Дроби и тысячные

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Дроби и тысячные

Сообщение Элси Р. » 14 апр 2016, 09:25

Вопрос № 287655
Пожалуйста, как правильно указать ЧЕТЫРЕХзначное число (с запятой или без) при такой единице измерения: площадь жилого фонда составляет 1522 тыс. кв. м или все же 1,522 тыс. кв. м

Ответ справочной службы русского языка

В русском языке разделительная запятая ставится в дробных числах. Целые числа пишутся без запятых: ...составляет 1522 тыс. кв. м.

Всё замечательно, конечно. Но может запросто быть и 1,522 млн кв.м. так-то.
Причем это написание предпочтительней, ибо "одна тысяча пятьсот двадцать две тысячи" та еще штучка.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Re: Дроби и тысячные

Сообщение Юрий Кр. » 14 апр 2016, 12:09

На мой взгляд, если нет запятой в приведённом числе, не следует уточнять какие-то тысячи или миллионы в последующем тексте, чтобы не дезориентировать читателя, который начнёт сомневаться — нужно ли ему к этим цифрам прибавлять ещё и энное количество нулей или нет. А вот когда стоит запятая, всё понятно и ясно. Здесь уточнение размерности числа в тысячах или миллионах необходимо и к месту.
Юрий Кр.

Сообщение Марго » 14 апр 2016, 12:53

Я думаю, Справке надо было четко прописать, что в русском языке 1522 тыс. и 1,522 тыс. — это величины РАЗНЫЕ.
Марго

Сообщение Юрий Кр. » 14 апр 2016, 13:53

Марго писал(а):Я думаю, Справке надо было четко прописать, что в русском языке 1522 тыс. и 1,522 тыс. — это величины РАЗНЫЕ.

Да понятно, что разные. Но меня, например, коробит звучание в варианте, когда читаешь — тысяча пятьсот двадцать две тысячи. Что за фигня? Что за число? Кто придумал такую идиотскую конструкцию? Не должно быть таких конструкций вообще.
Юрий Кр.

Сообщение Элси Р. » 14 апр 2016, 21:31

Юрий Кр. писал(а):1. На мой взгляд, если нет запятой в приведённом числе, не следует уточнять какие-то тысячи или миллионы в последующем тексте, чтобы не дезориентировать читателя, который начнёт сомневаться — нужно ли ему к этим цифрам прибавлять ещё и энное количество нулей или нет.
2. А вот когда стоит запятая, всё понятно и ясно. Здесь уточнение размерности числа в тысячах или миллионах необходимо и к месту.

1. Дадад!
2. Уточню. С миллионами да, а с тысячами лучше поступить иначе. Не 1,522 тыс.км, а 1522 км просто.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 14 апр 2016, 21:35

Марго писал(а):Я думаю, Справке надо было четко прописать, что в русском языке 1522 тыс. и 1,522 тыс. — это величины РАЗНЫЕ.

Да тут крайне неудачно сам вопрос сформулирован был. Автора очевидно просто интересовал случай записи четырехзначного числа с добавлением тысяч, миллионов и т.д. Просто он неудачный вариант для примера привел. Надо было не с тысячами, а с миллионами: 1522 млн и 1,522 млн. То что это числа разные тут не важно. Автора вопроса интересовала общая рекомендация для таких случаев.
В идеале вообще он должен был такие пары дать: 1522 тыс и 1,522 млн или 1522 млн и 1,522 млрд.
Автора тут просто не поняли.

Элси Р.

Сообщение Юрий Кр. » 14 апр 2016, 22:19

Элси Р. писал(а):
Юрий Кр. писал(а):1. На мой взгляд, если нет запятой в приведённом числе, не следует уточнять какие-то тысячи или миллионы в последующем тексте, чтобы не дезориентировать читателя, который начнёт сомневаться — нужно ли ему к этим цифрам прибавлять ещё и энное количество нулей или нет.
2. А вот когда стоит запятая, всё понятно и ясно. Здесь уточнение размерности числа в тысячах или миллионах необходимо и к месту.

1. Дадад!
2. Уточню. С миллионами да, а с тысячами лучше поступить иначе. Не 1,522 тыс.км, а 1522 км просто.

Так я про эти "просто" и пишу. И весь сыр-бор состоит в том, что в письменном варианте, где нужно указать какие-то большие числа, но не перегружать текст длинной вереницей цифр и нулей, обозначающих тысячи и миллионы, необходимо ставить запятую и дополнительно в буквенном сопровождении показывать размерность чисел ( тыс., млн. или млрд.). Поэтому небольшое число, например, 1522 км, так и надо писать, а большое в сокращённом виде — 1,522 млн. нужно сопровождать буквенным указанием его размерности. Но запутывать людей такой конструкцией, как 1522 тыс., ни в коем случае нельзя.
Юрий Кр.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»