Отзыв на эпиграф

Ждем ваших предложений по организации и содержанию портала и форума

Re: Отзыв на эпиграф

Сообщение Саид » 28 сен 2010, 19:35

Есть такой "народно-эмпирический" критерий: если гриб червив, то он по крайней мере условно-съедобен. Я, правда, это тоже не проверял.
Саид

Сообщение Тигра » 28 сен 2010, 21:58

Лисички не бывают червивыми.
А гриб хороший.
Тигра

Сообщение Саид » 28 сен 2010, 23:06

Ну так из верности "моего" критерия, Тигра, никак не следует верность обратного ему ;).
Последний раз редактировалось Саид 28 сен 2010, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение Тигра » 28 сен 2010, 23:12

Саид писал(а):Ну так из верности "моего" критерия, Тигра, никак не следует неверность обратного ему ;).

Безусловно.
Я не возражала, а дополняла.
Тигра

Сообщение Саид » 28 сен 2010, 23:33

Вот этот никогда не попадался мне червивым:

Гриб-зонтик.JPG
Гриб-зонтик.JPG (21.25 KIB) Просмотров: 6690

Шляпка очень вкусна даже в сыром виде (со свежим чёрным хлебом — объеденье!), хоть он и похож на мухомор (только не красный). Перепутать невозможно: очень вкусно пахнет орехом, точнее, ядром незрелой лещины. Родственник шампиньонов, которые, кажется, тоже не червивеют (? точно не помню ;)).
Саид

Сообщение Марго » 04 окт 2010, 10:30

Эпиграфы теперь так редко попадаются на глаза, что и не знаю, как там с ними дело обстоит.:) Но вот сейчас увидела:

Свет луны, таинственный и длинный,
Плачут вербы, шепчут тополя.
Но никто под окрик журавлиный
Не разлюбит отчие поля.

Нет, ну вот это второе предложение в цитате у Есенина -- просто бледная немочь какая-то, чисто Озеров. Почему надо их разлюбливать именно под окрик? А если не под окрик, то уже разлюбить, выходит, проще? Журавлиный крик слышала только в кино, но по-моему, это вовсе не тот звук, к которому можно привязаться до такой степени, чтобы все, с ним связанное, любить, в том числе и осенние поля, с пожухлой травой, ископанные и вымоченные дождями. Унылое зрелище.

Кстати, это еще один пример того, почему я не могу говорить: "Люблю такого-то поэта". Нет, только отдельное, притом очень немногое -- практически у любого из мною признанных.:)

Кстати, только сейчас обнаружила, что ветка про эпиграфы почему-то в "Книге отзывов", будто Редакция должна на неё непременно реагировать. :(
Последний раз редактировалось Марго 04 окт 2010, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение adada » 04 окт 2010, 11:04

Марго писал(а):...второе предложение у Есенина -- просто бледная немочь...
Изображение
    "Да, сегодня я в ударе, не иначе,
    Надрываются в восторге москвичи..."

Может, Вы просто не так рассчитали Есенина на первый-второй?
Я сейчас тоже попробовал, и у меня "вторыми" вышли в этом же стихотворении совсем другие!

"И свинцовой свежести полынь." -- Каково, а?! Про "длинный свет луны" вообще молчу...

"Радуясь, свирепствуя и мучась, Хорошо живется на Руси." -- Это ж про нас с вами!

А прочитав это строфу, вообще можно кое-кого тут же и узнать:
    "По ночам, прижавшись к изголовью,
    Вижу я, как сильного врага,
    Как чужая юность брызжет новью
    На мои поляны и луга."
adada

Сообщение Марго » 04 окт 2010, 11:54

Конечно, я имела в виду второе в цитате, притом из моего дальнейшего четко видно, о чем речь. Но если кому-то все же не понятно, я поправлюсь.
Марго

Сообщение adada » 04 окт 2010, 12:17

В "первый-второй" -- только игра второго плана. На первом остается выбор цитат и и перенос впечатления от них на стихотворение целиком.

Есть и третий: специфичность случившегося отбора строфы для эпиграфа. Но в эту игру я стал бы играть как в первую, если бы сам открыл тему отзыва на эпиграф... :))
adada

Сообщение maggie » 04 окт 2010, 13:43

Марго пишет:
Кстати, только сейчас обнаружила, что ветка про эпиграфы почему-то в "Книге отзывов", будто Редакция должна на неё непременно реагировать. :(

Марго, не помню точно, но, по-моему, уже и на новом форуме тема обсуждения эпиграфов в "Книге отзывов" поднималась. Помнится, одним из аргументов было следование традиции, т.е. это нечто традиционное, имеющее место быть и не поддающееся логическому объяснению...

Мне эта традиция нравится и я бы ей хотела следовать и далее... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 04 окт 2010, 13:59

Я тоже намекал на основания считать некоторые идеи по поводу осеннего есенинского эпиграфа Грамоты отзывом, адресованным Грамоте, а не только шпилькой в прическу грамотных... :)
adada

Сообщение Марго » 04 окт 2010, 15:10

А я и вовсе ни на что не намекала, просто выразила свое удивление. Но если всем нравится разговаривать на литературные темы в Книге, -- значит, так тому и быть.
Марго

Сообщение maggie » 04 окт 2010, 21:56

Вот эта ветка - о том, почему "Отзывы на эпиграф" традиционно размещаются в "Книге отзывов". Ифигения назвала её "Ну почему же?"... :)

http://gramota.ru/forum/feedback/124649/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.

Вернуться в Книга отзывов