ГАРАНТ vs. "Гарант"

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

ГАРАНТ vs. "Гарант"

Сообщение Марго » 19 янв 2016, 13:57

Вопрос № 278622

Скажите, пожалуйста, нужны ли кавычки в примере: От компании "ГАРАНТ" на конференции выступил...
Есть родовое слово, а значит, кавычки нужны. Кавычки — знак выделения, в то же время и написание слова "гарант" прописными тоже своего рода выделение. Нет ли здесь излишества?

Ответ справочной службы русского языка

Да, получается двойное выделение, лучше выбрать что-то одно. Конечно, предпочтительно строчными в кавычках: от компании «Гарант». Но, если ГАРАНТ (прописными) – официальное зарегистрированное название компании и нужно сохранить именно такое написание, кавычки уже не нужны.

Тут в меня 2 вопроса.

1. Чем я должна объяснять, что кириллическое название, не являющееся аббревиатурой (это был бы еще спорный вопрос), не заключено в кавычки, если по правилам я такие названия кавычить обязана? Личные предпочтения насчет "излишеств" прошу не предлагать.

2. Есть ли у кого-нибудь подтверждение, что везде, даже помимо официальных документов, я должна писать название прописными, если оно прописными зарегистрировано? Я точно помню, что писать лишние прописные (в соответствии с зарегистрированным) в тех же журналах/газетах не обязательно. Тем более теперь, когда таких вот "ГАРАНТОВ" море и любая журнальная страница просто утонет в прописных, если принять это за истину.

И если кто-то найдет более-менее официальную ссылку на то, я этого делать не должна, буду очень благодарна.
Марго

Re: ГАРАНТ vs. "Гарант"

Сообщение Эмилия » 19 янв 2016, 14:03

Марго, а если это зарегистрировано как ГАРАНТ, это же м.б. именно аббревиатурой - ГАРик, АНя Тихомировы.
Думаю, это имелось в виду.
Эмилия

Сообщение Марго » 19 янв 2016, 14:05

Это никак не следует из вопроса. Потому давайте не будем уходить в сторону: считаем, что это НЕ аббревиатура.
Марго

Сообщение Эмилия » 19 янв 2016, 14:19

Та система ГАРАНТ, про которую спрашивали, - это, вероятно, правовая. да?

А у нас есть такая:
ИСТИНА
Интеллектуальная Система Тематического Исследования НАучно-технической информации

А вдруг и этот ГАРАНТ все же как-то расшифровывается?
Эмилия

Сообщение Марго » 19 янв 2016, 14:47

"Вдруг" — не в счет.
Марго

Сообщение fililog » 19 янв 2016, 16:25

Марго, я в журнале пишу такие названия (если это не аббревиатура) с прописной строчными в кавычках. Правила такого, скорее всего, нет, у нас это внутренняя рекомендация корректоров. Если это юридические документы (договор, письмо гарантийное и пр.), то пишем, как зарегистрировано. (Обычно в лицензиях, если название взято в кавычки, то это не аббревиатура. Если брать московскую фирму "Гарант", то в лицензии у нее ООО "ГАРАНТ".)
fililog

Сообщение Е.О. » 20 янв 2016, 22:51

Для юр. лиц регистрационное свидетельство -- это примерно то же, что паспорт для физ. лиц.
В моем паспорте Ф.И.О. написаны одними заглавными буквами. Это ведь не означает, что я их всюду должен так писать.
Е.О.

Сообщение Марго » 21 янв 2016, 11:59

Вот и я о том же говорю. Более того, где-то (кажется, в ответах Справки) встречала конкретное: писать названия компаний, соблюдая все прописные, забабаханные туда при регистрации, следует только в юридических документах, во всех остальных случаях (в т. ч. в газетно-журнальных статьях) — в соответствии с правилами (т. е. с прописной первое слово и имена собственные, входящие в название).

Потому, в сущности, и тему открыла, что рассчитывала получить ссылку на эту самую рекомендацию, которую надо бы кое-кому под нос сунуть. :(
Марго

Сообщение fililog » 21 янв 2016, 13:48

Увы, посмотрев несколько ответов Справки, я не нашла эту рекомендацию, но, кажется, я тоже ее когда-то читала... Сейчас рекомендует ориентироваться на зарегистрированное название, но уже не пишет "в юридических документах". То есть каждый раз (для каждой фирмы) придется искать именно устав или лицензию, так как даже на сайте компании, порой, разные написания встречаются... Так? :(

Вопрос № 206677
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. есть ли правило, которое регулирует написание названий фирм. Меня интересуют первые буквы (заглавные или строчные) в названиях из нескольких слов и грамотное написание рядом с названием их сокращений. Например название компании: "Русская Инвестиционная Группа" или "Русская инвестиционная группа" и как правильно писать рядом сокращение: "Русская Инвестиционная Группа"(РИГ) или "Русская инвестиционная группа (РИГ)" Большинство известных и крупных компаний (часто банки) используют в качестве первых букв все заглавне, чем они руководствуются? Какое написание является ошибочным, или оба написания правильны?
Корректно: "Русская инвестиционная группа" (РИГ), если в уставных документах не указано иначе.

Вопрос № 221236
Здравствуйте. Название компании, в которой я работаю, состоит из трех слов - Южный кадровый центр, я пишу так, т.е. первое слово с заглавной, остальные - строчные. Мне говорят коллеги, что необходимо употреблять так: Южный Кадровый Центр. Разъясните
Компании, как правило, имеют зарегистрированное название, на которое и следует ориентироваться.

Вопрос № 247963
В «Сибирских СетЯх» или В «Сибирских СЕтях»?
Как правильно поставить ударение и необходимо ли писать название компании с прописной буквы и брать в кавычки?
Название компании пишется в кавычках, прописные буквы употребляются согласно зарегистрированному варианту названия. Правильное ударение: в сетях.

P.S. Я была не права насчет того, что при аббревиатуре кавычки в лицензии не ставят. Ставят. Как пишет Справка (вопрос 240451), с родовым словом кавычки обязательны, без родового слова можно без кавычек. А в лицензиях всегда есть родовое слово.
fililog

Сообщение Марго » 21 янв 2016, 14:18

Вот это меня просто умилило:
Справка писал(а):Компании, как правило, имеют зарегистрированное название, на которое и следует ориентироваться.

А что, можно зарегистрировать компанию без названия? Или не регистрировать ее вовсе? Но тогда она компанией не будет.

Спасибо за ссылки, fililog.
Марго

Сообщение fililog » 21 янв 2016, 17:53

Марго писал(а):Спасибо за ссылки, fililog.

Это не то, что я искала. Пыталась найти что-нибудь про упоминание юридических документов, но нет как нет.
Так что вряд ли я Вам помогла.
fililog

Сообщение Элси Р. » 27 фев 2016, 19:03

Зашел на сайт http://www.garant.ru/
Компания у них называется "Гарант", а система, которую она разработала, ГАРАНТ.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»