Мы с вами ели грибы

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Re: Мы с вами ели грибы

Сообщение adada » 29 авг 2016, 11:36

Я люблю компромиссы и стараюсь искать для них поводы! Нашел и сейчас: соглашаюсь с Вами считать, что обращение на Вы с точки зрения норм русского литературного языка вполне легально и доступно всем возрастам.
Для его использования достаточно языкового чутья и некоторого уровня нонконформизма. Возможно, более свойственного молодым.
adada

Сообщение Тигра » 29 авг 2016, 11:40

adada писал(а):Для его использования достаточно языкового чутья и некоторого уровня нонконформизма. Возможно, более свойственного молодым.

Хех... Я вам кажусь конформисткой? Только в отношении использования заглавной или вообще?
Тигра

Сообщение adada » 29 авг 2016, 12:03

Менее всего склонен нарушать правила форума и касаться личностей его участников.
А вот когда помещал скриншот с программы со своего смартфона, позитивные черты личности того, кто обратился ко мне на Вы, отметил. Позволил себе это, ибо он -- не участник наших споров и дискуссий.
adada

Сообщение Тигра » 29 авг 2016, 12:13

adada писал(а):Менее всего склонен нарушать правила форума и касаться личностей его участников.
А вот когда помещал скриншот с программы со своего смартфона, позитивные черты личности того, кто обратился ко мне на Вы, отметил. Позволил себе это, ибо он -- не участник наших споров и дискуссий.

Я не стала разбираться в скриншоте, прошу за это прощения.
Помогло бы, если бы картинке сопутствовали бы пояснения о том, зачем она помещена и что иллюстрирует.

А вот обращение "в кавычках" помню...
Тигра

Сообщение adada » 29 авг 2016, 12:24

Если речь о псевдонимах -- да, я издавна стараюсь их выделять на письме, графически отделять от настоящих имен.
Когда такая идея пришла в голову, подумал, что делать это следует минимально демонстративными средствами, для чего избрал скромный знак вертикального штриха:
'
Позднее выяснилось, что за рубежом его используют в ряде языков в качестве штатных кавычек -- но у нас форум языка русского, в нем кавычки практикуются двойные, следовательно, подстраиваться под иностранцев совершенно не обязательно.:)
adada

Пред.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»