Оборот с КАК

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Оборот с КАК

Сообщение Эмилия » 22 авг 2017, 17:32

Вопрос № 294232
Друзья отзываются о нём как о человеке бесхитростном. По какому правилу запятая перед как не ставится?
Ответ справочной службы русского языка
Запятая перед как не ставится, если оборот с этим союзом входит в состав сказуемого или тесно связан с ним по смыслу.

Нет, Справка. тут другое правило.
Обороты с союзом как не выделяются запятыми:
...
2) если основное значение оборота – приравнивание или отождествление, например: ...Ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей... (Лермонтов) (ср:: ...любил меня, считая своей собственностью); ...Он [Иудушка] подавал свой камень как единственное, что он мог дать (Салтыков-Щедрин);

Справка, правило на КАК длинное, не надо всё в сказуемое пихать:)
Эмилия

Re: Оборот с КАК

Сообщение Эмилия » 29 авг 2017, 08:52

Вопрос № 294334
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли ставить запятую перед КАК в следующем предложении: • "Я бы оценил её технику игры на пианино (,) как среднюю. Пожалуйста, укажите правило, согласно которому запятая ставится или не ставится в данном случае. Буду благодарен за ответ.
Ответ справочной службы русского языка
Запятая не ставится, поскольку оборот с как входит в состав сказуемого.

Почему опять "в сказуемое"?
Подлежащее здесь - Я, сказуемое - ОЦЕНИЛ БЫ.
В предыдущем: ДРУЗЬЯ (подл), ОТЗЫВАЮТСЯ (сказ)

Сравнит.об. в вопросе 294232 соотносится с второст.членом "о нем" - "о нем как о".. = считая его человеком... Приравнивание...

В 294334 - та же ситуация: технику как среднюю... Считая технику средней...

Справка, кто у вас там все в сказуемое запихивает?
Эмилия

Сообщение volopo » 29 авг 2017, 10:20

Эмилия писал(а):
Я бы оценил её технику игры на пианино (,) как среднюю.

Подлежащее здесь - Я, сказуемое - ОЦЕНИЛ БЫ.

А если бы кто-нибудь ответил на это предложение "А я бы - нет", то что было бы сказуемым?

Это я размышляю о возможном порядке слов в предложениях "Я бы оценил" и "Я оценил бы". Кажется, что сказуемые у них разные.
volopo

Сообщение Эмилия » 29 авг 2017, 10:33

Volopo, школьная грамматика закипела бы и не справилась.
С формальной точки зрения место БЫ для школьной грамматики роли не играет.

Другие синтаксические теории будут описывать все по-другому.

Мне не нравится ответ про сказуемое. потому что - предположительно - на Грамоту (причем в Справку) могут учителя заходить. А у учителей есть любимая забава - увеличить сказуемое (и наоборот бывает), и вот эти ответы Справки очень сильно на эту тенденцию влияют.
Эмилия

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»