06 марта и двоеточие после слова «тема»

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

06 марта и двоеточие после слова «тема»

Сообщение Alena » 30 апр 2016, 11:16

Вопрос № 288120
Добрый день. Нужны ли запятые в следующем предложении: 06 марта 2014 г. на базе школы № 25 в рамках реализации образовательной программы учителей физики и в соответствии с планом работы школьного методического объединения прошел творческий отчет в форме семинара по теме «Тема». Спасибо.
Ответ справочной службы русского языка
Перед названием темы нужно двоеточие. Также следует выделить запятыми распространенные обстоятельственные обороты в рамках реализации образовательной программы учителей физики и в соответствии с планом работы школьного методического объединения. (Об обособлении таких оборотов см. в "Справочнике по пунктуации".)
Корректно: 06 марта 2014 г. на базе школы № 25, в рамках реализации образовательной программы учителей физики и в соответствии с планом работы школьного методического объединения, прошел творческий отчет в форме семинара по теме: «Тема».

Почему оставлено 06 марта и так уж обязательно двоеточие перед названием темы? Я прочитал книгу: «Война и мир»? Могу допустить, что так могут требовать в вузе, например, но по правилам-то рус. яз. зачем?
Alena

Re: 06 марта и двоеточие после слова «тема»

Сообщение Марго » 30 апр 2016, 16:24

И двоеточие ни к чему, и обособлять я бы не стала.
Марго

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»