Жирная Колбаса

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Жирная Колбаса

Сообщение Элси Р. » 07 май 2016, 21:32

Вопрос № 288237

Пожалуйста, очень срочно: Ее дразнили жирной колбасой, или ее дразнили Жирной Колбасой, или ее дразнили "жирной колбасой"? И еще похожее: За глаза ее называли Колбасой или "колбасой"? Заранее спасибо, очень надеюсь на помощь.

Ответ справочной службы русского языка

Прозвища пишутся с прописной буквы. Если в предложении речь идет о прозвище, то корректно написание: Колбаса, Жирная Колбаса.

То есть, если прозвища прочно закреплены в социуме, без сомнения их надо писать с заглавной буквы.

Но относится ли это к случаям называния за глаза или дразнилкам? К дразнилкам не относится точно, а с глазами интересней.

Возьмем примеры из Корпуса (там есть и те, и другие).

С кавычками или вообще без ничего:
Студенты за глаза дразнили его "живчиком"... Ирина Муравьева. Мещанин во дворянстве (1994)
Соня принимала его по первому разряду, хотя за глаза, смеясь, называла дуболомом... Анатолий Рыбаков. Тяжелый песок (1975-1977)
Мать называла нового родственника "учёный сосед" ― за глаза, разумеется... Юрий Трифонов. Дом на набережной (1976)
Одна, та самая, которую за глаза мы звали "мадам Смерть"... Ю. О. Домбровский. Хранитель древностей, часть 2 (1964)
… С той поры знаменитого охотника Чарли Мэна весь округ называет за глаза не иначе как ― старым ослом… Максим Горький. Чарли Мэн (1906)
За глаза прозвали его "холопом"" нахалом", но в глаза ему ничего не говорили... И. А. Гончаров. Май месяц в Петербурге (1891)
При дворе же о Канкрине говорили не иначе как о хорошем человеке с непростым характером. За глаза даже называли упрямым немцем. Андрей Левандовский. Безупречный министр // «Знание-сила», 2013
Ну и т.д. до бесконечности

С заглавной буквы:
Не случайно итальянцы за глаза называют его ― Schiaccianoci ― Щелкунчик! Светлана Князева. XX век берет разбег // «Знание-сила», 2014
В школах давали разные клички: Жень-шень, Жень-совет, Женевьева, а за глаза, рука-то тяжелая, обзывали Жень-трест. Илья Оганджанов. Место силы // «Сибирские огни», 2013
Надо ввязаться в драку, ― бормотал про себя капитан Василий Семихватский ― или Васька, как звали его за глаза в поселке... Виктор Ремизов. Воля вольная // «Новый мир», 2013
В начале десятого в палату войдет Лев Иосифович Бенеменсон, которого за глаза зовут Беней Криком. Денис Тихий. В палате // «Сибирские огни», 2013
Одногруппник Виталик, любитель Достоевского, за глаза называл Люду Лизаветой. Константин Крылов. Мертворождённый // «Русская жизнь», 2012
...был, приглашенный мною в тот вечер, к чердаку и чердачной компании никакого отношения не имевший, Ф.Е.Б. (друзьями и полудрузьями за глаза прозываемый Фебом)... Алексей Макушинский. Город в долине (2012)
Среди русских и татар, составляющих более 60% населения, президента за глаза называют Открывашкой ― за любовь к помпезному перерезанию ленточек на различных мероприятиях. Владимир Антипин. Уфа замедленного действия // «Русский репортер», № 28 (156), 22-29 июля 2010, 2010
Мы были очень дружны с Сергеем Жилкиным, бывшим мэром Тольятти и ректором университета. За глаза он называл меня Дедом. Александр Левинтов, Ольга Балла. В культуре свободных мест нет // «Знание - сила», 2010
Алиса Фрейндлих в роли сурового руководителя НИИ, полностью погруженного в работу, которую за глаза все называют «нашей Мымрой». коллективный. Форум: рецензии на фильм «Службный роман» (2006-2010)
Мужичка же прозвали черпальщиком, а за глаза ― говночистом. Олег Зайончковский. Счастье возможно: роман нашего времени (2008)
С тех пор никто в городе Спицына за глаза иначе как «Котяк» не называл. Петр Алешковский. Кот и Котяк // «Русский репортер», № 7 (7), 5-12 июля 2007, 2007
А ученики ― те за глаза звали свою учительницу литературы Капитанской Дочкой. Анна Берсенева. Возраст третьей любви (2005)
и т.д.
В первом предложении про "жирную колбасу" нет оснований писать с большой буквы, а во втором зависит от контекста: если это нерегулярное использование и подразумевается, что она толстая, то "кавычки", а если это прочно устоявшееся прозвище в этом кругу, то с заглавной буквы.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Re: Жирная Колбаса

Сообщение Виталий » 07 май 2016, 21:46

Дядя Стёпа

1. Дядя Стёпа

В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча,

По фамилии Степанов
И по имени Степан,
Из районных великанов
Самый главный великан.
Виталий

Сообщение Элси Р. » 07 май 2016, 21:52

Виталий писал(а):Дядя Стёпа

1. Дядя Стёпа

В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча,

Всё верно. Тут даже в тексте доклада есть указание на то, что это прозвище.

Элси Р.

Сообщение Тигра » 07 май 2016, 21:53

"Её дразнили жирной колбасой": например, брали жирную колбасу и показывали ей.
Это как дразнить красной тряпкой.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 07 май 2016, 22:13

Тигра писал(а):"Её дразнили жирной колбасой": например, брали жирную колбасу и показывали ей.
Это как дразнить красной тряпкой.

Я так и знал, что вы это скажете. :D

Но всё же очень просто!
Ее дразнили жирной колбасой - показывали жирную колбасу, но в руки не давали.
Ее дразнили "жирной колбасой" - называли "жирной колбасой".
Вам примеров из Корпуса, что ли, стопиццот на тему "дразнили" привести?
Или обойдемся так?

Элси Р.

Сообщение Тигра » 07 май 2016, 23:04

Вы верно уловили моё предложение поставить кавычки.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 07 май 2016, 23:28

Тигра писал(а):Вы верно уловили моё предложение поставить кавычки.

А разве у меня до этого было другое предложение?

Элси Р.

Сообщение Марго » 08 май 2016, 14:02

Я не думаю, что если человека как-то дразнят, то это уже можно счесть за прозвище. Так что его дразнили дубиной стоеросовой.

Дразнить = называть в насмешку каким-л. обидным прозвищем. Но одно дело называть пусть даже пару-тройку раз (= подразнить) и другое -- когда это словцо прилипает к человеку на долгие годы. Вот только тогда, я думаю, с прописных.
Марго

Сообщение Alena » 09 май 2016, 12:50

Я бы сделала «ее дразнили жирной колбасой». А если не только обзывали, но и обращались к ней так, то «ее прозвище было Жирная Колбаса».
Alena

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»