Запятая перед союзом "как"

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Запятая перед союзом "как"

Сообщение Хелена » 05 дек 2019, 16:34

Вопрос № 303760
Нужна ли запятая перед "как" в предложении "Иногда складывается ощущение, что вы слова и запятые в предложения лепите как очень современный художник - по велению души, а не мозга."? Запятая перед союзом КАК ставится, если в предложении есть обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом, который начинается с союза КАК. Запятая не ставится, если оборот с союзом "как" выступает в роли обстоятельства образа действия.

Ответ справочной службы русского языка

На наш взгляд, запятую ставить не следует, поскольку оборот с союзом как тесно связан по смыслу со сказуемым.

Все согласны?
Хелена

Re: Запятая перед союзом "как"

Сообщение adada » 05 дек 2019, 16:53

Ответ зависит от того, включают или не включают те или иные говоруны в понятие "современный художник" то, как художники "лепят слова и запятые".
adada

Сообщение slava1947 » 05 дек 2019, 22:00

Иногда складывается ощущение, что вы слова и запятые в предложения лепите как очень современный художник - по велению души, а не мозга.

Я бы тоже такую пунктуацию поддержал.
slava1947

Сообщение fililog » 05 дек 2019, 23:24

А я бы поставила запятую.
Ср.:
Иногда складывается ощущение, что вы слова и запятые в предложения лепите по велению души, а не мозга, как очень современный художник.

При отсутствии "по велению души, а не мозга" — можно и без запятой:

Иногда складывается ощущение, что вы слова и запятые в предложения лепите как очень современный художник.
fililog

Сообщение Сергей » 05 дек 2019, 23:35

>>>>slava1947: Я бы тоже такую пунктуацию поддержал

Он же не художник, а текст пишет, своеобразно пишет. Там две запятые нужны, без тире.
Сергей

Сообщение slava1947 » 06 дек 2019, 00:32

Сергей писал(а):>>>>slava1947: Я бы тоже такую пунктуацию поддержал

Он же не художник, а текст пишет, своеобразно пишет. Там две запятые нужны, без тире.

И такой вариант для меня был бы возможен.
slava1947

Сообщение Хелена » 06 дек 2019, 06:36

fililog писал(а):При отсутствии "по велению души, а не мозга" — можно и без запятой:

Тут, имхо, как раз не можно, а нужно, поскольку иначе фраза теряет смысл.
А вот с их наличием я бы запятые обязательно ставила, поскольку здесь сравнение с художником, то есть однозначный сравнительный оборот.
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 дек 2019, 07:31

Я бы не ставила и рассмотрела как обстоятельство. Не как связь со сказуемым. "Лепите "по-современному художественно" - типа такого :)
Эмилия

Сообщение fililog » 06 дек 2019, 08:18

Эмилия писал(а):Я бы не ставила и рассмотрела как обстоятельство. Не как связь со сказуемым. "Лепите "по-современному художественно" - типа такого :)

Эмилия, там к «лепите» уже есть обстоятельства — по велению души, не мозга (!). Мозга!
Вся фраза чудная: «слова и запятые лепите в предложения», интересно, это ле́пите или лепи́те?..
fililog

Сообщение Эмилия » 06 дек 2019, 08:22

Ну? "по-современному художественно - то есть по велению..." Пояснительный чп.
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 дек 2019, 09:58

Эмилия, я понимаю, что Вы имеете в виду. Вчера сама и так и эдак крутила.
Но ведь здесь не "по-художественному", а как раз "подобно современным художникам", а именно - по велению души, а не мозга.
Хелена

Сообщение Hermit » 28 дек 2019, 20:44

Сергей писал(а):>>>>slava1947: Я бы тоже такую пунктуацию поддержал

А как именно, Сергей? Дайте побуквенно. И о чём вообще здесь речь?

Вот смотрю я на это предложение уже дня три... Потом прокомментирую.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение Сергей » 28 дек 2019, 22:07

Иногда складывается ощущение, что вы слова и запятые в предложения лепите, как очень современный художник, по велению души, а не мозга.
Сергей

Сообщение Hermit » 28 дек 2019, 22:41

То есть это писатель лепит по велению души? Ну, он же всё-таки набирает из отдельных символов канонические шаблоны из словаря, то есть работает и мозгом тоже.
И ещё: неужели всем априори ясно, что такое очень современный художник?
Вот совсем в этом не уверен, в ясности-то.

Посмотрю на это предложение со своей семантической колокольни. В нём есть два занятных момента.
Написано оно могло быть и сто лет назад, а на глаза читателю попасть сегодня. Или ещё через сто лет. И читатель любой эпохи не может не заметить того, что эпитет "очень современный" выражает не хронологию, а иронию к существующему в разные времена стилю творчества: какому-нибудь эпатажному модернизму, исходящему из души и вызывающему у зрителя такой же хаос впечатлений. Типа ералашных инсталляций с битыми кирпичами или ощипанными цыплятами. Коннотация здесь замешана негативная.
И второй момент: сравнивающий сам понимает, что содержание приведённого образа всё же требует раскрытия и обозначения, и потому приводит детали — по велению души, а не мозга, что в сочетании с приведённым ранее эпитетом выглядит так: как Бог на душу положит. Да и в "по велению души" тоже есть ирония. Вижу здесь и для писателя, и для художника в большей мере дефиницию, чем сравнение с общепонятным шаблоном. То есть вижу образ действия, аналогичный пишет как курица лапой.
Иногда складывается ощущение, что вы слова и запятые в предложения лепите как очень современный художник — по велению души, а не мозга.

Сам бы написал именно так, как вот в рамочке. Или с двоеточием вместо тире.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение Сергей » 29 дек 2019, 18:31

>>>>Hermit: То есть это писатель лепит по велению души?

У меня не было ощущения, что он писатель. Скорее, неумеха по части письма вообще, двоечник. А т. к. очень современные художники такие же двоечники с широкой душой (я так вижу) в своём деле, то и возникла ситуация. Контекст, понятное дело, может быть и другим.
Сергей

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»