не мешкая

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

не мешкая

Сообщение Эмилия » 01 апр 2019, 14:48

Вопрос № 300165
Скажите, пожалуйста, "не мешкая" не выделяется запятыми: "И я ей не мешкая ее отдал"?
Ответ справочной службы русского языка
Деепричастие не мешкая не выделяется запятыми: И я ей не мешкая ее отдал

Все ли согласны с ответом Справки безоговорочно?
Эмилия

Re: не мешкая

Сообщение fililog » 01 апр 2019, 15:38

Справка уже давно записала это деепричастие в наречие:

Вопрос № 290962
Надо ли обособлять "не мешкая" с двух сторон? Он(,) не мешкая(,) отправился в столицу.

Слова "не мешкая" обособлять не нужно (деепричастие близко по значению к наречию).

Вопрос № 236363
Здравствуйте! И(,) не мешкая(,) отправляйте рисунок на конкурс.
Нужны ли запятые? Спасибо!

Корректно: И не мешкая отправляйте рисунок на конкурс. Деепричастие не выделяется запятыми, так как оно близко по значению к наречию (не мешкая = немедленно, быстро).

Напомню, что это не всегда так. Особенно, если деепричастие стоит не в конце предложения.

«Одиночные деепричастия обособляются или не обособляются при учете контекста. Например, при приобретении значения уточнения деепричастие обособляется: Дети постоянно шумели, не умолкая (ср. без уточняющего значения: Дети шумели не умолкая ). При ударении на глаголе деепричастие может быть обособлено с целью придания ему значения по­путного замечания: Дети шумели, не умолкая.

Обособление или необособление деепричастия зависит от того, обозначает деепричастие обстоятельство (обособление не нужно) или второе действие (обособление нужно). Ср.: Шел не останавливаясь (шел безостановочно); Спросил, не останавливаясь (деепричастие обозначает второе действие – спросил, но не остановился для этого).

В предложенном вопросе 300165, если было бы уточнение, тогда точно была бы запятая: И я ей быстро, не мешкая, ее отдал. Если бы стояло в конце предложения, я бы не стала выделять: И я ей ее отдал не мешкая.
В предложенном Справкой варианте я сомневаюсь, но могу предположить "утерю значение глагольности".

А вот на "ей" и "ее" надо было бы обратить внимание.
fililog

Сообщение Эмилия » 01 апр 2019, 15:46

Fililog, здесь даже нет контакта со сказуемым... Ей, не мешкая её... Гы...
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 апр 2019, 16:20

Вот именно в данном случае я бы запятую поставила. Как раз из-за отсутствия тесной связи со сказуемым.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 18 май 2019, 00:44

Хелена писал(а):Вот именно в данном случае я бы запятую поставила. Как раз из-за отсутствия тесной связи со сказуемым.

Согласен. А то такая каша получается. Глаза просто режет...
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»