Есть ли среднее и длинное тире?

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Есть ли среднее и длинное тире?

Сообщение Alena » 18 фев 2016, 14:20

Вопрос № 286899

Подскажите, какое тире (длинное или среднее) нужно употреблять в текстах, которые будут изданы в печатном виде (например, авторская книга).

Ответ справочной службы русского языка

В правилах русской пунктуации не существует понятий «длинное тире» и «среднее тире». Есть просто знак тире, его длина никак не оговаривается и обычно зависит от типа шрифта.

Не понимаю, почему правила до сих пор игнорируют существование длинного и среднего тире. Даже в программировании есть – и —. Есть цифровой набор для разных случаев: Alt + 0150 и Alt + 0151. По-моему, только в Справке не поддерживается среднее тире ))), у остальных все работает.

Не знаю, как вставить картинку, по ссылке изображение текста, где я как раз использовала тире разной длины. По-моему, когда в периодах ставят длинное тире, это как-то даже неэстетично...
5—10...
https://cloud.mail.ru/public/CEtS/rWe7jk1rz
Alena

Re: Есть ли среднее и длинное тире?

Сообщение volopo » 18 фев 2016, 14:40

Alena писал(а):Не понимаю, почему правила до сих пор игнорируют существование длинного и среднего тире.
Alena писал(а):это как-то даже неэстетично...

Потому что вопросы эстетики (включая полиграфические традиции) не регламентируются правилами правописания.
Вы не поверите, но в Правилах-56 даже не указано, что запятая от последующего текста отделяется пробелом. И понятия "пробел" нет. Не упоминаются также начертания кавычек, размер точки и высота заглавной буквы.
Вообще, можно написать абсолютно грамотный текст от руки и отвратительным почерком. Это будет неэстетично - но грамотно.
volopo

Сообщение Марго » 18 фев 2016, 14:54

Alena писал(а):Не понимаю, почему правила до сих пор игнорируют существование длинного и среднего тире.

Потому что правилам более полувека, а в середине 20-го, вероятно, и понятия такого не существовало.

А вот если говорить о рекомендациях,то меня больше удивляет даже не то, что нет речи о длине тире (пусть это проблема и не пунктуационная, однако ведь рисунок кавычек все же каким-то образом оговаривается), — а то, что в справочниках, например, Розенталя по-прежнему среднее тире, задающее интервал между числами, отбивается пробелами от цифр, которыми эти числа записаны.

Хорошо, что хотя бы у Мильчина четко обозначено:
между числами в цифровой форме тире... не должно отбиваться от цифр.
Марго

Сообщение Alena » 18 фев 2016, 15:23

Вообще-то это был риторический вопрос. Потому что разные тире давно есть, а четкого и официально признанного описания случаев их использования до сих пор нет.

Лично я предпочитаю в интервалах писать среднее без пробелов, в обычном тексте — длинное с пробелами. Так красивее!
Alena

Сообщение adada » 18 фев 2016, 15:38

Вопрос № 168620
"В конце апреля - начале мая". Ставить длинное тире или обычное?

Ставится обычное пунктуационное тире.

Вопрос № 176444
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях в тексте используется короткое, а в каких - длинное тире.

Типографский знак "длинное тире" принято употреблять для обозначения пунктуационного знака тире. "Короткое тире" служит для оформления библиографических ссылок, периодов (если они выражены цифрами).

Вопрос № 207104
К вопросу 176444. Обобщите, пожалуйста, в одном ответе десятки или уже сотни вопросов относительно тире при обозначении интервалов. Так короткое тире - это действительно иное от длинного тире, употребляющееся для оформления периодов, выраженных цифрами? А при обозначении интервалов, выраженных словами, используется длинное тире (не короткое) с пробелами?

К сожалению, мы не можем дать рекомендацию насчет длины "тире" в разных случаях (нужной информации в наших справочниках нет).
adada

Сообщение Сергей » 18 фев 2016, 18:53

>>>>volopo: Потому что вопросы эстетики (включая полиграфические традиции) не регламентируются правилами правописания.

Только без потому что. А потому что — это для другого: потому что Правила-56 предполагали писание пером, а не клавиатурой. А для набора писались отдельные справочники.
Лично я использую укороченное тире в тех случаях, когда это не знак препинания в строгом смысле, а графический знак для оформления. Где мчит курьерский Воркута – Ленинград.
Сергей

Сообщение Salieri » 18 фев 2016, 19:18

Alena писал(а):Вообще-то это был риторический вопрос. Потому что разные тире давно есть, а четкого и официально признанного описания случаев их использования до сих пор нет.

Лично я предпочитаю в интервалах писать среднее без пробелов, в обычном тексте — длинное с пробелами. Так красивее!

И это не только Ваше мнение! :)

Для тех, кого забанили в Гугле:
В правилах русской пунктуации и типографики упоминается единый знак «тире». В терминах компьютерных технологий (пришедших из английской типографики) он соответствует так называемому длинному тире (англ. em dash).

Тире отбивается пробелами по следующим правилам:

* после тире, стоящих в начале абзаца (при прямой речи или в списках), ставится неразрывный пробел обычного размера;
      * тире, обозначающее диапазон значений, границы которого заданы числами (1941—1945, XVI—XVII), пробелами не отбивают;
      * вокруг всех остальных тире предписывается ставить узкие (2 пункта) пробелы, причём перед тире пробел должен быть неразрывным. Однако из-за технических ограничений компьютерного набора нередко вместо укороченных пробелов ставят обычные; такая практика допускается и официально «в изданиях оперативной полиграфии»;
      * тире, идущее за запятой или точкой, по академическим правилам набирается без пробела, однако в современных шрифтах такой набор выглядит некрасиво и от этого требования практически отказались.

Длина русского тире правилами пунктуации и типографики не оговаривается: неявно предполагается, что существует единственный знак тире, а длина его определяется шрифтом (для набора на узкую колонку может быть выбран шрифт с более короткими тире). Однако в последнее время (с распространением компьютерных издательских систем, в которых, по традициям англоязычных стран, наличествуют «длинное» [em dash] и «среднее» [en dash] тире) в русскую издательскую практику проникают и элементы их одновременного использования. Русское тире в большинстве случаев отождествляется при этом с англо-американским «длинным» тире, а «среднее» встречается преимущественно между цифровыми числовыми границами диапазонов («1914—1918»).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%80%D0%B5

Тж. см. http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/158/:
Артемий Лебедев

§ 158. Короткое тире

22 марта 2009 01

Традиционно в англо-американской типографике диапазоны чисел обозначаются коротким тире (иногда его еще называют средним). Представляется разумным ввести этот символ для обозначения диапазонов при числах и в русскую типографику. Наше классическое длинное тире сегодня в роли диапазона выглядит длинноватым...
Salieri

Сообщение Марго » 19 фев 2016, 14:12

Наконец-то я узнала, что, оказывается, Артемий Лебедев — автор каких-то там правил.

Что это за правила русской пунктуации и типографики — загадка. Вики неплохо бы ссылку дать конкретно на это издание. Если таковое существует.
Марго

Сообщение Salieri » 19 фев 2016, 14:54

Ещё одну, кроме Лебедева, ссылку конкретно на издание — уж не знаю, существует ли оно! — Вики таки даёт: Ответ справочной службы русского языка // Грамота.ру

:D
Salieri

Сообщение Марго » 20 фев 2016, 11:53

У меня по Вашей ссылке ответ: По вашему запросу ничего не найдено. Это имелось в виду от Вики?

Думаю, издания, объединяющего с какого-то перепугу конкретно пунктуацию с типографикой, существовать не может.
Марго

Сообщение Salieri » 01 мар 2016, 06:26

Марго писал(а):У меня по Вашей ссылке ответ: По вашему запросу ничего не найдено.

Там с перепугу :) номер вопроса спрятался. Попробуйте так.

Марго писал(а):Это имелось в виду от Вики?

Это имелось в виду — от Грамоты.

Марго писал(а):Думаю, издания, объединяющего с какого-то перепугу конкретно пунктуацию с типографикой, существовать не может.

А при чём тут оно? И зачем оно нам?
Salieri

Сообщение Е.О. » 03 мар 2016, 19:59

Существование где?
Если Вы о Юникоде, то там существует как минимум три разных тире. А в некоторых издательских системах при желании можно задать сколько угодно разных тире любой длины и толщины.

Вот было бы весело учителям русского языка проверять письменные работы, если бы в правилах были оговорены все три разных тире.

Впрочем, я повторяюсь. По существу на Ваш вопрос уже ответили.
Е.О.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»