Далекоидущий

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Re: Далекоидущий

Сообщение Эмилия » 17 окт 2017, 08:18

Марго, мне кажется странным, что как только Ваше мнение с кем-то совпадает, то этот вариант хорош. А когда не совпадает - то плох и вариант, и авторы этого варианта. Чем Вы отличаетесь от Элси, который впервые, вероятно, про Апресяна прочитал? Три года назад Вам Бешенкова ни о чем не говорила, теперь Вы согласны с ней. Почему?
Я прочла у Вас только одно объяснение: планы не могут идти. Но, увы, идут. Кстати, могут завести не туда.
Я вот Бешенкову и Иванову очень уважаю. Но в данном случае не согласна с ними. Не вижу оснований создавать сложное прилагательное и писать слитно. "Идут" здесь в одном из своих чуть ли не 30 словарных значений.
Эмилия

Сообщение adada » 17 окт 2017, 08:48

Позвольте для разрядки далекоидуще пофилософствовать.

Планы суть изложения намерений осуществить определенное нечто в определенный промежуток времени.
И если они могут «идти» — то делать это способны только в собственных пределах. И быть «далекоидущими», если под «далеко» подразумевается выход за определенные планом временные или содержательные пределы, они не могут принципиально.

С другой стороны, любой план распространен в будущее, то есть «далекоидущ», — ибо это будущее от нас всегда принципиально далеко, так как его в нашем настоящем еще не существует и далеко не факт, что оно наступит. ™)
adada

Сообщение Марго » 17 окт 2017, 20:29

Эмилия писал(а):Марго, мне кажется странным, что как только Ваше мнение с кем-то совпадает, то этот вариант хорош.

Если я имею твердое мнение по поводу чего бы то ни было, то, безусловно, я соглашаюсь с теми, кто это мнение поддерживает/разделяет. И что в этом странного? По-моему, логично.

Судить об Элси не могу - давным-давно читаю здесь от силы 0,5%. И не понимаю Вашего откровенного наезда: "Чем Вы отличаетесь от Элси?" -- тем более что я с ним соревноваться ни в чем не собиралась.

И еще. Мне нет дела и до Вашего уважения/неуважения к Бешенковой и т. п. Так что предлагаю Вам на этом остановиться, "чтобы не хамить". Точнее, чтобы не пришлось Вам же потом жаловаться Редакции портала, как, помнится, Вы любите делать.
Марго

Сообщение Марго » 17 окт 2017, 20:40

Hermit писал(а):А в каком значении перспективного из трёх Вы употребляете здесь такую замену?
Привожу из словаря два с наиболее выраженными признаками адекватности.

2. только полн. Предусматривающий, планирующий будущее развитие. П. производственный план. П-ое планирование. П-ая карта развития города.
3. Такой, который имеет возможности, шансы, перспективы (5 зн.). П. метод лечения. П-ая тема. Наиболее п-ые сельскохозяйственные культуры. П-ое месторождение.

Я их за синонимы к "далеко идущим планам" не принимаю. Частичное объяснение приводил вчера. Сегодня, по п. 3: о шансах и возможностях у далеко идущих планов говорить нет оснований вообще, это лишь декларация намерений или поток сознания; по п. 2: у действительно перспективных планов есть прописанная траектория реализации даже в загоризонтной перспективе (манящая заря), а вот у далеко идущих планов перспектива такова, что "грядущие годы таятся во мгле".

Hermit, а я бы такие планы точно приняла за синонимы при условии слитного написания -- конкретно в качестве сложного прилагательного. А вот при раздельном - как у Вас написано - нет. Потому что никакого наречия с причастием я там не вижу / не слышу. Это как раз о далеко идущем волке, которого невозможно подстрелить. ;)
Марго

Сообщение Марго » 17 окт 2017, 20:47

adada, Ваши рассуждения мне напомнили былые Ваши же диалоги с Homo. Голову сломаешь, пытаясь "дойти до самой сути". Эх и были ж времена!..

Изображение
Марго

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 04:16

Марго писал(а):Здрасти!.. Вы что, Сергей, верите этому самому Спелл-чекеру (или как там его)? Да он такие перлы то и дело выдает — мама не горюй! ((

А Корпусу вы тоже не верите? А там счет 142:4.
Кому тогда верить?
Заумным филологам-мракобесам, на ходу сочиняющим правила?
Нет уж, простите!
Я лучше, как все.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 04:19

Марго писал(а):По-моему, перспективные планы гораздо лучше далекоидущих. Тем более что перспективные связаны с будущим развитием, а вот идти можно как вперед, так и вспять. И очень далеко зайти по пути регресса. ;)

Вы смеетесь, что ли?

"У него были далеко идущие планы относительно этой девушки"
"У него были перспективные планы относительно этой девушки"

Совсем уже, что ли?

Перспективные планы есть у московского метростроения, но только они очень медленно идущие.
Элси Р.

Сообщение Марго » 18 окт 2017, 06:49

Элси Р. писал(а):Кому тогда верить?

Орфословарю, как и сказала в самом начале:
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... 0%B8%D0%B9

Изображение

Элси Р. писал(а):Совсем уже, что ли?

Не совсем. Ибо вот такого "У него были далеко идущие планы относительно этой девушки" я бы не сплела никогда.
Марго

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 00:49

Марго писал(а):Орфословарю, как и сказала в самом начале:
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... 0%B8%D0%B9

А что там за звездочка горит? В нормальных словах никаких звездочек нет.

А по делу. В наше время уже нельзя верить орфословарю. Там старик-Лопатин делов уже наделал.

Верить надо только себе. И здравому смыслу.

А здравый смысл нам говорит, что такого слова "далекоидущий" нет.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 00:51

Марго писал(а):Не совсем. Ибо вот такого "У него были далеко идущие планы относительно этой девушки" я бы не сплела никогда.

Ну да, ну да! Предлагаете поверить, что у вас с плетением не очень?

Был бы я девушкой осемнадцати лет - я бы может и поверил. А так извините нет.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 19 окт 2017, 01:04

Марго писал(а):Точнее, чтобы не пришлось Вам же потом жаловаться Редакции портала, как, помнится, Вы любите делать.

Не хотела писать, но все же выскажусь. Насколько я помню, в обсуждениях лингвистических тем я дорогу никому не перебегала никогда. Я могла со Справкой соглашаться, могла нет. Моя единственная жалоба к лингвистике отношения не имела. Мне кажется странным в обсуждении чисто лингвистического вопроса переходить на такое...

Как я понимаю, логика у Марго следующая: мне нравится так. Есть что-то, что это подтверждает. Быстро все согласитесь, что это правильно.

Пысы: впервые М. и С. не сошлись во мнениях. Беда какая... :)
Последний раз редактировалось Эмилия 19 окт 2017, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение slava1947 » 19 окт 2017, 09:27

Элси Р. писал(а):А что там за звездочка горит?

Из предисловия к РОС:

Звездочка при сложных прилагательных-терминах типа быстродействующий*, свободноплавающий* обозначает возможность раздельного написания соответствующих нетерминологических (свободных) сочетаний с первым компонентом -- наречием.
slava1947

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 11:29

slava1947 писал(а):
Элси Р. писал(а):А что там за звездочка горит?

Из предисловия к РОС:

Звездочка при сложных прилагательных-терминах типа быстродействующий*, свободноплавающий* обозначает возможность раздельного написания соответствующих нетерминологических (свободных) сочетаний с первым компонентом -- наречием.

Так из этого следует, что "далекоидущий" должно быть термином тогда.
Только в сочетании "далеко идущие планы" разве термин есть?

Вот, "частоходящий автобус" и "редкоходящий автобус - действительно термины в транспортной тусовке. А в обычной жизни пишутся раздельно.
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»