29 окт 2010, 13:26

adada пишет:
Система регистрации на форуме такова...

Обычная система, как и на тыщах других форумов.

...что ни одна собака пройти ее не в состоянии.

Ну как же! Регистрируются же ж, тока не пишут ;).
Саид

Сообщение Хелена » 29 окт 2010, 14:01

Саид писал(а):Ну как же! Регистрируются же ж, тока не пишут ;).

Ну вот, Саид.

При чем здесь какие-то собаки?

При всем моем уважении к вам, сударыня, так нельзя! Помилуйте! Человек — по благородству чувств истинный джентльмен — ... и вдруг — змеи! Хотя эти змеи и исходят от одного из членов семьи, но знаете ли… Я взываю к вашим лучшим чувствам, сударыня! — несколько вяло заключил он.
Хелена

Сообщение maggie » 29 окт 2010, 14:34

Вчера вечером мучалась думою, о чём же мне эта парабола напоминает... Не могла вспомнить.

Сегодня утром подошла к книжному шкафу, искала одну книгу, и... Вдруг увидела, что с полки прямо на меня смотрит Конрад Лоренц! Konrad Lorenz "Die Rückseite des Spiegels. Versuch einer Naturgeschichte menschlichen Erkennens" - Конрад Лоренц "Оборотная сторона зеркала. Опыт естественной истории человеческого познания".

И я сразу вспомнила - и зеркало, и собаку... :)
У высших животных рассматриваемое здесь приобретение реакций бегства, как и привыкание, ассоциируется с функцией комплексного распознавания образов. Собака, однажды застрявшая во вращающейся двери и испытавшая вследствие этого крайний испуг, с тех пор избегала не только всех вообще вращающихся дверей, но также, очень специальным образом, даже отдаленной окрестности того места, где она пережила травму. Если ей приходилось пробегать по соответствующей улице, то еще до приближения к этому месту она переходила на противоположный тротуар и мчалась мимо него галопом, поджав хвост и опустив уши.

Подобные "психические травмы", как их называют психоаналитики у людей, представляют собой почти необратимые ассоциации между некоторой комплексной стимулирующей ситуацией и реакцией бегства, очень хорошо известные дрессировщикам собак и наездникам: однократное действие стимула на животное может его навсегда "испортить".

http://lib.rus.ec/b/161350/read
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 29 окт 2010, 15:18

Конрада Лоренца, несмотря на его тягу к психоанализу, мы уважаем! :)
Уважаем его за многое, включая и признание особой роли сознания в эволюции.
Но он так много и тесно общался с животными, что механически, искусственно (и чувственно, что фактически то же самое) перенес на них специфически человеческие свойства. И делал это избирательно, симпатизируя им. Собаке своей приписывал наличие совести и т.п.

Но "сознание" животных отличается от человеческого принципиально тем, что оно поставлено у них на службу их мышлению (о чем свидетельствует и последний пример с фатальным влиянием неправильного стимула). У нас, людей, оно вроде бы тоже этой цели служит -- но примеров обратного, когда сознание начисто оторвано от потребностей мышления и, фактически, подрывает их, так много, что заставляет задумываться об его особой эволюционной функции.

Зеркальный калейдоскоп встроен в каждый сущий мозг, но многим удается не замечать этого, поскольку неразбериха произвольных образов мешает им практиковать, осваиваться в пространстве среды. Увы, не замечаю в себе этого и я, но вынужден допускать его существование, глядя на многих других! :))
adada

Сообщение mirage » 29 окт 2010, 15:40

При чем здесь какие-то собаки?

"При всем моем уважении к вам, сударыня, так нельзя! Помилуйте! Человек — по благородству чувств истинный джентльмен — ... и вдруг — змеи! Хотя эти змеи и исходят от одного из членов семьи, но знаете ли… Я взываю к вашим лучшим чувствам, сударыня! — несколько вяло заключил он".

При всём моём уважении к Вам, Helena, так нельзя! Помилуйте! Собаки гораздо благороднее людей. Собаки... и вдруг - люди! Хотя эти люди и исходят от Адама, но знаете ли... Я взываю к Вашим лучшим чувствам, сударыня! И цитирую Ильфа:

"Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви".

У собаки, безусловно, есть совесть. Собаки не нападают на старых и больных собак, а ведут себя с ними уважительно и сочувственно. Моя собака испытывает именно угрызения совести, если делает что-то не так. Я её никогда не наказываю физически, но могу строго отчитать, дать понять, что она огорчила меня. Видели бы вы, как она расстраивается. При этом она точно знает, что я её всё равно прощу через минуту. Она практически никогда больше не делает то, что меня огорчило. Это просто невероятная любовь. Я её точно не заслуживаю.
mirage

Сообщение Хелена » 29 окт 2010, 15:58

mirage, да я как раз люблю собак. Могли бы мне про них не объяснять. ;)

Только всегда имею в виду, что далеко не все испытывают те же чувства, а также держу в памяти анекдот про "мама, он меня..."

Ну и, кроме всего прочего, Диккенс - это же шутка.
Особенно если вспомнить, какому персонажу принадлежат слова. ;)
Хелена

Сообщение Мадама » 29 окт 2010, 17:34

krys писал(а):Но складывается впечатление, что вы неохотно принимаете в свой круг новичков. Я замечала, что на практически одни и те же слова "своих" и новичков вы реагируете по-разному, бывает, отвечаете высокомерно, попутно перешучиваясь со "своими".

Так вроде, доказано уже и нам рассказано, что мы таким же образом слушаем и читаем: узнаем знакомые слова по первым звукам/буквам. Так же и с людьми: увидели знакомый ник - узнали - ответили. А в незнакомые слова вчитываться же нужно, значение их уяснять. И в ники тоже вчитываются и на зуб пробуют. Даже если за ним прячется уже знакомая персоналия.
Мадама

След.

Вернуться в Книга отзывов