Неточность статьи?

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Неточность статьи?

Сообщение isle0 » 20 окт 2010, 13:45

Здравствуйте, администрация Грамоты. Изучаю ваши статьи по русскому языку, рад, что нашел много интересного для себя. Но в одной из статей по фонетике, как мне кажется, есть неточности/корявости... в статье: http://gramota.ru/book/litnevskaya.php?part1.htm указывается:

В остальных случаях мягкий знак в середине слова для обозначения мягкости парных согласных не пишется (мостик, песня, разве), потому что позиционная мягкость, как и другие позиционные изменения звуков, на письме не отражается.

а ниже:

Мягкий знак может выполнять аналогичную разделительную функцию перед я, ю, е, ё, и внутри слова не после приставки (вьюга, соловьиный) и в некоторых иноязычных словах перед о: (бульон, компаньон).

Нет примера на ст: строй, устно; - ст никогда не делится знаками (? вроде так)
Примеры: копьё, семья, устье, солью.

"не после" - ??? Наверно "и после" ? Поначалу думал, что я уже русскую речь подзабыл, но опечатки встречаю время от времени, а куда писать - не знаю. Если не в тему, то перенесите топик.

2) мягким знаком – в конце слова (конь), в середине слова у [л’] перед любым согласным (полька)

Пример "полька" плохой, потому как к следующему правилу относится (Ь перед К), хотелось бы несколько других примеров увидеть в статье ("польза", например).

Хотелось бы почитать где-то более подробно про мягкий и твердый знаки, когда именно они вообще не ставятся, а когда ставятся обязательно и различные исключения, если есть таковые. Как помню с девятьсот-дремучего года, еще со школы, ЧН и ЧК мягким знаком не разделяются... Но мне этого мало, хочу больше узнать, а у вас больше ничего не нашел, в сети тоже. Если есть материал, киньте, пожалуйста, ссылки.

Либо уточните, пожалуйста:

мягкий знак ставится только:
- на конце слова;
- после [л’];
- перед [г’], [к’], [б’], [м’];
- перед я, ю, е, ё;
- после приставки

Во всех остальных случаях мягкий знак не ставится?

Извиняюсь, что занудил много... буду рад любым толковым ответам, спасибо за внимание.
isle0

Re: Неточность статьи?

Сообщение ANNA » 20 окт 2010, 14:13

Как раз после приставки мягкий знак не пишется.
ANNA

Сообщение Саид » 20 окт 2010, 15:33

isle0 пишет:
Изучаю ваши статьи по русскому языку... Но в одной из статей по фонетике, как мне кажется, есть неточности/корявости... в статье: http://gramota.ru/book/litnevskaya.php?part1.htm...

По приведенной ссылке не располагаются статьи Администрации Грамоты. Там — электронная версия "бумажного" пособия:
Елена Ивановна Литневская
Русский язык: краткий теоретический курс
Серия: Московский университет — школе

Издательства: Издательство МГУ, ЧеРо, 2006 г.
Твердый переплет, 240 стр.
ISBN 5-211-05119-X
<...>
Пособие составлено в соответствии с теоретическими установками, принятыми в довузовской подготовке на филологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.
© ozon.ru

Вряд ли у Администрации есть права корректировать текст пособия по своему усмотрению.
Саид

Сообщение volopo » 20 окт 2010, 15:56

isle0 писал(а):не после" - ??? Наверно "и после" ?

Именно "не после". После приставки пишется разделительный твердый знак.
volopo

Сообщение behemothus » 21 окт 2010, 00:31

Всё правильно в статье.
на большинство вопросов Вам уже ответили.

Либо уточните, пожалуйста:
мягкий знак ставится только:
- на конце слова;
- после [л’];
- перед [г’], [к’], [б’], [м’];
- перед я, ю, е, ё;
- после приставки

Нет. Читайте строго по тексту.

1. на конце слова, если это определено фонетикой или орфографическими нормами. Т.е. после мягких согласных (за исключением шипящих), а после шипящих - по некоторому списку орфографических правил (вы о них наверняка слышали, не буду повторять).
2. После мягкого Л - всегда.
3. Перед мягкими Г, К, Б и М - если мягкость предшествующего опредлена ассимиляцией (т.е. предшествующий согласный смягчен под воздейтсием мягкости последующего (Г, К, Б или М).
4. Перед я, ю, е, ё - в разделительной функции внутри слова (не после приставки!) т.е. если это обусловлено фонетикой - имеет место раздельное произношение.
5. После приставки - никогда.

Просто не понимаю, как можно, как можно столь превратьно понять напиманное весьма четко и недвусмысленно.
Последний раз редактировалось behemothus 25 окт 2010, 01:12, всего редактировалось 2 раз(а).
behemothus

Сообщение isle0 » 21 окт 2010, 07:07

Спасибо огромное! Если б не Тырнет, уже б совсем забыл родной язык :)
Разобрался. Еще недочет такой: в статье приведен пример "подсчет [пач’щ’о́т]" но не указано (не нашел), что "дсч" дает звуки [ч’щ’], жаль, что подправить нельзя.

Решил автоматизировать процесс проверки фонетики онлайн, все правила статьи внес в кучу, вроде работает, проверил полсотни разных слов - всё совпало, теперь проще, странно, что ничего подобного в сети нет. Еще раз всем спасибо, пошел копать дальше. :)
isle0

Вернуться в Книга отзывов