НЕ

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

НЕ

Сообщение Эмилия » 29 апр 2019, 06:01

Вопрос № 300366
Частица НЕ пишется слитно или раздельно в следующем предложении: «Направляем вам перечень не используемого в управлении имущества.» Я написал раздельно, потому что посчитал, что у причастия «используемого» есть зависимое слово «в управлении». Правильно ли я написал?
Ответ справочной службы русского языка
Да, правильно. Ваша логика верна.

Это один из (не) любимых мною параграфов Розенталя. Если я не ошибаюсь, в ПАСе Лопатина это просто отсутствует (очень некогда посмотреть).
Обсудим?
Эмилия

Re: НЕ

Сообщение Хелена » 29 апр 2019, 06:30

"Не используемый в управлении" - верно, раздельно, это причастие.
С "нелюбимым" хуже.

Насколько помню, у Лопатина предлагалось все причастия и прилагательные с зависимыми словами писать с "не" раздельно. И это одна из двух идей, которые я у него поддерживаю: в обыденной жизни каждый раз задумываться, что за часть речи, не есть хорошо.
Хелена

Сообщение fililog » 29 апр 2019, 07:05

(Не) используемый в управлении — причастие/прилагательное на -мый с предл. пад.
fililog

Сообщение volopo » 29 апр 2019, 08:31

Эмилия писал(а):Это один из (не) любимых мною параграфов Розенталя. Если я не ошибаюсь, в ПАСе Лопатина это просто отсутствует (очень некогда посмотреть).
Обсудим?

Предлагаю в качестве основы для обсуждения брать не личные мнения Розенталя и Лопатина, а Правила.

§ 88. Не пишется слитно:

...
3. С полными и краткими прилагательными и с наречиями на -о (-е) , если сочетание их с не служит не для отрицания какого-либо понятия, а для выражения нового, противоположного понятия, например: нездоровый вид (т. е. болезненный), невозможный характер (т. е. тяжелый), море неспокойно (т. е. волнуется), дело нечисто (т. е. подозрительно), приехать немедленно (т. е. сразу, безотлагательно), поступил нехорошо (т. е. плохо).

4. С полными причастиями, при которых нет пояснительных слов, например: неоконченный (труд), нераспустившийся (цветок), нержавеющая (сталь), нелюбимый (ребенок), нескрываемая (злоба), несжатая (полоса) (в таких случаях причастие близко к прилагательному); но: не оконченный вовремя труд, не распустившийся из-за холода цветок, не любимый матерью ребенок, еще не экзаменовавшиеся студенты (в таких случаях причастие близко по значению к глаголу).

Примечание. При пояснительных словах, обозначающих степень качества, не с причастием пишется слитно (в этих cлучаях причастия с не близки к прилагательным), например: крайне необдуманное решение, совершенно неподходящий пример, но: совершенно не подходящий к правилу пример (не пишется раздельно ввиду наличия пояснительного слова к правилу).

§ 89. Не пишется раздельно:
...
2. При причастиях: а) в краткой форме, например: долг не уплачен, дом не достроен, пальто не сшито; б) в полной форме, когда при причастии есть пояснительные слова (см. § 88, п. 4), а также тогда, когда при причастии есть или подразумевается противопоставление, например: он принес не законченную работу, а только отдельные наброски.
volopo

Сообщение Хелена » 29 апр 2019, 08:33

volopo, я так поняла, что Эмилия несколько в курсе насчет теории. Как и мы с fililog.

А "нелюбимый" - не однозначно причастие. Несмотря на Правила.
Хелена

Несмотря на правила

Сообщение adada » 29 апр 2019, 09:49

Наверно, так же как и "давайте" -- не однозначно частица. Несмотря на правила.
adada

Сообщение volopo » 29 апр 2019, 13:06

Хелена писал(а):volopo, я так поняла, что Эмилия несколько в курсе насчет теории. Как и мы с fililog.

То есть вы поддерживаете мое предложение?
volopo

Сообщение fililog » 29 апр 2019, 14:02

volopo писал(а):
Хелена писал(а):volopo, я так поняла, что Эмилия несколько в курсе насчет теории. Как и мы с fililog.

То есть вы поддерживаете мое предложение?

Какое именно? Розенталь никак Правилам-56 не противоречит. Вопрос в другом.
fililog

Сообщение volopo » 29 апр 2019, 14:35

fililog писал(а):Какое именно?

А других не было:
volopo писал(а):Предлагаю в качестве основы для обсуждения брать не личные мнения Розенталя и Лопатина, а Правила.

fililog писал(а):Розенталь никак Правилам-56 не противоречит.

Это замечательно. Вряд ли стоит рассматривать в качестве рекомендаций что-то, противоречащее Правилам.

fililog писал(а):Вопрос в другом.

Давайте сформулируем, в чём.
volopo

Сообщение Amadeo » 29 апр 2019, 15:20

Никак не могу "(не)любимый" воспринимать как причастие (кроме определенного контекста, где имеется в виду конкретное действие :oops: ). Поэтому спотыкаюсь о рекомендацию всегда писать раздельно, если есть зависимые слова.
Послушаю, что умные люди скажут.
Amadeo

Сообщение Сергей » 29 апр 2019, 20:41

>>>>volopo: Вряд ли стоит рассматривать в качестве рекомендаций что-то, противоречащее Правилам

Вообще-то, на грамотный вопрос Справка дала грамотный ответ. Проблема есть лично у тов. Лопатина, которому весьма трудно различать причастия и прилагательные. Это я просто констатирую, без подколов. Беда в том, что Лопатин почему-то считает, что и всем остальным проблематично такое различение. Согласен, что многим действительно трудно различать, но это не повод изменять правила РЯ в угоду. Объяснения Розенталя изрядно кургузы, но других нет, и лично я, например, не смог бы дать более изящных объяснений, хотя никаких трудностей в различении никогда не испытывал. Просто слов подобрать трудно и бедно.
Сергей

Сообщение fililog » 29 апр 2019, 23:50

Давайте Розенталя «кургузое» тоже приведем:

Различается написание не с отглагольными прилагательными на -мый и с причастиями на -мый; при наличии пояснительных слов первые пишутся слитно (как и отыменные прилагательные), вторые – раздельно, например:
а) необитаемый с давних пор остров, нерастворимые в воде кристаллы, неразличимые в темноте фигуры людей;
б) не посещаемые охотниками заповедники, не читаемые неспециалистами журналы, не любимый матерью ребенок.
К прилагательным на -мый относятся слова, образованные от непереходных глаголов (например: независимый, непромокаемый, несгораемый) или от глаголов совершенного вида (например: неисправимый, неосуществимый, неразрушимый). На эти слова распространяются общие правила написания не с прилагательными, т.е. они пишутся слитно и при наличии пояснительных слов (примеры см. выше), а также в краткой форме (например: остров необитаем, болезнь неизлечима, эти страны экономически независимы). Однако остается в силе правило раздельного написания прилагательных с не, если в качестве пояснительных слов выступают местоимения и наречия, начинающиеся с ни, или сочетания далеко не, вовсе не, отнюдь не (см. выше, п. 6, примеч. 1. подпункт 2), например: ни с чем не сравнимое впечатление, ни от кого не зависимые страны, отнюдь не растворимые кристаллы; это явление ни из жизни, ни из искусства не устранимо. Исключение составляют слова, которые без не не употребляются, например: никем непобедимая армия, ни для кого непостижимый случай, ни при каких условиях неповторимый эксперимент.

Примечание. Следует различать написание не со словами на -мый, образованными от переходных глаголов несовершенного вида: такие слова могут быть как страдательными причастиями настоящего времени, так и прилагательными (в первом случае написание с не раздельное, во втором – слитное). Причастиями они являются, если при них в качестве пояснительного слова употребляется творительный падеж действующего лица, реже творительный орудия (так называемый инструментальный); при наличии других пояснительных слов они становятся прилагательными (теряют значение страдательности и значение времени и приобретают качественное значение). Ср.: не любимый матерью ребенок – нелюбимые в детстве игры (во втором случае слово нелюбимый указывает на постоянный признак, обозначает примерно то же, что «неприятный», «нежелательный»); движение, не тормозимое воздухом – невидимая с Земли сторона Луны.
К прилагательным этого типа относятся: невидимый, невменяемый, невоспламеняемый, негасимый, недвижимый, неделимый, незабываемый, незримый, неизменяемый, нелюбимый, немыслимый, необлагаемый, неотчуждаемый, непереводимый, непередаваемый, непознаваемый, непроверяемый, неспрягаемый, нетерпимый и др. Ср. их написание при наличии пояснительных слов: неделимое на три число, незабываемые для нас встречи, сквозь незримые миру слезы, немыслимые в недавнем прошлом рекорды, непередаваемые простыми словами чувства, непроверяемые с давних пор счета, непроходимая в весеннюю пору грязь, несклоняемые в русском языке существительные, нетерпимое в нашем обществе поведение и т.д.
fililog

Сообщение slava1947 » 29 апр 2019, 23:52

Сергей писал(а):Вообще-то, на грамотный вопрос Справка дала грамотный ответ. Проблема есть лично у тов. Лопатина, которому весьма трудно различать причастия и прилагательные.

Вы про "нелюбимый" из § 88? Так это ж не из ПАС, а из Правил—56, в разработке которых принимал участие не Лопатин, а Розенталь.

Сергей писал(а): Объяснения Розенталя изрядно кургузы, но других нет, и лично я, например, не смог бы дать более изящных объяснений, хотя никаких трудностей в различении никогда не испытывал. Просто слов подобрать трудно и бедно.
slava1947

Сообщение Тигра » 30 апр 2019, 00:03

fililog писал(а):Давайте Розенталя «кургузое» тоже приведем:

Различается написание... и так далее

Боже мой... я же когда-то всё это знала. А теперь знаю обычно, как написать, но все эти пояснения приводят в ужос.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 апр 2019, 06:31

Интересующиеся на этом форуме вопросами правописания (а не поболтать зашли) - все с грамотностью значительно выше среднего. Различить причастие и прилагательное чаще всего способны с легкостью, хотя и тут бывают споры.
Но правила - не только для них (нас). Они для вообще всех говорящих и пишущих на русском языке.
Как думаете, сколько людей вне профессии и специальных знаний в курсе насчет творительного падежа? По поводу "не" с очевидными причастиями и то, как мы видим, сомнения возникают.
Уж очень тонкий вопрос, а главное - довольно мелкий. Между прочим, в школьную программу не входит, так что основная масса обречена писать как бог на душу положит.
Хелена

Сообщение fililog » 30 апр 2019, 08:25

По поводу ответов Справки:

Вопрос № 203316
Подскажите,пожалуйста,нужны здесь запятые /если да, то почему/- Нить пряжи(,) неиспользуемого в данный момент цвета(,) оставляют свободной или протягивают на изнаночной стороне, но не более(,) чем через четыре петли.Спасибо.

Запятые в обоих случаях не нужны: _Нить пряжи неиспользуемого в данный момент цвета оставляют свободной или протягивают на изнаночной стороне, но не более чем через четыре петли._

Вопрос № 285085
Не слитно или раздельно? Временно неиспользуемые участки линий элктропередач подлежат отключению.

Верно слитное написание.
fililog

Сообщение Хелена » 30 апр 2019, 09:11

А здесь почему слитно?
Хелена

Сообщение Сергей » 30 апр 2019, 09:29

>>>>slava1947: Вы про "нелюбимый" из § 88?

Нет, я про нелюбимого из орфографической комиссии. У него действительно проблемы с определением причастий-прилагательных, что видно из рекомендаций как для не слитно-раздельно, так и для рекомендаций по н и нн. Подробно несостоятельность лопатинского я разбирал на Форуме лет 15 назад, возвращаться к этому нет никакого желания -- не та это личность, чьи заблуждения могут быть интересны.
Мусолить рекомендации уважаемого Розенталя, конечно, можно, но суть этих рекомендаций сводится всё равно к определению степени глагольности причастия-прилагательного. Поэтому Тигра и знает, как написать, но затрудняется объяснить эту правильность.
Сергей

Сообщение Эмилия » 30 апр 2019, 09:48

Розенталь не предлагает пыжась различать прилагательные и причастия. У него есть простые алгоритмы, доступные любому пишущему, к примеру:
3) при постановке прилагательного с зависимыми словами после определяемого существительного (иногда): предприятия, не подведомственные тресту (при обособлении конструкция с прилагательным приближается по значению к причастному обороту); ср.: Шахматист играл в несвойственном ему стиле. — Это черты, не свойственные нашей молодёжи.

Это из НЕ с прилагательными.
Вот у Розенталя про -мый:
14. Следует помнить, что слова на -мый, образованные от переходных глаголов несовершенного вида, могут быть как страдательными причастиями настоящего времени (частица не с ними пишется раздельно), так и прилагательными (частица не с ними пишется слитно).
Причастиями они являются, если при них в качестве пояснительного слова употребляется творительный действующего лица, реже — творительный орудия: не любимый матерью ребёнок; движение, не тормозимое воздухом.
При наличии других пояснительных слов мы имеем дело с прилагательными на -мый (они теряют значения страдательности и приобретают качественное значение): нелюбимые в детстве игры (слово нелюбимый указывает на постоянный признак и значит примерно то же, что неприятный, нежелательный); не посещаемые охотниками заповедники; не читаемые неспециалистами журналы; невидимая с Земли сторона Луны; неделимое на три число; незабываемые для нас встречи; непередаваемые простыми словами чувства; непроходимая в весеннюю пору грязь; нетерпимое в обществе поведение.

По-моему, алгоритм простой и формальный, не требует напряжения для любого пишущего.
В ПАС это правило утратилось. А теперь читаем примеры внимательно (оставляю только слова на -мый, не буду делить на прил и прич, думаем только о написании примера):
Примечание. В отличие от причастий (см. § 150), при любых зависимых словах (кроме слов, усиливающих отрицание, см. § 147, п. 2) написание таких прилагательных с не остается слитным, напр.: незнакомый мне человек, остров давно необитаем.
§ 150. С полными формами причастий отрицание не пишется раздельно:
а) если при них имеются зависимые слова, напр.: не подтверждаемая фактами версия...

Хм... То есть от формулировки ПАС отказался, а суть оставил?

Тогда не понимаю ответа Справки.
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 апр 2019, 11:06

Эмилия, пыжась или не пыжась, но различать приходится. Повторю, в школьной программе этого нет. Единицы учителей пытаются втиснуть эту информацию в уроки, но на отработку времени тоже нет.
В очень хорошем случае дети усваивают, что с полными причастиями без зависимых слов "не" пишется слитно, с краткими - всегда раздельно.
А прилагательные с зависимыми словами вызывают напряг вообще. Перед глазами стоит сценка, когда очень хорошая ученица откровенно трясущейся рукой писала на доске под диктовку "неинтересные для детей игры". Не отглагольное, сомнений никаких нет, даже не творительный падеж, а поди ж ты. Пришлось помочь вопросом: "В чем сомнения?"

Повторю: мне в целом не нравятся инициативы Лопатина. Но именно эту (и еще какую-то одну, сейчас не вспомню какую) я бы поддержала.
В ПАС сейчас вижу нечто другое.
Тогда уж лучше оставить по-старому.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 апр 2019, 11:15

Кстати, у Розенталя - про переходные глаголы несовершенного вида.
"Использовать" - приставочный двувидовой глагол на -овать.
Не говорю, что причастие двувидовое; но формальный признак теряется.
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 апр 2019, 12:26

Хелена писал(а):Эмилия, пыжась или не пыжась, но различать приходится.

Зачем это обычному желающему писать без ошибок?
Эмилия

Сообщение slava1947 » 30 апр 2019, 13:06

Немного погуглил...

"неиспользуемого в": https://www.google.com/search?q=%22%D0% ... =601&dpr=1

"не используемого в": https://www.google.com/search?q=%22%D0% ... 80&bih=601

Чаще встречается первый вариант.
slava1947

Сообщение adada » 30 апр 2019, 13:15

Тот, кто имеет под рукой тексты БСЭ всех трех изданий, может убедиться, что вариант "не используемый в" по ходу лет последовательно уступал и окончательно уступил позиции варианту "неиспользуемый в".
adada

Сообщение Эмилия » 30 апр 2019, 14:52

slava1947 писал(а):Немного погуглил...
Чаще встречается первый вариант.

Я учу создающих тексты выбирать вариант, который не требует ломания головы. Слова местами переставить - и какая юристу разница, какой частеречной принадлежности "неиспользуемое"?

Но я не понимаю, почему все уверены, что это на 100% причастие. Вполне и прилагательное тоже. Вот прям в официальном использовании:

Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. [Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая (1994) // , 2004

Вполне представляю себе ящик с наклейкой "неиспользуемые приборы". Могу придумать "самая неиспользуемая на моей кухне посуда - щипчики для омаров".
Вот красивое прилагательное:
Так он научился пользоваться своим словарным запасом, который у него был большой, но неиспользуемый. [Ольга Тимофеева. Выход № 1465 // «Русский репортер», 2015]
Эмилия

Сообщение fililog » 30 апр 2019, 15:00

Эмилия писал(а):Но я не понимаю, почему все уверены, что это на 100% причастие.

Почему же все? Я в данном случае считаю это прилагательным. И считаю, что "в управлении" вообще лишнее, потому как "неиспользуемое" и есть "простаивающее, выведенное из управления".
Последний раз редактировалось fililog 30 апр 2019, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Эмилия » 30 апр 2019, 15:04

Конечно, filiog. В ГК вполне терминологическое уже.
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 апр 2019, 15:14

Имущество, которое в управлении (в конторе) не используется.
То, которым не пользуются. Это не обязательно оборудование. Почему именно "простаивающее"?

У нас нет контекста.

fililog, очевидно, мы по-разному поняли формулировку. Я больший бюрократ. При чем здесь "использующийся в процессе управления"? Так не пишут, это я точно говорю.
Хелена

Сообщение slava1947 » 30 апр 2019, 15:22

Все — это кто?
slava1947

Сообщение Хелена » 30 апр 2019, 15:34

Получается, что я одна.

Есть, кстати, второй вариант понимания: имущества, не используемого в процессе управления.

И в том и в другом случае не вижу, что это "простаивающее".

И поскольку понимание разное, не вижу смысла в дальнейшем участии в обсуждении.
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 апр 2019, 15:36

В первую очередь отвечающие, раз они применили правило на причастие с зависимыми словами.
Эмилия

Неиспользуемый — это вещь в себе

Сообщение Hermit » 30 апр 2019, 16:07

slava1947 писал(а):Все — это кто?

Не знаю о всех, но я в их числе.
Вопрос № 285085
Временно неиспользуемые участки линий электропередач подлежат отключению.

Вопрос № 203316
Нить пряжи неиспользуемого в данный момент цвета оставляют свободной или протягивают на изнаночной стороне, но не более чем через четыре петли.

В обоих предложениях явное же отрицание, усиленное обстоятельством времени, — раздельно с не.

Неиспользуемые если и может быть характеристикой приборов, то только в беглом разговорном стиле в смысле наличия таковых среди прочих, используемых и употребляемых, но никак не в смысле свойств первых. Это не собственное качество предметов, а мера воздействия и интереса к ним извне.

------------------------------------------------------------------------------------------

К числу инструментов, не используемых при редактировании интервью, относятся как ножницы, так и пинцет.
Перечень веществ, не используемых в процессе приготовления пищи для беременных кошек...

В обоих случаях речь идёт о запрете употребления, а не о свойствах.
Придал бы раздельному написанию данного причастия категорию (императив) всеобщности.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение slava1947 » 30 апр 2019, 16:22

slava1947 писал(а):

Все — это кто?

Hermit писал(а):
slava1947 писал(а):Все — это кто?

Не знаю о всех, но я в их числе.

Завидую я Вам, Hermit!

Я на 100 % в таких вопросах никогда не бываю уверен :(
slava1947

Сообщение Элси Р. » 12 май 2019, 00:52

Хелена писал(а):Насколько помню, у Лопатина предлагалось все причастия и прилагательные с зависимыми словами писать с "не" раздельно. И это одна из двух идей, которые я у него поддерживаю: в обыденной жизни каждый раз задумываться, что за часть речи, не есть хорошо.

Есть другой вариант. Лучше!
Просто РАЗРЕШИТЬ ОБА написания. И всё!
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 май 2019, 01:20

volopo писал(а):Предлагаю в качестве основы для обсуждения брать не личные мнения Розенталя и Лопатина, а Правила.

Да вы можете предлагать вообще что угодно.
Только сегодня по "Следу" показывали серию "Корректор". Ильяшевича трепали как тряпку. Гляньте на досуге.

"ПИШИ ПРАВИЛЬНО! ИЛИ УМРИ!" (с)
(39 минут серия)

Изображение

Диалоги бесподобны:
- А это их фюрер - Дитмар Эльяшевич Розенталь!

Изображение (вот тут даже я ахренел! А ваше возмущение даже представлять не берусь...)
- Очень смешно! Фюрер Дитмар! Звучит!

Нифигасеньки себе наше ТВ жжот...
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 май 2019, 01:27

Так он и не вам говорил! Он мне, наивный, пытался что-то объяснить...
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 май 2019, 01:34

Тигра писал(а):Боже мой... я же когда-то всё это знала. А теперь знаю обычно, как написать, но все эти пояснения приводят в ужос.

Мне проще! Я и знать никогда не знал и что характерно, даже знать не хочу.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 май 2019, 01:36

Хелена писал(а):Интересующиеся на этом форуме вопросами правописания (а не поболтать зашли) - все с грамотностью значительно выше среднего.

А другие здесь просто не ходят. Здесь вообще никто не ходит, кроме нас-старожилов. Здесь невозможно в принципе зарегистрироваться. Вы не знали об этом?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 май 2019, 01:38

Хелена писал(а):А здесь почему слитно?

А с какого хрена-то ТУТ раздельно?
Забейте на правила. Лучше включите в голову мозг.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 15 май 2019, 11:19

Записала вчера по Р-24:

Не (?) смотря на пропущенный гол, питерцы забили трижды...

Кто бы как написал, а? :)
Эмилия

След.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»