До того как

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

До того как

Сообщение Эмилия » 06 июн 2016, 08:27

Вопрос № 288848
До того, как поехать в школу, я хочу принять душ. До того как поехать в школу, я хочу принять душ. Можно ли считать, что если союз целиком входит в придаточную часть, которая предшествует главной, то автор текста сам решает, ставить запятую перед "как" или нет? Оба ли варината верны?
Ответ справочной службы русского языка
Если союз целиком входит в придаточную часть, запятая между его частями не ставится. Если союз расчленяется, запятая ставится. Окончательное решение – за автором текста. Правильно и с запятой, и без нее.

Во всех Розенталях есть про то, что ЧАЩЕ не расчленяется сложный союз, если придаточная предшествует главной. В "Справочнике по пунктуации" есть "до того как...". Я бы дополнила ответ.
У Лопатина (то есть у Валгиной) хитрее: там перечислены "в то время как, по мере того как, перед тем как" - без и др., которые обычно не расчленяются, если придаточная перед главной. Нашего союза в списке нет.

Справка, мне кажется, надо точнее давать ответы про пунктуацию.
Эмилия

Re: До того как

Сообщение Марго » 06 июн 2016, 11:31

Если союз целиком входит в придаточную часть, запятая между его частями не ставится. Если союз расчленяется, запятая ставится. Окончательное решение – за автором текста. Правильно и с запятой, и без нее.

Странно, что в первых двух предложениях никаких вариаций нет: если то, то это — и всё тут.

Тогда что именно решает автор текста? Входит ли союз целиком в придаточную часть, так что ли? Это и без его решения очевидно.
Марго

Сообщение fililog » 06 июн 2016, 11:33

Мне совершенно не хочется в приведенном в вопросе предложении ставить запятую.

На сайте Грамоты есть статья "Пунктуация в конструкциях с составными подчинительными союзами":

Составной подчинительный союз расчленяется и запятая ставится между частями союза, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

1) перед составным союзом имеется отрицание «не»: Она любила Ричардсона // Не потому, чтобы прочла, // Не потому, чтоб Грандисона // Она Ловласу предпочла… А. Пушкин, Евгений Онегин. Мне хочется назвать тебя женой // Не для того, чтоб всем сказать об этом, // Не потому, что ты давно со мной, // По всем досужим сплетням и приметам. К. Симонов, Мне хочется назвать тебя женой…

2) перед составным союзом есть усилительные, ограничительные и другие частицы, вводные слова, наречия: Этюд казался ей ничтожным, и написала она его только затем, чтобы иметь лишний предлог сходить к художнику. А. Чехов, Попрыгунья. А сердце бьется лишь для того, чтобы волос становился все длиннее и краше. Ю. Коваль, Недопесок. В том селе был у одного козака, прозвищем Коржа, работник, которого люди звали Петром Безродным; может, оттого, что никто не помнил ни отца его, ни матери. Н. Гоголь, Вечер накануне Ивана Купала. То есть, правду сказать, я сам не знаю, почему я вернулся; вероятно, потому, что о тебе вспомнил... И. Тургенев, Рудин. Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге, и, быть может, для того, чтобы оправдать эту свою робость, свое отвращение к настоящему, он всегда хвалил прошлое и то, чего никогда не было... А. Чехов, Человек в футляре. «Это, должно быть, оттого, что я слишком долго живу на свете», – думал Мостовской. В. Гроссман, Жизнь и судьба.

3) первая часть составного союза входит в ряд однородных членов предложения или параллельных конструкций: Ромашов же краснел до настоящих слез от своего бессилия и растерянности, и от боли за оскорбленную Шурочку, и оттого, что ему сквозь оглушительные звуки кадрили не удавалось вставить ни одного слова. А. Куприн, Поединок.

4) автор желает подчеркнуть, что на первую часть составного союза падает логическое ударение: Мужики тихи, робки и вежливы оттого, что у каждого для весу в кудели по камню… М. Пришвин, Мирская чаша. Я спросил у отца, что значит «особенный вечер». Отец объяснил мне, что этот вечер называется так потому, что он не похож на все остальные. К. Паустовский, Сказочник.
fililog

Сообщение Марго » 06 июн 2016, 11:36

Да о том, чтобы в исходном расчленять союз, по-моему, и речи не должно идти.
Марго

Сообщение Сергей » 06 июн 2016, 22:42

>>>>fililog: На сайте Грамоты есть статья

Всё так, но не всегда так.
-- Алло! Мы собрались в школе. Приезжай, ждём тебя через пятнадцать минут.
-- Не могу так скоро. До того, как поехать в школу, я хочу принять душ.
Сергей

Сообщение adada » 06 июн 2016, 22:51

до того как_135.png
до того как_135.png (5.96 KIB) Просмотров: 1843

до того, как_586.png
до того, как_586.png (6.02 KIB) Просмотров: 1841

Статистика неидеальна, к списку сложных союзов примешиваются и другие конструкции, но все-таки...
adada

Сообщение Марго » 06 июн 2016, 23:49

Сергей писал(а):Всё так, но не всегда так.
-- Алло! Мы собрались в школе. Приезжай, ждём тебя через пятнадцать минут.
-- Не могу так скоро. До того, как поехать в школу, я хочу принять душ.

И зачем здесь "расчлененка"? А если тупо заменить союз на "перед тем как", тоже на запятой будете настаивать?
Марго

Сообщение Сергей » 07 июн 2016, 00:00

>>>>Марго: А если тупо заменить союз на "перед тем как", тоже на запятой будете настаивать?

Буду в данном конкретном контексте. Идёт разговор и договор о времени и его промежутках.
Сергей

Сообщение Редакция портала » 08 июн 2016, 16:51

Приведенный вопрос - второй от одного и того же пользователя. Мы написали ему, что союз чаще не расчленяется, если придаточная часть предшествует главной, он решил переспросить. Первый вопрос - http://new.gramota.ru/spravka/buro/sear ... r?s=288844
Редакция портала

Сообщение Эмилия » 08 июн 2016, 17:02

Настырный какой! :lol:
Эмилия

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»