Тире перед «так как»

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Тире перед «так как»

Сообщение Alena » 22 янв 2016, 19:11

Вопрос № 286440

Здравствуйте. Подскажите, верно ли расставлены знаки препинания в предложении: "Это займет много времени – так как людей, заинтересованных в предоставлении той или иной услуги, гораздо меньше, чем просто любопытных пользователей."

Ответ справочной службы русского языка

Пунктуация корректна.

По-моему, еще корректнее будет вместо тире поставить запятую:

Это займет много времени, так как людей, заинтересованных в предоставлении той или иной услуги, гораздо меньше, чем просто любопытных пользователей.
Alena

Re: Тире перед «так как»

Сообщение Хелена » 22 янв 2016, 19:15

Но если по контексту нужно тире, то почему бы ему там и не быть? Тире вообще универсальный знак.
Хелена

Сообщение Alena » 22 янв 2016, 19:19

Хелена писал(а):Но если по контексту нужно тире, то почему бы ему там и не быть? Тире вообще универсальный знак.

Я не говорю, что здесь тире вообще не может быть, при желании можно везде его понаставить. В данном же случае слова «так как» просят именно запятую; если бы их не было, тогда тире.
Alena

Сообщение Хелена » 22 янв 2016, 19:27

Как всегда, мы рассуждаем вне контекста.
Примем как данность, что автору вопроса нужно там именно тире.
Хелена

Сообщение fililog » 22 янв 2016, 19:49

Имхо, запятая лучше. Если бы не было "так как", я бы поставила двоеточие. Тире мне не нравится в этой фразе.
fililog

Сообщение Марго » 22 янв 2016, 20:02

Я бы в любом случае обошлась запятой. Единственное, что может оправдать это тире, -- наличие и без того большого количества запятых в предложении.
Марго

Сообщение Сергей » 22 янв 2016, 20:58

>>>>fililog: Имхо, запятая лучше

Вот уж куда тире не впихнуть ни под каким соусом, так это в это предложение.
Сергей

Лексика произвольных инсталляций

Сообщение Hermit » 23 янв 2016, 08:09

Подскажите, верно ли расставлены знаки препинания в предложении: "Это займет много времени – так как людей, заинтересованных в предоставлении той или иной услуги, гораздо меньше, чем просто любопытных пользователей."

Тонко интересующееся меньшинство людей среди просто любопытно ориентированного большинства пользователей. Да, поиск такого — та же добыча радия.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну, и о погоде: согласен про запятую и против тире. А ещё бы разъяснить точку при кавычках против вопросительного знака в конце всего предложения.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение Редакция портала » 25 янв 2016, 16:08

Согласны, что по основному правилу здесь предпочтительна запятая. Если бы автор вопроса дал предложение без знаков и попросил бы расставить их, поставили бы перед так как запятую. Но вопрос был о корректности варианта с тире. Не видим оснований запрещать этот вариант, называть его ошибочным. В справочнике Д. Э. Розенталя «Пунктуация» говорится о том, что тире может быть поставлено в сложноподчиненном предложении для интонационного отделения главной части от следующей за ней придаточной. Возможно, автору именно это и нужно.
Редакция портала

Сообщение fililog » 25 янв 2016, 17:45

Редакция портала писал(а):Согласны, что по основному правилу здесь предпочтительна запятая. Если бы автор вопроса дал предложение без знаков и попросил бы расставить их, поставили бы перед так как запятую. Но вопрос был о корректности варианта с тире. Не видим оснований запрещать этот вариант, называть его ошибочным. В справочнике Д. Э. Розенталя «Пунктуация» говорится о том, что тире может быть поставлено в сложноподчиненном предложении для интонационного отделения главной части от следующей за ней придаточной. Возможно, автору именно это и нужно.

Открыла Розенталя:

Тире ставится для интонационного отделения главной части сложноподчиненного предложения от придаточной. Чаще всего тире употребляется в тех случаях, когда главной части предшествует:

1) придаточная изъяснительная: Как он добрался сюда — уж этого никак не мог он понять (Г.); Как рассказывал учитель — долго слушал у окна я (Пл.); Конечно, хорошо, что он с ней венчается, а как жить будут — кто знает (М.Г.); За что он её мучил — она так и не спросила; Он придёт, но когда — не знаю (ср. при другом порядке частей: Не знаю, когда он придёт); Они уехали, но куда — не сказали; А вот чтобы при всех признать свою вину — духу не хватает; Ответила ли она на его письмо или нет — он так и не узнал; Что он человек знающий — факт; Появились какие-то новые слухи о нём, но какие — неизвестно; Кто не любит искусства — или чёрств душой, или глух ко всему прекрасному; Как быть в таких случаях — спрашивают радиослушатели;

2) придаточная условная (обычно с союзами ли…ли, ли…или): Буде кто спросит о чём — молчи (П.); Голова ли думает, сердце ли чувствует или руки перевёртывают стаканы — всё покрывается равными плесками (Г.); Взглянули вдаль, взгляну ли на тебя — и в сердце свет какой-то загорится (Фет); Сознавал ли Иудушка, что это камень, а не хлеб, или не сознавал — это вопрос спорный (С.-Щ.);

3) придаточная уступительная: Пускай, как хотят, тиранят, пускай хоть кожу с живой снимут — я воли своей не отдам (С.-Щ.); Сколько бы ни смотреть на море — оно никогда не надоест (Кат.).

К какому случаю подходит рассматриваемое предложение?
fililog

Сообщение Salieri » 25 янв 2016, 18:02

Это интонационное тире. Розенталь писал только о грамматических правилах.
Salieri

Сообщение fililog » 25 янв 2016, 18:10

У меня перед "так как" нет "интонационного отделения", поэтому я не могу принять тире в данном предложении. Может, кто-то и говорит с паузой... :?
fililog

Сообщение Salieri » 25 янв 2016, 18:13

В данном случае вполне может быть и пауза: человек выразил своё несогласие — и сделал паузу, чтобы его аргументация прозвучала выразительнее.
Salieri

Сообщение Хелена » 25 янв 2016, 18:23

Я вполне представляю себе паузу.
Хелена

Сообщение Сергей » 25 янв 2016, 20:13

>>>>Редакция портала: Но вопрос был о корректности варианта с тире. Не видим оснований запрещать этот вариант, называть его ошибочным. В справочнике Д. Э. Розенталя «Пунктуация» говорится о том, что тире может быть поставлено в сложноподчиненном предложении для интонационного отделения главной части от следующей за ней придаточной.

Уж не считаете ли вы, что в любом месте, где повествователь спаузировал, почесав в носу, можно поставить тире? Это совсем даже не так.
Во-вторых, придаточное от главного практически всегда интонационно отделяется от главной, но это не повод лепить тире. А во-первых, Розенталев ли это справочник? Или всё же пост-Розенталев?
Но перейдём к по существу. Не берём во внимание структурные и смысловые функции тире, ибо их здесь, в союзном сложноподчинённом предложении с постпозицией, нет, да они и не заявлялись. Может ли заявленное тире обозначать неожиданность в изложении повествования? Для этого содержание придаточного не должно автоматически вытекать из главного, как, например, вот здесь:
А потом кончил пить —
Потому что устал (ВВ).

В нашем случае этого не просматривается совсем, даже наоборот: придаточное очень даже осмысливает главное, без придаточного и главное было бы куцым. Не наш случай.
Остаётся эмоциональная, экспрессивная функция тире. Поглядим поближе.
Чтобы была эмоция, экспрессия, должна разрываться плавность и последовательность повествования, что приводит к слому предложения при неизменности строения предложения. Это легко сделать в бессоюзном или сложносочинённом предложении, но весьма затруднительно в сложноподчинённом. Но возможно. Например, когда придаточное выступает в роли пояснения (можете вставить любимое Минкой "а именно"):
А за месяц до вояжа
Инструктаж проходишь даже —
Как там проводить все дни (ВВ).

Или когда придаточное выступает в роли присоединения (можно и точку поставить):
Поговорить бы с йогом тет-на-тет —
Ведь даже яд не действует на йога,
На яды у него иммунитет (ВВ).

Или когда придаточное выступает в роли сказуемого, а оговоренное правилами слово это (вот) потерялось:
Главное дело — чтобы воля, говорит, была к победе (ВВ).

Но всё мною наговоренное к исходному предложению отношения не имеет, так что ставим смело запятую и поминаем добрым словом Дитмара Эльяшевича, который подобной "корректности" в постановке тире не завещал.
Сергей

Сообщение Salieri » 25 янв 2016, 21:34

Всё наговоренное воистину никакого отношения к исходному предложению не имеет. :D Так что смело ставим тире!
Salieri

Сообщение Аленик » 26 янв 2016, 12:16

Хелена писал(а):Как всегда, мы рассуждаем вне контекста.
Примем как данность, что автору вопроса нужно там именно тире.

Из приведенного вопроса вовсе не следует, что автору нужно именно тире. Более того, я склонен считать, что это даже и не автор, а скорее корректор, которого задело это тире. (А может, и просто изучающий русский язык). И человек просто ставит вопрос, не указывая своего личного отношения к этому знаку. Я же - за запятую.
Аленик

Сообщение Хелена » 26 янв 2016, 12:27

Так вопрос не в том, какой знак лучше использовать. А в том, можно ли использовать тире.
Можно, безусловно. Это не является ошибкой. Так что Справка права - "пунктуация корректна".

Если текст экспрессивно окрашен, тире, возможно, будет наиболее верным знаком. Контекста у нас по-прежнему нет.
Хелена

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»