Далекоидущий

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Далекоидущий

Сообщение Марго » 13 окт 2017, 12:28

В очередной раз заморочилась "далекоидущими планами".

Орфословарь — далекоидущий:

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0 ... 0%B9&all=x

Справка — далеко идущие планы:

http://new.gramota.ru/spravka/buro/sear ... ?s=+240560

Поскольку я считаю, что в отношении планов корректно только слитное написание (в самом деле, ходить ведь планы не могут — хоть далеко, хоть близко), не может ли кто-нибудь мне объяснить, к какому существительному тогда следует относить слитное написание (обозначенное в орфословаре), если "планы" и всё подобное (к примеру, "выводы") из этого исключаются?
Марго

Re: Далекоидущий

Сообщение fililog » 13 окт 2017, 14:21

В значении "обширные, значительные" — слитное написание. Это прилагательное.

Если это причастие с зависимым наречием, то отдельно. Например: далеко идущий караван.
fililog

Сообщение Марго » 13 окт 2017, 14:57

Вот и я о том же. Разве по отношению к планам это может быть причастием?
Марго

Сообщение Amadeo » 13 окт 2017, 15:02

По-моему Справка ошиблась.
Amadeo

Сообщение adada » 13 окт 2017, 15:05

Вообще-то слово "далекоидущий" выглядит неиздалекапришедшим новоделом последних лет тридцати. Мне кажется, классики вряд ли были с ним на короткой ноге.
adada

Сообщение volopo » 13 окт 2017, 15:23

adada писал(а):Вообще-то слово "далекоидущий" выглядит неиздалекапришедшим новоделом последних лет тридцати. Мне кажется, классики вряд ли были с ним на короткой ноге.

А "впередсмотрящий"?
volopo

Сообщение adada » 13 окт 2017, 15:36

"Впередсмотрящий", пожалуй, постарше будет -- но тоже, скорее, послевоенной формации. Как и "серусодержащий". ™)
adada

Сообщение volopo » 13 окт 2017, 15:51

adada писал(а):"Впередсмотрящий", пожалуй, постарше будет -- но тоже, скорее, послевоенной формации. Как и "серусодержащий". ™)

См. Станюковича и Новикова-Прибоя.
volopo

Сообщение adada » 13 окт 2017, 16:06

Так-то оно так... Но в двухтомном морском словаре, изданном военно-морским издательством НКВМФ СССР, официально, можно сказать, зафиксировано другое:
вперед_смотрящий-1939.png
вперед_смотрящий-1939.png (4.48 KIB) Просмотров: 762
adada

Сообщение Сергей » 13 окт 2017, 16:29

>>>>Марго: Орфословарь — далекоидущий

А я вообще такого слова не знаю.

>>>>volopo: А "впередсмотрящий"?

А это существительное. Вперёд смотрящий вахтенный матрос.
Сергей

Сообщение adada » 13 окт 2017, 16:46

Для полноты языковых ощущений скачал также и "Объяснительный морской словарь" Вахтина (1894).
В нем нет слова "впередсмотрящий" и статьи "вперед смотрящий".
И куда они тогда смотрели, и кто у них этим занимался...
adada

Сообщение Элси Р. » 13 окт 2017, 16:57

Сергей писал(а):>>>>Марго: Орфословарь — далекоидущий

А я вообще такого слова не знаю.

Да пожалуй.
Так что планы далеко идущие.

В Корпусе счет разгромный: 142:4 в пользу "далеко идущих".
Имхо, это приговор.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Марго » 15 окт 2017, 13:55

Ну, не знаю, меня и Нацкорпус не убеждает, тем более что при детальном рассмотрении этих 142 оказывается, что больше половины примеров там - это журнальные или научные статьи за последнее двадцатилетие. А я к такого рода литературе/публицистике отношусь с большим недоверием, поскольку давно уже убедилась в далеко не в блестящем знании русского языка у авторов подобных материалов.
Марго

Сообщение Марго » 15 окт 2017, 15:04

Кстати, с вперед()смотрящим я бы параллель не проводила, потому что он действительно смотрит вперед, т. е. рассматривать это как наречие с причастием вполне возможно (и тогда написание раздельное) -- в отличие от реально сложного прилагательного далекоидущие [планы].
Марго

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 16:38

Марго писал(а):Ну, не знаю, меня и Нацкорпус не убеждает, тем более что при детальном рассмотрении этих 142 оказывается, что больше половины примеров там - это журнальные или научные статьи за последнее двадцатилетие. А я к такого рода литературе/публицистике отношусь с большим недоверием, поскольку давно уже убедилась в далеко не в блестящем знании русского языка у авторов подобных материалов.

В этом плане у 4 примеров "за" дела не лучше.

1. Значит, ты не можешь быть депутатом Госдумы, министром. Это далекоидущие вещи… Мы чуть-чуть эту проблему вывели на уровень, который уже для нас самих опасен». [Дмитрий Карцев. Элита волнуется раз... // «Русский репортер», 2013]

2. Но, кажется, все не так просто; решение будет иметь далекоидущие и непредсказуемые последствия. [Татьяна Клячко, Ирина Прусс. Страна всеобщего высшего образования? // «Знание - сила», 2010]

3. У меня были партнеры, которым минет делать не хотелось, было противно и невкусно:))) Сейчас сама мысль о минете любимому мужчине меня дико возбуждает:) Это не совет, а так, размышление ― может Вам попробовать с другим человеком, не делать далекоидущие выводы на основании первого опыта… [Женщина + мужчина: Секс (форум) (2004)]

4. Нет ее теперь в Коктебеле ― и что-то очень существенное ушло, и наследники продали дом, а новые владельцы вознамерились построить новый, в стиле новых русских, и распорядились сломать тот, незабвенный, столь дорогой для нас всех, и почему-то очень долго его ломали, никак не хотел он исчезать ― да потому, что велика там была концентрация духа, огромна была накопленная почти за сорок лет энергия, ― и разрешили эти новые владельцы окрестным жителям, всяким хватким теткам, забрать все, что приглянется, ― не только мебель, утварь, но и книги, и бумаги, и вообще все, что находилось в изергинском доме, ― те и стали тащить, увозили добро тачками, машинами, несли на руках, и все растащили, совершенно все, ― и образовалось на месте дорогого дома ― чудовищное зияние, и засохла от обиды оставленная было для красоты глициния, захирел сад, оставленный на хранение соседям рояль пожирают жуки-древоточцы, сложенные во дворе стройматериалы потихоньку разворовали, дохнуло таким запустением, что сердце сжималось, когда увидишь его, ― но ведь это была Мария Николаевна, и это была особая коктебельская мистика, а потому далекоидущие планы новых владельцев рухнули в одночасье, грянул гром, разразился прошлогодний августовский кризис, деньги в банке у новых владельцев «накрылись», строительство нового их дворца заглохло ―да и вряд ли будет возведен на этом вот оскверненном месте достойный дом! [В. Д. Алейников. Тадзимас (2002)]

P.S. Пункт 3 просто прелесть. Только сейчас заметил.
Последний раз редактировалось Элси Р. 15 окт 2017, 16:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 16:40

Марго писал(а):Кстати, с вперед()смотрящим я бы параллель не проводила, потому что он действительно смотрит вперед, т. е. рассматривать это как наречие с причастием вполне возможно (и тогда написание раздельное) -- в отличие от реально сложного прилагательного далекоидущие [планы].

Впередсмотрящий это вообще существительное.
А про реально сложное прилагательное это вы хорошо загнули.

Да дело вообще не в этом. Базу научную можно подогнать любую.
Но против базы у нас есть традиция, впитанная с молоком матери.
И тут Лопатин может вывернуться хоть наизнанку.
Мы, конечно, подивимся его хорошей спортивной форме - но делать всё равно будем по-своему.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 15 окт 2017, 17:16

Марго писал(а):В очередной раз заморочилась "далекоидущими планами".

...ходить ведь планы не могут — хоть далеко, хоть близко),

Его планы идут вразрез с моими. Все планы на сегодня идут коту под хвост.
Это я так, разговор поддержать:)
Эмилия

Сообщение slava1947 » 15 окт 2017, 19:12

Бешенкова Е.В., Иванова О.Е., Чельцова Л.К. Объяснительный русский орфографический словарь-справочник / Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН:

Снимок экрана 2017-10-15 в 19.15.04.png
Снимок экрана 2017-10-15 в 19.15.04.png (176.59 KIB) Просмотров: 624
slava1947

Сообщение Марго » 15 окт 2017, 19:32

Вот с Бешенковой со товарищи согласна полностью.

Нихто, согласитесь, что словосочетание "далекоидущие вещи", кот. Вы приводите в пример, -- само по себе бредовое и больше чем на разговорно-просторечное никак не тянет. Ну и кому нужны подобные ориентиры?!
Марго

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 19:58

slava1947 писал(а):Бешенкова Е.В., Иванова О.Е., Чельцова Л.К. Объяснительный русский орфографический словарь-справочник / Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН:

Изображение

И что?
Мы должны поклониться, сплясать аллилуйю и выкинуть пробел из загашников?

Ага! Щаз. 10 раз.

Вам самому-то не смешно?

P.S. Автор Бешенкова.
Почему я даже не удивлен?
Хотя я удивлен. Отсутствием в соавторах Маточкиной.

P.P.S. Пример про "далеко идущий проход" мне напомнил анекдот из жизни.
Был у нас один клоумен. Он местность у Большого дома площадью Лубянского называл и еще любил требовать от пассажиров, чтобы они освободили задний проход.

* - клоумен слово мое. Только что придумал. И ставлю на него (с)
Так что имейте в виду. Пиратству бой!
Элси Р.

Сообщение slava1947 » 15 окт 2017, 20:29

Элси Р. писал(а):И что?
Мы должны поклониться, сплясать аллилуйю и выкинуть пробел из загашников?

Вы можете не выкидывать. За пробел не судят. А вот Справке...

Слитное написание прилагательного далекоидущий можно найти и в "Активном словаре русского языка" под ред. Юрия Дерениковича Апресяна:

Снимок экрана 2017-10-15 в 20.16.47.png
Снимок экрана 2017-10-15 в 20.16.47.png (91.12 KIB) Просмотров: 601

https://books.google.ru/books?id=HcOFCg ... 22&f=false
slava1947

Сообщение Hermit » 15 окт 2017, 21:31

Марго писал(а):Поскольку я считаю, что в отношении планов корректно только слитное написание (в самом деле, ходить ведь планы не могут — хоть далеко, хоть близко),

Есть мнение: конкретная последовательность русских слов "далеко идущие планы" имеет признак состоявшейся идиомы, семантика которой не есть простая сумма значений раздельно следующих слов. В зависимости от предпочтений и исходных посылок автора может употребляться в разной мере удачно. Я в этом словосочетании вижу и слышу проявление, прежде всего, амбициозности, простирающейся даже до... коварных целей и средств. В тексте выступает лингвистическим аналогом дорожного знака "Прочие опасности" (восклицательный знак в треугольнике).
----------------------------
Элси Р. писал(а):В Корпусе счет разгромный: 142:4 в пользу "далеко идущих".

?.. Почему 142? На конкретное словосочетание "далеко идущие планы" всего 35 документов. Прочёл их аж все.
Наиболее подходящие примеры из "корпуса" для иллюстрации точки зрения.

1. С этим новым знанием он связывал далеко идущие планы, оно должно было помочь начальнику Службы тайных операций обрести в Департаменте Темных сил такую власть, которая была сравнима разве что с абсолютной. [Николай Дежнев. Принцип неопределенности (2009)]

6. Турки рассчитывали на американцев, а те, поначалу поддержав эти далеко идущие планы, позднее поняли, что если уж тратить деньги, то в своих, а не в турецких интересах. [Олег Храбрый. Турецкая рука (2004)

25. Изучая ход борьбы, видно, что Троцкий имел далеко идущие планы ― захвата руководства партией и коренного изменения теории и политики Ленина, партии и страны. [Л. М. Каганович. Памятные записки (1991)]

32. В их далеко идущие планы входил захват восточной части Монголии и выход к Байкалу и к Чите, к тоннелям, на перехват Сибирской магистрали. [Константин Симонов. К биографии Г. К. Жукова (1968)]
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Марго » 15 окт 2017, 21:51

Hermit (сто лет Вас здесь не видела :) ), во-первых, я никогда бы не приняла "далеко идущие планы" за идиому, а во-вторых, никогда бы не стала учитывать примеры, подобные вот этому безграмотному, независимо от того, слитно или раздельно в нем написано обсуждаемое:
Изучая ход борьбы, видно, что Троцкий имел далеко идущие планы ― захвата руководства партией и коренного изменения теории и политики Ленина, партии и страны. [Л. М. Каганович. Памятные записки (1991)]
Марго

Сообщение Сергей » 15 окт 2017, 22:28

Ура! Hermit вернулся, теперь не так уныло станет. А может, и Марго малость задержится...

>>>>Hermit: вижу и слышу проявление, прежде всего, амбициозности, простирающейся даже до...

Вот спросить бы Бешенкову и Ко, как оно будет по ихней логике: далеко простирающейся амбициозности или далекопростирающейся амбициозности?
Сергей

Сообщение Сергей » 15 окт 2017, 22:31

Кстати. Когда набираешь в сообщении "далекоидущий", то подчёркивает как ошибочное.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 22:42

slava1947 писал(а):
Слитное написание прилагательного далекоидущий можно найти и в "Активном словаре русского языка" под ред. Юрия Дерениковича Апресяна:

Снимок экрана 2017-10-15 в 20.16.47.png

https://books.google.ru/books?id=HcOFCg ... 22&f=false

Слышь, товарищ археолог! А не пошел бы ты вместе со своим коллегой Юрием Дерениковичем Апресяном в лес?

Ты чего вообще от меня хочешь?
Я "ретейл" даже не признаю.
Чего тебе от меня надо?
Лечишь-учишь тут меня, экскурсовод русского языка.
Раскопки какие-то ведешь.
Вам совсем больше заняться нечем?

Дереникович. Да охренеть!
Дерениковичи еще нас учить будут.
Апресяны, твою мать!

Отойди лучше в сторонку - пока я ругаться не начал.
Апресян, понимаешь, Дереникович.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 22:52

Сергей писал(а):Кстати. Когда набираешь в сообщении "далекоидущий", то подчёркивает как ошибочное.

Ну вы же сами прекрасно понимаете, что так оно и должно быть.

Это у Дерениковичей только сомнения.
У нормальных людей нет.
Элси Р.

Сообщение adada » 15 окт 2017, 23:05

С этим "далекоидущим" даже прожженые журналисты стараются не связываться: в базе архива прессы РФ за 1995-2005 годы в трех с лишним миллионах документов -- только полтораста раз встречается это слово.
adada

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 23:07

Hermit писал(а):
Элси Р. писал(а):В Корпусе счет разгромный: 142:4 в пользу "далеко идущих".

?.. Почему 142? На конкретное словосочетание "далеко идущие планы" всего 35 документов.

А почему дружок? Да потому
Что я жизнь учил не по учебникам
Просто я работаю...
Просто я работаю волшебником

142 - это запрос на "далеко идущие" (без планов, Хермит. Без планов)

Мчатся годы, чувства торопя,
Душу наполняя лёгкой силой,
Хочешь, некрасивую тебя
Сделаю как Золушку красивой.

Почему, дружок, да потому
Что я жизнь учу не по учебникам,
Просто я работаю, просто я работаю
Волшебником, волшебником.

https://www.youtube.com/watch?v=Ji49JaLEb1Q

P.S.
Я летаю в разные края,
Кто же знает, где мы завтра будем.
Дождик привожу в пустыню я,
Солнце раздаю хорошим людям
.

Ну и на кого ты тут лапу поднимаешь, Хермит?
Прячься лучше скорей, пока я добрый.

А почему, дружок? Да потому...

P.S. На "далекоидущие планы" в Корпусе одно вхождение.
1:35 по-вашему лучше 4:142?
Чем?
Элси Р.

Сообщение Hermit » 15 окт 2017, 23:24

Марго писал(а):во-первых, я никогда бы не приняла "далеко идущие планы" за идиому

А если слово "планы" расширить до образа? Включить сюда, например, чаяния и грёзы, не заносимые в протокол?
Вспомнился ещё пример (рядовой) дальних планов:

Мне пятьдесят лет, заметь. Вернувшись из этого плавания, я буду жить, как живут самые настоящие джентльмены…
<...> Но я человек добродушный, я джентльмен; однако я вижу, что дело серьезное. Долг прежде всего, ребята. И я голосую – убить. Я вовсе не желаю, чтобы ко мне, когда я стану членом парламента и буду разъезжать в золоченой карете, ввалился, как черт к монаху, один из этих тонконогих стрекулистов.

Вот! Кто-то ехал за туманом, а Джон Сильвер — за деньгами, на которые мечтал купить место в парламенте.
===========================================================

Сергей, спасибо.
Hermit

Сообщение Элси Р. » 15 окт 2017, 23:40

Hermit писал(а):
Вот! Кто-то ехал за туманом, а Джон Сильвер — за деньгами, на которые мечтал купить место в парламенте.
===========================================================

Сергей, спасибо.

Спасибо Сергею это хорошо. Но далеко идущие тут причем?
Элси Р.

Сообщение Марго » 16 окт 2017, 12:39

Сергей писал(а):Вот спросить бы Бешенкову и Ко, как оно будет по ихней логике: далеко простирающейся амбициозности или далекопростирающейся амбициозности?

А не надо изобретать всякие заковыристые словеса. ;) Я и этими "далекоидущими планами" сама никогда не пользуюсь, но поскольку в текстах изредка натыкаешься, вот и спросила. Остаюсь при мнении, что написать их раздельно никак невозможно, и все тут!

Сергей писал(а): Когда набираешь в сообщении "далекоидущий", то подчёркивает как ошибочное.

Здрасти!.. Вы что, Сергей, верите этому самому Спелл-чекеру (или как там его)? Да он такие перлы то и дело выдает — мама не горюй! ((
Марго

Сообщение Марго » 16 окт 2017, 12:42

Элси Р. писал(а):А не пошел бы ты вместе со своим коллегой Юрием Дерениковичем Апресяном в лес?

Нихто, а хамить-то зачем? Ай-яй-яй! ((
Марго

Сообщение Марго » 16 окт 2017, 12:42

Элси Р. писал(а):А не пошел бы ты вместе со своим коллегой Юрием Дерениковичем Апресяном в лес?

Нихто, а хамить-то зачем? Ай-яй-яй! ((
Марго

Сообщение Марго » 16 окт 2017, 12:53

Hermit писал(а):А если слово "планы" расширить до образа? Включить сюда, например, чаяния и грёзы, не заносимые в протокол?

Я бы расширять не стала, просто использовала бы синонимы, а их и Бешенкова привела:
Слово означает «перспективный, значимый для будущего»

По-моему, перспективные планы гораздо лучше далекоидущих. Тем более что перспективные связаны с будущим развитием, а вот идти можно как вперед, так и вспять. И очень далеко зайти по пути регресса. ;)
Марго

Сообщение Эмилия » 16 окт 2017, 13:22

Опять просто поддержать разговор... Чтоб не хамить:
 Марго » 14 авг 2014, 11:13

Я бы сказала еще так: в наше время, когда только ленивый не пытается создавать собственные правила, а также давать объяснения правилам чужим, на первое место, безусловно, выходит авторитет создающих и объясняющих. Если кому-то известны авторы предложенного объяснения Е.В. Бешенкова, О.Е. Иванова и они для них действительно авторитетны, то тогда им стоит к мнениям прислушаться. Мне обе эти фамилии не говорят ничего, потому и объяснение искать не особенно старалась, а с ходу не нашла.
Эмилия

Сообщение Сергей » 16 окт 2017, 18:32

>>>>Марго: А не надо изобретать всякие заковыристые словеса

Вот и я про то же. А то изобрели какого-то "далекоидущего"...

>>>>Вы что, Сергей, верите этому самому Спелл-чекеру

Я констатирую, что в словаре на Грамоте -- одно, а в проверялке текстов на той же Грамоте -- совсем наоборот. Единообразия нет.
Сергей

Сообщение Hermit » 16 окт 2017, 21:00

Марго писал(а):не может ли кто-нибудь мне объяснить, к какому существительному тогда следует относить слитное написание (обозначенное в орфословаре), если "планы" и всё подобное (к примеру, "выводы") из этого исключаются?

Я объяснить не смогу. Потому что не знаю значения слова далекоидущий. Могу только предположить, что по оказии это слово могло бы иметь как минимум два прямых значения:
1) отправившийся в дальний путь (вдаль; в Мекку или вообще в кругосветку) человек,
2) движущийся настолько вдалеке объект, что расстояние до него исключает возможность какой-то операции (далекоидущего волка невозможно подстрелить из гладкоствольного ружья).

Вот такие существительные и могли бы составить пары для далекоидущего.

Но я сомневаюсь, что обсуждаемый термин для описанных мной ситуаций котируется в русском языке выше, чем традиционные и, вполне возможно, более пространные описания. Короче, не востребованы эти (искусственные) значения.
А в остальных случаях это далеко может иметь переносное значение с неоднозначной коннотацией ("этот далеко пойдёт, если не остановят").
==================================
Марго писал(а):Я бы расширять не стала, просто использовала бы синонимы, а их и Бешенкова привела:

Слово означает «перспективный, значимый для будущего»

По-моему, перспективные планы гораздо лучше далекоидущих.

А в каком значении перспективного из трёх Вы употребляете здесь такую замену?
Привожу из словаря два с наиболее выраженными признаками адекватности.

2. только полн. Предусматривающий, планирующий будущее развитие. П. производственный план. П-ое планирование. П-ая карта развития города.
3. Такой, который имеет возможности, шансы, перспективы (5 зн.). П. метод лечения. П-ая тема. Наиболее п-ые сельскохозяйственные культуры. П-ое месторождение.

Я их за синонимы к "далеко идущим планам" не принимаю. Частичное объяснение приводил вчера. Сегодня, по п. 3: о шансах и возможностях у далеко идущих планов говорить нет оснований вообще, это лишь декларация намерений или поток сознания; по п. 2: у действительно перспективных планов есть прописанная траектория реализации даже в загоризонтной перспективе (манящая заря), а вот у далеко идущих планов перспектива такова, что "грядущие годы таятся во мгле".
===========================================================================

Спрашивали — я и ответил, не удержался к Вашему выходу.
Hermit

Сообщение Марго » 17 окт 2017, 06:47

Эмилия писал(а):Опять просто поддержать разговор... Чтоб не хамить:
 Марго » 14 авг 2014, 11:13

Я бы сказала еще так: в наше время, когда только ленивый не пытается создавать собственные правила, а также давать объяснения правилам чужим, на первое место, безусловно, выходит авторитет создающих и объясняющих. Если кому-то известны авторы предложенного объяснения Е.В. Бешенкова, О.Е. Иванова и они для них действительно авторитетны, то тогда им стоит к мнениям прислушаться. Мне обе эти фамилии не говорят ничего, потому и объяснение искать не особенно старалась, а с ходу не нашла.

Эмилия, ну и что Вы хотели сказать этой моей цитатой -- "чтобы не хамить"? Тем более что процитированое аж от августа 2014-го. Считайте, что я за три года успела полюбить Бешенкову, -- если это Вас утешит.

А "поддерживать разговор" тут совсем не обязательно -- и без Вашей "поддержки" он вполне себе активен.
Марго

Сообщение Марго » 17 окт 2017, 06:52

Сергей писал(а):Я констатирую, что в словаре на Грамоте -- одно, а в проверялке текстов на той же Грамоте -- совсем наоборот. Единообразия нет.

Так "Спелл-чекер" ведь не Грамота изобрела. ) Кстати, намедни нам приносили на пробу новую программу-корректор -- посмотрели бы Вы, какие оглобли по правке она выдает! Из пяти "замечаний" не было ни одного истинного. Так что нас, корректоров, никакая программа не заменит. ))
Марго

След.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»