Как депутат

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Re: Как депутат

Сообщение Сергей » 24 авг 2016, 22:44

>>>>Рыбачка Соня: Ви хочете мне продать разницу между смыслом и контекстом?

Ви знаете, где мне есть продать разницу в розницу? Вот так вот! (Ладонью по горлу.) Можно подумать, шо Ви себе такое знаете, чего я Вам ещё не рассказал.

>>>>если депутат реальный, то для запятой нужен контекст нереальный

Да нет ничего плёвей. Достаточно не образовывать тесного смыслового единства приложения, присоединяемого союзом как (с дополнительным оттенком причинности). Этого-то и недочёл уважаемый volopo, чтя 152-й.

Несколько лет тому назад в одном из своих поместий жил старинный русский барин Кирила Петрович Троекуров. Как депутат Госдумы, Троекуров заседал в Госдуме.

Несколько лет тому назад в одном из своих поместий жил старинный русский барин, депутат Госдумы Кирила Петрович Троекуров. Как депутат Троекуров заботился о процветании, наполнении и выполнении.
Сергей

Сообщение Шурик » 25 авг 2016, 22:21

Рыбачка Соня писал(а):
Сергей писал(а):>>>>Рыбачка Соня: Зависит от смысла. Если это говорит реальный депутат, то запятой не надо. А если сравнивает себя с депутатом, то нужна

Зависит.

>>>>Если это говорит реальный депутат, то запятой не надо

А вот это тоже зависит. От контекста.

Не поняла. Ви хочете мне продать разницу между смыслом и контекстом?

Ну это вряд ли. :D
Ваш оппонент вряд ли вкладывал подобный смысл, просто брякнул "от души всей и красного словца ради". Он даже не понял, о чем Вы его переспросили.

И вообще - осторожнее с ним на тему еврейских шуточек, больной момент. Да и у вас же "одесский" тоже - не нэйтив лэнгвидж?! :lol: Не "хочете продать мне", а "Ви уже торгуете разницу?"
Шурик

Сообщение Эмилия » 26 авг 2016, 21:53

Сюда брошу пример для обсуждения (про "как депутат" моя позиция не изменилась, я за запятую по указанным выше причинам).

так мог бы старик сказать, а не мужчина в расцвете сил! Которому, правда, все 99, но это ему как, хм, мужу нисколечки не мешает.

Это я в самолете Водолазкина читала.
Как насчет запятой? То есть отсутствия ее?
Эмилия

Сообщение Рыбачка Соня » 27 авг 2016, 00:21

Шурик писал(а):
Рыбачка Соня писал(а):
Сергей писал(а):>>>>Рыбачка Соня: Зависит от смысла. Если это говорит реальный депутат, то запятой не надо. А если сравнивает себя с депутатом, то нужна

Зависит.

>>>>Если это говорит реальный депутат, то запятой не надо

А вот это тоже зависит. От контекста.

Не поняла. Ви хочете мне продать разницу между смыслом и контекстом?

Ну это вряд ли. :D
Ваш оппонент вряд ли вкладывал подобный смысл, просто брякнул "от души всей и красного словца ради". Он даже не понял, о чем Вы его переспросили.

Вы про какой вопрос? Я "переспросила", зачем вводить в разговор еще какой-то "контекст", когда уже было сказано "смысл". Тот смысл и есть контекст. А второе, реален ли вообще контекст, требующий запятой. Ответ тоже не поняла.,

И вообще - осторожнее с ним на тему еврейских шуточек, больной момент. Да и у вас же "одесский" тоже - не нэйтив лэнгвидж?! :lol: Не "хочете продать мне", а "Ви уже торгуете разницу?"

Я исправлюсь. :D Хотя, мне кажется, вы идеализируете "одесский язык".

Так что с запятой-то решили? Я понимаю, что у "как" может быть приложением, тогда запятые нужны. Но в сочетании с реальным депутатом странно это.
Рыбачка Соня

Сообщение Шурик » 27 авг 2016, 10:44

Рыбачка Соня писал(а):Так что с запятой-то решили? Я понимаю, что у "как" может быть приложением, тогда запятые нужны. Но в сочетании с реальным депутатом странно это.

А что с ней решать-то? Нужны запятые. Ну или, так скажем, можно сформулировать контекст (совсем не фантастический, как вы полагаете), когда и депутат реальный - и запятые требуются. Ничего не могу добавить, поскольку непонятна ваша уверенность в ирреальности ситуации. Или вы правило не так понимаете - или "ирреальным" что-то не то называете.

Примеры можете у Сергея посмотреть. Ко второй части его ответа (которая по сути, а не "про разницу" - вы там раньше спрашивали) у меня претензий нету. Если бы он еще и объяснял всё это без зазнайства... Но это у него теперь если и вытравить, то только с Крымом вместе. :D
Шурик

Сообщение Рыбачка Соня » 27 авг 2016, 17:32

Шурик писал(а):
Рыбачка Соня писал(а):Так что с запятой-то решили? Я понимаю, что у "как" может быть приложением, тогда запятые нужны. Но в сочетании с реальным депутатом странно это.

А что с ней решать-то? Нужны запятые. Ну или, так скажем, можно сформулировать контекст (совсем не фантастический, как вы полагаете), когда и депутат реальный - и запятые требуются. Ничего не могу добавить, поскольку непонятна ваша уверенность в ирреальности ситуации. Или вы правило не так понимаете - или "ирреальным" что-то не то называете.

Примеры можете у Сергея посмотреть. Ко второй части его ответа (которая по сути, а не "про разницу" - вы там раньше спрашивали) у меня претензий нету. Если бы он еще и объяснял всё это без зазнайства... Но это у него теперь если и вытравить, то только с Крымом вместе. :D

Я всё ещё не понимаю, зачем там запятая. Для депутата. Был бы инженер или извозчик, ещё поняла бы. Условно говоря, в одном случае он инженер по призванию и образованию (с запятой), в другом - по должности (без). Но депутат-то это всегда должность. И заседать и заботиться входит в круг его обязанностей. "Депутат по натуре" - это и есть что-то ирреальное. Поэтому необходимости запятой не понимаю.

Несколько лет тому назад в одном из своих поместий жил старинный русский барин Кирила Петрович Троекуров. Как депутат Госдумы, Троекуров заседал в Госдуме.

Несколько лет тому назад в одном из своих поместий жил старинный русский барин, депутат Госдумы Кирила Петрович Троекуров. Как депутат Троекуров заботился о процветании, наполнении и выполнении.

Разница между двумя случаями тоже ускользает.
Рыбачка Соня

Пред.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»